Постановление суда по ст. 16.4 КоАП РФ № 05-0585/2016 | Судебная практика

Дело № 5-585/16

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Москва 01 июня 2016 года

Судья Басманного районного суда города Москвы Карпов А.Г., рассмотрев административное

дело по ст. 16.4 Кодекса РФ об административных

правонарушениях в отношении Пачикина В. Ю., проживающего по адресу: ***

УСТАНОВИЛ:

Пачикин В.Ю. совершил недекларирование наличных денежных средств, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, то есть административное правонарушение, предусмотренное ст. 16.4 КоАП РФ.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.

23 ноября 2015 года примерно в 10 часов 50 минут гражданин Казахстана Пачикин В.Ю., вылетавший рейсом SU 2342 в Ганновер (Германия), проследовал через «зеленый» коридор зала вылета международного аэропорта «***» терминала «D», предназначенный для совершения таможенных операций, направленных на вывоз с территории Таможенного союза товаров, не подлежащих обязательному таможенному декларированию в письменной форме.

Пачикин В.Ю. был остановлен государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур № 1 (далее - ОСТП № 1) таможенного поста Аэропорт Шереметьево (пассажирский) Шереметьевской таможни Башировой Л.Р. для проведения таможенного контроля.

При проведении такой формы таможенного контроля как устный опрос гражданин Казахстана Пачикин В.Ю. заявил о наличии у него 24 700 долларов США. Однако при проведении таможенного осмотра предъявленных денежных средств инспектором было установлено, что гражданин Казахстана Пачикин В.Ю. имеет при себе 24 700 долларов США, 550 евро и 1150 рублей РФ.

В собственноручно данном письменном объяснении от 23 ноября 2015 года, полученном в рамках таможенного контроля, Пачикин В.Ю. пояснил, что не задекларировал вышеуказанную сумму по незнанию, так как раньше таких сумм не вывозил.

В соответствии со ст. 171 Федерального закона от 27 ноября 2010 года № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» результаты проведения таможенного контроля, оформленные в соответствии с положениями настоящего раздела, могут быть допущены в качестве доказательств по уголовным, гражданским делам и делам об административных правонарушениях и подлежат оценке судом, арбитражным судом или должностным лицом при рассмотрении указанных дел, жалоб на решение, действие (бездействие) таможенных органов и их должностных лиц, либо дел по экономическим спорам, разрешаемым арбитражным судом, наряду с другими доказательствами в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, гражданским процессуальным, арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации или законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, было установлено, что Пачикин В.Ю. путем недекларирования наличных денежных средств переместил через таможенную границу Таможенного союза 24 700 доллара США, 550 евро и 1150 рублей РФ, что превышает сумму, эквивалентную 10 000 долларов США, подлежащие обязательному таможенному декларированию по установленной письменной форме.

Статьей 15 Конституции РФ предусмотрено, что любое лицо должно соблюдать установленные законом обязанности, то есть, вступая в таможенные правоотношения, лицо должно не только знать о существовании обязанностей, отдельно установленных для каждого вида правоотношений, но и обеспечить их выполнение.

В соответствии со ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее ТК ТС) таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу.

Таможенное декларирование товаров для личного пользования производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации. Форма пассажирской таможенной декларации, порядок ее заполнения, подачи и регистрации определяются решением Комиссии Таможенного союза. Физическое лицо вправе по своему желанию произвести таможенное декларирование товаров для личного пользования, не подлежащих таможенному декларированию в письменной форме, с использованием пассажирской таможенной декларации.

Согласно п.п. 5 п. 2 ст. 355 ТК ТС таможенному декларированию в письменной форме также подлежит валюта государств - членов таможенного союза, ценные бумаг; и (или) валютные ценности, дорожные чеки в случаях, установленных законодательством и (или) международным договором государств-членов Таможенного союза.

Согласно ст. 15 Федерального закона от 10 декабря 2003 года № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме осуществляются резидентами и нерезидентами без ограничений при соблюдении требований таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС законодательства Российской Федерации о таможенном деле.

В соответствии со ст. 4 Решения № 51 Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 05 июля 2010 года «О Договоре о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза», ратифицированного Федеральным законом от 03 мая 2011 года № 83-ФЗ, вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на таможенную территорию таможенного союза осуществляется без ограничений в следующем порядке: при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 000 долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме; при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 000 долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму ввозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков. Единовременный вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, равной либо не превышающей в эквиваленте 10 000 (десять тысяч) долларов США, может быть задекларирован в письменной форме по желанию физического лица. Вывоз физическим лицом денежных инструментов, за исключением дорожных чеков, осуществляется при условии таможенного декларирования в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации.

В информационной зоне находятся краткие справки об основных положениях таможенного законодательства Таможенного союза по вопросам перемещения через таможенную границу Таможенного союза физическими лицами товаров, иностранной валюты, валюты Российской Федерации, дорожных чеков, внешних или внутренних ценных бумаг в документарной форме, о порядке применения системы двойного коридора, иного законодательства Таможенного союза, а также предупреждение об ответственности за нарушение таможенных правил.

Информационная зона оборудована стендами, щитами и иными информационными материалами, изложенными на русском и английском языках.

Допрошенная в судебном заседании государственный таможенный инспектор Шереметьевской таможни Баширова Л.Р. пояснила, что Пачикин В.Ю. правильно привлечен к административной ответственности, надлежащим образом уведомлен о составлении протокола об административном правонарушении, присутствовал при его составлении, согласился с совершенным правонарушением.

Проверив представленные материалы, суд считает, что виновность Пачикина В.Ю. нашла свое подтверждение совокупностью собранных доказательств: протоколом об административном правонарушении от 23 ноября 2015 года № 10005000- 3174/2015 (л.д. 1-3); объяснением Пачикина В.Ю. (л.д. 5); актом таможенного досмотра (осмотра) от 23 ноября 2015 года № 10005010/231115/Ф006719 с приложением (л.д. 6-9); актом таможенного досмотра (осмотра) от 23 ноября 2015 года № 10005010/231115/Ф006720 (л.д. 10); протоколом изъятия вещей и документов от 23 ноября 2015 года с приложением к нему (л.д.12-45).

Оснований не доверять документам, представленным Шереметьевской таможней, у судьи не имеется.

Какой-либо личной заинтересованности в исходе рассмотрения дела со стороны сотрудников Шереметьевской таможни в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает факт совершения Пачикиным В.Ю.

правонарушения, предусмотренного ст. 16.4 КоАП РФ установленным и доказанным.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного Пачикиным В.Ю. правонарушения, тот факт, что в соответствии с ч. 2 ст. 2.2 КоАП РФ административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предви

дело возможность

наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий, либо не предви

дело возможности наступления таких

последствий, хотя должно и могло их предвидеть.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает необходимым назначить Пачикину В.Ю. административное наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Пачикина В. Ю. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть наказанию в виде конфискации предмета административного правонарушения в размере 992 863 (девятьсот девяносто две тысячи восемьсот шестьдесят три) рубля 04 копейки в доход государства, перечислив указанную сумму в Отделение 1 Москва, расчетный счет 40101810800000010041, ИНН 7708034472, КПП 770201001, УФК по городу Москве (ИФНС России № 8 по городу Москве), КБК 18210803000011000110, БИК 044583001, ОКТМО 45378000.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.Г. Карпов.


 

Постановления судов по ст. 16.4 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 16.4 КоАП РФ

Таможенный пост Аэропорт Уфа Башкортостанской таможни обвиняет Шарипова М.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 16.4 КоАП РФ по следующим основаниям.дд.мм.ггггг. в час. мин. во время совершения таможенных опера...

Постановление суда по ст. 16.4 КоАП РФ

Таможенный пост Аэропорт Уфа Башкортостанской таможни обвиняет Таипова Р.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 16.4 КоАП РФ по следующим основаниям.дд.мм.ггггг. в час. мин. во время совершения таможенных операц...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru