Постановление суда по ч. 1 ст. 17.12 КоАП РФ № 05-0607/2016 | Судебная практика

№ 5-607/16

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 26.05.2016 г.

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Бабенкова Т.Л. (г. Москва, ул. М. Тухачевского, д. 25), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 17.12 КоАП РФ в отношении Тернова И. Л., , иные данные не установлены,

УСТАНОВИЛ:

в 19 ч. 45 мин. по адресу: *, Тернов И.Л. находясь на стадионе *, являясь зрителем официального спортивного соревнования - футбольного матча 20 тура чемпионата России между командами «Спартак» г. Москва и * незаконно носил форменную одежу со знаками различия контролирующего органа - Министерства природных ресурсов РФ, совершил нарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 17.12 КоАП РФ.

В судебное заседание Тернов И.Л. не явился, извещен о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом (л.д. 44), о причинах неявки суду не сообщил, ходатайство об отложении дела в суд не направил. Ранее в судебном заседании привлекаемый вину в совершении правонарушения не признал, пояснял, что законно носил форму.

Суд, руководствуясь ст.ст.25.1, 25.15 КоАП РФ, считает правильным рассмотреть

дело в отсутствии привлекаемого лица, извещенного о месте и

времени рассмотрения дела надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайство об отложении дела в суд не направил.

Исследовав материалы дела, допросив свидетеля, суд приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 17.12 КоАП РФ незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.

Как установлено в судебном заседании Тернов И.Л. незаконно носил форменную одежу со знаками различия контролирующего органа - Министерства природных ресурсов РФ.

Факт совершения Терновым И.Л. административного правонарушения, предусмотренном ч. 1 ст. 17.12 КоАП РФ доказан материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении (л.д. 3), определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (л.д. 16), рапортами инспекторов (л.д. 17- 18), протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение (л.д. 19), протоколом досмотра (л.д. 20), запросом в Департамент управления делами и кадров Министерства природных ресурсов и экологии РФ (л.д. 22), ответом Министерства природных ресурсов и экологии РФ, из которого следует, что в настоящее время акты, на основании которых могли выдаваться форма и удостоверение утратили силу в связи с утверждением новых правовых актов, регламентирующих выдачу служебных удостоверений и ношение форменной одежды (л.д. 23-24), постановлением о приобщении вещественных доказательств (л.д. 26), фотоматериалом (л.д. 27-32).

Также вина Тернова И.Л. подтверждается показаниями фио допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что ранее с Терновым И.Л. знаком не был, оснований для оговора не имеет, неприязни не испытывает. В отношении Тернова И.Л. составлен административный материал, так как незаконно носил форменную одежу со знаками различия контролирующего органа - Министерства природных ресурсов РФ, что подтверждается ответом Минприроды России, из которого следует, что если и выдавалось Тернову И.Л. удостоверение и форма, то в настоящее время утратили силу в связи с утверждением новых правовых актов, регламентирующих выдачу служебных удостоверений и ношение форменной одежды.

Суд не находит оснований не доверять показаниям свидетеля, так как его показания последовательны, подтверждаются материалами дела.

Привлекаемому лицу предоставлялось время для представления доказательств, однако Тернов И.Л. доказательств в подтверждение своих доводов о законом ношении формы, не представил.

Оценивая вышеизложенное, действия Тернова И.Л. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 17.12 КоАП РФ, так как незаконно носил форменную одежу со знаками различия контролирующего органа - Министерства природных ресурсов РФ.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает, степень и характер совершенного административного правонарушения, данные о личности Тернова И.Л., который не привлекался к административной ответственности, считает правильным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 17.12 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Тернова И. Л. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренном ч. 1 ст. 17.12 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 руб. (одна тысяча руб.) в доход государства, с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики контролирующего органа, хранящейся в 1- ом отделении ОООП УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве по адресу: * Конфискованные вещи, по вступлении постановления в законную силу - уничтожить.

Исполнение настоящего постановления возложить на 1-ое отделение ОООП УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве.

Акт об уничтожении предмета административного правонарушения направить в адрес суда.

Разъяснить Тернову И. Л. последствия, предусмотренные ст. 20.25 КоАП РФ, в случае неуплаты административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а привлекаемым в тот же срок, но со дня получения копии постановления через Хорошевский районный суд г. Москвы.

Судья Т.Л. Бабенкова.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 17.12 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 17.12 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении АМ № 0971113 от 30 июня 2017 года, составленному инспектором ОИАЗ ОП № 2 в составе УМВД России по г.Саратову мл. лейтенантом полиции Гавриловым А.А., 08 июня 2017 года в период времени с 13 час...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru