Решение суда об оспаривании действий по отказу в регистрации, обязании, суд № 2-5478/2013 ~ М-5194/2013

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2015 года Головинский районный суд г.Москвы

в составе председательствующего судьи Новиковой Е.А.

при секретаре Шестакове Д.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5478/13 по иску ФИО2 в интересах несовершеннолетнего ФИО17 к УФМС России по <адрес> об оспаривании действий по отказу в регистрации, обязании, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 в интересах несовершеннолетнего сына ФИО7 обратилась в суд с иском об оспаривании действий должностного лица органа государственной власти и просит признать незаконными действия отделения УФМС России по <адрес> по району Войковский по отказу в регистрации по месту жительства по адресу: <адрес> её сына ФИО7, <дата> года рождения, и обязать отделение УФМС России по <адрес> по району Войковский зарегистрировать ребёнка по месту жительства матери.

В обоснование требований истец ссылается на то, что проживает и зарегистрирована по месту жительства в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. <дата> у неё родился сын ФИО3 А.А., в отношении которого она является одинокой матерью. <дата> ей было отказано в регистрации ребёнка по месту жительства матери, в связи с вынесением судебным приставом-исполнителем постановления о наложении запрета на осуществление регистрации по месту жительства по вышеуказанному адресу. Данный отказ, по мнению заявителя является незаконным, нарушает жилищные права ребёнка.

На основании определения суда от <дата> произведена замена ненадлежащего ответчика отделения УФМС России по <адрес> по району Войковский, которое не является юридическим лицом, на надлежащего ответчика – УФМС России по <адрес>, в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ФИО3 С.Д., ФИО14, ООО «ИК ВНЛ», ООО «Аксиома».

В судебном заседании истец ФИО2 требования поддержала.

Представитель ответчика УФМС России по <адрес>, действующая на основании доверенности ФИО8, иск не признала, полагая отказ в регистрации правомерным.

Третьи лица ФИО3 С.Д., ФИО14, ООО «ИК ВНЛ»,ООО «Аксиома» о времени и месте судебного заседания извещены, в суд не явились.

Суд, выслушав истца ФИО2, представителя ответчика УФМС России по <адрес>, действующую на основании доверенности ФИО8, проверив и исследовав материалы дела, полагает иск необоснованным и подлежащим отклонению по следующим основаниям.

Согласно ч.ч.1,3 ст. 6 Федерального закона от 02.10.2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, ФИО2 совместно с ФИО13, ФИО14 проживает и зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес>, на основании ордера № сер. АЗ от <дата>, выданного Ленинградским Райисполкомом <адрес> на право занятия жилой комнаты размером 21,1 кв.м. (л.д.4,11).

<дата> ФИО2 обратилась в отделение УФМС России по <адрес> по району Войковский с заявлением о регистрации по месту жительства по вышеуказанному адресу своего сына ФИО7, <дата> года рождения (л.д.10).

Письмом Врио начальника отделение УФМС России по <адрес> по району Войковский ФИО9 от 12.08.2015г. № МС-9/09-р4-1154 ФИО2 отказано в регистрации сына ФИО7 по месту жительства матери, ввиду запрета регистрации по месту жительства по адресу: <адрес> на основании постановления УФССП России по <адрес> № 4839/10/11/77СД от 24.01.2015г. (л.д.9).

Согласно представленной в материалы дела копии постановления № 4839/10/11/77СД о запрете проведения регистрационных действий, вынесенного 24.01.2015г. судебным приставом-исполнителем межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по <адрес> ФИО10, в рамках сводного исполнительного производства № 4839/10/11/77СД в отношении солидарных должников ФИО11, ФИО12, возбуждённого на основании исполнительного листа серии ВС № от 09.03.2010г. по делу № Басманного районного суда <адрес> на основании приговора от 08.06.2009г., вступившего в законную силу 01.10.2009г., был наложен запрет УФМС России по <адрес> производить регистрацию по месту жительства в помещениях по адресу: <адрес>, в том числе в <адрес> (л.д.24-26).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что постановление № 4839/10/11/77СД о запрете проведения регистрационных действий от 24.01.2015г. не отменено, поэтому оспариваемое истцом решение ответчика об отказе в регистрации по месту жительства принято в соответствии с законом, в пределах полномочий УФМС России по <адрес> и не нарушает жилищные права ребёнка ФИО7, который проживает с матерью по месту её жительства, ввиду уведомительного характера регистрации. В случае нарушения прав ребёнка третьими лицами, в связи с отсутствием регистрации, ФИО2 не лишена права на обращение за судебной защитой в порядке отдельного производства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении иска ФИО2 в интересах несовершеннолетнего ФИО15 Артёма Артуровича к УФМС России по <адрес> об оспаривании действий по отказу в регистрации, обязании отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд путём подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через канцелярию по гражданским делам Головинского районного суда <адрес>.

Судья


 



© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru