Постановление суда по ст. 7.14.2 КоАП РФ № 05-0293/2016 | Судебная практика

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 21.03.2016 г.

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Бабенкова Т.Л. по адресу 123154, г. Москва, ул. М. Тухачевского, д. 25, к. 1, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 5-293/16 по ст. 7.14.2 КоАП РФ в отношении юридического лица ТСЖ «Курчатовское», ОГРН..., зарегистрированное ранее к административной ответственности не привлекалось, зарегистрированное по адресу: ....

Личности законного представителя, защитника установлены по паспорту, удостоверению.

Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.5 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, разъяснены и понятны.

УСТАНОВИЛ:

... осуществлен осмотр ТСЖ «Курчатовское», в ходе которого зафиксирован факт завершения работ в помещении подъезда ... работы по покраске стен, ремонту оконных и дверных заполнений. Указанные работы проведены в нарушении ранее выданного Предписания от ..., согласно которому ТСЖ «Курчатовское» обязано было незамедлительно с момента получения предписания приостановить все проводимые работы до предоставления разрешения органа охраны объектов культурного наследия и проектной документации, согласованной в установленном законом порядке.

ТСЖ «Курчатовское» совершило нарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.14.2 КоАП РФ.

В судебное заседание явились законный представитель привлекаемого ...., защитник по ордеру ...последняя заявила ходатайство о приобщении к материалам дела письменного ходатайства о прекращении производства по делу, с указанным в нем приложением.

.... ходатайство защитника, поддержал.

Суд, выслушав защитника, учитывая мнение законного представителя привлекаемого, находит ходатайство о приобщении к материалам дела документов в виде копии протокола об административном правонарушении ...., решения Арбитражного суда, договора от ...., актов выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ, скрина с сайта ТСЖ «Курчатовское», подлежащим удовлетворению. Ходатайство в части прекращения производства по делу оценить при вынесении постановления по делу.

В судебном заседании защитник пояснила, что ТСЖ «Курчатовское» не получало предписание о приставлении ремонтных работ от ...., что подтверждается материалами дела и объяснениями ...., указанными в протоколе об административном правонарушении № ...., из которых следует, что предписание не вручено и он лично прибыл по месту регистрации Общества для вручения предписания, просила производство по делу прекратить, так как ухудшение состояние объекта культурного наследия либо нарушение его целостности и сохранности не наступило.

... позицию защитника, поддержал.

Суд, выслушав защитника, законного представителя, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В силу ст. 7.14.2 КоАП РФ неисполнение заказчиком и (или) лицом, проводящим земляные, строительные, дорожные или иные работы, обязанности по приостановлению указанных работ в случае обнаружения объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия в соответствии с законодательством об охране объектов культурного наследия, в том числе объекта археологического наследия, или работ, проведение которых может ухудшить состояние объекта культурного наследия либо нарушить его целостность и сохранность, после получения письменного предписания государственного органа охраны объектов культурного наследия, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до трехсот тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до четырехсот тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пяти миллионов рублей.

В соответствии с п. 2 ст. 37 ФЗ от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ" земляные, строительные, мелиоративные, хозяйственные и иные работы, а также работы, проведение которых может ухудшить состояние объекта культурного наследия, нарушить его целостность и сохранность, должны быть немедленно приостановлены заказчиком и исполнителем работ после получения письменного предписания органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного в области охраны объектов культурного наследия, либо федерального органа охраны объектов культурного наследия.

Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.14.2 КоАП РФ и вина юридического лица подтверждаются материалами дела: протоколом об административном правонарушении, в котором изложено существо правонарушения (л.д. 1-5), заданием на осуществление мероприятий по государственному надзору за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия № ...(л.д. 8-10, 28-30), актом осмотра от .... (л.д. 11-12), фотоматериалом (л.д. 13-20), актом осмотра от... (л.д. 21), предписанием № ... о приостановлении работ от.... (л.д. 22), Внутрироссийским почтовым идентификатором, из которого следует, что письмо Мосгорнаследия - ТСЖ «Курчатовское» не получило за истечением срока хранения (л.д. 25-27), актом осмотра объекта от ...с фотоматериалом (л.д. 31-37), выпиской из ЕГРЮЛ (л.д. 46-54).

Оценивая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что вина ТСЖ «Курчатовское», как юридического лица по ст. 7.14.2 КоАП РФ доказана вышеуказанными материалами дела и квалификация действиям дана правильно, так как допустили нарушение п. 2 ст. 37 ФЗ от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ", что нашло подтверждение в исследованных судом доказательствах.

Довод защитника о том, что дело подлежит прекращению, так как привлекаемое лицо не получало предписание о приостановлении работ, ухудшение состояние объекта культурного наследия либо нарушение его целостности и сохранности не наступило, несостоятелен. Так, из материалов дела следует, что предписание направлялось привлекаемому лицу, однако не было им получено по причине истечения срока хранения, что подтверждается материалами дела (л.д. 26-27). ТСЖ «Курчатовское» производило работы в отсутствии разрешения на проведение работ, что привело к нарушению, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.14.2 КоАП РФ.

Переходя к вопросу о назначении наказания, судья учитывает: характер общественно опасного совершенного правонарушения, данные о личности юридического лица, которое ранее не привлекалось к административной ответственности, считает правильным назначить ТСЖ «Курчатовское» минимальное наказание, предусмотренное ст. 7.14.2 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать юридическое лицо ТСЖ «Курчатовское» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.14.2 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 200 000 (двести тысяч) рублей.

....

Разъяснить юридическому лицу ТСЖ «Курчатовское» последствия, предусмотренные ст. 20.25 КоАП РФ, в случае неуплаты административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вручения через Хорошевский районный суд г. Москвы.

Судья Т.Л. Бабенкова


 

Постановления судов по ст. 7.14.2 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 7.14.2 КоАП РФ

АО «***» не выполнило обязанности по приостановлению земляных, строительных, дорожных или иных работ в случае обнаружения объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия в соответствии с законодательством об охране объектов культурног...

Постановление суда по ст. 7.14.2 КоАП РФ

наименование организации, будучи заказчиком и (или) лицом, проводящим земляные, строительные, дорожные или иные работы не исполнило, обязанности по приостановлению указанных работ в случае обнаружения объекта, обладающего признаками объекта культу...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru