Приговор суда по ч. 1 ст. 322 УК РФ № 01-0407/2016 | Судебная практика

Уголовное дело № 1-407/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

24 октября 2016 года

Замоскворецкий районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кавешникова А.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО

подсудимой Раимжановой Хилолы,

защитника – адвоката ФИО

при секретаре ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО года рождения, уроженца г. Узген Ошской

области Киргизской ССР, гражданки Республики

Кыргызстан, со средним образованием, незамужней,

имеющей двоих малолетних детей, работающей горничной

в ООО «***», зарегистрированной по адресу: Республика

Кыргызстан, ***, фактически проживающей по адресу:

***, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 года N 308-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Раимжанова Х. совершила организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан при следующих обстоятельствах.

Так, Раимжанова Х., имея умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, в точно не установленное дознанием время, но не ранее 01 февраля 2016 года, подыскала с целью совершения преступления квартиру № 44, расположенную в доме № 26/28, по улице Большая Татарская в г. Москве, собственником которой согласно единого жилищного документа (справке о заявителе) № б/н по состоянию на 07.06.2016 г. является Козлова Полина Сергеевна, которая предоставила доверенность Козлову Сергею Борисовичу на право заключать договора коммерческого найма жилого помещения. Козлов Сергей Борисович не осведомлен о преступных намерениях Раимжановой Х., и у которого она арендовала вышеуказанную квартиру. С целью реализации задуманного Раимжановой Х. оборудовала квартиру спальными местами, бытовыми приборами. Далее в марте 2016 в точно неустановленное дознанием время, она находилась в квартире по адресу: г. Москва, ул. Большая Татарская, д. 26/28, кв. 44, когда к ней обратилась ранее ей знакомая гражданка Республики Узбекистан Дехканова Хабиба Инамжоновна, 25.08.1981 года рождения, которая подыскивала место для проживания, в связи с чем, Раимжанова Х., нарушая миграционное законодательство, осознавая, что указанный гражданин находится на территории РФ незаконно, то есть в нарушение Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115–ФЗ от 05.07.2002, предложила Дехкановой Х.И. проживать в квартире № 44, расположенной в доме № 26-28 по Большой Татарской улице г. Москвы, оплачивая при этом проживание в размере 5000 рублей в месяц, без регистрации и без заключения договора аренды, на что Дехканова Х.И. согласилась, вселившись в указанную квартиру, а Раимжанова Х. своими преступными действиями организовала ее незаконное пребывание на территории Российской Федерации. Далее Раимжанова Х. 19 апреля 2016 года, в точно неустановленное дознанием время, находилась в квартире по адресу: г. Москва, ул. Большая Татарская, д. 26/28, кв. 44, когда к ней обратилась ранее ей знакомая гражданка Республики Узбекистан Артикова Камола, 24.04.1982 года рождения, которая подыскивала место для проживания, в связи с чем, Раимжанова Х., нарушая миграционное законодательство, осознавая, что указанный гражданин находится на территории РФ незаконно, то есть в нарушение Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115–ФЗ от 05.07.2002, предложила Артиковой К. проживать в квартире № 44, расположенной в доме № 26-28 по Большой Татарской улице г. Москвы, оплачивая при этом проживание в размере 5000 рублей в месяц, без регистрации и без заключения договора аренды, на что Артикова К. согласилась, вселившись в указанную квартиру, а Раимжанова Х. своими преступными действиями организовала ее незаконное пребывание на территории Российской Федерации. Таким образом, Раимжанова Х. в период времени с 19 апреля 2016 года по 17 мая 2016 года организовала незаконное пребывание иностранных граждан Артиковой К., Дехкановой Х.И., в квартире № 44, расположенной в доме № 26/28, по улице Большая Татарская в г. Москве, пока ее преступная деятельность не была пресечена сотрудниками полиции, выявившими указанную квартиру, а Артикова К. и Дехканова Х.И. были привлечены к административной ответственности по ст. 18.8 ч. 3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть за нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации, совершенное в г. Москве.

Подсудимая Раимжанова Х. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с формулировкой предъявленного обвинения и квалификацией ее действий согласна, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, настаивает на его удовлетворении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник поддержал позицию своей доверительницы и просил удовлетворить заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные статьями 314-316 УПК РФ соблюдены, и с учетом отсутствия возражений государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения заявленного ходатайства. При этом следует признать, что обвинение, с которым согласилась Раимжанова Х. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Давая правовую оценку действиям Раимжановой Х., суд находит ее вину полностью установленной и квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 года N 308-ФЗ), как организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Раимжановой Х. относится к категории средней тяжести против порядка управления.

Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает, в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности Раимжановой Х., ее возраст, семейное положение, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.

Раимжанова Х. не судима / л.д. 136-138 /, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит / л.д. 142, 144 /, характеризуется формально / л.д. 148 /.

К обстоятельствам смягчающим наказание Раимжановой Х. суд относит признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, в соответствии с п. п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование следствию в расследовании данного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Раимжановой Х. не установлено.

Суд полагает, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ, с учетом оценки в совокупности и отдельно всего приведенного выше, поведение подсудимой, тяжести содеянного, конкретных обстоятельств совершенного Раимжановой Х. деяния, могут быть достигнуты без ее изоляции общества, при назначении ей наказания в виде штрафа, что будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет наиболее эффективное воздействие на виновную с целью предупреждения совершения ею новых преступлений, без ущерба интересов ее семьи.

При назначении Раимжановой Х. наказания, суд применяет правила ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимой преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного ею, суд не находит оснований для применения к Раимжановой Х. положений ст. 64 УК РФ, а также, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Судьба вещественного доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, исходя из его значимости, разрешена в резолютивной части приговора.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать ФИО виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 года N 308-ФЗ) и назначить ей по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 года N 308-ФЗ) наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Раимжановой Х. оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: договор найма жилого помещения от 01.02.2016 года, заключенный между Козловым С.Б. и Раимжановой Х., хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

А.А. Кавешников