Приговор суда по ч. 2 ст. 213 УК РФ № 01-0015/2016 | Судебная практика

№1-015/16

1-418/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 26 апреля 2016 года

Тверской районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Меркулова А.А., при секретаре Бородько М.Д., Пахомовой Е.П., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тверской межрайонной прокуратуры города Москвы Раджабовой Я.В., подсудимых Добрякова И.Е. и Комарова Н.А., защитника-адвоката Мерцалова А.Ю., представившего удостоверение № «ОБЕЗЛИЧЕНО» и ордер № «ОБЕЗЛИЧЕНО» от 26 февраля 2016 года в защиту интересов Добрякова И.Е., защитника-адвоката Гончарова К.А., представившего удостоверение № «ОБЕЗЛИЧЕНО» и ордер № «ОБЕЗЛИЧЕНО» от 16 февраля 2016 года в защиту интересов Комарова Н.А., потерпевшего «ОБЕЗЛИЧЕНО», рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Добрякова И. Е., «ОБЕЗЛИЧЕНО»

Комарова Н.А., «ОБЕЗЛИЧЕНО»

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213. п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Добряков И.Е. и Комаров Н.А. совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, связанное е сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так Добряков И.Е. и Комаров Н.А. 1 мая 2015 года, примерно в 03 часа 45 минут, находясь в общественном месте - подуличном переходе станции «Охотный ряд» Сокольнической линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: гор. Москва, ул. Большая Дмитровка, д. 2, предварительно вступив в преступный сговор между собой, направленный на совершение хулиганства в форме грубого нарушения общественного порядка, выражающееся в явном неуважении к обществу, заранее приготовив предмет, обладающий ударными свойствами, для использования его в качестве оружия, с целью причинения телесных повреждений гражданам, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из хулиганских побуждений, ведя себя вызывающе, грубо нарушая общепринятые нормы поведения, стремясь открыто противопоставить свое поведение общественному порядку, показывая свое пренебрежение окружающим, беспричинно приставали к неустановленным гражданам, оскорбляя тех нецензурной бранью, при этом на замечания ранее незнакомых «ОБЕЗЛИЧЕНО», «ОБЕЗЛИЧЕНО». «ОБЕЗЛИЧЕНО» и неустановленных граждан прекратить указанные действия не реагировали, повели себя агрессивно и оскорбили последних нецензурной бранью, затем Комаров Н.А., действуя из хулиганских побуждений с ведома соучастника Добрякова И.Г., используя малозначительный повод, как предлог для начала хулиганских действий, вступил в конфликт с ранее незнакомым «ОБЕЗЛИЧЕНО», осуществляющим художественное оформление указанного перехода, оскорбил последнего нецензурной бранью и направился в сторону последнего, на что «ОБЕЗЛИЧЕНО», увидев происходящее, выполняя общественный долг, желая пресечь нарушение общественного порядка, сделал замечание Комарову Н.А. и, желая остановить последнего, преградил тому путь рукой. Он (Комаров Н.А.), действуя с ведома соучастника Добрякова И.Е., на замечание должным образом не отреагировал, оскорбил «ОБЕЗЛИЧЕНО» нецензурной бранью и попытался применить к тому физическое воздействие, схватив за одежду. В это время его (Комарова Н.А.) соучастник Добряков И.Е., действуя совместно и согласовано с ним, в осуществление единого преступного умысла, направленного на грубое нарушение общественного порядка, выбрав в качестве объекта хулиганских действий ранее незнакомого «ОБЕЗЛИЧЕНО», пресекающего нарушение общественного порядка, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, нанес «ОБЕЗЛИЧЕНО» заранее приготовленной для этой цели бутылкой шампанского, которую удерживал в руке, используя указанную бутылку в качестве оружия, один удар сзади по голове, причинив физическую боль «ОБЕЗЛИЧЕНО» затем, когда «ОБЕЗЛИЧЕНО» повернулся к Добрякову И.Е. лицом, тот, в продолжение хулиганских действий, нанес «ОБЕЗЛИЧЕНО» еще один удар указанной бутылкой по голове, в это время он (Комаров Н.А.), действуя из хулиганских побуждений, согласно ранее достигнутой договоренности, схватил «ОБЕЗЛИЧЕНО» за шею сзади руками, и удерживал, причинив «ОБЕЗЛИЧЕНО», физическую боль, таким образом, давая возможность соучастнику Добрякову И.Е. нанести удар по не способному уклониться от удара «ОБЕЗЛИЧЕНО». Соучастник Добряков И.Е.. видя, что он (Комаров Н.А.) удерживает «ОБЕЗЛИЧЕНО». действуя совместно и согласованно с ним нанес «ОБЕЗЛИЧЕНО» еще один удар по голове указанной бутылкой, вновь причинив физическую боль потерпевшему. Таким образом, Комаров Н.А. своими совместными и согласованными действиями совместно с соучастником Добряковым Н.Е.. нанеся в общей сложности три удара указанной бутылкой по голове «ОБЕЗЛИЧЕНО», причинили последнему физическую боль и, согласно заключения судебной медицинской экспертизы № «ОБЕЗЛИЧЕНО» от 19 мая 2015 года, ушибленную рану в теменной области справа; ушибленную рану в теменной области по срединной линии, которые причинили легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель.

Также, Добряков И.Е. и Комаров Н.А. совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, с применением предмета, используемого в качестве оружия,

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Добряков И.Е. и Комаров Н.А. 1 мая 2015 года, примерно в 03 часа 45 минут, находясь в подуличном переходе станции «Охотный ряд» Сокольнической линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: гор. Москва, ул. Большая Дмитровка, д. 2, являющимся общественным местом, в процессе совершения хулиганства при вышеизложенных обстоятельствах, действуя совместно, из хулиганских побуждений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, Добряклв И.Е. в то время как соучастник Комаров Н.А. удерживал «ОБЕЗЛИЧЕНО». нанес «ОБЕЗЛИЧЕНО» заранее приготовленной для этой цели бутылкой шампанского, используя ее в качестве оружия, которую удерживал в руке, не менее трех ударов по голове, причинив «ОБЕЗЛИЧЕНО» физическую боль и ушибленную рану в теменной области справа и ушибленную рану в теменной области по срединной линии, которые согласно заключению судебной медицинской экспертизы № «ОБЕЗЛИЧЕНО» от 19 мая 2015 года причинили легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель.

Подсудимые Добряков И.Е. и Комаров Н.А. виновными себя не признали в совершении вышеописанных преступлений, и показали:

Добряков И.Е. показал, что 1 мая 2015 года, примерно в 3 часа ночи, он и Комаров Н.А. зашли в подуличный переход станции «Охотный ряд», где увидели художников «ОБЕЗЛИЧЕНО» и «ОБЕЗЛИЧЕНО», а также незнакомую девушку. Ему и Комарову Н.А. понравилась работа художников. Они попросили художников сфотографировать их. Один из художников сфотографировал его и Комарова Н.А. на фоне рисунков. Нецензурно ни он, ни Комаров Н.А. не выражались. Комаров Н.А., с разрешения художников, взял немного краски и разрисовал себе лицо. Когда в переход спустились ранее незнакомые «ОБЕЗЛИЧЕНО», «ОБЕЗЛИЧЕНО» и «ОБЕЗЛИЧЕНО», то ни он, ни Комаров Н.А. ничего грубого не говорили. «ОБЕЗЛИЧЕНО» рассказала, что это их проект, поговорив несколько минут с ней, он (Добряков И.Е.) предложил «ОБЕЗЛИЧЕНО» выпить с ним шампанского. «ОБЕЗЛИЧЕНО» согласилась, тогда он (Добряков И.Е.) отъехал за шампанским и вернулся через 15 минут в переход, где он (Добряков И.Е.) увидел, что «ОБЕЗЛИЧЕНО» разговаривает с Комаровым Н.А., а он (Добряков И.Е.) подошел к «ОБЕЗЛИЧЕНО» и «ОБЕЗЛИЧЕНО» Сначала «ОБЕЗЛИЧЕНО» не понравилось шампанское, но потом она согласилась. Он (Добряков И.Е.) снял фольгу и стал открывать металлическую проволоку, при этом он держал пробку бутылки пальцем. Фужеры и вторая бутылка находились у него в пакете, который он повесил на запястье. В этот момент он увидел, что у «ОБЕЗЛИЧЕНО» и Комарова Н.А. происходит борьба, а именно, «ОБЕЗЛИЧЕНО» повалил Комарова Н.А. на пол и стоял над ним. Он (Добряков И.Е.) хотел поставить пакет, но тот как-то соскочил с запястья и выскользнул. При этом, бутылка в пакете разбилась. Поставить вторую бутылку он (Добряков И.Е.) не мог, так как держал пробку пальцем. Он стал оттягивать «ОБЕЗЛИЧЕНО», стоящего над Комаровым Н.А., который лежал на полу. Что именно делал «ОБЕЗЛИЧЕНО» с Комаровым Н.А., он не видел. «ОБЕЗЛИЧЕНО» его оттолкнул несколько раз. Бутылку для удара он не поднимал и никого ей не бил. В это время его за шею сзади кто-то схватил и потащил назад. Это оказался «ОБЕЗЛИЧЕНО» Он (Добряков И.Е.) попросил отпустить, при этом сказал, что не собирается драться и хочет разобраться, что случилось у Комарова Н.А. и «ОБЕЗЛИЧЕНО» В это время прибежали двое мужчин, знакомые «ОБЕЗЛИЧЕНО». С другой стороны подошел инспектор ГИБДД, спросил, указывая на Комарова Н.А.: «кто? они?», после чего бросил Комарова Н.А. на пол. А его (Добрякова Н.А.) бросил на пол «ОБЕЗЛИЧЕНО» и прижал к полу. Он попытался встать, стал вырываться. К нему подошел «ОБЕЗЛИЧЕНО», поднял его голову, взяв за волосы, и стал наносить удары ногой по лицу и затылку. «ОБЕЗЛИЧЕНО» продолжил в это время его держать, потом «ОБЕЗЛИЧЕНО» ударил его ногой не менее 5 раз по лицу и затылку. В это время приехал наряд ГНР. Как избивали Комарова Н.А., он не видел, но когда доставляли в отдел полиции, то увидел, что Комаров Н.А. тоже избит. Также он увидел, что на голове «ОБЕЗЛИЧЕНО» кровь. Кто и как разбил голову «ОБЕЗЛИЧЕНО», он не видел.

-Комаров Н.А. показал, что 1 мая 2015 года, примерно в 3 часа ночи, в подуличном переходе они увидели художников «ОБЕЗЛИЧЕНО» и «ОБЕЗЛИЧЕНО», а также неизвестную девушку. Он и Добряков И.Е. попросили художников сфотографировать их. «ОБЕЗЛИЧЕНО» сфотографировал его и Добрякова И.Е. на фоне рисунков, при этом он (Комаров Н.А.) краской намазал себе лицо. Нецензурно ни он, ни Добряков И.Е. не выражались. Спустя какое то время, в переход спустились ранее незнакомые «ОБЕЗЛИЧЕНО», «ОБЕЗЛИЧЕНО», в сопровождении «ОБЕЗЛИЧЕНО» Сначала «ОБЕЗЛИЧЕНО» стала ругаться, выясняя, кто они такие. Но потом спокойно рассказала, что это их проект. Он заметил, что «ОБЕЗЛИЧЕНО» и «ОБЕЗЛИЧЕНО» находились в состоянии алкогольного опьянения. Добряков И.Е. стал общаться с «ОБЕЗЛИЧЕНО» и «ОБЕЗЛИЧЕНО» Затем, Добряков И.Е. сказал, что поедет за шампанским. Он (Комаров Н.А.) остался стоять с охранником «ОБЕЗЛИЧЕНО» Затем, вернулся Добряков И.Е. с шампанским, подошел к девушкам, а он (Комаров Н.А.) сделал несколько шагов в сторону, хотел пойти в сторону к Добрякову И.Е. и девушкам, в это время «ОБЕЗЛИЧЕНО» отстранил его, жестко поставив руку перед ним. Он (Комаров Н.А) схватил «ОБЕЗЛИЧЕНО» за одежду на груди, после чего «ОБЕЗЛИЧЕНО» бросил его (Комарова Н.А.) на пол, от чего он упал на спину, «ОБЕЗЛИЧЕНО» стал бить его (Комарова Н.А.) рукой по голове, от чего он (Комаров Н.А.) испытал физическую боль. Он закрыл голову руками, после чего «ОБЕЗЛИЧЕНО» ударил его в туловище несколько раз, в это время он лежал на боку. Потом «ОБЕЗЛИЧЕНО» стал пинать его ногами. Он, лежа на боку, схватил ногу «ОБЕЗЛИЧЕНО» двумя руками, чтобы тот не бил. Вдали он увидел сотрудника полиции, позднее увидел, что это сотрудник ГИБДД. «ОБЕЗЛИЧЕНО» отошел от него, собирался встать, но сотрудник ГИБДД поставил ему ногу на грудь. Он слышал шум потасовки рядом. Через некоторое время сотрудник ГИБДД позволил ему встать. Он (Комаров Н.А.) увидел, что у Добрякова И.Е. сильно шла кровь, одежда была вся в крови. У него также шла кровь. Затем прибыли сотрудники полиции и забрали их в отдел полиции Китай-город.

Несмотря на непризнание вины Добряковым И.Е. и Комаровым Н.А. виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего «ОБЕЗЛИЧЕНО», который был допрошен в судебном заседании и показал, что 1 мая 2015 года он с «ОБЕЗЛИЧЕНО» и «ОБЕЗЛИЧЕНО» проследовал в подуличный переход на «Охотном Ряду», где художники рисовали граффити. Помимо художников, присутствовала девушка, также были и прохожие. В пешеходном переходе также находились подсудимые, когда он («ОБЕЗЛИЧЕНО») обратил на них внимание, художники просили не мешать Комарову Н.А., также «ОБЕЗЛИЧЕНО» и «ОБЕЗЛИЧЕНО» просили не лезть к художникам. Комаров Н.А. и Добряков И.Е. были пьяны, от них был запах перегара, они приставали к прохожим, художникам, просили порисовать, сфотографировать их, просили у прохожих прикурить, выражались нецензурно. На что «ОБЕЗЛИЧЕНО» сделал замечание Добрякову И.Е. и Комарову Н.А., «ОБЕЗЛИЧЕНО» также делала им замечание. Комаров Н.А. проявлял агрессию, лез к художникам, Добряков И.Е. так же приставал ко всем, но в менее агрессивной форме. Подсудимые оскорбляли и его («ОБЕЗЛИЧЕНО») нецензурной бранью. Все длилось минут 40, при этом Добряков И.Е. уходил минут на 15. После чего вернулся с двумя бутылками шампанского. Добряков И.Е. открыл шампанское, предложил разлить шампанское «ОБЕЗЛИЧЕНО» и «ОБЕЗЛИЧЕНО», но девушки ему отказали и он расстроился, при этом нецензурно выразился в сторону последних. В это время Комаров Н.А. начал конфликт с «ОБЕЗЛИЧЕНО», по поводу того, что «ОБЕЗЛИЧЕНО» не дал ему сигарету, сказав, что у него нет. На что «ОБЕЗЛИЧЕНО» ответил, что у него нет сигарет именно для Комарова Н.А.. Комаров Н.А. разозлился и направился в сторону «ОБЕЗЛИЧЕНО», он («ОБЕЗЛИЧЕНО») попытался его остановить, перегородив тому путь левой рукой и попросил успокоиться. И в этот момент он («ОБЕЗЛИЧЕНО») почувствовал удар сзади по голове твердым предметом, от которого ощутил физическую боль и у него потемнело в глазах. Обернувшись, он («ОБЕЗЛИЧЕНО») увидел Добрякова И.Е. В это же время Комаров Н.А. схватил его («ОБЕЗЛИЧЕНО») сзади за шею. В это же момент Добряков И.Е. нанес ему («ОБЕЗЛИЧЕНО») еще два удара бутылкой по голове. Добряков И.Е. попытался ему («ОБЕЗЛИЧЕНО») нанести еще один удар бутылкой по голове, но он от него закрылся рукой. После чего Добряков И.Е. перестал наносить удары и у него («ОБЕЗЛИЧЕНО») получилось освободиться от Комарова Н.А. и положить его на пол подуличного перехода лицом вниз. Далее прибежал «ОБЕЗЛИЧЕНО», который помог ему удержать Комарова Н.А. в лежачем положении, однако, Комаров Н.А. удерживал его («ОБЕЗЛИЧЕНО») за ногу. Он («ОБЕЗЛИЧЕНО») почувствовал кровь на голове и увидел её на своей одежде, на Комарове Н.А. и рядом. Далее он побежал в сторону «ОБЕЗЛИЧЕНО» и Добрякова И.Е. Разняв их, он схватил Добрякова И.Е. за шиворот, и, применив прием «расслабляющий удар коленом в живот», положил Добрякова И.Е. на пол лицом вниз. Добряков И.Е. пытался вставать, но он («ОБЕЗЛИЧЕНО») продолжал его удерживать. В это время пришел сотрудник ГИБДД, а затем сотрудники полиции. После чего, попросили всех проследовать в отдел. На что Добряков И.Е. и Комаров Н.А. стали отказываться, оказывать сотрудникам полиции физическое сопротивление и грозили увольнением;

-показаниями свидетеля «ОБЕЗЛИЧЕНО» оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 2 ст. 281 УПК РФ о том, что 01.05.2015 года примерно в 03 часа 10 минут она, совместно с «ОБЕЗЛИЧЕНО», приехала к подуличному переходу станции «Охотный ряд», чтобы проверить работу художников. С ними была машина сопровождения, в которой находились два охранника «ОБЕЗЛИЧЕНО», «ОБЕЗЛИЧЕНО». Подъехав и припарковав автомобиль, они вышли в сопровождении «ОБЕЗЛИЧЕНО». После чего они втроем спустились в подуличный переход, подошли к ранее незнакомым художникам «ОБЕЗЛИЧЕНО» и «ОБЕЗЛИЧЕНО», чтобы проверить их работу. Рядом с художниками находились ранее неизвестные Добряков И.Е. и Комаров Н.А., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, что выражалось в их шаткой походке и неадекватном поведении. Добряков И.Е. и Комаров Н.А. мешали работе художников, что выражалось в следующем: они задавали всяческие вопросы, отталкивали художников от стены, говорили, что те плохо рисуют, и они нарисуют лучше, без спроса лезли в банки с краской, у Комарова Н.А. лицо было испачкано краской белого цвета, пытались рисовать на стене, на которую наносились рисунки, также задавали разные вопросы, пытались сфотографироваться на фоне стены, с художниками и с ними, на что все отказывались и просили не мешать. Указанные действия Добрякова И.Е. и Комарова Н.А. сопровождались нецензурными выражениями. На замечания окружающих Добряков И.Е. и Комаров Н.А. не реагировали. Добряков И.Е. и Комаров Н.А. приставали и к проходившим мимо гражданам, что-то у них спрашивали, получая ответ от проходивших граждан, матерились в их адрес. На замечания они не реагировали. Добряков И.Е. предлагал всем выпить и в какой- то момент ушел из подуличного перехода и вернулся спустя примерно минут 15- 20, держа пакет, в котором находилось две бутылки шампанского и два фужера. Добряков И.Е. подошел к ней («ОБЕЗЛИЧЕНО») и «ОБЕЗЛИЧЕНО», стал предлагать с ним выпить. На что они отказались. «ОБЕЗЛИЧЕНО» напомнила Добрякову И.Е., что распитие спиртных напитков в общественном месте запрещено. На что тот начал высказывать свое неудовольствие, в том числе и в нецензурной форме. Добряков И.Е. говорил, что они не имеют право запрещать ему пить, где он хочет. На что «ОБЕЗЛИЧЕНО» сказала Добрякову И.Е., что пойдет звонить в полицию. Добряков И.Е. продолжал комментировать ее слова, в том числе в нецензурной форме. «ОБЕЗЛИЧЕНО» в свою очередь вышла из подуличного перехода на улицу. Она («ОБЕЗЛИЧЕНО») подошла к «ОБЕЗЛИЧЕНО» и спросила у него сигарету. «ОБЕЗЛИЧЕНО» протянул ей сигарету и в этот момент она услышала Комарова Н.И., который предъявил «ОБЕЗЛИЧЕНО» претензию, что когда он спрашивал у него сигарету, «ОБЕЗЛИЧЕНО» сказал ему, что у него сигарет нет. На что «ОБЕЗЛИЧЕНО» ответил, что у него именно для Комарова Н.А. нет сигарет. После чего Комаров Н.А. направился в сторону «ОБЕЗЛИЧЕНО», но «ОБЕЗЛИЧЕНО» пригородил тому левой рукой путь и попросил успокоиться. В этот момент примерно Добряков И.Е. подошел к «ОБЕЗЛИЧЕНО» сзади и ударил бутылкой шампанского по голове. «ОБЕЗЛИЧЕНО» повернулся в сторону Добрякова И.Е. и, в этот момент Комаров Н.А. схватил «ОБЕЗЛИЧЕНО» рукой за шею и стал удерживать, таким образом, стал душить, а Добряков И.Е. нанес «ОБЕЗЛИЧЕНО» еще два удара бутылкой шампанского по голове. Голова «ОБЕЗЛИЧЕНО» была в крови. Действия Добрякова И.Е. и Комарова Н.А. были быстрые и слаженные. Она («ОБЕЗЛИЧЕНО») побежала за помощью. Выбежав из указанного подуличного перехода, она подбежала к машине сопровождения и попросила «ОБЕЗЛИЧЕНО» срочно спуститься в подуличный переход, пояснив, что на «ОБЕЗЛИЧЕНО» напали. «ОБЕЗЛИЧЕНО» побежал в подуличный переход, она направилась за ним. Спустившись в переход, она увидела, что Комаров Н.А. лежит на полу подуличного перехода и его держит «ОБЕЗЛИЧЕНО», а Добряков И.Е. лежит на полу подуличного перехода лицом вниз и его держит «ОБЕЗЛИЧЕНО», у которого голова и одежда были в крови. В подуличный переход спустились сотрудники ГИБДД и «ОБЕЗЛИЧЕНО», сотрудники полиции просили всех успокоиться. Примерно через 30 секунд в подуличный переход спустились сотрудники полиции, которые стали всех успокаивать. После чего попросили всех проследовать в отдел. На что Добряков И.Е. и Комаров Н.А. стали отказываться, оказывать сотрудникам полиции физическое сопротивление и грозили увольнением. Комаров Н.А. пытался сфотографировать сотрудников ГИБДД на телефон. Добряков И.Е. и Комаров Н.А. были задержаны сотрудниками полиции, и она, «ОБЕЗЛИЧЕНО», «ОБЕЗЛИЧЕНО» проследовали в ОМВД России по району Китай-Город г. Москвы для дальнейшего разбирательства;

- показания свидетеля «ОБЕЗЛИЧЕНО» допрошенного в судебном заседание и оглашенными показаниями в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 01.05.2015 года примерно в 03 часа 00 минут в подуличный переход, в котором они находились, спустились ранее неизвестные Добряков И.Е. и Комаров Н.А., которые, как ему показалось, находились в состоянии опьянения, что было видно по их шаткой походке и неадекватному поведению. Добряков И.Е. и Комаров Н.А. подошли к ним и начали мешать выполнять работу, задавая разные вопросы и мешая им наносить рисунки на стены. «ОБЕЗЛИЧЕНО» просил Добрякова И.Е. и Комарова Н.А. отойти и не мешать работать. Однако, Добряков И.Е. и Комаров Н.А. не отреагировали на просьбу, продолжали мешать работать. При этом, указанные лица выражались нецензурной бранью в их адрес и приставали к прохожим. Примерно в 03 часов 15 минут к ним, в указанный подуличный переход, для проверки работы спустились «ОБЕЗЛИЧЕНО» с ранее неизвестной «ОБЕЗЛИЧЕНО» и ранее неизвестным «ОБЕЗЛИЧЕНО» Добряков И.Е. и Комаров Н.А. в это время продолжали мешать выполнять им работу по нанесению указанных рисунков на стену, что выражалось в следующем: продолжали задавать всяческие вопросы, отталкивали их от стены, без спроса лезли в банки с краской и пытались рисовать на стене, на которую они наносили рисунки, также задавали разные вопросы «ОБЕЗЛИЧЕНО», «ОБЕЗЛИЧЕНО», «ОБЕЗЛИЧЕНО», пытались сфотографироваться на фоне стены и с ними, выражались при всем этом нецензурной бранью. На замечания окружающих Добряков И.Е. и Комаров Н.А. не реагировали. Добряков И.Е. и Комаров Н.А. также приставали к проходившим мимо гражданам, что-то у них спрашивали, получая ответ от проходивших граждан, матерились в их адрес. На замечания Добряков И.Е. и Комаров Н.А. не реагировали. В какой-то момент Добряков И.Е. ушел из подуличного перехода и вернулся примерно через минут 15, в руках у него были две бутылки шампанского. Добряков И.Е. подошел к «ОБЕЗЛИЧЕНО» и «ОБЕЗЛИЧЕНО» и стал предлагать им с ним выпить, на что те отказались, примерно в 03 часа 40 минут от накалившейся обстановки он решил подняться на улицу покурить. Примерно в 03 часа 48 минут, вернувшись в подуличный переход, он увидел, что Комаров Н.А. лежит на полу подуличного перехода лицом вниз и его удерживает «ОБЕЗЛИЧЕНО», у которого из головы текла кровь. Далее в подуличный переход спустились сотрудники ГИБДД. Спустя примерно 30 секунд в подуличный переход спустились сотрудники полиции, которые стали также всех успокаивать и спрашивали о случившемся. Добряков И.Е. и Комаров Н.А. продолжали вести себя вызывающе и что-то говорили в адрес окружающих;

- показаниями свидетеля «ОБЕЗЛИЧЕНО» допрошенного в судебном заседание и оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 01 мая 2015 года примерно в 03 часа 00 минут в подуличный переход, в котором они находились, спустились ранее неизвестные Добряков И.Е. и Комаров Н.А., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, что было видно из их шаткой походки и неадекватному поведению. Добряков И.Е. и Комаров Н.А. подошли к нему и «ОБЕЗЛИЧЕНО» и начали мешать выполнять работу, задавая разные вопросы и мешая наносить рисунки на стены. Примерно в 03 часа 15 минут к ним, в указанный подуличный переход, для проверки работы, спустились «ОБЕЗЛИЧЕНО», «ОБЕЗЛИЧЕНО», «ОБЕЗЛИЧЕНО». Добряков И.Е. и Комаров Н.А. в это время продолжали мешать выполнять им работу по нанесению указанных рисунков на стену, что выражалось в следующем: задавали всяческие вопросы, без спроса лезли в банки с краской, также они задавали разные вопросы «ОБЕЗЛИЧЕНО», «ОБЕЗЛИЧЕНО», «ОБЕЗЛИЧЕНО», пытались сфотографироваться на фоне стены и с ними, выражались при всем этом нецензурной бранью. На замечания окружающих Добряков И.Е. и Комаров Н.А. не реагировали. В какой-то момент Добряков И.Е. ушел из подуличного перехода и вернулся примерно через 15 минут держа в руках пакет с двумя бутылками шампанского. Добряков И.Е. подошел к «ОБЕЗЛИЧЕНО» и «ОБЕЗЛИЧЕНО», и стал предлагать им с ним выпить. На что девушки отказались, а «ОБЕЗЛИЧЕНО» сказала ему, что распитие спиртных напитков в общественном месте запрещено. На что Добряков И.Е. начал высказывать свое неудовольствие. Комаров Н.А. в это время находился примерно в 1 метре от него рядом с «ОБЕЗЛИЧЕНО» и что- то у него спрашивал. В это время к нему («ОБЕЗЛИЧЕНО») подошла «ОБЕЗЛИЧЕНО» и спросила сигарету, на что тот протянул ей сигарету и услышал Комарова Н.А., который предъявил ему («ОБЕЗЛИЧЕНО») претензию, что, когда Комаров Н.А. спрашивал у него сигарету, он («ОБЕЗЛИЧЕНО») сказал тому, что у него нет. На что он («ОБЕЗЛИЧЕНО») ему ответил, что у него именно для Комарова Н.А. нет сигарет. После чего Комаров Н.А. направился в сторону него («ОБЕЗЛИЧЕНО»), но «ОБЕЗЛИЧЕНО» пригородил тому левой рукой путь и попросил успокоиться. В этот момент Добряков И.Е. подошел к «ОБЕЗЛИЧЕНО» сзади и ударил бутылкой шампанского по голове. «ОБЕЗЛИЧЕНО» повернулся в сторону Добрякова И.Е. и, в этот момент, Комаров Н.А. схватил «ОБЕЗЛИЧЕНО» рукой за шею и, удерживая, таким образом, стал душить, а Добряков И.Е. нанес «ОБЕЗЛИЧЕНО» еще два удара бутылкой шампанского по голове. Голова «ОБЕЗЛИЧЕНО» была в крови. Действия Добрякова И.Е. и Комарова Н.А. были быстрые и слаженные. Он побежал к «ОБЕЗЛИЧЕНО» на помощь и схватил Добрякова И.Е. сзади, в тот момент, когда последний пытался нанести «ОБЕЗЛИЧЕНО» еще удар по голове, но «ОБЕЗЛИЧЕНО» закрылся от указанного удара рукой. Добряков И.Е. еще раз замахнулся бутылкой в сторону «ОБЕЗЛИЧЕНО», но при замахе попал указанной бутылкой ему («ОБЕЗЛИЧЕНО») в левую бровь. У него («ОБЕЗЛИЧЕНО») получилось оттащить Добрякова И.Е. от «ОБЕЗЛИЧЕНО» к противоположной стене. Добряков И.Е. пытался вырваться, но он («ОБЕЗЛИЧЕНО») его продолжал удерживать, что бы Добряков И.Е. не смог напасть на окружающих. При этом Добряков И.Е. на повышенных тонах сказал ему, что у него в руках бутылка, и он его («ОБЕЗЛИЧЕНО») ударит. Целенаправленных ударов он Добрякову И.Е. не наносил, а только удерживал за руку и одежду. В какой-то момент к ним подошел «ОБЕЗЛИЧЕНО», который был весь в крови и, разняв их, положил Добрякова И.Е. на пол подуличного перехода лицом вниз. Комарова Н.А. в это время держал «ОБЕЗЛИЧЕНО» на полу подуличного перехода, лицом вниз. В это время в подуличный переход, спустился сотрудник ГИБДД, который просил всех успокоиться. Спустя секунд 30, в подуличный переход спустились сотрудники ППС. Своими действиями Добряков И.Е. и Комаров Н.А. нарушали общественный порядок, так как они выражались нецензурной бранью, были пьяны, приставали к окружающим.

- показания свидетеля «ОБЕЗЛИЧЕНО», допрошенной в судебном заседание и оглашенными показаниями в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 01.05.2015 года, примерно в 03 часа 10 минут, она, совместно с «ОБЕЗЛИЧЕНО», приехала, чтобы проверить работу художников, которые разрисовывали стену в указанном переходе. Она, («ОБЕЗЛИЧЕНО»), «ОБЕЗЛИЧЕНО» и «ОБЕЗЛИЧЕНО» спустились в подуличный переход и подошли к художникам «ОБЕЗЛИЧЕНО» и «ОБЕЗЛИЧЕНО» Рядом с «ОБЕЗЛИЧЕНО» и «ОБЕЗЛИЧЕНО» находились два ранее незнакомых молодых человека (Добряков И.Е. и Комаров Н.А.), которые, судя по их шаткой походке и поведению, находились в состоянии алкогольного опьянения. При этом, Добряков И.Е. и Комаров Н.А. мешали работе художников, что выражалось в следующем: задавали всяческие вопросы, без спроса лезли в банки с краской, у Комарова Н.А. лицо было испачкано краской белого цвета, облокачиваясь на стену, на которую художники наносили рисунки, задавали им и «ОБЕЗЛИЧЕНО» разные вопросы, пытались сфотографироваться на фоне стены, с художниками и с ними, при этом, телефон, на который они пытались сфотографировать, был разбит, на что все отказывались и просили не мешать. Указанные действия Добрякова И.Е. и Комарова Н.А. сопровождались нецензурными выражениями. На замечания окружающих Добряков И.Е. и Комаров Н.А. не реагировали. Добряков И.Е. и Комаров Н.А. приставали и к проходившим мимо гражданам, что-то у них спрашивали, получая ответ от проходивших граждан, на повышенных тонах что- то говорили в их адрес. На замечания Добряков И.Е. и Комаров Н.А. не реагировали. Добряков И.Е. предлагал всем выпить и, в какой-то момент, ушел из подуличного перехода и вернулся примерно через 15 минут, держа в руках две бутылки шампанского. Добряков И.Е. подошел к ней («ОБЕЗЛИЧЕНО») и «ОБЕЗЛИЧЕНО» и стал предлагать с ним выпить. На что они отказались. Она («ОБЕЗЛИЧЕНО») напомнила Добрякову И.Е., что распитие спиртных напитков в общественном месте запрещено. На что тот начал высказывать свое неудовольствие, в том числе, и в нецензурной форме. Добряков И.Е. говорил, что они не имеют право запрещать ему пить, где он хочет. На что она сказала Добрякову И.Е., что пойдет звонить в полицию. Добряков И.Е. продолжал комментировать ее слова, в том числе, в нецензурной форме. Она, в свою очередь, вышла из подуличного перехода на улицу, чтобы позвонить в полицию, и в этот момент увидела сотрудников ГИБДД в патрульной машине. Подойдя к сотрудникам ГИБДД, она сообщила им о Добрякове И.Е. и Комарове Н.А. и попросила их помочь. Сотрудники ГИБДД посоветовали обратиться в службу «02». После чего, она направилась обратно в подуличный переход. Примерно в 03 часа 45 минут, спустившись в указанный переход, она увидела, что у «ОБЕЗЛИЧЕНО» голова в крови и происходит какая-то потасовка. Она сразу же развернулась, побежала к сотрудникам ГИБДД и рассказала об увиденном. Сотрудники ГИДББ побежали в подуличный переход. Спустившись в подуличный переход, она увидела, что Комаров Н.А. лежит на полу подуличного перехода лицом вниз и его держит «ОБЕЗЛИЧЕНО», Добряков И.Е. тоже лежит лицом вниз на полу подуличного перехода и его держит «ОБЕЗЛИЧЕНО», у которого голова и одежда были в крови. «ОБЕЗЛИЧЕНО» стоял рядом с Добряковым И.Е. и «ОБЕЗЛИЧЕНО» Сотрудники ГИБДД просили всех успокоиться и спрашивали, что произошло. Добряков И.Е. и Комаров Н.А. выражались в адрес сотрудников ГИБДД нецензурной бранью, грозили увольнением. Спустя примерно 30 секунд в переход спустились сотрудники полиции, которые также пытались всех успокоить и попросили всех проследовать в отдел. На что Добряков И.Е. и Комаров Н.А. стали отказываться, оказывать сотрудникам полиции физическое сопротивление и грозили увольнением;

- показаниями свидетеля «ОБЕЗЛИЧЕНО» допрошенного в судебном заседание и оглашенными показаниями в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 01.05.2015 года примерно в 03 часа 15 минут он совместно «ОБЕЗЛИЧЕНО», «ОБЕЗЛИЧЕНО» и «ОБЕЗЛИЧЕНО» подъехали к станции «Охотный ряд». «ОБЕЗЛИЧЕНО» направился вместе с «ОБЕЗЛИЧЕНО» и «ОБЕЗЛИЧЕНО» в подуличный переход, а он остался на месте. Примерно в 03 часа 46 минут, из подуличного перехода выбежала «ОБЕЗЛИЧЕНО» и попросила срочно спуститься в подуличный переход, сказав, что на «ОБЕЗЛИЧЕНО» напали. Он вышел из машины и побежал в подуличный переход, где увидел «ОБЕЗЛИЧЕНО», у которого из головы текла кровь, который удерживал ранее неизвестного Комарова Н.А. Он помог «ОБЕЗЛИЧЕНО» встать и освободиться от захвата Комарова Н.А., который держал «ОБЕЗЛИЧЕНО» за ногу. Он («ОБЕЗЛИЧЕНО») стал держать Комарова Н.А., чтобы тот не напал на окружающих. Каких-либо телесных повреждений Комарову Н.А. он не наносил. «ОБЕЗЛИЧЕНО» в это время направился в сторону ранее неизвестных Добрякова И.Е. и «ОБЕЗЛИЧЕНО», которые, сцепившись, стояли около стены и пытались повалить друг друга на пол. Разняв их, «ОБЕЗЛИЧЕНО» схватил Добрякова И.Е. за шиворот и положил на пол лицом вниз. Добряков И.Е. пытался встать, но «ОБЕЗЛИЧЕНО» продолжал его удерживать. «ОБЕЗЛИЧЕНО» и «ОБЕЗЛИЧЕНО» просили всех успокоиться. Далее в подуличный переход спустились сотрудники ГИБДД, которые просили всех успокоиться и спрашивали, что случилось. Добряков И.Е. и Комаров Н.А. выражались в адрес сотрудников ГИБДД нецензурной бранью, грозили увольнением. Спустя примерно 30 секунд в подуличный переход спустились сотрудники полиции, которые также пытались всех успокоить и попросили всех проследовать в отдел. На что Добряков И.Е. и Комаров Н.А. стали отказываться, оказывать сотрудникам полиции физическое сопротивление и грозили увольнением;

- показаниями свидетеля «ОБЕЗЛИЧЕНО» допрошенного в судебном заседание, из которых следует, что после 3 часов 1 мая 2015 года он услышал звуки шума из подуличного перехода. Открыв жалюзи, он увидел группу людей, дерущихся между собой. Он не понял, кто с кем дерется, и кто за кого. У одного из дерущихся шла кровь из головы. У второго из дерущихся в руке находилась бутылка из-под шампанского. Увидев происходящее, он стал растаскивать дерущихся.

- показания свидетеля «ОБЕЗЛИЧЕНО» допрошенного в судебном заседание и оглашенными показаниями в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что примерно в 02 часа 30 минут 1 мая 2015 года подъехали два автомобиля, после чего из них вышли две девушки и один молодой человек, которые направились в подуличный переход станции «Охотный ряд» Сокольнической линии. Через некоторое время одна из девушек вышла из перехода и подошла к нему, сообщив, что двое неизвестных молодых людей в алкогольном опьянении пристают к ее рабочим и прохожим, на что он ответил, чтобы она позвонила «02» и сообщила о произошедшем. Данная гражданка вновь спустилась в подуличный переход. Примерно через 5 минут она выбежала из перехода и сообщила, что ее охранника ударили по голове бутылкой. После чего, он направился в подуличный переход. Спустившись, он увидел, что двое неизвестных граждан лежат на полу. Одного из них держал молодой человек, который спустился в подуличный переход вместе с девушками, при этом у него была разбита голова, были видны рассечения, вся голова была в крови. Убедившись, что охранники девушек обезвредили двоих граждан, которые находились в алкогольном опьянении, так как от них был сильный запах алкоголя, он вышел на улицу, где вызвал наряд скорой помощи и наряд полиции;

-заявлением «ОБЕЗЛИЧЕНО», в котором он просит привлечь к уголовной ответственности двоих неизвестных граждан, которые 01.05.2015 года, примерно в 3 часа 30 минут, в подземном переходе станции метро «Охотный ряд» нанесли ему удары бутылкой шампанского по голове, в результате чего он получил телесные повреждения;

- рапортом О/У УР 1 ОП УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве Пшеникова В.А. от 01.05.2015 года;

- заключением судебной медицинской экспертизы № «ОБЕЗЛИЧЕНО» от 19 мая 2015 года, в котором указано, что у «ОБЕЗЛИЧЕНО» выявлены повреждения: ушибленная рана, потребовавшая наложение хирургических швов в теменной области справа; ушибленная рана в теменной области по срединной линии, потребовавшая наложения хирургических швов, образовавшиеся от не менее 2-х ударных воздействий тупого твердого предмета/предметов, которые как в совокупности, так и каждое в отдельности относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель;

- заключением биологической экспертизы № 1794 от 10 июня 2015 года, согласно которому на кофте, принадлежащей Комарову Н.А., обнаружена кровь человека, которая могла произойти от «ОБЕЗЛИЧЕНО», которая признана вещественным доказательством по делу;

- осмотром места происшествия, от 02 мая 2015 года произведенным в подуличном переходе станции «Охотный ряд» Сокольнической линии Московского метрополитена, согласно которому с участием «ОБЕЗЛИЧЕНО» осмотрено место совершения преступления;

-протоколом медицинского освидетельствования Комарова Н.А., согласно которому Комаров Н.А. находился в состоянии алкогольного опьянения (1,69);

-протоколом медицинского освидетельствования Добряков И.Е., согласно которому Добряков И.Е. находился в состоянии алкогольного опьянения (0,74);

- протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем «ОБЕЗЛИЧЕНО» и подозреваемым Добряковым И.Е., в ходе которой свидетель «ОБЕЗЛИЧЕНО» показал, что перед тем как он вышел из подуличного перехода, там находились Добряков И.Е., Комаров Н.А., «ОБЕЗЛИЧЕНО», а когда он вернулся, то увидел у «ОБЕЗЛИЧЕНО» кровь;

- протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем «ОБЕЗЛИЧЕНО» и подозреваемым Комаровым Н.А., в ходе которой свидетель «ОБЕЗЛИЧЕНО» показал, что перед тем как он вышел из подуличного перехода, там находились Добряков И.Е., Комаров Н.А., «ОБЕЗЛИЧЕНО», а когда он вернулся, то увидел у «ОБЕЗЛИЧЕНО» кровь.

Суд считает доводы подсудимых о том, что они хулиганство не совершали и на совершение хулиганства между собой не договаривались, бутылкой удар по голове «ОБЕЗЛИЧЕНО» не наносили, сопротивления не оказывали - не состоятельными, а их позицию не признания своей вины в совершении вышеописанного преступления защитной, избранной ими с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное, что не противоречит их процессуальному положению. Однако, данная позиция подсудимых и их доводы полностью опровергаются вышеизложенными показаниями потерпевшего «ОБЕЗЛИЧЕНО», свидетелей «ОБЕЗЛИЧЕНО», «ОБЕЗЛИЧЕНО», «ОБЕЗЛИЧЕНО», «ОБЕЗЛИЧЕНО», «ОБЕЗЛИЧЕНО», не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они логичны и последовательны, согласуются между собой и с другими вышеприведенными доказательствами по делу в их совокупности.

Из показаний потерпевшего «ОБЕЗЛИЧЕНО» следует, что во время остановки Комарова Н.А. от совершения противоправных действий, почувствовал удар сзади по голове. Обернувшись, увидел Добрякова И.Е. В это же время Комаров Н.А. схватил его сзади за шею. В это же момент Добряков И.Е. нанес ему («ОБЕЗЛИЧЕНО») еще два удара бутылкой по голове.

Вышеизложенные обстоятельства, также подтверждаются показаниями свидетелей «ОБЕЗЛИЧЕНО», «ОБЕЗЛИЧЕНО», «ОБЕЗЛИЧЕНО», «ОБЕЗЛИЧЕНО», «ОБЕЗЛИЧЕНО», о грубом нарушении Добряковым И.Е. и Комаровым Н.А., совместно, общественного порядка в подуличном переходе станции «Охотный ряд», выражающем явное неуважение к обществу, с применением предмета используемого в качетве оружия, бутылки к «ОБЕЗЛИЧЕНО», в ходе которого «ОБЕЗЛИЧЕНО» получил телесные повреждения, которые в свою очередь подтверждаются показаниеями потерпевшего, заключением судебно-медицнской экспертизы, заключением биологической экспертизы.

Показания потерпевшего и указанных свидетелей последовательны и логичны, согласуются между собой. Судом не установлено никаких объективных оснований для оговора потерпевшим и указанными свидетелями подсудимых, поскольку между ними не было неприязненных отношений, следовательно, они не были заинтересованы в каком бы то ни было исходе дела для Добрякова И.Е., Комарова Н.А. Показания свидетеля «ОБЕЗЛИЧЕНО» в судебном заседании фактически не противоречат ее показаниям данными в ходе следствия, которые она подтвердила, указывая то, что на следствии она лучше помнила события.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпеашего «ОБЕЗЛИЧЕНО», который никого из обвиняемых лиц ранее не знал, следовательно, он не был заинтересован в каком бы то ни было исходе дела для подсудимых, в том числе в искажении показаний.

Суд относится критически к показаниям свидетеля «ОБЕЗЛИЧЕНО», данными в судебном заседании о том, что ему никто не мешал, конфликта он не видел, вышел из пешеходного перехода покурить, а когда вернулся, конфликт уже закончился. Суд доверяет показаниям «ОБЕЗЛИЧЕНО», данным в ходе следствия, поскольку он их подписывал. Более того, из показаний свидетеля «ОБЕЗЛИЧЕНО» следует, что она допрашивала «ОБЕЗЛИЧЕНО», записывала его показания с его слов, протокол допроса был прочитан им самим, замечаний и возражений в протокол не внесено. Давления никто на свидетеля не оказывал. Кроме того, в протоколе имеется подпись свидетеля, и замечания в протоколе допроса отсутствуют.

Аналогично, суд относится и к показаниям свидетеля «ОБЕЗЛИЧЕНО» в судебном заседании о том, что Комаров Н.А. и Добряков И.Е. вели себя адекватно, не мешали ему рисовать картину, кто с кем дрался он не помнит. Однако, в судебном заседании пояснил, что драку разнимал, а также помнит факт крови из головы у потерпевшего. Кроме того, свидетель Обухова Ю.А. также подтвердила достоверность составленного ей протокола допроса.

Кроме того, доводы подсудимых, что потерпевший «ОБЕЗЛИЧЕНО» сам совершил противоправные действия в отношении подсудимых, опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей «ОБЕЗЛИЧЕНО», «ОБЕЗЛИЧЕНО», «ОБЕЗЛИЧЕНО», «ОБЕЗЛИЧЕНО», «ОБЕЗЛИЧЕНО», кроме того, потерпевший «ОБЕЗЛИЧЕНО» не отрицал, что в момент пресечения противоправных действий подсудимых была применена физическая сила с его стороны и стороны свидетеля «ОБЕЗЛИЧЕНО».

О совершении Добряковым И.Е. и Комаровым Н.А. хулиганства группой лиц по предварительному сговору свидетельствует их согласованный, совместный характер действий, направленных на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением, в качестве оружия, бутылки к потерпевшему, связанное с сопротивлением лицу, пресекающему нарушения общественного порядка, которые были вызваны свидетелем «ОБЕЗЛИЧЕНО». Добряков И.Е. наносил «ОБЕЗЛИЧЕНО» удары по голове бутылкой, а именно, три раза, Комаров Н.А. схватил потерпевшего за шею. Никто из подсудимых не возражал против действий каждого, напротив, все их действия были направлены на достижение общей цели хулиганства. Изложенное свидетельствует о том, что Добряков И.Е. и Комаров Н.А. заранее договорились о совместном совершении преступления и совместно участвовали в нем.

В судебном заседании нашел свое полное подтверждение квалифицирующий признак хулиганства, связанного с сопротивлением лицу, пресекающему нарушения общественного порядка, поскольку, из показаний потерпевшего «ОБЕЗЛИЧЕНО» и свидетелей «ОБЕЗЛИЧЕНО», «ОБЕЗЛИЧЕНО», «ОБЕЗЛИЧЕНО», следует, что Добряков И.Е. и Комаров Н.А. оказывали сопротивление лицу, пресекающему общественный порядок, а именно, «ОБЕЗЛИЧЕНО». Поскольку «ОБЕЗЛИЧЕНО» пытался пресечь хулиганские действия подсудимых Добрякова И.Е. и Комарова Н.А.

Находя вышеизложенное обвинение доказанным, суд квалифицирует действия подсудимых Добрякова И.Е. и Комарова Н.А. каждого по ч. 2 ст. 213 УК РФ, поскольку они, при описанных в приговоре обстоятельствах, совершили хулиганство, то есть грубой нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, связанное с сопротивлением лицу, прессекающему нарушение общественного порядка.

Кроме того, подсудимые Добряков И.Е. и Комаров Н.А., при описанных в приговоре обстоятельствах, совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, с применением предмета используемого в качестве оружия, а именно, нанеся удар «ОБЕЗЛИЧЕНО» по голове бутылкой, что подтверждается выводами судебно-медицинской экспертизы № «ОБЕЗЛИЧЕНО» от 19 мая 2015 года, в котором указано, что у «ОБЕЗЛИЧЕНО» выявлены повреждения, причинившие легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности каждого.

Добряков И.Е. ранее судим, в нд и пнд на учете не состоит, по месту регистрации в «ОБЕЗЛИЧЕНО» характеризуется формально-удовлетворительно, характеризуется отрицательно по месту отбытия наказания за предыдущие преступления.

Комаров Н.А. ранее не судим, в нд и пнд на учете не состоит, по месту регистрации характеризуется посредственно.

В соответствии с положениями ст. 18 УК РФ, суд признает в действиях подсудимого Добрякова И.Е. наличие опасного рецидива.

Наличие рецидива суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Добрякову И.Е., согласно требованиям п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, а также суд признает отягчающим обстоятельством п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору при совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ.

К смягчающим обстоятельствам у Добрякова И.Е. наличие у подсудимого детей 2006 и 2010 года рождения суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание, а также положительную характеристику с места работы.

К смягчающим обстоятельствам у Комарова Н.А. суд признает, положительную характеристику из «ОБЕЗЛИЧЕНО», а также наличие благодарности из «ОБЕЗЛИЧЕНО».

Обстоятельством, отягчающим наказание Комарову Н.А., судом признается п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору при совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства и отягчающие обстоятельства подсудимых, поведение после совершения преступления, условия их жизни, а также, учитывая характер, общественную опасность и обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых, достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, может быть достигнуто только в условиях изоляции их от общества, в связи с чем назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, как по ст. 213 УК РФ так и по ст. 115 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенных Добряковым И.Е. и Комаровым Н.А., преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Добрякову И.Е., следует назначить в исправительной колонии строгого режима, согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Комарову Н.А. в колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшего «ОБЕЗЛИЧЕНО», заявленный им в ходе судебного разбирательства, о взыскании с подсудимых в счет компенсации морального вреда «ОБЕЗЛИЧЕНО» рублей, подлежит удовлетворению. В счет возмещения материального ущерба «ОБЕЗЛИЧЕНО» рублей, куда входит стоимость костюма, ботинок и рубашки, не подлежит удовлетворению, поскольку требования, заявленные в счет возмещения материального ущерба на сумму «ОБЕЗЛИЧЕНО» рублей, суд полагает необходимым передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку не представлены документы,

подтверждающие расходы, в обоснование заявленных сумм, что требует производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, в указанной части. С учетом требований ст. 151 ГК РФ, с точки зрения принципов справедливости и разумности, а также характера причиненных потерпевшему нравственных и физических страданий, конкретных обстоятельств дела и роли каждого из подсудимых в совершенном преступлении, суд полагает необходимым взыскать в пользу потерпевшего «ОБЕЗЛИЧЕНО», в счет компенсации морального вреда «ОБЕЗЛИЧЕНО» рублей, распределив данную сумму на подсудимых, в зависимости от их роли в совершенном преступлении, а именно: с Добрякова И.Е. – 15.000 рублей, с Комарова Н.А. – 10.000 рублей.

Также, суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Добрякова И. Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 УК РФ, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ч. 2 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

- по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить Добрякову И.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Добрякову И.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять Добрякова И.Е. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Добрякову И.Е. исчислять с момента фактического взятия под стражу, то есть с 26 апреля 2016 года.

Признать Комарова Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 УК РФ, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

- по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Комарову Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбытием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Комарову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять Комарова Н.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Комарову Н.А. исчислять с момента фактического взятия под стражу, то есть с 26 апреля 2016 года.

Взыскать с осужденных Добрякова И.Е. и Комарова Н.А. в счет компенсации морального вреда: с осужденного Добрякова И.Е. в пользу потерпевшего «ОБЕЗЛИЧЕНО», в счет компенсации морального вреда, «ОБЕЗЛИЧЕНО»рублей 00 копеек; с осужденного Комарова Н.А. в пользу потерпевшего «ОБЕЗЛИЧЕНО», в счет компенсации морального вреда, «ОБЕЗЛИЧЕНО»рублей 00 копеек.

Гражданский иск потерпевшего «ОБЕЗЛИЧЕНО», в части возмещения материального ущерба, оставить без разрешения, признать за «ОБЕЗЛИЧЕНО» право на его удовлетворение, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска, в указанной части, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: кофту, принадлежащую Комарову Н.А. – хранящуюся в камере хранения СУ УВД на Московском метрополитене – по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, в Московский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. При этом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий