Приговор суда по ч. 1 ст. 322 УК РФ № 01-0381/2016 | Судебная практика

[pic]

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва

13 сентября 2016 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - судьи Дударь Н.Н., при секретаре судебного заседания Тимаковой В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Князева Г.В., подсудимого Кыдырова У., адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение № 8765, выданное 28 декабря 2006 года ГУ ФРС по Москве и ордер №1193 МГКА АК «Басманная» №20, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-381/16 в отношении

КЫДЫРОВА У. ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кыдыров У. совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, а именно: Кыдыров в период времени с 07 ноября 2015 года по 10 августа 2016 года, являясь квартиросъемщиком по договору найма, заключенного с А.Н.В. на найм квартиры, расположенной по адресу: ***в неустановленное точно время, без разрешения собственника и в нарушение требований Федерального закона №115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в редакции Федерального закона №466-ФЗ от 30 декабря 2015 года, Федерального закона № 109- ФЗ от 18 июля 2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства от 30 декабря 2012 года, в редакции Федерального закона №358-Ф3 от 28 ноября 2015 года, организовал незаконное пребывание на территории Российской Федерации иностранных граждан Республики Кыргызстан – А. У., М.У., К.У.А., заведомо зная об отсутствии у последних разрешений на временное проживание, Кыдыров не предпринял мер к последующей регистрации граждан Республики Кыргызстан – А.У., М.У., К.У.А. в установленном законом порядке. В двухкомнатной квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, Кыдыров обеспечил их быт и все необходимые условия для их пребывания и проживания, в частности предоставив помещение, обустроенное Кыдыровым мебелью для хранения личных вещей, спальными местами со спальными принадлежностями, шкафами для хранения продуктов питания, телевизором, столами и стульями для проведения свободного времени, при этом взимал с каждого из указанных лиц, незаконно пребывающих на территории РФ, ежемесячную плату в сумме 5.000 рублей. Так указанные граждане проживали в указанном помещении вплоть до 20 часов 00 минут 10 августа 2016 года, когда в ходе проведения планового обхода жилой территории обслуживания сотрудниками службы ОР ППСП ОМВД России по Басманному району города Москвы, был выявлен факт их незаконного пребывания на территории РФ и незаконного проживания в указанной выше квартире.

Подсудимый Кыдыров с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Адвокат и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Кыдырова в особом порядке.

Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Кыдыровым добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Кыдыров подтвердил свое согласие с обвинительным постановлением.

Суд квалифицирует содеянное Кыдыровым по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, так как Кыдыров совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Кыдырову обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом поведения Кыдырова в судебном заседании и отсутствия фактов постановки на учет к психиатру, сомнений в психическом состоянии подсудимого Кыдырова у суда не возникает, в связи с чем, суд признает его вменяемым в отношении содеянного и на основании ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории умышленного общественно- опасного деяния средней тяжести, личность подсудимого Кыдырова, который ранее не судим, также суд учитывает, что подсудимый Кыдыров в содеянном раскаялся.

Наличие малолетних детей ***, *** и *** годов рождения у подсудимого Кыдырова, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Кыдырову.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, равно как и для изменения категории преступлений, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, у суда не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого его возраст, состояние здоровья Кыдырова, его семейное положение – наличие троих малолетних детей и отца, страдающего онкологическим заболеванием, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные обстоятельства, суд признает исключительными обстоятельствами смягчающими наказание и считает возможным применить положение ст. 64 УК РФ и назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно в условиях применения штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать КЫДЫРОВА У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ и назначить ему

наказание, в соответствии со ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Кыдырову У. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий

Н.Н. Дударь