Постановление суда по ч. 3 ст. 15.27 КоАП РФ № 05-0368/2016 | Судебная практика

Дело №5-368/15

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Москва 11 апреля 2016 года Судья Останкинского районного суда г.Москвы Сушкова О.А., рассмотрев материалы административного дела о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 15.27 КоАП РФ юридического лица ООО «Финрезерв», в течение года не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

Юридическое лицо - ООО «Финрезерв» совершило воспрепятствование организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, проведению уполномоченным или соответствующим надзорным органом проверки, а именно: 21 марта 2016 года в 14 часов 00 минут ООО «Финрезерв» совершило уклонение от получения документов, являющихся основанием проведения проверки, непредставление уполномоченному органу необходимых для проведение проверки документов, тем самым воспрепятствовало оценка надлежащего соблюдения организацией требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов полученных преступным путем и финансированию терроризма, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 15.27 КоАП РФ.

Законный представитель привлекаемого юридического лица в судебное заседание не явился, о месте и дате судебного заседания извещался надлежащим образом, о причинах своей неявки суду не сообщил.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 3 ст. 15.27 КоАП РФ воспрепятствование организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, проведению уполномоченным или соответствующим надзорным органом проверок либо неисполнение предписаний, выносимых этими органами в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от семисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Судом установлено, что в соответствии с приказом о проведении выездной проверки № от 04 февраля 2016 года Федеральной службой по финансовому мониторингу руководителю ООО «Финрезерв» направлено требование о предоставлении документов и информации, также руководство ООО «Финрезерв» неоднократно уведомлялось посредством телефонных звонков и телеграмм о проведении проверки и вызывалось в МРУ Росфинмониторинга по ЦФО, для ознакомления с приказом о проведении проверки и вручения требования о предоставлении документов и информации, однако, затребованные документы и информация предоставлены не были.

04 марта 2016 года в соответствии с приказом №281-1 от 04 марта 2016 года выездная проверка была продлена сроком на 30 дней, после чего ООО «Финрезерв» неоднократно уведомлялось посредством телефонных звонков и телеграмм о проведении проверки и вызывалось в МРУ Росфинмониторинга по ЦФО, для ознакомления с приказом о проведении проверки и вручения требования о предоставлении документов и информации, однако, затребованные документы и информация предоставлены также не были, в связи с чем 21 марта 2016 года был составлен акт №07-16/16/16ВП о воспрепятствовании проведению проверки.

Факт совершения административного правонарушения и виновность ООО «Финрезерв» подтверждаются письменными материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении №07-16/16ПЮЛЗ от 21 марта 2016 года; приказом о проведении выездной проверки №1414 от 04 февраля 2016 года; требованием о предоставлении документов и информации от 04 февраля 2016 года; приказом о продлении выездной проверки от 04 марта 2016 года; актом №07-16/16/16ВП от 21 марта 2016 года о воспрепятствовании проведению проверки; выпиской из ЕГРЮЛ ООО «Финрезерв».

Оценив все собранные по делу вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, согласующимися между собой, полученными в соответствии с административным законодательством, и полностью подтверждающими вину юридического лица ООО «Финрезерв» в совершении административного правонарушения, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 15.27 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушениях.

При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное положение и данных привлеченного должностного лица к административной ответственности, которое впервые привлекается к административной ответственности, наличие смягчающего обстоятельства – впервые привлекается к административной ответственности, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд приход к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного приостановления деятельности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать юридическое лицо ООО «Финрезерв», расположенного по адресу, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 15.27 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного приостановления деятельности по адресу, сроком на 50 (пятьдесят) суток, исчисляемом с 11 апреля 2016 года.

Исполнение постановления в части административного приостановления деятельности возложить на Федеральную службу по финансовому мониторингу.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток с момента его вручения или получения его копии.

Судья Сушкова О.А.


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 15.27 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 15.27 КоАП РФ

Должностное лицо – генеральный директор ООО «Финрезерв» Шмаков М.В.совершил воспрепятствование организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, проведению уполномоченным или соответствующим надзорным органом провер...

Постановление суда по ч. 3 ст. 15.27 КоАП РФ

дата в 11.40 по адресу: адрес генеральный директор ООО «Авто Финанс 4» Старикова А.Н., являясь должностным лицом, допустил воспрепятствование организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, проведению уполномоченн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru