Приговор суда по ч. 2 ст. 161 УК РФ № 01-0584/2016 | Судебная практика

Уголовное дело №

1-584/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

02 августа 2016 года

Измайловский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Седышева А.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Лаврова О.М.,

подсудимого Рашидова А.С.,

защитника подсудимого Рашидова А.С. – адвоката Абдуллаева А.З.,

при секретаре Сенцове С.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Рашидова А.С. *** года, уроженца ***

Республики Дагестан, гражданина РФ,

зарегистрированного и проживающего по адресу:

Республика Дагестан, ***, имеющего среднее

образование, холостого, детей не имеющего, не

работающего, учащегося ***, военнообязанного,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рашидов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Рашидов А.С., имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь по адресу: г. Москва, ул. 9-я Парковая, д. 61, корп. 1, примерно в 04 часа 00 минут 05 июня 2016 года, действуя из корыстных побуждений, и во исполнение данного умысла, подошел к ранее незнакомому Ермилову Ю.С. и выдвинул требования о передаче ему (Рашидову А.С.) мобильного телефона марки «Айфон 5» в резиновом чехле и изображением «Мерлин Монро», принадлежавших Ермилову Ю.С., с целью, якобы, позвонить, последний отказал в выдаче Рашидову А.С. вышеуказанного имущества, тогда он (Рашидов А.С.), действуя во исполнение своего преступного умысла, вырвал из рук потерпевшего Ермилова Ю.С. указанное имущество, и с целью удержания имущества и подавления воли к сопротивлению, он – Рашидов А.С. нанёс удары (не менее трех) Ермилову Ю.С. руками в область головы и лица, сломив тем самым волю потерпевшего к сопротивлению, и применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив Ермилову Ю.С. физический вред, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, тем самым открыто похитил имущество, принадлежавшее Ермилову Ю.С., а именно: мобильный телефон марки «Айфон 5», стоимостью 20 000 рублей, в резиновом чехле с изображением «Мерлин Монро», стоимостью 2 000 рублей, с СИМ-картой оператора сотовой связи «Билайн» не представляющей для потерпевшего материальной ценности, которым он (Рашидов А.С.) распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым значительный материальный ущерб потерпевшему Ермилову Ю.С. на общую сумму 22 000 рублей, а также физический вред.

Подсудимый Рашидов А.С. обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, мотивируя это тем, что он полностью признал свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Суд, убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего Ермилова Ю.С. на рассмотрение дела в особом порядке, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Рашидова А.С. и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый Рашидов А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рашидова А.С. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который ранее не судим, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства и месту бывшей учёбы характеризуется положительно, имеет отца – инвалида 1 группы по хроническому заболеванию почек.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рашидова А.С., суд признает в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, а также то, что он вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительные характеристики, состояние здоровья его отца.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рашидова А.С., не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учётом всех вышеизложенных обстоятельств, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого Рашидова А.С. возможно только в местах лишения свободы, так как назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ не обеспечит достижения целей наказания по исправлению данного лица и предупреждению совершения им новых преступлений, поэтому признаёт необходимость назначения наказания в виде лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания, в соответствии с санкцией статьи обвинения УК РФ, с учётом ч. 1 ст. 62 УК РФ, вместе с тем суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить Рашидову А.С., в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Данная мера государственного принуждения, по мнению суда, является справедливой, соразмерной степени общественной опасности преступления и личности подсудимого, влиянию назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечит максимально индивидуальный подход и является соизмеримой, как с особенностями личности подсудимого, так и с обстоятельствами совершенного деяния, способствует предупреждению противозаконных действий.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Рашидова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рашидову А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять Рашидову А.С. с 02 августа 2016 года.

Зачесть Рашидову А.С. в срок отбывания наказания, время его содержания под стражей, в период с 15 июня 2016 года по 02 августа 2016 года.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд города Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы

в Измайловский районный суд города Москвы.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья

А.Г. Седышев