Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ № 01-1272/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес

дата

Перовский районный суд адрес в составе: председательствующего судьи фио, при секретаре фио, с участием: государственного обвинителя — старшего помощника Перовского межрайонного прокурора адрес – фио, подсудимого фио, защитника подсудимого - адвоката фио, представившего удостоверение № 1265 и ордер № 334, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: фио, паспортные данные, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

фио совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах. фио дата примерно в 00 час. 45 мин., находясь путем свободного доступа в холле первого этажа подъезда № 1 дома 78 корпус 1 по адрес адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к спящему под лестничной клеткой фио, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки, надетой на фио принадлежащий ему мобильный телефон марки «Samsung GT-E 2232», стоимостью сумма с наушниками, входящими в стоимость телефона, с сим- картой оператора «Мегафон» без денежных средств на счету, материальной ценности не представляющей, после чего, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями фио материальный ущерб на сумму сумма, что не является для потерпевшего значительным ущербом, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Подсудимый фио, признавший свою вину и согласившийся с предъявленным обвинением, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Адвокат фио в судебном заседании заявил, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии его подзащитного фио с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший фио в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, указав, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 314 УПК РФ, по настоящему уголовному делу соблюдены, санкция за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, в чем суд удостоверился в судебном заседании, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении фио в особом порядке судебного разбирательства, и находит возможным постановление приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый фио обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку фио кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем. В ходе предварительного следствия фио проведена амбулаторная судебно- психиатрическая экспертиза и согласно заключению комиссии экспертов от дата № 637-4 (л.д. телефон) фио хроническим психическим расстройством и слабоумием не страдает, обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (перенесенная нейроинфекция, хроническая алкогольная интоксикация) и синдром зависимости от алкоголя, в период, относящийся к инкриминируемому ему деяния, фио признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, которые лишали бы его возможности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, не обнаруживал. По своему психическому состоянию в настоящее время фио может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может участвовать в судебно- следственных действиях. В применении каких-либо мер медицинского характера фио не нуждается. Клинических признаков синдрома зависимости от наркотических веществ (наркомания), у него при настоящем обследовании не выявляется, поэтому в прохождении лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации в порядке, установленном ст. 72.1 УК РФ, фио не нуждается. С учетом изложенного, суд соглашается с выводами данной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, поскольку экспертиза проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, объективность членов экспертной комиссии у суда сомнений не вызывает, в связи с чем суд приходит к выводу, что фио совершил данное деяние в состоянии вменяемости. При назначении наказания фио суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, в содеянном раскаялся, вину признал, состоит на учете в филиале № 4 НД № 4 ГКУЗ МНПЦ наркологии ДЗМ адрес с диагнозом: психические и поведенческие расстройства вследствие употребления алкоголя, синдром зависимости 2 степени, и на учете в филиале № 2 ГБУЗ Психиатрической больницы № 13 ДЗМ адрес с дата, обращался за амбулаторной консультативно-лечебной помощью, по месту жительства характеризуется формально, а также учитывает его возраст, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, который проживает совместно с матерью фио, имеющей ряд заболеваний, и оказывает ей материальную помощь, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание фио подсудимого, суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и его матери, оказание ей фио материальной помощи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого фио, судом не установлено. Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд не находит оснований для назначения подсудимому альтернативной лишению свободы меры наказания, либо применения к подсудимому условного осуждения, и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усматривает. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. При этом, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении вида исправительного наименование организации ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает подсудимому отбывание наказания в колонии-поселении. Также при назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ. Поскольку фио осуждается к реальному лишению свободы, суд приходит к выводу о необходимости оставления без изменения ранее избранной в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу в целях обеспечения его исполнения. Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда следовать под конвоем. Меру пресечения фио в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с дата, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стажей с момента фактического задержания с дата по дата. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: - мобильный телефон марки «Самсунг GT-E 2232» черного цвета, имеющий IMEI телефон/05/телефон/9 и IMEI № 11601450301телефон, выданный на ответственное хранение потерпевшему фио – считать возвращенным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы (возражений на апелляционные жалобы и представления других участников процесса) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо путем использования систем видеоконференц- связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

фио Александрова 5