Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ № 01-0222/2016 | Судебная практика

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва

19 февраля 2016 года

Перовский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Киреева А.И., при секретаре фио, с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры ВАО г.Москва фио, представителя потерпевшего фио, подсудимого фио, адвоката фио, представившего удостоверение №1265 и ордер №63, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении фио Дилшоди Кодировича, паспортные данные, гражданина адрес, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, адрес, судимого дата Бутырским районным судом г.Москвы по ст.ст.158 ч. 2 п.«б», 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного дата по отбытии срока наказания; дата Преображенским районным судом г. Москвы по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он, дата, в период времени с 01 часа 10 минут до 01 часа 30 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, находясь на территории ГБОУ г. Москвы «Школа № 810», расположенной по адресу: адрес, где из корыстных побуждений, с целью реализации задуманного, по строительным лесам поднялся на крышу межкорпусного перехода, где подошел к окну кабинета «логопедии», расположенному на 2-м этаже и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленную и принесенную с собой стамеску, путем взлома запирающего устройства окна, незаконно проник через окно 2-го этажа указанного кабинета в помещение ГБОУ г. Москвы «Школа № 810». Далее, в продолжение своего преступного умысла, он /фио/ спустился на 1-й этаж и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из помещения охраны похитил ключи от дверей кабинетов, после чего он /фио/ поднялся на 2-й этаж, где используя ранее похищенные ключи, незаконно проник в кабинет № 24, откуда тайно похитил ноутбук марки «Aquarius Сmp Sensus NE505», стоимостью 33791 рубль 66 копеек, ноутбук марки «ACER TM5760- 32324G32Mnsk», стоимостью 28853 рубля, ноутбук марки «Lenovo ThinkPad L520», стоимостью 18263 рубля 27 копеек и ноутбук марки «Lenovo ThinkPad L520», стоимостью 18263 рубля 27 копеек, а всего похитил имущества на общую сумму 99171 рубль 20 копеек, что для ГБОУ г. Москвы «Школа № 810» в лице представителя фио является не значительным материальным ущербом. После чего он /фио/ с похищенным имуществом с места совершения преступления попытался скрыться, однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как услышал посторонний шум, и испугавшись быть застигнутым на месте совершения преступления, выбросил похищенное имущество, тем самым не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Он же /фио/ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, а именно: он, дата, примерно в 02 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, находясь на территории ГБОУ г. Москвы «Школа № 1028», расположенного по адресу: адрес, где из корыстных побуждений, с целью реализации задуманного, подошел к не запертому окну, расположенному на 1-м этаже и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник через вышеуказанное в помещение ГБОУ г. Москвы «Школа № 1028». Далее он /фио/ воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из помещения охраны, расположенного на 1-м этаже похитил ключи от дверей кабинетов, после чего поднялся на 2-й этаж, где используя ранее похищенные ключи, незаконно проник в кабинет № 20, откуда тайно похитил принадлежащие ГБОУ г. Москвы «Школа № 1028» 10 ноутбуков марки «Apple MacBookPro 13" Dual-Core i5», стоимостью 41647 рублей каждый и 2 ноутбука марки «Apple MacBookPro 13" Dual-Core i5», стоимостью 42292 рубля каждый, а также похитил ноутбук марки «RoverBook», стоимостью 3500 рублей, принадлежащий фио, после чего имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ГБОУ г. Москвы «Школа № 1028» в лице представителя фио материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 501504 рубля, а потерпевшей фио причинил значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей. Он же /фио/ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, а именно: он, дата, в период времени с 00 часов 30 минут до 04 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, находясь на территории ГБОУ г. Москвы гимназии № 402 имени фио, расположенной по адресу: адрес, где из корыстных побуждений, с целью реализации задуманного, подошел к окну, расположенному на 1-м этаже и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленную и принесенную с собой стамеску, путем взлома запирающего устройства окна, незаконно проник через окно 1-го этажа в помещение ГБОУ г. Москвы гимназии № 402 имени фио, после чего поднялся на 2-й этаж, где с целью доведения своего умысла до конца, используя стамеску, незаконно проник в кабинет № 27, откуда тайно похитил 15 ноутбуков марки «Apple MacBookPro 13" Dual-Core i5», стоимостью 41647 рублей каждый, 4 программно-технических комплекса марки «Apple MacBookPro white», стоимостью 41310 рублей каждый и 2 ноутбука марки «Apple MacBookPro 13" Dual-Core i5», стоимостью 42292 рублей каждый, а всего похитил имущества на общую сумму 874529 рублей, после чего имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ГБОУ г. Москвы гимназии № 402 имени фио в лице представителя фио материальный ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму. Подсудимый фио виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и фио понимает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый,

обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам: и он же совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещения, в крупных размерах. При назначении наказания фио, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Суд учитывает данные о личности подсудимого фио, который ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, положительно характеризуется по месту жительства, со слов страдает различными заболеваниями. Обстоятельствами смягчающими наказание фио суд признает его раскаяние, признание вины, и чистосердечные признания о совершенных преступлениях. Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений. При таких обстоятельствах, назначая наказание подсудимому по правилам ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы без дополнительного наказания, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения ст.ст.64 и 73 УК РФ. К назначенному фио наказанию, суд частично по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединяет наказание по приговору Преображенского районного суда г.Москвы от дата. Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в размере причиненного ущерба, с учетом их обоснованности и признания подсудимым. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио Дилшоди Кодировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на дата и 6 месяцев; за каждое преступление, предусмотренное по п.«в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - сроком на 2 года и 6 месяцев. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание фио в виде ТРЕХ лет

лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Преображенского районного суда г.Москвы от дата и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года и ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения фио в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с 19 февраля 2016 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с дата по дата.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить, взыскать с фио в счет возмещения материального ущерба в пользу ГБОУ гимназия №402 имени фио - 874529 рублей, в пользу ГБОУ школа №1028 - 501504 рубля, в пользу фио (до заключения брака фио) - 3500 рублей. Вещественные доказательства: находящиеся в уголовном деле, диск «СD-R» с записью, ксерокопии товарных накладных, ксерокопию счет-фактуры - хранить при деле; ноутбуки выданные представителю ГБОУ г. Москвы «Школа № 810» фио - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно,

либо путем использования систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

Судья 4