Приговор суда по ч. 2 ст. 161 УК РФ № 01-0206/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва

09 марта 2016 года

Перовский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Смыковой И.В., при секретаре фио, с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры города Москва фио, подсудимого фио, его защитника в лице адвоката фио, представившего удостоверение № 12063 и ордер № 4151, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении фио, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, разведеного, проходящего военную службу в должности сержанта контролера 2-го стрелкового взвода 3 специальной комендатуры войсковой части 3371, зарегистрированного по адресу: адрес, Квартал 3а, дом 8, квартира 20, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио фио совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшей, при следующих обстоятельствах: так он в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 22 часов 00 минут дата, вступил в предварительны сговор с ранее знакомым ему (фио) фио, направленный на открытое хищение чужого имущества, после чего он (фио) совместно со своим соучастником фио в районе дома № 1 корп. 3 по адрес в городе Москве, подбежали к ранее незнакомой им фио и с целью реализации своего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, действуя согласно заранее распределенным ролям, примерно в 22 часа 10 минут дата его соучастник фио, находясь за спиной у фио, резко толкнул последнюю руками в спину, причинив при этом фио физическую боль, тем самым применив к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, от чего фио упала на снег. В это время он (фио) находился в непосредственной близости и наблюдал за окружающей обстановкой с целью оповещения соучастника об опасности, после чего с целью доведения умысла до конца, его соучастник фио стал удерживать руками фио, тем самым подавив волю потерпевшей к оказанию сопротивления, а он (фио), воспользовавшись тем, что фио не может оказать сопротивление, открыто похитил принадлежащую ей женскую сумку из кожзаменителя, стоимостью 700 рублей, в которой находились: мобильный телефон марки «SONY ERICSSON Z 300», стоимостью 3 000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», материальной ценности не представляющей; кошелек из кожи, стоимостью 3 000 рублей, в котором находились денежные средства в размере 700 рублей; косметичка из ткани черного цвета с косметикой, общей стоимостью 5 000 рублей; маникюрный набор из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 1 000 рублей, в котором находились ножницы марки «Зингер», стоимостью 500 рублей; кошелек из кожи красного цвета, стоимостью 3 000 рублей, а также документы на имя потерпевшей: паспорт гражданина РФ, свидетельство ИНН, страховое и пенсионные свидетельства, материальной ценности не представляющие. После чего, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, фио и фио с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями фио имущественный ущерб на общую сумму 16 900 рублей и физическую боль. Подсудимый фио виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая фио не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшей. При назначении наказания суд учитывает фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Суд учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, по месту прохождения службы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание фио суд признает его раскаяние, признание вины, положительную служебную характеристику, совершение преступления в молодом возрасте, а также добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления (л.д. 174). Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для назначения иного наказания, более мягкого, чем лишение свободы без дополнительного наказания в отношении подсудимого не имеется, но, учитывая его личность, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ, и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения ст. 64 Уголовного кодекса РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года. На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ТРЕХ лет. Возложить на фио обязанность: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения фио в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон марки «SONY ERICSSON Z 300», паспорт гражданина РФ, страховое пенсионное свидетельство и страховое медицинское свидетельство на имя фио – оставить по принадлежности у потерпевшей фио; детализацию входящих и исходящих телефонных соединений за период времени с дата с абонентского номера 8-926- 956-29-99, с указанием абонентского номера 8-965-402-96-98, на 2х листах – оставить на хранении в материалах дела. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо путем использования систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

Судья

И.В. Смыкова