Постановление суда по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ № 05-2469/2015 | Судебная практика

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва ДАТА Судья Кунцевского районного суда г. Москвы Химичева И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании

дело об административном правонарушении в

отношении ГБОУ СПО «Наименование» № №, юридический и почтовый адрес: адрес, привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

в ходе проведения проверки соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов в ГБОУ СПО «Наименование» № № ДАТА в 10.31 по адресу: адрес выявлены нарушения: аттестация рабочих мест по условиям труда, специальная оценка условий труда на рабочих местах не проводилась по следующим рабочим местам: ФИО. – рабочий по обслуживанию и текущему ремонту зданий, сооружений и оборудования (столяр); ФИО. – рабочий по обслуживанию и текущему ремонту зданий, сооружений и оборудования (маляр); ФИО. – рабочий по обслуживанию и текущему ремонту зданий, сооружений и оборудования (штукатур-плиточник); ФИО. – секретарь; ФИО. – документовед 1 категории; ФИО. – секретарь учебной части; ФИО – начальник отдела; ФИО. – инспектор по контролю за исполнением поручений; ФИО – библиотекарь 2 категории; ФИО. – рабочий по комплексному обслуживанию; ФИО. – заместитель директора по УВР; ФИО. – слесарь – ремонтник; ФИО -слесарь – ремонтник; ФИО. – заведующий учебной частью; ФИО. – рабочий по комплексному обслуживанию (уборщица); ФИО. – главный инженер по коммунальному хозяйству; ФИО. – слесарь – ремонтник; ФИО. – ведущий документовед; ФИО. – слесарь – ремонтник; ФИО. – рабочий по комплексному обслуживанию (уборщица).

Таким образом, были нарушены требования ч. 2 ст. 212 ТК РФ в части проведения специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценки условий труда.

В судебное заседание, законный представитель и защитник, будучи надлежащим образом уведомленными, не явились, не ходатайствовали перед судом об отложении судебного заседания, не настаивали на личном участии при рассмотрении дела об административном правонарушении, в связи с чем суд пришел к выводу о рассмотрении дела в отсутствие законного представителя и защитника юридического лица.

Представитель государственной инспекции труда в г. Москве в суд не явился, будучи надлежащим образом извещенным о слушании дела об административном правонарушении, в связи с чем суд пришел к выводу о рассмотрении дела в отсутствие представителя государственной инспекции труда в г. Москве.

Рассмотрев материалы административного дела, суд считает, что вина юридического лица - ГБОУ СПО «Наименование» № № нашла свое обьективное подтверждение в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами, полученными по делу: - протоколом об административном правонарушении № от ДАТА, по сведениям которого в ходе проведения трудовой инспекцией проверки соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов в ГБОУ СПО «Наименование» № № ДАТА в 10.31 по адресу: адрес выявлены нарушения: аттестация рабочих мест по условиям труда, специальная оценка условий труда на рабочих местах не проводилась по следующим рабочим местам: ФИО. – рабочий по обслуживанию и текущему ремонту зданий, сооружений и оборудования (столяр); ФИО. – рабочий по обслуживанию и текущему ремонту зданий, сооружений и оборудования (маляр); ФИО. – рабочий по обслуживанию и текущему ремонту зданий, сооружений и оборудования (штукатур-плиточник); ФИО. – секретарь; ФИО. – документовед 1 категории; ФИО. – секретарь учебной части; ФИО – начальник отдела; ФИО. – инспектор по контролю за исполнением поручений; ФИО – библиотекарь 2 категории; ФИО. – рабочий по комплексному обслуживанию; ФИО. – заместитель директора по УВР; ФИО. – слесарь – ремонтник; ФИО -слесарь – ремонтник; ФИО. – заведующий учебной частью; ФИО.

– рабочий по комплексному обслуживанию (уборщица); ФИО. – главный инженер по коммунальному хозяйству; ФИО. – слесарь – ремонтник; ФИО. – ведущий документовед; ФИО. – слесарь – ремонтник; ФИО. – рабочий по комплексному обслуживанию (уборщица). При составлении административного протокола принимал участие защитник юридического лица ФИО; - предписанием № от ДАТА об устранении выявленных нарушений в срок до ДАТА, которое вручено специалисту по ОТ и ПБ ГБОУ СПО ПК № № ФИО. ДАТА; - актом проверки № №от ДАТА, согласно которого на основании распоряжения № №от ДАТА. Врио заместителя руководителя госинспекции труда в г. Москве ФИО была проведена внеплановая, выездная проверка в ГБОУ СПО ПК № №. В ходе проверки выявлены нарушения обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами. В частности, выявлено, что аттестация рабочих мест по условиям труда, специальная оценка условий труда на рабочих местах не проводилась по следующим рабочим местам: ФИО. – рабочий по обслуживанию и текущему ремонту зданий, сооружений и оборудования (столяр); ФИО. – рабочий по обслуживанию и текущему ремонту зданий, сооружений и оборудования (маляр); ФИО. – рабочий по обслуживанию и текущему ремонту зданий, сооружений и оборудования (штукатур-плиточник); ФИО. – секретарь; ФИО. – документовед 1 категории; ФИО. – секретарь учебной части; ФИО – начальник отдела; ФИО. – инспектор по контролю за исполнением поручений; ФИО – библиотекарь 2 категории; ФИО. – рабочий по комплексному обслуживанию; ФИО. – заместитель директора по УВР; ФИО. – слесарь – ремонтник; ФИО -слесарь – ремонтник; ФИО. – заведующий учебной частью; ФИО.

– рабочий по комплексному обслуживанию (уборщица); ФИО. – главный инженер по коммунальному хозяйству; ФИО. – слесарь – ремонтник; ФИО. – ведущий документовед; ФИО. – слесарь – ремонтник; ФИО. – рабочий по комплексному обслуживанию (уборщица). Выявленное свидетельствует о том, что работодателем нарушены требования абз.10 ч. 2 ст. 212 ТК РФ в части проведения аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда и абз. 2 ст. 212 ТК РФ в части проведения специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда. Акт проверки вручен специалисту по ОТ и ПБ ГБОУ СПО ПК № № ФИО. ДАТА; - распоряжением Врио заместителя руководителя госинспекции труда в г. Москве ФИОо проведении в период с ДАТА. по ДАТА внеплановой, выездной проверки юрлица от ДАТА года № №, с которым ДАТА. был ознакомлен директор ГБОУ СПО ПК № № ФИО.; - сведениями о госрегистрации юридического лица – ГБОУ СПО ПК № № и положениями Устава ГБОУ СПО ПК № № с изменениями; - приказом о назначении на должность директора – ГБОУ СПО ПК № № ФИО; - сведениями штатного расписания на ДАТА в ГБОУ СПО ПК № №; - приказами о принятии на работу ФИО. от ДАТАг., ФИО. с ДАТА, Глухова С.М. с ДАТА г., ФИО С.Г. с 23.03.2015 г., ФИО. с ДАТА., ФИО. с ДАТА., ФИО от ДАТА., ФИО с ДАТА., ФИО. с ДАТА., ФИО. с ДАТА., ФИО. с ДАТА., ФИО. с ДАТА ФИО с ДАТА ФИО от ДАТА, ФИО от ДАТА, ФИО с ДАТА.

- трудовыми договорами с ФИО. от ДАТА г., ФИО. от ДАТА г., ФИО от ДАТА г., ФИО С.Г. от ДАТА г., ФИО. от ДАТА., ФИО. от ДАТА г., ФИО. от ДАТА г., ФИО. от ДАТА, ФИО. от ДАТА, ФИО. от ДАТА г., ФИО. от ДАТА, ФИО от ДАТА г., ФИО. от ДАТА г., ФИО от ДАТАг., ФИО от ДАТА., ФИО. от ДАТА.; - иными документами, имеющимися в материалах дела об административном правонарушении.

Административная ответственность по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ, предусмотрена за нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение.

Согласно п.п.1 ч. 2 ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.

В силу ч. 3 ст. 3 ФЗ РФ № №6 «О специальной оценке условий труда» специальная оценка условий труда не проводится только в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

Согласно ч. 4 ст. 27 названного федерального закона в случае, если до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении рабочих мест была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, специальная оценка условий труда в отношении таких рабочих мест может не проводиться в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации, за исключением случаев возникновения обстоятельств, указанных в части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона. При этом для целей, определенных статьей 7 настоящего Федерального закона, используются результаты данной аттестации, проведенной в соответствии с действовавшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона порядком. Работодатель вправе провести специальную оценку условий труда в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, до истечения срока действия имеющихся результатов аттестации рабочих мест по условиям труда.

Согласно п.4 порядка № 3№н аттестации подлежат рабочие места работодателя, в том числе рабочие места, организованные при создании юридического лица или регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, а также организованные по завершении строительства, реконструкции, технического перевооружения производственных объектов, производства и внедрения новой техники или новых технологий, влияющих на уровни показателей факторов производственной среды и трудового процесса, на которых заняты работники, трудовая функция которых предусматривает: работу с оборудованием, машинами, механизмами, установками, устройствами, аппаратами, транспортными средствами; эксплуатацию, обслуживание, испытание, наладку и ремонт оборудования, машин, механизмов, установок, устройств, аппаратов, транспортных средств; работу с источниками опасностей, способными оказывать вредное воздействие на работника, определяемые аттестационной комиссией исходя из критериев оценки условий труда; использование электрифицированного, механизированного или иного ручного инструмента; хранение, перемещение и (или) применение сырья и материалов.

Вновь организованное рабочее место должно быть определено в структуре организации соответствующей исполнительной технической документацией и локальными нормативными актами работодателя (акт приемки, штатное расписание, технологические инструкции, рабочие инструкции и другие документы). Аттестация вновь организованных рабочих мест в соответствии с проектами строительства, реконструкции, технического перевооружения производственных объектов, производства и внедрения новой техники, внедрения новых технологий должна быть проведена после достижения показателей и характеристик, предусмотренных указанными проектами, но не позднее одного года с момента создания новых рабочих мест.Рассмотрев административное

дело, суд приходит к выводу о том, что

протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, должностным лицом органа, уполномоченного составлять протоколы об административных правонарушениях.

Совокупность вышеприведенных доказательств, являющихся достоверными и достаточными, убедительно подтверждает вину ГБОУ СПО ПК № № в совершении нарушений, отраженных в протоколе об административном правонарушении и приведенных судом выше.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о виновности ГБОУ СПО ПК № № и о квалификации его действий по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ, поскольку имеет место нарушение со стороны ГБОУ СПО ПК № № в виде непроведения специальной оценки условий труда на рабочих местах.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного правонарушения, то, что ГБОУ СПО ПК № № ранее не привлекалось к административной ответственности.

В связи с изложенным, учитывая характер выявленных нарушений, то, что юридическим лицом приняты меры к устранению допущенным нарушений, поэтому суд считает необходимым назначить ГБОУ СПО ПК № № наказание в виде минимального размера административного штрафа, предусмотренного диспозицией ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ, что является соразмерным выявленным правонарушениям.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

признать ГБОУ СПО ПК № №, юридический и фактический адрес: адрес виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 60 000 рублей.

Разъяснить юридическому лицу, привлекаемому к административной ответственности, что административный штраф должен быть уплачен им не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки оплаты штрафа.

При неуплате административного штрафа в срок штрафа на основании ст. 32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке.

Постановление суда может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья И.А.Химичева.


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ

В ходе проверки соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов содержащих нормы трудового права, проведенной в период с дата по дата, в наименование организации проверки выполнения обязательств для исполнения предписаний, ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru