Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 01-0377/2016 | Судебная практика

1-377/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

|г. Москва |4 октября 2016 года |

Савеловский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Никитина М.В.,

при секретаре Антошкиной А.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Морозова А.С.,

подсудимых ФИО и ФИО1,

защитников – адвокатов Быкова А.К. и Бараненковой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО, дата рождения, уроженки, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу:, проживающей по адресу:, с высшим образованием, замужней, имеющей сына дата рождения, нетрудоустроенной, несудимой,

и

ФИО1, дата рождения, уроженки, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу:, проживающей по адресу:, с высшим образованием, незамужней, имеющей сына дата рождения, дочь дата рождения, сына дата рождения, нетрудоустроенной, ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО и ФИО1 виновны в совершении деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержании притона для занятия проституцией.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так ФИО в неустановленный день апреля 2012 года, в целях личного обогащения решила под видом массажного салона «***» организовать притон для занятия проституцией другими лицами.

С целью реализации преступного умысла ФИО приискала для организации притона для занятия проституцией, помещение, расположенное по адресу:, а также женщин для занятия проституцией. После чего, произвела в указанном помещении ремонт, закупила и установила кровати, оборудовала комнаты душем и иными необходимыми предметами для создания необходимых условий для занятия проституцией другими лицами. При этом контроль за деятельностью притона для занятий проституцией другими лицами под видом массажного салона ФИО оставила за собой.

Для организации оказания услуг сексуального характера по указанию ФИО неустановленными лицами создан сайт информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» «», посредством которого осуществлялось рекламирование оказываемых по вышеуказанному адресу сексуальных услуг и предоставление лицам, желающим воспользоваться предлагаемыми сексуальными услугами, необходимых контактных сведений, а также стоимость и виды оказываемых сексуальных услуг.

Далее, согласно вышеуказанному преступному плану ФИО разработан порядок работы притона для занятий проституцией другими лицами под видом массажного салона, согласно которому, неустановленным лицам выступающим в качестве администраторов отводилась роль по встрече клиентов, показа, демонстрирования девушек оказывающих сексуальные услуги, рекламирование сексуальных программ с указанием их стоимости, после чего клиент с одной из девушек оказывающих сексуальные услуги проследовал в одну из комнат, где девушка путем эротического массажа вызывала у клиента эякуляцию, после оказанных сексуальных услуг полученные денежные средства, передавала администратору, последняя в свою очередь регистрировала клиента, не отождествляя его в Интернет программе «», где также указывала об оказанной сексуальной программе.

Для контроля за деятельностью данного притона для занятия проституцией другими лицами, ФИО имея доступ в Интернет программу «» в режиме реального времени отслеживала количество посетивших клиентов и полученных денежных средств, из которых по указанию ФИО выплачивалась заработная плата проституткам.

Далее, в неустановленный следствием день и месяц конца декабря 2013 года, в связи с неустановленными следствием обстоятельствами, ФИО, действуя в продолжение своего преступного умысла направленного на организацию занятия проституцией другими лицами подыскала для размещения притона для занятия проституцией, новое помещение расположенное по адресу:, а также женщин для занятия проституцией. После чего, произвела в указанном помещении ремонт, закупила и установила кровати, оборудовала комнаты душем и иными необходимыми предметами для создания необходимых условий для занятия проституцией другими лицами. В новом притоне, также осуществляющем свою деятельность под видом массажного салона, ФИО сохранила механизм управления его деятельности, распорядок и режим работы по аналогии с предыдущим.

После этого, в неустановленный следствием день мая 2015 года ФИО вновь организовала притон для занятия проституцией по адресу:, механизм управления его деятельности и персонал оставила прежним.

При этом, с целью расширения своей противоправной деятельности ФИО в октябре 2015 года организовала еще один притон для занятия проституцией расположенный по адресу:, с целью функционирования притона произвела в указанном помещении ремонт, закупила и установила кровати, оборудовала комнаты душем и иными необходимыми предметами для создания необходимых условий для занятия проституцией другими лицами, при этом в качестве соучастника ФИО привлекла ФИО1, которая ранее осуществляла свою деятельность в качестве проститутки. ФИО1 была отведена роль в совершении преступления по приему клиентов эротического массажа, рекламирование предоставляемых сексуальных услуг, трудоустройство девушек-массажисток оказывающих их, получение денежных средств от клиента салона за оказанные услуги сексуального характера и сопровождение клиентов к массажисткам для оказания услуг. Контроль за деятельностью притона для занятий проституцией другими лицами под видом массажного салона ФИО оставила за собой.

Согласно заключению лингвистической судебной экспертизы № от 29 июня 2016 года, оказываемый эротический массаж является действиями сексуального характера направленного на получения оказываемому лицу сексуального удовлетворения.

Свою преступную деятельность, выраженную в организации занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией другими лицами ФИО совместно с ФИО1 продолжала вплоть до дата, когда в помещение расположенном по адресу: и, прибыли сотрудники полиции для проведения следственных и оперативно-розыскных мероприятий.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката ФИО и ФИО1 заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл.40 УПК РФ.

В судебном заседании ФИО и ФИО1 поддержали заявленное ходатайство и пояснили, что понимают существо предъявленного им обвинения, согласны с ним, и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявили добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Ходатайство было поддержано адвокатами и государственным обвинителем.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что ФИО и ФИО1 обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд полагает, что условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, и приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства, в общем порядке.

Поэтому, приходя к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия ФИО и ФИО1 каждой должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 241 УК РФ, как совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией, и постановляет в отношении подсудимых обвинительный приговор с назначением наказания в пределах, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновных, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семьи, а также смягчающие обстоятельства.

Так суд учитывает, что ФИО и ФИО1 впервые привлекаются к уголовной ответственности, свою вину в совершенном преступлении признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, состояние здоровья подсудимых и их родственников, наличие на иждивении несовершеннолетних детей и иных родственников, а также их семейное положение, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, признается судом в качестве смягчающих обстоятельств.

Вместе с тем, суд также учитывает, что ФИО и ФИО1 совершили умышленное преступление, направленное против общественной нравственности.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимых, характер и степень фактического участия виновных в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, суд полагает, что цели и задачи наказания будут достигнуты при назначении ФИО и ФИО1 наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного вида наказания, не находя при этом оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64, 73, 82 УК РФ, в том числе и с учетом конкретных обстоятельств дела.

Вид исправительного учреждения определяется судом исходя из требований п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Направить ФИО и ФИО1 каждую для отбывания наказания в колонию- поселение.

Меру пресечения в отношении ФИО и ФИО1 в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Разъяснить осужденным ФИО и ФИО1 порядок исполнения назначенного им наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении, предусмотренный ст. 75.1 УИК РФ, согласно которой территориальным органом уголовно-исполнительной системы не позднее десяти суток со дня получения ими копии приговора осужденным будет вручено предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечено их направление в колонию-поселение.

Возложить на осужденных ФИО и ФИО1 обязанность незамедлительно явиться по вызову территориального органа уголовно-исполнительной системы и исполнить полученное предписание о направлении к месту отбывания наказания, и данные в связи с этим указания территориального органа уголовно- исполнительной системы.

Разъяснить осужденным ФИО и ФИО1, что в случае уклонения осужденных от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденные объявляются в розыск и подлежат задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденных суд принимает решение о заключение осужденных под стражу, а также о направлении осужденных в колонию-поселение под конвоем.

Срок отбытия наказания ФИО и ФИО1 исчислять со дня их фактического прибытия в колонию-поселение для отбывания наказания, с зачетом также времени содержания ФИО и ФИО1 каждой под стражей в период с дата по дата.

Вещественные доказательства: фотоаппарат красного цвета, марки «» модели «»; мобильное устройство: «», черного цвета, в красном чехле, имеющего Imei номер - на котором указан номер телефона:; мобильный телефон «», черного цвета с красным чехлом, на обратной стороне которого записаны два номера телефона: (1).; (2)., имеющего Imei -; мобильный телефон марки «», черного цвета, на внешней стороне записан номер телефона:, имеющего Imei; мобильный телефон «», черного цвета, имеющего Imei - на крышке аккумулятора приклеен кусок бумаги, на которой указано два номера телефона: (1). (2).; мобильный телефон «», имеющий Imei -; записная книжка красного цвета; папка черного цвета; черная папка; компакт-диски имеющие следующие идентификационные номера; компакт - диски имеющие следующие идентификационные номера, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ по ВАО ГСУ СК России по г. Москве, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о назначении им защитников либо поручить осуществление своей защиты избранным защитникам, указав, об этом в апелляционной жалобе.

|Председательствующий |М.В. Никитин |