Приговор суда по ч. 2 ст. 146 УК РФ № 01-0605/2016 | Судебная практика

Уголовное дело №

1-605/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

11 октября 2016 года

Измайловский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Седышева А.Г.,

с участием государственных обвинителей – помощников Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы: Лаврова О.М., Золочевской И.Ю.,

подсудимого Пыхтина В.В.,

защитника подсудимого Пыхтина В.В. – адвоката Лисовина В.С.,

при секретаре Сенцове С.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Пыхтина В.В., родившегося *** года, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Москва, ***, холостого, детей не имеющего, имеющего высшее образование, работающего индивидуальным предпринимателем ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 273 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пыхтин В.В. совершил незаконное хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Пыхтин В.В. в точно неустановленный период времени, но не позднее 17.03.2014 года, действуя умышленно, осознавая, что приобретает с целью хранения и дальнейшего сбыта контрафактные экземпляры произведений, в точно неустановленном месте у неустановленного лица, незаконно приобрел в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 1225, 1229, 1255, 1259 и 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации экземпляры оптических носителей информации с записью дистрибутивов программ ЭВМ без лицензии, имеющие явные внешние отличия от правомерно выпускаемых экземпляров, с содержащимся на них различным программным обеспечением, будучи заранее осведомленным о контрафактном, то есть незаконном (без ведома и разрешения правообладателя) изготовлении и реализации вышеуказанных оптических носителей, которые он неустановленным следствием способом перевез в торговый павильон, расположенный на территории *** по адресу: г. Москва, ***, где незаконно хранил, намереваясь там же реализовать указанные оптические носители в целях извлечения прибыли, из корыстных побуждений, не имея договоров и соглашений с правообладателями на право тиражирования и распространения объектов авторского права.

Затем, 17.03.2014 в период с 11 часов 45 минут до 17 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Пыхтин

В.В., продолжая действовать во исполнение своего умысла, направленного на незаконный сбыт контрафактных экземпляров произведений, в целях извлечения прибыли, из корыстных побуждений, находясь в торговом павильоне, расположенном на территории *** по адресу: г. Москва***, незаконно реализовал за денежное вознаграждение в размере 700 рублей покупателю —представителю общественности С., действовавшему в рамках проводимого оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», программное обеспечение ***, и *** , а также аудиовизуальное произведение ***, содержащиеся на трех оптических носителях информации, без лицензии, имеющих явные внешние отличия от правомерно выпускаемых экземпляров, с содержащимся на их программными обеспечениями, правообладателями которых являются компания *** и компания ***,, стоимость которых по состоянию на 17.03.2014, исходя из цены лицензионного товара, составляла 144 675 рублей 98 копеек и 30 121 рубль 80 копеек соответственно.

Он же, Пыхтин В.В., 19.03.2014, в период времени с 11 часов 35 минут до 17 часов 40 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, на территории *** по адресу: г. Москва, ***, сбыл В., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимой сотрудниками управления «К» БСТМ МВД России совместно с УБЭП и ПК ГУ МВД России по г. Москве, за денежное вознаграждение в размере 700 рублей программное обеспечение ***, и ***, а также аудиовизуальное произведение ***, содержащиеся на трех оптических носителях информации, без лицензии, имеющих явные внешние отличия от правомерно выпускаемых экземпляров, с содержащимся на их программными обеспечениями, правообладателями которых являются компания *** и компания ***, стоимость которых по состоянию на 17.03.2014, исходя из цены лицензионного товара, составлял 144 671 рубль 99 копеек и 16 329 рублей 02 копейки соответственно.

Согласно заключению экспертов № *** от 04.03.2015, указанные объекты авторских прав имеют отличия от правомерно выпускаемых экземпляров правообладателями которых являются компании ***, *** и ООО ***

Таким образом, Пыхтин В.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, незаконно хранил в целях сбыта контрафактные экземпляры программного обеспечения компании ***, корпорации *** общей стоимостью за аналогичные лицензионные экземпляры на сумму 335 798 рублей 79 копеек, являющуюся крупным размером.

Он же (Пыхтин В.В.) совершил распространение компьютерных программ и иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Пыхтин В.В. в точно неустановленный период времени, но не позднее 17.03.2014, действуя умышленно, осознавая, что приобретает с целью хранения и дальнейшего сбыта контрафактные экземпляры произведений, в точно неустановленном месте у неустановленного лица, незаконно приобрел в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 1225, 1229, 1255, 1259 и 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации экземпляры оптических носителей информации с записью дистрибутивов программ ЭВМ без лицензии, имеющие явные внешние отличия от правомерно выпускаемых экземпляров, с содержащимся на них различным программным обеспечением, будучи заранее осведомленным о контрафактном, то есть незаконном (без ведома и разрешения правообладателя) изготовлении и реализации вышеуказанных оптических носителей, которые он неустановленным следствием способом перевез в торговый павильон, расположенный на территории *** по адресу: г. Москва, ***, где незаконно хранил, намереваясь там же реализовать указанные оптические носители в целях извлечения прибыли, из корыстных побуждений, не имея договоров и соглашений с правообладателями на право тиражирования и распространения объектов авторского права.

Затем, 17.03.2014 в период с 11 часов 45 минут до 17 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Пыхтин В.В., продолжая действовать во исполнение своего умысла, направленного на незаконный сбыт контрафактных экземпляров произведений, в целях извлечения прибыли, из корыстных побуждений, находясь в торговом павильоне, расположенном на территории *** по адресу: г. Москва, ***, незаконно реализовал за денежное вознаграждение в размере 700 рублей покупателю — представителю общественности С., действовавшему в рамках проводимого оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», программное обеспечение ***, и ***, а также аудиовизуальное произведение ***, содержащиеся на трех оптических носителях информации, без лицензии, имеющих явные внешние отличия от правомерно выпускаемых экземпляров, с содержащимся на их программными обеспечениями, правообладателями которых являются компания *** и компания ***,, стоимость которых по состоянию на 17.03.2014, исходя из цены лицензионного товара, составляла 144 675 рублей 98 копеек и 30 121 рубль 30 копеек соответственно.

Он же, Пыхтин В.В., 19.03.2014, в период времени с 11 часов 35 минут ю 17 часов 40 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, на территории *** по адресу: г. Москва, ***, сбыл В., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимой сотрудниками управления «К» БСТМ МВД России совместно с УБЭП и ПК ГУ МВД России по г. Москве, за денежное вознаграждение в размере 700 рублей программное обеспечение ***, и ***, а также аудиовизуальное произведение ***, содержащиеся на трех оптических носителях информации, без лицензии, имеющих явные внешние отличия от правомерно выпускаемых экземпляров, с содержащимся на их программными обеспечениями, правообладателями которых являются компания *** и компания ***, стоимость которых по состоянию на 17.03.2014, исходя из цены лицензионного товара, составлял 144 671 рубль 99 копеек и 16 329 рублей 02 копейки соответственно.

Согласно заключению экспертов № 35э/5 от 04.03.2015, указанные объекты авторских прав имеют отличия от правомерно выпускаемых экземпляров правообладателями которых являются компании ***, *** и ***. Указанные программные продукты содержат файлы ***, то есть программы, служащие для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, а именно для обхода предусмотренной правообладателем процедуры активации программных продуктов.

Подсудимый Пыхтин В.В. вину в совершении данных преступлений признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд, убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство подсудимого и не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Пыхтина В.В. и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вместе с тем суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения по ч. 2 ст. 146 УК РФ квалифицирующий признак «приобретение» Пыхтиным В.В. контрафактных экземпляров произведений, поскольку в соответствии со ст. 73 УПК РФ, при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию, в частности, событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). С учетом этих требований и в силу ст. 307 УПК РФ описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, признанного доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения. С учетом того, что указанные требования закона следователем не выполнены и место время и способ приобретения Пыхтиным В.В. контрафактных экземпляров произведений не установлено, данный квалифицирующий признак подлежит исключению в связи с недоказанностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пыхтина В.В.:

- по ч. 2 ст. 146 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере;

- по ч. 2 ст. 273 УК РФ, так как он совершил распространение компьютерных программ и иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Судом не установлены основания сомневаться во вменяемости подсудимого.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который ранее не судим, на учётах у врача – психиатра и врача - нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется формально, страдает внутричерепным давлением.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пыхтина В.В., признает то, что он вину полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пыхтина В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства преступления по ч. 2 ст. 273 УК РФ и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд, учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, обсудив применение всех возможных видов наказаний, полагает, что исправление подсудимого Пыхтина В.В. может быть достигнуто путём применения к нему окончательного наказания в виде лишения свободы, с учётом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без применения дополнительных видов наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока.

Данная мера государственного принуждения, по мнению суда, является справедливой, соразмерной степени общественной опасности преступлений и личности подсудимого, влиянию назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечит максимально индивидуальный подход и является соизмеримой, как с особенностями личности подсудимого, так и с обстоятельствами совершенных деяний, способствует предупреждению противозаконных действий.

В соответствии со ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Пыхтина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 УК РФ, ч. 2 ст. 273 УК РФ, и назначить ему наказания:

- по ч. 2 ст. 146 УК РФ в виде обязательных работ на срок на 300 (триста) часов;

- по ч. 2 ст. 273 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначить Пыхтину В.В., по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 07 (семь) месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы Пыхтину В.В. считать условным, с испытательным сроком на 02 (два) года.

Испытательный срок Пыхтину В.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть Пыхтину В.В. в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Пыхтина В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осуждённых, куда периодически, не реже одного раза в месяц, в установленные инспектором дни и часы являться на регистрацию.

Вещественные доказательства по делу:

- три лазерных диска, содержащих записи переговоров, произведенных 17.03.2014, 18.03.2014 и 19.03.2015 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий - «негласная проверочная закупка» по адресу: г. Москва, *** хранящиеся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу – хранить при материалах дела;

- два лазерных диска ***, программы на каждый день, *** и многое другое, более 400 программ на каждый день»; лазерный диск ***, на боковой стороне упаковки надпись ***, лазерный диск ***, Суперсистемный, *** лазерный диск ***, два лазерных диска ***, хранящиеся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу – хранить при материалах дела;

- мобильный телефон ***, возвращенный Пыхтину В.В. на ответственное хранение, после вступления приговора в законную силу – оставить владельцу Пыхтину В.В.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд города Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы в Измайловский районный суд города Москвы.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья

А.Г. Седышев