Приговор суда по ч. 3 ст. 163 УК РФ № 01-0251/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва    21 сентября 2016 года

Басманный районный суд Москвы в составе председательствующего судьи Дударь Н.Н., при секретаре Тимаковой В.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Прокурора Центрального административного округа города Москвы Сопоцинской Н.Г.,

подсудимых Семизвонкина А.В., Малахова И.Н., Полунина И.Р., Бакаева З.А. и Гелаева А.З.,

защитника подсудимого Малахова И.Н. - адвоката Абашина В.Е., предоставившего удостоверение №14797, выданное 28 декабря 2015 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер №230 КА «Московский юридический центр» Адвокатское агентство «АМК-юст»,

защитника подсудимого Полунина И.Р. - адвоката Усачева А.В., предоставившего удостоверение №6470, выданное 16 сентября 2015 года ГУ МЮ РФ по РО и ордер №45073 АК «Каменска-Шахтинского»,

защитника подсудимого Семизвонкина А.В. - адвоката Куприянова П.А., предоставившего удостоверение №11144, выданное 18 января 2011 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер №371 КА «Московский юридический центр» Адвокатское агентство «АМК-юст»,

защитника подсудимого Бакаева З.А. - адвоката Исмаилова А.С., предоставившего удостоверение №1240, выданное 15 декабря 2002 года ГУ МЮ РФ по Московской области и ордер №014184 Московский Центральный филиал МОКА,

защитника подсудимого Гелаева А.З. - адвоката Ибрагимова А.К., предоставившего удостоверение №14976, выданное 05 февраля 2016 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер №630 КА «Адвокат»,

защитника потерпевшего Пе. А.П. – адвоката Жданова В.В., представившего удостоверение №8601, выданное 07 сентября 2006 года ГУ ФРС по Москве и ордер №016 МГКА «Адвокат.Москва»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-251/16 в отношении:

СЕМИЗВОНКИНА А.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 163 УК РФ,

МАЛАХОВА И.Н. 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ,

ПОЛУНИНА И.Р.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ,

БАКАЕВА З.А.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ,

ГЕЛАЕВА А.З. 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семизвонкин А.В., Малахов И.Н., Полунин И.Р., Бакаев З.А. и Гелаев А.З. совершили самоуправство, то есть самовольно, вопреки установленному законом порядку, совершили действия, правомерность которых оспаривается гражданином, с причинением существенного вреда и с угрозой применения насилия.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

Не позднее 19 декабря 2014 года при неустановленных обстоятельствах Семизвонкин, Гелаев, Малахов, Полунин и Бакаев, самовольно, вопреки установленному законом порядку, не имея на то правовых оснований, но полагая, что они вправе потребовать от Пе. за ранее выполненные строительные работы 2 400 000 рублей, договорились между собой получить от Пе. под угрозой применения к нему насилия принадлежащие потерпевшему денежные средства в вышеуказанной сумме.

Реализуя задуманное, Семизвонкин, Гелаев, Малахов, Полунин и Бакаев не позднее 19 декабря 2014 года, находясь в ТЦ «***», расположенном по адресу: ***, в ходе встречи с Пе., в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению, высказали Пе. угрозы применения насилия и выдвинули требование в адрес последнего о передаче им денежных средств в сумме 2 400 000 рублей за ранее выполненные якобы в полном объеме работы бригадой рабочих под руководством Семизвонкина.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на получение денежных средств от Пе., с целью устрашения последнего Семизвонкин не позднее 23 декабря 2014 года, действуя с ведома и согласия своих соучастников Гелаева, Малахова, Бакаева и Полунина, встретился с Пе. у дома 10 по ***, и, высказывая угрозы применения насилия в адрес Пе., которые последний воспринимал реально, потребовал передачи ему (Семизвонкину) и его соучастникам денежных средств в сумме 2 400 000 рублей.

23 декабря 2014 года в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Семизвонкин, действуя с ведома и согласия Гелаева, Малахова, Полунина и Бакаева, встретился с Пе. около станции метро «***», расположенной по адресу: ***, где высказал последнему угрозы применения физического насилия и вновь потребовал от Пе. передачи денежных средств в сумме 2 400 000 рублей. Пе., реально воспринимая угрозы Семизвонкина и опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал последнему денежные средства в сумме 200 000 рублей, которыми тот распорядился совместно с Полуниным, Гелаевым, Малаховым и Бакаевым по своему усмотрению.

30 декабря 2014 года примерно в 14 часов 00 минут Семизвонкин, продолжая реализацию совместного преступного умысла, находясь около станции метро «***», расположенной по адресу: ***, действуя с ведома и согласия своих соучастников Гелаева, Малахова, Полунина и Бакаева, в ходе встречи с Пе. под угрозами применения насилия получил от последнего денежные средства в сумме 250 000 рублей, которыми распорядился совместно с Полуниным, Гелаевым, Малаховым и Бакаевым по своему усмотрению.

14 января 2015 года примерно в 16 часов 00 минут Семизвонкин, выполняя отведенную ему активную роль в группе, находясь в ТЦ «***», расположенном по адресу: ***, действуя с ведома и согласия соучастников Гелаева, Малахова, Полунина и Бакаева, в ходе встречи с Пе. высказал последнему угрозы применения физического насилия, которые Пе. воспринял как реально осуществимые, и передал Семизвонкину денежные средства в сумме 250 000 рублей, которыми Семизвонкин распорядился совместно с Полуниным, Гелаевым, Малаховым и Бакаевым по своему усмотрению.

20 января 2015 года, примерно в 18 часов 00 минут Семизвонкин, Малахов, Полунин и Бакаев, продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на получение от Пе. денежных средств, с ведома и согласия своего соучастника Гелаева, встретились с Пе. в помещении кафе «***», расположенном по адресу: ***, где, демонстрируя численное и физическое превосходство над последним, угрожая Пе. применением физического насилия, и, таким образом, подавляя волю последнего к сопротивлению, получили от Пе. денежные средства в сумме 300 000 рублей, которыми Семизвонкин, Полунин, Гелаев, Малахов и Бакаев распорядились по своему усмотрению.

05 февраля 2015 года примерно в 16 часов 00 минут Семизвонкин, выполняя отведенную ему активную роль в группе, находясь в помещении кафе «***» расположенном в ТЦ «***», по адресу: ***, с ведома и согласия своих соучастников Гелаева, Малахова, Полунина и Бакаева, в ходе встречи с Пе., с целью получения за ранее выполненные работы денежных средств, вновь высказал Пе. угрозы применения физического насилия и потребовал передать всю сумму требуемых денежных средств.

20 февраля 2015 года примерно в 14 часов 00 минут Семизвонкин, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, находясь около Рижского рынка, расположенного по адресу: Москва, проспект Мира, д. 88, стр. 3, с ведома и согласия соучастников Гелаева, Малахова, Полунина и Бакаева, в ходе встречи с потерпевшим Пе., под угрозами применения насилия получил от последнего денежные средства в сумме 150 000 рублей, которыми совместно с Полуниным, Гелаевым, Малаховым и Бакаевым распорядился по своему усмотрению.

02 марта 2015 года примерно в 14 часов 00 минут Семизвонкин, Бакаев, Полунин, Гелаев и Малахов, находясь в помещении «***» ТЦ «***», расположенного по адресу: ***, встретились с Пе. и под угрозами применения физического насилия получили от последнего денежные средства в сумме 270 000 рублей, которыми распорядились ими по своему усмотрению.

05 марта 2015 года примерно в 13 часов 00 минут Семизвонкин, Полунин, Бакаев, Гелаев и Малахов, продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на получение денег от Пе., находясь в помещении «***» ТЦ «***», расположенного по адресу: *** вокзала, в ходе встречи с потерпевшим под предлогом возврата долга за ранее оказанные услуги и угрожая применением насилия, потребовали от Пе. передачи им денег в сумме 1 086 000 рублей, и, оказывая на Пе. психологическое воздействие, заставили написать расписку на указанную сумму в целях дальнейшего получения денежных средств.

06 марта 2015 года примерно в 14 часов 00 минут, Семизвонкин, с ведома и согласия Гелаева, Малахова, Полунина и Бакаева, в ходе встречи с Пе. в помещении кафе «***», расположенном по адресу: г. Москва, Измайловское шоссе, д. 69 Г, с целью дальнейшего получения денежных средств от Пе., вновь выдвинул в адрес последнего требования о передаче ему (Семизвонкину) и его соучастникам денежных средств в сумме 1 086 000 рублей. Получив отказ от Пе., с целью его устрашения, оказания на него психологического давления и подавления воли к сопротивлению, Семизвонкин передал Пе. свой мобильный телефон для последующего разговора с Малаховым, который, согласно отведенной ему роли, угрожая применением физического насилия, потребовал от Пе. передачи денежных средств в сумме 1 086 000 рублей.

08 апреля 2015 года примерно в 16 часов 00 минут, продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на получение денег от Пе., Семизвонкин, Гелаев, Полунин и Малахов, с ведома и согласия Бакаева, в ходе встречи с Пе. в помещении кафе «***», расположенном в ТЦ «***» по адресу: Москва, ул. Земляной вал, д.33, вновь выдвинули в адрес Пе. требования о передаче денежных средств в сумме 1 086 000 рублей. Получив отказ от Пе., Малахов с целью устрашения Пе., оказания на его психологического давления и подавления его воли к сопротивлению, высказал угрозы применения насилия в адрес потерпевшего.

29 апреля 2015 года в 16 часов 35 минут Семизвонкин, Гелаев, Малахов, Полунин и Бакаев, находясь в ТЦ «***», расположенном по адресу: ***, встретились с Пе., действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», где, угрожая Пе. применением физического насилия, потребовали от последнего передачи им денежных средств. После этого, получив от Пе. денежные средства в сумме 10 000 рублей, а также муляж денежных средств на сумму 490 000 рублей, Семизвонкин, Гелаев, Малахов, Полунин и Бакаев были задержаны сотрудниками ЦПЭ ГУ МВД России по г. Москве.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Семизвонкин вину в предъявленном обвинении в совершении вымогательства не признал, пояснив, что ни он, ни кто-либо из задержанных с ним лиц, никаких денег с Пе. не вымогали, так как он (Семизвонкин) лишь требовал от Пе. исполнения принятых последним обязательств по оплате выполненных ими строительных работ.

Он (Семизвонкин) работал в ООО «***» прорабом и состоял с Пе. в деловых отношениях. С января 2014 года и до сентября 2014 года он работал в должности прораба по монтажу металлоконструкций у Пе., который являлся учредителем и техническим директором ООО «***». С ним, как с бригадиром, был заключен гражданско-правовой договор бригадного подряда, который подписал Малахов. Для выполнения указанных в техническом задании работ, он (Семизвонкин) привлек рабочих разных строительных специальностей.

27 января 2014 года он (Семизвонкин) со своей бригадой приступил к работе на объекте по адресу: ***. В тот же день Пе. познакомил его с прорабом ООО «***» Гр., с которым ему предстояло работать совместно. Пе. сообщил, что все денежные вопросы по выполненным работам нужно решать только с ним. Пе. требовал составлять акты выполненных работ и подписывать их у прорабов ООО «***», также акты простоя и невыполнения работ с указанием причин. Он (Семизвонкин) оформлял данные документы по строительным работам в простой письменной форме и отдавал Пе., который проверял выполненные объемы работ, подписывал акты выполненных работ и акты простоя бригады, в том числе по вине Пе., и другую составленную им техническую документацию.

К концу августа 2014 года под его (Семизвонкина) руководством была выполнена работа на общую сумму примерно 4.200.000 рублей. Данная сумма указывалась в акте о выполненных работах, подписанным им и Пе.. Так как рабочие его бригады не могли ждать, он (Семизвонкин) обратился к Малахову с просьбой каким-то образом содействовать в решении вопроса с оплатой рабочим, пока с ним не рассчитается Пе.

В октябре 2014 года Малахов, чтобы рассчитаться за долги Пе. по выплате заработанной платы ему и рабочим, продал принадлежащий ему автомобиль марки «***» и передал ему в долг 1.100.000 рублей для частичного погашения заработанной платы. Отчаявшись получить от Пе. обещанную заработанную плату, он (Семизвонкин) попросил Малахова съездить с ним на встречу с Пе..

В декабре 2014 года и с января по апрель 2015 года он (Семизвонкин) с Малаховым встречались с Пе. исключительно по вопросу погашения долга перед рабочими, после чего Пе. передал деньги небольшими суммами несколько раз. Вместе с Малаховым на встречу с Пе. два-три раза приезжали его знакомые - Бакаев, Гелаев и Са., а также Полунин, который работал водителем у Малахова. Кроме него (Семизвонкина) и Малахова никто из его знакомых никаких требований к Пе. никогда не предъявляли и каких-либо угроз Пе. не высказывали.

Малахов требовал от Пе. деньги, так как из своих собственных погасил часть задолженности его рабочим, и он (Семизвонкин) должен был вернуть 1.100.000 рублей, после того, как заплатит деньги Пе.. Пе. не отрицал, что должен его (Семизвонкина) бригаде деньги, но все время просил подождать.

В начале марта 2015 года на одну из совместных встреч в ТЦ «***» Малахов пригласил учредителя ООО «***» В., чтобы выяснить, когда их фирма оплатит долг за выполненные работы. В. сказал, что обязанность оплаты задолженности лежит на Пе.е. Пе. написал ему (Семизвонкину) расписку на 1.086.000 рублей, на остаток задолженности ему и его бригаде. Он (Семизвонкин) несколько раз привлекал Полунина в качестве водителя по устной договоренности, для поездок на строительные объекты.

29 апреля 2015 года он (Семизвонкин) должен был встречаться в ТРЦ «***» с Пе., который обещал полностью закрыть все долги, и попросил Полунина подъехать туда же примерно к 16 часам, чтобы после встречи с Пе. поехать на новый строительный объект. Туда же в ТЦ «***» он (Семизвонкин) пригласил и Малахова, которому собирался сразу же вернуть долги, после того, как получит деньги от Пе.. В торговом центре он встретился с Полуниным, который привез Малахова, Бакаева, Гелаева и Са.а. Бакаев договорился в этом же торговом центре о встрече с каким-то своим знакомым. Малахов сказал, что эту работу на новом объекте будет выполнять его (Семизвонкина) бригада. Поэтому после встречи с Пе. планировали обсуждать со знакомым Бакаева условия работы на новом объекте. Он и Малахов договорились встретиться с Пе. примерно в 16 часов в кафе «***» на первом этаже ТЦ «***». Пе. пришел и сказал, что принес не всю сумму, а только 500.000 рублей, после передачи, которых сотрудники полиции задержали его (Семизвонкина), Малахова, Полунина и подошедших в этот момент Бакаева, Гелаева и Са.а. При этом у него в руках была расписка Пе. на 1.086.000 рублей, которую у него изъяли и обвинили в вымогательстве денег у Пе..

Всего Пе. должен был ему (Семизвонкину) заплатить 2.431.480 рублей за выполненные и принятые им, как заказчиком, работы. Выполненные его бригадой работы оплачивал Пе.. Обязательства Пе. до настоящего времени не выполнены.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Малахов вину в предъявленном обвинении в совершении вымогательства не признал, пояснив, что занимается поиском и трудоустройством разнорабочих, которым предоставляет рабочие места, за выполнение ими работы несет ответственность по качеству и срокам перед заказчиком, а также несет ответственность за оплату труда рабочих. Данным видом деятельности занимается не официально, примерно около года назад, после того как познакомился с Семизвонкиным, который занимается поиском строительных объектов.

Примерно за год работы с Семизвонкиным работали с двумя объектами, по последнему объекту работы в настоящее время завершены, но по причине, что оплата за выполненные работы не произведена, он не может рассчитаться с рабочими, которых он нанимал на данный объект. Семизвонкин сообщил, что с ним не были произведены расчеты по оплате, поэтому он тоже не может произвести оплату за выполненные работы.

29 апреля 2015 года, примерно в 12 часов он встретился на Можайском валу со своим знакомым Полуниным, к ним подошел Бакаев, который сообщил, что ему необходимо встретиться на улице Сухаревская в г. Москве. Полунин предложил Бакаеву отвезти его на *** улицу на автомобиле. Бакаев согласился и он решил поехать вместе с ними. Приехав на *** улицу, он с Полуниным остались в автомобиле, а Бакаев направился на встречу. В этот момент Полунину позвонил Семизвонкин, и сообщил, что подъедет в Смоленский пассаж. Все вместе, он (Малахов), Полунин и Бакаев направились в Смоленский пассаж на встречу с Семизвонкиным с целью обговорить работу на новом объекте. Приехав в Смоленский пассаж на встречу с Семизвонкиным, примерно в 14 часов они пообщались с Семизвонкиным и примерно через 20 минут разошлись. Затем Бакаеву позвонил М., который предложил встретиться для обсуждения двух объектов в 17 часов в ТЦ «***» по адресу: г. ***. Бакаев также занимается как и он предоставлением рабочих для строительства, у него с Бакаевым партнерские отношения. После звонка М.а они позвонили Семизвонкину и договорились о встрече в 17 часов в ТЦ «***». После чего, к Смоленскому пассажу приехал Са. и Гелаев, и они все вместе он (Махалов), Полунин, Бакаев, Са. и Гелаев поехали в сторону ТЦ «***».

Приехав в ТЦ «***», Бакаев пошел на встречу с Мед., он (Малахов) с Гелаевым и Са.ым пошли выбирать вещи для Гелаева, а Полунин остался один в ТЦ «***». Примерно через 15 минут ему (Малахову) позвонил Бакаев, сообщил, что переговорил с Мед. и сказал ему подходить к кафе «***». После чего, он (Махалов) у кафе «***» встретился с Бакаевым. Мимо него прошел Полунин и жестом руки показал, что присядет за столик в кафе. Подошел Семизвонкин, который увидел, что они разговаривают по телефону, тоже присел за столик с Полуниным. После окончания разговора по телефону он с Бакаевым направились к столику за которым сидели Семизвонкин, Полунин и Пе. После этого их всех вместе задержали сотрудники полиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Полунин вину в предъявленном обвинении в совершении вымогательства не признал, пояснив, что в 2008 году он познакомился с Малаховым, который познакомил его с Семизвонкиным. По просьбам Малахова и Семизвонкина, он подрабатывал у них водителем.

Пе. он (Полунин) видел три раза: в кафе «Мед.» около Пушкинской площади, Пе. за столом разговаривал с Семизвонкиным и Малаховым. Он (Полунин) поздоровался с Семизвонкиным, Малаховым и Пе. и сразу ушел. Второй раз видел Пе. примерно 8 апреля 2015 года в ТЦ «***», в кафе, где последний общался с Семизвонкиным. Он (Полунин) подошел, поздоровался и сел к ним за стол. Никаких угроз никто не высказывал. Через какое-то время приехал Малахов и тоже сел к ним за стол. О чем говорили Малахов, Семизвонкин и Пе., он не знает. Затем к ним подошел Гелаев, который был чьим-то знакомым. Гелаев сидел с ними за столом, но участвовал ли он в разговоре или нет, не помнит. После этого, он (Полунин) с Семизвонкиным уехал.

29 апреля 2015 года он (Полунин) должен был отвести Семизвонкина и Малахова на строительный объект. Он встретился с Малаховым и поехали в ТЦ «***», чтобы забрать оттуда Семизвонкина, который там с кем-то встречался. Примерно в 17 часов они приехали в ТЦ «***», Малахов стал разговаривать по телефону, а он встретил Семизвонкина и зашел с ним в кафе «***». Также в кафе пришел Пе. и сел к Семизвонкину за стол. Пе. и Семизвонкин стали разговаривать. В этот момент к ним присоединился Малахов и подошли Бакаев, Гелаев, которые тоже сели за стол. Примерно через пять минут к ним подошли сотрудники полиции и задержали их. Ни какого физического и психологического давления в его присутствии никто на Пе. не оказывал и деньги с него не требовал.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бакаев вину в предъявленном обвинении в совершении вымогательства не признал, пояснив, что Малахов работал в ООО «***» заместителем генерального директора, где бригадиром бригады рабочих был Семизвонкин. Со слов Малахова, организация последнего выполняла работы и за проделанную работу ему должны были заплатить. Генеральный подрядчик указанных работ не мог полностью рассчитаться с бригадой Семизвонкина. Малахов и Семизвонкин несколько раз встречались с представителем подрядчика - Пе..

Два раза он (Бакаев) присутствовал на этих встречах, Пе. откладывал выплаты заработных плат, денежные средства не передавал и расписки не писал. Ему (Бакаеву) известно, что Малахов продал свою автомашину и из этих денег отдал зарплату рабочим бригады Семизвонкина.

29 апреля 2015 года он (Бакаев) с Гелаевым, Са.ым и Малаховым договорились поехать ТРЦ «***», чтобы познакомить Семизвонкина, который работает прорабом на стройке, с заказчиком строительных работ. В 16 часов 20 минут в ТРЦ «***» он (Бакаев) встретился с Мед., который занимается строительством и попросил его дать работы монолитно-бетонных работ Семизвонкину. М. согласился. Он (Бакаев) позвонил Малахову и узнал, что Семизвонкин находится в ТРЦ «***» и на данный момент занят. М. сообщил, что позвонит Семизвонкину позже и ушел. Узнав от Малахова, что тот с Семизвонкиным стоят возле кафе «Мед.» в ТРЦ «***» он отправился к ним на встречу. Подойдя к Малахову и Семизвонкину, он поздоровался с ними. Семизвонкин сел за стол в кафе и стал разговаривать с Пе.. Он (Бакаев) позвонил Гелаеву и позвал его и Са.а, подойти в кафе «Мед.», так как они должны были уезжать. Гелаев и Са. подошли к нему и сели за соседние столики в кафе «***». В этот момент сидевшие за соседними столами мужчины подошли к ним, представились сотрудниками полиции и они были задержаны.

Семизвонкин говорил сотрудникам полиции, что имеется рукописная расписка Пе., у которого он работал прорабом и тот ему не выплачивает отработанные денежные средства, в связи с чем Семизвонкин не может рассчитаться по зарплате со своими рабочими. Никакого отношения по взысканию долга по данной расписке ни он (Бакаев), ни Гелаев, ни Са. отношения не имеют.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гелаев вину в предъявленном обвинении в совершении вымогательства не признал, пояснив, что 29 апреля 2015 года примерно в 15 часов 00 минут он приехал в ТЦ «***» совершить покупки. Проходя мимо кафе, распложенного на первом этаже торгового центра, он увидел Бакаева, который сидел со знакомыми молодыми людьми. Подойдя к ним, он хотел поздороваться, но не успел, так как их всех задержали. Он (Гелаев) не знает, какие события послужили задержанию. Он (Гелаев) не знал, что Бакаев будет находиться в ТЦ «***». Он созванивался с Бакаевым 29 апреля 2015 года в течение дня, однако о встрече с ним не договаривался.

Суд, допросив подсудимых, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, выслушав судебные прения и последние слова подсудимых, считает, что, вина подсудимых Семизвонкина, Малахова, Полунина, Бакаева и Гелаева в совершении преступления, изложенного выше в описательной части приговора, в судебном заседании установлена и подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего Пе., данными им в суде о том, что в 1997 году он познакомился с В.. Примерно в 2010 году В. было организованно ООО «***», которое занималось строительными работами. Учредителями ООО «***» стали он (Пе.) и В.. На должность генерального директора был назначен Ч.. Главным бухгалтером ООО «***» при генеральном директоре Ч.е был В.. Он (Пе.) осуществлял контроль на строительных объектах за рабочими и ходом выполнения работ. Ч. осуществлял общее руководство ООО и заключал договора. В. занимался финансовой деятельностью организации.

Обычно В. выдавал ему (Пе.) деньги, которые он передавал рабочим. В декабре 2013 года ООО «***» получило подряд от ООО «***» на осуществление строительных работ на объекте по адресу: ***. Договоры с ООО «***» на осуществление указанного подряда заключал Ч.. Общая стоимость данного договора подряда составляла около 17 млн. рублей. ООО «***» должно было выполнить работу по монтажу металлических конструкций кровли дома. После заключения договора ООО «***» перечислило на счет ООО «***» аванс. Они привлекли стороннюю организацию, которую нашел В. и в конце декабря 2013 года к ним в офис приехал Семизвонкин с Савельевым, которые предложили свои услуги по строительству. Савельев был генеральным директором ООО «***». Они определили стоимость и объем работ, которые были частично выполнены его работниками и оплачены.

В случае, если на счету их организации не было денежных средств, он (Пе.) передавал Семизвонкину личные накопления, которые в последствии ему возвращал В. от лица ООО. Если объем работы Семизвонкиным и его бригадой был выполнен, а денег не было, он (Пе.) писал расписку, что обязуется вернуть деньги и впоследствии привозил и передавал деньги Семизвонкину. Расписки у него не забирал и расписку о получении денег с Семизвонкина не брал. В официальном порядке договоры с Семизвонкиным на выполнение работ не заключались.

В январе 2014 года был заключен договор между ООО «***» и ООО «***» в лице генерального директора Савельева. Семизвонкин являлся сотрудником ООО «***». После заключения договора на указанном объекте работало около 10 человек, которыми руководил Семизвонкин. Ежедневно контроль за работой осуществлял прораб Федин, который сдавал работу ему, Ч.у и В., а последние сдавали работу «***». В ходе выполнения работ он с Семизвонкиным составляли документы, что часть работ выполнена, но работа не была выполнена в том объеме, в котором было надо, поэтому акт по форме КС-2 не заполнялся и не подписывался. В связи с невыполненной работой сотрудников ООО «***» денежные средства по безналичному расчету от ООО «***», им не переводились.

Примерно в марте-апреле 2014 года генеральный директор ООО «***» скончался и они стали искать другие организации для работы. К нему (Пе.) подошел Семизвонкин и сказал, что он с рабочими может доделать работу, которую начинало ООО «***». Обсудив этот вопрос с Ч.ым и В., они согласились. В результате Семизвонкин не смог выполнить работу до конца и сдать ее. После этого Семизвонкин стал обращаться к нему (Пе.) с требованием выплаты денежных средств за проделанную работу. Но, поскольку фактически работа не была выполнена, ООО «***» не могла произвести оплату. Данные события происходили в период с июня по август 2014 года.

В июле 2014 года он (Пе.) принял решение покинуть ООО «***». В августе 2014 года ООО «***» прекратило выполнение работ на объекте по адресу: ***, в связи с отсутствием финансирования. В октябре 2014 года Семизвонкин начал ему звонить на мобильный телефон и требовать, чтобы он (Пе.) заплатил ему 2 400 000 рублей за выполненные ими работы. Он отвечал Семизвонкину, что лично он ему не должен никаких денег, эти деньги должно ООО «***». Семизвонкин сказал, что он (Пе.) всегда с ним рассчитывался, именно он поэтому и должен эти деньги.

В декабре 2014 года ему позвонил Семизвонкин и потребовал встретиться с ним в кафе ТЦ «***». 19 декабря 2013 года, примерно в 16 часов он (Пе.) встретился в указанном месте с Семизвонкиным, где последний стал требовать от него деньги. В это же время к столу подошли Малахов и Бакаев, которые сели к ним за стол, представились и сказали, что Семизвонкин должен им 2.400.000 рублей, а поскольку он (Пе.) эти деньги должен Семизвонкину, то теперь эти деньги он (Пе.) должен отдать им. Он (Пе.) стал объяснять, что он ничего не должен Семизвонкину. Осмотревшись, он увидел, что через два столика сидят Гелаев и Полунин. Малахов сказал, что они являются членами ОПГ и решают все вопросы с преступными группировками и правоохранительными органами и чтобы он с ними не шутил, а то у него (Пе.) начнутся проблемы со здоровьем. В ходе разговора угрозы высказывали Семизвонкин, Малахов и Бакаев. Учитывая ситуацию, угрозы жизни и здоровью он (Пе.) воспринял реально и испугался за свою жизнь и здоровье, после чего сказал, что попробует найти деньги.

После этой встречи примерно через неделю ему снова позвонил Семизвонкин и спросил, когда он принесет деньги. Он (Пе.) стал говорить, что у него нет столько денег. На что Семизвонкин предложил встретиться и поговорить. Опасаясь угроз, он (Пе.) пошел на встречу с Семизвонкиным на ул. Бутырский вал около дома 10. Семизвонкин был один, спрашивал, в какие сроки он сможет отдать деньги. Он пытался объяснить, что не должен ему денег, на что Семизвонкин сказал: «ты не понял? люди серьезные приезжали с тобой разговаривать?». Эти слова Семизвонкина он понял так, что к нему применят насилие Малахов и Бакаев, если он не отдаст деньги. Он (Пе.) сказал, что сейчас у него нет денег и попросил подождать. Семизвонкин согласился немного подождать и они разошлись. Семизвонкин звонил почти каждый день и требовал у него деньги. В один из звонков, испугавшись, что Семизвонкин может пригласить Малахова и Бакаева, которые фактически обещали расправится с ним, он согласился встретится с Семизвонкиным.

23 декабря 2014 года он (Пе.) встретился с Семизвонкиным около станции метро «***» и передал Семизвонкину 200.000 рублей. Семизвонкин взял деньги и сразу же позвонил по мобильному телефону, как он (Пе.) понял, Семизвонкин звонил Малахову. После этого по требованию Семизвонкина он (Пе.) написал расписку на 330 000 рублей, указав, что отдаст эту сумму денег до 30 декабря 2014 года. После этого они разошлись.

После этой встречи Семизвонкин регулярно звонил ему, требуя передачи денег. Он (Пе.) согласился встретится с Семизвонкиным 30 декабря 2014 года около станции метро «***», около 14 часов, где передал ему 250.000 рублей, после чего Семизвонкин сказал, что расписка на 330 000 рублей останется у него и он ее не отдаст.

Примерно 12-13 января 2015 года ему (Пе.) позвонил Семизвонкин, потребовал встретиться 14 января 2015 года в 16 часов в ТЦ «***» в кафе на первом этаже. Он (Пе.) согласился в ходе данной встречи передал Семизвонкину 250.000 рублей. Семизвонкин сказал, чтобы он быстрее собирал деньги и, со слов Семизвонкина, он понял, что тот вернет ему расписки, когда он (Пе.) выплатит ему всю сумму 2.400.000 рублей. После чего, они разошлись.

Примерно 18-19 января 2015 года ему снова позвонил Семизвонкин и назначил встречу в ТЦ «***» 20 января 2015 года в 18 часов. Он (Пе.) сказал, что не сможет. Тогда Семизвонкин сказал, что будет ждать его с деньгами в кафе «***» расположенном по адресу: г. ***. Он приехал в указанное кафе и войдя внутрь увидел сидящих за столом Малахова и Семизвонкина и присел к ним за стол. В этот момент к ним за стол сели Бакаев и Полунин. Сев за стол Бакаев, Полунин, Малахов и Семизвонкин стали требовать, чтобы он быстрее отдавал им деньги. В ходе этой встречи они снова стали угрожать причинением вреда его здоровью. Он (Пе.) говорил, что он не должен деньги, а их отдает. На что Полунин сказал, что это не ему решать, должен он деньги или нет и добавил, что за него уже все решили. Опасаясь данных лиц, он (Пе.) передал в руки Семизвонкину 300.000 рублей. После чего, Семизвонкин с Малаховым стали говорить, что если он хочет нормально уйти с этой встречи, то должен написать расписку, что должен им деньги в сумме 500.000 рублей и сказали, что 250.000 рублей он должен принести до 30 января 2015 года, а еще 250.000 рублей должен принести до 10 февраля 2015 года. Понимая, что указанные лица могут применить к нему насилие и опасаясь применения такого насилия он подчинился и написал под диктовку Малахова и Семизвонкина расписку, которую забрал Семизвонкин. После этого он (Пе.) ушел из кафе.

Указанную расписку он (Пе.) написал, поскольку признавал наличие долга ООО «***» перед бригадой Семизвонкина в сумме 1.916.000 рублей. По какой причине Семизвонкин не обратился в судебные органы с целью взыскания с ООО «***» указанной денежной суммы, не знает.

В конце января 2015 года Семизвонкин позвонил ему (Пе.) и назначил встречу 05 февраля 2015 года в 16 часов в ТЦ «***». Они встретились в кафе «***». Семизвонкин сидел один, он (Пе.) сел рядом. Семизвонкин стал говорить, чтобы он отдал деньги и раз он (Пе.) плохо понимает, то в следующий раз на встречу он придет с людьми. Он (Пе.) понял, что на следующую встречу Семизвонкин придет с Малаховым, Бакаевым и Полуниным. Он (Пе.) говорил, что ему нужно время, чтобы собрать деньги. Семизвонкин сказал, что у него было достаточно времени для сбора денег, и сказал, что позвонит. На этом разговор был окончен.

Через какое-то время, ему снова позвонил Семизвонкин и стал спрашивать, когда он отдаст деньги. Он (Пе.) пытался возразить Семизвонкину, но последний сразу начинал говорить о своих людях, давая понять, что его (Пе.) ждут проблемы. Тогда Семизвонкин сказал, чтобы он приезжал 20 февраля 2015 года в 14 часов на Рижский рынок. В указанное время он приехал к Рижскому рынку и около входа на рынок встретился с Семизвонкиным и передал ему 150.000 рублей. Взяв деньги Семизвонкин сказал, чтобы он быстрее собирал оставшуюся сумму денег. После этого Семизвонкин ушел.

Примерно в конце февраля - в начале марта 2015 года ему позвонил Семизвонкин и сказал, что нужно встретится 02 марта 2015 года в 14 часов в ТЦ «***» в «***». В это время он (Пе.) приехал в кафе и увидел сидящих за столом Малахова, Семизвонкина, Полунина, Бакаева и Гелаева. За рядом стоящим столом сидел Са.. Он подошел и сел за стол. Семизвонкин, Малахов, Полунин и Гелаев стали совместно требовать от него передачу им 2.400.000 рублей, говоря, что часть он уже отдал и спрашивая когда он отдаст вторую часть денег. Они говорили почти одновременно добавляя реплики к словам друг друга, высказывая угрозы в его адрес, говоря что его «покалечат, сломают ноги, отобьют голову, если не принесет деньги». Поняв, что они не оставят его в покое, он (Пе.) передал Семизвонкину 270.000 рублей, который сразу убрал их в карман. Отдав деньги, он (Пе.) ушел.

В начале марта 2015 года ему снова позвонил Семизвонкин и назначил встречу на 05 марта 2015 года в 13 часов в ТЦ «***», сказав что на эту встречу так же приедет В.. Он (Пе.) сказал, что не хочет встречаться в ТЦ «***», Семизвонкин положил трубку и почти сразу же ему (Пе.), позвонил Малахов, который сказал, чтобы он приехал в ТЦ «***». Понимая, что лучше не спорить, он (Пе.) согласился и Малахов добавил, что он будет ждать его в «***» в 13 часов. 05 марта 2015 года в 13 часов он приехал в ТЦ «***», вошел в «***», никого не увидел и сел за стол. Затем пришел Семизвонкин, потом Полунин, Малахов, Бакаев, Гелаев и Са.. Семизвонкин сел к нему за стол, позвонил В. и тот сказал, что будет через 10 минут. До прихода В., он (Пе.) с Семизвонкиным не общался. Через какое-то время пришел В. и сел к ним за стол. После этого к ним сразу же сел и Малахов. Малахов сказал В., что Семизвонкин должен ему деньги, а деньги Семизвонкин не отдает ссылаясь на него (Пе.) и В.. В. сказал, что раз им должен Семизвонкин, то с ним и разбирайтесь. После чего, Семизвонкин и Малахов стали говорить, чтобы тот сказал, что он должен деньги. В. сказал, что он ни чего никому не должен и ушел. Полунин подсел к ним. Малахов и Семизвонкин сказали, что все деньги будет отдавать он (Пе.). Он (Пе.) сказал, что больше денег нет и взять их негде. Малахов сказал, что у него (Пе.) 20 дней, чтобы полностью с ними рассчитаться. После чего, Малахов и Семизвонкин сказали ему написать расписку на 1.086.000 рублей, что он (Пе.) и сделал. Текст расписки диктовал Семизвонкин и Малахов. Са., Гелаев и Бакаев все время сидели за соседним за столом и постоянно осматривались. Когда он написал расписку, ее забрал Семизвонкин.

Учитывая написание этой расписки и предыдущей получалась сумма долга, которую ООО «***» должно было оплатить Семизвонкину за проделанную работу. В ходе разговоров с Семизвонкиным и другими людьми он говорил об этом, но они говорили, чтобы он (Пе.) отдал 2.400.000 рублей, а потом забирал их у своей организации. При этом в ходе их общения ему постоянно угрожали и он реально опасался за то, что в случае если он не отдаст деньги, то его могут избить или еще чего-либо со ним сделать, поэтому он отдавал деньги. Он разговаривал по поводу возврата денег с В., но понял, что тот ничего отдавать не собирается и ему (Пе.) придется самому разбираться.

06 марта 2015 года, примерно в 12 часов ему позвонил Семизвонкин и сказал, что нужно встретится через два часа у станции метро «Партизанская». Примерно в 14 часов он встретился с Семизвонкиным около станции метро «Партизанская». Они зашли в кафе «***», где Семизвонкин сказал, что он плохо и медленно думает по поводу возврата денег и если он не хочет оказаться переломанным на больничной кровати, то теперь должен будет платить неустойку за длительный возврат денег. Он (Пе.) сказал, что ни чего платить не будет, он и так отдал все, что только можно. После этого, он (Пе.) ушел. Через час ему позвонил Малахов и сказал, что в понедельник крайний срок и он должен отдать 1.086.000 рублей, либо привезти и отдать им свой автомобиль ***. Он стал говорить, что продать автомашину нельзя, поскольку она находится в залоге у банка и является кредитной.

06 апреля 2015 года ему позвонил Семизвонкин и спросил, привезет ли он сегодня деньги, он (Пе.) ответил, что никакие деньги не должен. Через 10 минут ему перезвонил Малахов, спросил готов ли он сегодня отдать деньги, он (Пе.) ответил отказом. Малахов сказал, чтобы он свой автомобиль сдал в ломбард и принес ему деньги. Он (Пе.) ответил, что это невозможно, так как ПТС от его машины находится в кредитной организации в залоге. Тогда Малахов сказал ему пойти в ГИБДД и написать заявление об утере ПТС и чтобы 07 апреля 2015 года он приехал к ним на встречу.

08 апреля 2015 года около 12 часов ему позвонил Семизвонкин и потребовал приехать на встречу с 1.086.000 рублей в 16 часов 08 апреля 2015 года в кафе «***» в ТЦ «***». Понимая, что его не оставят в покое, он (Пе.) обратился в ГУ МВД России по г. Москве, где написал заявление. После чего, ему был выдан комплект специальных технических средств для аудио и видео фиксации встречи между ним и лицами, требующими у него деньги. Примерно в 16 часов он вошел в кафе «***», расположенное на первом этаже ТРК «***» по указанному адресу. За одним из столиков сидели Семизвонкин и Полунин. Он присел к ним и Семизвонкин спросил, когда он отдаст 1.086.000 рублей, на что он (Пе.) ответил, что ничего ему не должен. Примерно через 7 минут подошел Малахов и присел к ним. Через 2 минуты подошли Гелаев и Са.. Все указанные лица, кроме Са.а, который сидел немного в стороне, разговаривали с ним на повышенных тонах и требовали передать им денежные средства, угрожая насилием. Когда он встал из-за стола и хотел уйти Малахов сказал, чтобы он не уходил. Он пошел ко входу в кафе. Малахов подошел к нему и сказал, что если он (Пе.) в течение 20 дней не отдаст деньги, то к нему приедут люди и отобьют голову. Данную угрозу воспринимал как реальную и опасался за свою жизнь. Примерно в 16 часов 30 минут он покинул ТЦ «***» и в 17 часов в ЦПЭ ГУ МВД России по г. Москве сдал комплект ранее выданных ему специальных технических средств.

С 08 апреля 2015 года, ему неоднократно звонили Семизвонкин и Малахов, требовали передачи им денежных средств. Последний звонок был от Семизвонкина 29 апреля 2015 года, в ходе которого они договорились о встрече, примерно в 16 часов 00 минут в ТЦ «***». Войдя в помещение кафе «***», увидел Семизвонкина, Гелаева, Полунина, Са.а и Малахова. Последние начали с него требовать передачу денег. У него (Пе.) на руках был муляж пачки денег, выданной в ЦПЭ ГУ МВД России по г. Москве. В момент передачи денег от него Семизвонкину, всех вышеуказанных лиц задержали сотрудники полиции.

В результате совершенного преступления Семизвонкин, Гелаев, Полунин, Малахов и Бакаев требовали у него денежные средства в сумме 2.400.000 рублей, из которых он передал 1.420.000 рублей, а так же им были написаны расписки на общую сумму 1.916.000 рублей, которые ООО «***», возможно, должно Семизвонкину.

Протоколами очных ставок, проведенных между потерпевшим Пе. и подозреваемым Семизвонкиным (т. 2 л.д. 248-254, т. 4 л.д. 1-24), в ходе которых потерпевший Пе. полностью подтвердил свои ранее данные показания о том, что Семизвонкин с Малаховым, Бакаевым, Гелаевым и Полуниным угрожали ему применением насилия и требовали передачи им денежных средств в сумме 2.400.000 рублей. Подозреваемый Семизвонкин показания Пе. не подтвердил и показав, что в августе 2014 года Пе. подписал акт о выполненных работах. До сентября 2014 года он работал у Пе., который являлся учредителем и техническим директором ООО «***». Он (Семизвонкин) работал в ООО «***» прорабом. С 27 января 2014 года он работал у Пе. в должности прораба по монтажу металлоконструкций. К концу августа 2014 года под его руководством была выполнена работа на общую сумму примерно 4.200.000 рублей. Данная сумма указывалась в акте выполненных работ, который был подписан им и Пе.. Пе. начал производить оплату по ранее заключенному договору подряда. Указанная сумма включала в себя заработную плату его и рабочих. Пе. производил платежи добровольно без какого-либо принуждения.

Протоколами очных ставок, проведенных между потерпевшим Пе. и обвиняемым Малаховым (т. 2 л.д. 218-222, т. 3 л.д. 228-238), в ходе которых потерпевший Пе. полностью подтвердил свои ранее данные показания о том, что Малахов с Семизвонкиным, Бакаевым, Гелаевым и Полуниным угрожали ему применением насилия и требовали передачи им 2.400.000 рублей. Обвиняемый Малахов показания Пе. не подтвердил пояснив, что ни он, ни Семизвонкин, ни Гелаев, ни Бакаев деньги с Пе. не вымогали и угрозы не высказывали. Встречаясь с Пе. он обсуждал с ним вопрос возврата денежных средств, которые тот должен за произведенные работы.

Протоколами очных ставок, проведенных между потерпевшим Пе. и подозреваемым Полуниным (т. 2 л.д. 136-140, т. 3 л.д. 185-196), с участием защитника, в ходе которых потерпевший Пе. полностью подтвердил свои ранее данные показания, что Полунин с Семизвонкиным, Бакаевым, Гелаевым и Малаховым, угрожали ему применением насилия и требовали передачи им 2.400.000 рублей. Обвиняемый Полунин показания Пе. не подтвердил и показав, что ни он, ни Семизвонкин, ни Гелаев, ни Бакаев деньги с Пе. не вымогали и угрозы не высказывали. Встречаясь с Пе. он обсуждал с ним вопрос возврата денежных средств, которые тот должен за произведенные работы.

Протоколами очных ставок, проведенных между потерпевшим Пе. и обвиняемым Бакаевым (т. 2 л.д. 188-193, т. 3 л.д. 209-223), с участием защитника, в ходе которой потерпевший Пе. полностью подтвердил свои ранее данные показания, что Бакаев с Семизвонкиным, Полуниным, Гелаевым и Малаховым, угрожали ему применением насилия и требовали передачи им 2.400.000 рублей. Обвиняемый Бакаев показания Пе. не подтвердил пояснив, что он деньги с Пе. не вымогал и угрозы не высказывал.

Протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим Пе. и обвиняемым Гелаевым (т. 3 л.д. 200-208), в ходе которой потерпевший Пе. полностью подтвердил свои ранее данные показания о том, что Гелаев с Семизвонкиным, Полуниным, Бакаевым и Малаховым, угрожали ему применением насилия и требовали передачи им 2.400.000 рублей. Обвиняемый Гелаев показания Пе. не подтвердил пояснив, что он деньги с Пе. не вымогал и угрозы ему не высказывал.

Показаниями в суде свидетеля Габ. Р.М. – заместителя начальника отдела Центра по противодействию экстремизму Главного Управления МВД России по г. Москве о том, что примерно в конце марта или в начале апреля 2015 года поступила оперативная информация о вымогательстве 2.400.000 рублей у Пе.. Был проведен ряд проверочных оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых указанная информация подтвердилась. В начале апреля 2015 года, были установлены анкетные данные Пе. и с него было получено объяснение. Пе. подтвердил факт требований с него денежных средств со стороны Семизвонкина, Малахова и иных лиц, которых он характеризовал как представителей Чеченской диаспоры.

С целью проверки данной информации было проведено наблюдение за встречей Пе. и лиц, выдвигающих требование о передачи им денежных средств. Встреча состоялась 08 апреля 2015 года в кафе «***», расположенном в ТЦ «***». Место встречи было назначено Пе. одним из лиц, вымогающих у него денежные средства. Контроль за встречей осуществлялся с негласным использованием технических средств. Факт вымогательства у Пе. денежных средств подтвердился. После указанной встречи было установлено, что на ней присутствовали Пе., Семизвонкин, Гелаев и Полунин. В ходе встречи указанные лица угрожали Пе. причинением вреда здоровью и требовали передачи им денежных средств. После чего, было принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

В ходе проведения мероприятий было установлено, что требования о передачи денег Пе. выдвигают Семизвонкин, Малахов, Бакаев, Гелаев и Полунин. С целью их задержания было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Время и место встречи Пе. было назначено одним из лиц требующих передачу им денежных средств на 29 апреля 2015 года на 16 часов в кафе «***» расположенном в ТЦ «***».

29 апреля 2015 года в помещении ЦПЭ ГУ МВД России по г. Москве был подготовлен муляж денежных средств на сумму 500.000 рублей, который состоял из двух настоящих купюр достоинством по 5.000 рублей каждая и 490.000 рублей муляж. Указанные денежные средства были выданы Пе. в присутствии двух понятых. Так же Пе. был выдан комплект специальных технических средств негласной аудио и видео записи, и Пе. был проинструктирован о линии поведения в момент встречи. После чего, Пе. с сотрудниками ЦПЭ и ЦСН ГУ МВД России по г. Москве к 16 часам прибыл в ТЦ «***» и пошел на встречу в кафе «***» расположенное на первом этаже. Он (Габ.) с сотрудниками расположился рядом, чтобы наблюдать за встречей. Изначально Пе. сел за стол к нескольким мужчинам, затем к ним подсели остальные. Всего за столом с Пе. находились Семизвонкин, Малахов, Бакаев, Гелаев, Полунин и Са.. После того, как Пе. подал условный сигнал о том, что указанные лица получили требуемые деньги было принято решение о задержании указанных лиц. Вышеуказанные лица были задержаны, вызвана следственно-оперативная группа с ОМВД России по Басманному району г. Москвы, которые и произвели осмотр места происшествия, а задержанные лица были доставлены в ОМВД для разбирательства.

Оглашенными в ходе судебного следствия показаниями свидетеля В. И.И. (т. 4 л.д. 229-231), данными им в ходе предварительного расследования о том, что он является учредителем ООО «***». Соучредителями ООО «***» являлись Пе. и Чернов. Генеральным директором был Ч.. Он (В.) выполнял организационные и руководящие функции практически на всех объектах, кроме объекта, расположенного по адресу: ***. Там данные функции выполнял Пе.. Иногда он (В.) приезжал на данный объект, когда нужна была его помощь, но не вникал в дела на этом объекте, так как там руководил Пе..

Каким образом производились выплаты рабочим на объекте по вышеуказанному адресу, он (В.) пояснить не может, поскольку не занимался вопросами оплаты работы на данном объекте. Пояснить это может только Пе..

Прорабом на данном объекте работал Семизвонкин, который как-то обращался к нему с вопросом о том, что ему не выплачивают заработную плату. У него на руках имелись документы, в том числе акты выполненных работ. В актах были указаны стоимость услуг и объем выполненных работ. Насколько ему (В.) известно, работы были выполнены не в полном объеме и у бригады Семизвонкина они приняты не были. Как-то Семизвонкин его (В.) пригласил поучаствовать в диалоге между ним и Пе., в ходе которого Семизвонкин требовал с Пе. деньги за выполненные работы. Семизвонкин предъявлял акты выполненных работ, где стояли подписи Пе. и Семизвонкина. Он (В.) отказался что-либо подписывать, поскольку не занимался финансовыми вопросами на данном объекте и сказал, чтобы они сами разбирались. Возможно, Пе. подписывал эти бумаги под угрозами или под давлением со стороны Семизвонкина. Суммы, указанные в данных бумагах были завышены Семизвонкиным. Работы были выполнены не в полном объеме и некачественно.

Показаниями свидетеля Н. М.В., данными им в суде о том, что в январе- феврале 2014 года он занимался поиском работы, нашел объявление строительной организации – ООО «***», что им нужен прораб на строительном объекте. Он решил предложить свои услуги, позвонил по указанному в объявлении телефону и в ходе разговора ему предложили приехать на строительный объект по адресу: ***. На этом объекте он встретился с генеральным директором ООО «***» Савельевым. Савельев взял его на работу прорабом строительного объекта, при этом Савельев не оформлял ни каких договоров. Савельев познакомил его с начальником участка Семизвонкиным. Фактически он (Н.) входил в бригаду Семизвонкина и тот платил заработную плату ему, как и другим рабочим бригады. В ходе работы узнал, что работы по монтажу металлоконструкций выполняются по заключенному договору между ООО «***» и ООО «***». Генеральным директором ООО «***» был Ч., учредителем – В. и одним из руководителем данного ООО был Пе.. Заказчиком выполнения работ было ООО «***» и контроль над их работой осуществляли Ч., В. и Пе..

Чаще всего контроль за работами осуществлял Пе. и деньги на оплату работ Семизвонкину привозил Пе.. После выполнения работ от руководства ООО «***», работы принимал Пе. с прорабом Гр.. Со стороны ООО «***» работу сдавал Семизвонкин, в его (Н.) присутствии. Сделанные работы были сданы без проблем, ни каких нареканий по выполненной работе не поступало. Иногда были мелкие замечания, которые сразу устранялись. В ходе работы заработную плату ему (Н.) и рабочим задерживали. Заработную плату им выдавал Семизвонкин и на все вопросы отвечал, что Пе. еще не перевел деньги.

В мае 2014 года умер генеральный директор ООО «***» Савельев и все вопросы на стройке стал решать Семизвонкин. Семизвонкин говорил, что он неоднократно обращался к Пе. с вопросом о погашении задолженности перед рабочими, Пе. обещал, что как только придут деньги за выполненные работы с других объектов, он сразу с ними рассчитается. Часть рабочих в мае 2014 года не дождавшись заработной платы, бросив работу уехали. Примерно в конце июля 2014 года он (Н.) с частью бригады тоже ушел с объекта в другую организацию. После ухода он созванивался и встречался с Семизвонкиным, спрашивая о невыплате заработной платы. Семизвонкин говорил, что денег нет, Пе. ему ни чего не отдал. После его (Н.) ухода с данного объекта, Семизвонкин ему никакие деньги в счет погашения задолженности по заработной плате не отдавал, рабочим зарплату также не выплатил, лично ему должен заработную плату в общей сумме около 200.000 рублей.

Помимо вышеприведенных показаний, вина подсудимых Семизвонкина, Малахова, Полунина, Бакаева и Гелаева подтверждается следующими документами дела.

Заявлением Пе. с просьбой привлечь к ответственности Семизвонкина и неизвестных лиц, которые вымогают у него денежные средства в сумме 2.400.000 рублей, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья (т. 2 л.д. 1).

Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», согласно которому 29 апреля 2015 года при добровольном участии Пе., проведено ОРМ «оперативный эксперимент» с использованием специальных технических средств негласной аудиозаписи и негласного видео документирования в отношении членов организованной преступной группы, состоящей из Бакаева, Малахова, Семизвонкина и иных для документирования факта причастности данных лиц к вымогательству денежных средств с Пе.. Пе. выдан комплект специальных технических средств для аудио и видео фиксации, произведен осмотр, копирование и выдача денежных средств (две купюры достоинством 5.000 рублей каждая) и муляж денежных средств в сумме 490.000 рублей. В ходе проведения оперативного эксперимента Пе. в 17 часов вошел в кафе «***» в ТЦ «***» по адресу: ***, где его ожидал Бакаев, Малахов, Семизвонкин и трое лиц кавказской внешности. После непродолжительного разговора Пе. передал Семизвонкину муляж денежных средств в сумме 500.000 рублей. После чего сотрудниками ЦПЭ И ЦСН ГУ МВД России по г. Москве было произведено задержание Бакаева, Малахова, Семизвонкина, Гелаева и Полунина (т. 2 л.д. 27-29).

Протоколом осмотра места происшествия - помещения кафе «***», расположенного в ТЦ «***», в ходе которого были обнаружены и изъяты: лист «Расписка» «Я Пе. А.П. обязуюсь выплатить Семизвонкину Александру Валентиновичу 1086000 рублей в срок не позднее 01.04.2015 г.», «5.03.2015 и неразборчивая подпись»; безномерные муляжи денежных средств банка России, номиналом 5.000 рублей в количестве 98 штук, на общую сумму 490.000 рублей; две купюры банка России номиналом 5000 рублей на общую сумму 10.000 рублей; мобильный телефон *** с Сим-картой оператора ***, добровольно выданный Малаховым И.Н.; мобильный телефон *** с Сим-картой оператора ***, добровольно выданный Семизвонкиным (т. 2 л.д. 32-53), осмотренные в ходе следствия (т. 5 л.д. 66-73), и признанные по делу вещественными доказательствами (т. 5 л.д. 272-275).

Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены три диска: № *** с видео файлами с изображениями встречи 29 апреля 2015 года на которой присутствовал Малахов, Бакаев, Полунин, Семизвонкин и Пе.; № PSP699RF051943 22 с аудио и видео файлами записанными в ходе ведения диалога Пе. с Семизвонкиным, Малаховым, Полуниными Гелаевым; № 117 50 MD 2215 с аудио файлами разговора Малахова с В.ой, Бакаевым, Деминой, Семизвонкиным, Полуниным и Пе. (т. 5 л.д. 231-270), которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 7 л.д. 12-13).

Протоколами осмотра предметов, согласно которым была осмотрена детализация телефонных соединений, а именно: флэш накопитель с информацией о телефонных соединениях с мобильного номера *** за период времени с 01 декабря 2014 года по 01 мая 2015 года. Данный абонентский номер совершил за указанный период времени 9050 телефонных соединений и выходов в эфир. Согласно которому Семизвонкин используя указанный абонентский номер произвел 378 соединений с абонентом *** используемым Малаховым, одно соединение с абонентским номером *** используемом Бакаевым, 265 соединений с абонентским номером *** используемом Пе. (т. 6 л.д. 20-216); также был осмотрен CD-диск с информацией о телефонных соединениях с мобильного номера *** за период времени с 01 декабря 2014 года по 01 мая 2015 года. Согласно которому за указанный период Бакаев используя абонентский номер *** произвел 5 соединений с абонентом *** используемым Семизвонкиным, 5 соединений с абонентским номером *** используемом Малаховым (т. 6 л.д. 221- 223), указанная информация с флэш накопителя и CD-диска и мобильные телефоны *** с Сим-картой оператора *** и мобильный телефон *** с Сим- картой оператора *** были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 7 л.д. 63-66).

В ходе судебного следствия были допрошены свидетели защиты Гр. Н.Ф., Ге. А.С., Ш. И.В., Л. В.В., Ч. С.Н., Коп. С.И., Гал. Р.Н., М. С.А. и Са. А.С.

Свидетель защиты Гр. Н.Ф. в суде пояснил, что с ноября 2013 года он работал прорабом в ООО «***». На работу его принимал Пе., который был одним из руководителей ООО «***». В руководстве были Ч. и В.. Никаких договоров с ним никто не заключал. Пе. предложил зарплату 60.000 рублей в месяц. Он работал на объекте по адресу: ***. Заказчиком объекта было ООО «***». У ООО «***» не было в штате рабочих и Пе. набирал их со стороны и лично руководил работами на объекте. С конца января 2014 года на подряде у ООО «***» было ООО «***», от которого работала бригада Семизвонкина до августа 2014 года. Он (Гр.) на объекте видел генерального директора ООО «***» Савельева, который привел Семизвонкина с его бригадой. Непосредственно на стройке был только Семизвонкин, который руководил бригадой рабочих, которые занимались бетонными работами, монтажом металлоконструкций и другими работами. Выполненные работы принимал он (Гр.), в присутствии Семизвонкина, Скворцова или Ге.а, иногда присутствовал Пе. Если были недостатки, решали, как исправлять. Если все нормально, то составлялся акт по форме КС-2, для заказчика ООО «***», а ООО «***» выставляло заказчику справки по форме КС-3 на оплату. ООО «***» оплачивало ООО «***» работы безналичным расчетом. Заработная плата выплачивалась наличными. Зарплату выплачивал частями Пе.. Ему заплатили за декабрь, а за январь и февраль зарплату не дали, поэтому он (Гр.) ушел.

Свидетель защиты Ге. А.С. в суде пояснил, что с 05 февраля 2014 года по май 2015 года он работал в ООО «***» в должности руководителя проекта. Указанное ООО являлось генеральным подрядчиком и занималось реконструкцией промышленных зданий. Он работал на объекте по адресу: ***, на котором работало ООО «***» с которым был заключен договор. Проводились совещания на которых присутствовал генеральный директор ООО «***» Ч. и Пе., который был одним из учредителей ООО «***» и курировал вышеуказанный объект. Он (Ге.) познакомился с Семизвонкиным, который был бригадиром рабочих. Он общался с Семизвонкиным, когда тот приходил сдавать выполненные работы. Работы принимал инженер технического надзора Скворцов, он (Ге.), со стороны ООО «***» работы так же сдавали Ч., В. и Пе.. ООО «***» выплачивало авансы для производства работ ООО «***» и деньги за выполненные работы. Примерно в марте 2015 года ООО «***» прекратило выполнение работ на объекте. Ч. объяснял прекращение работы отсутствием средств необходимых для производства работ (закупка материалов, аренда строительной техники). В ходе осуществления работ Семизвонкин и бригадир Н., спрашивали у него переводом денег ООО «***» на счет ООО «***», поясняя, что им в полном объеме не выплачена заработная плата. Он сказал, что ООО «***» переводило деньги на счет ООО «***». ООО «***» выполнило работы лишь на половину, поэтому договор между ООО «***» и ООО «***» был расторгнут. Принятые работы выполненные ООО «***» соответствовали требованиям.

Свидетель защиты Ш.И.В. в суде пояснил, что знаком с подсудимым Семизвонкиным и с 18 апреля 2014 года стал работать в его бригаде на объекте по адресу: *** подсобным рабочим. Семизвонкин работал в ООО «***», которое наняло на работу ООО «***». Представителем ООО «***» был Пе.. Им давали авансы раз в 3-4 дня. В конце июля – начала августа он (Ш.) уехал в отпуск и Семизвонкин выдал ему 50.000 рублей. Остался долг в 30.000 рублей, который ему (Ш.) не заплатили. Семизвонкин говорил, что Пе. не выдает деньги. Через некоторое время, он узнал, что Семизвонкина посадили. Он (Ш.) с другими рабочими обращался в прокуратуру, но ответа не получил.

Свидетель Л. В.В. в суде пояснил, что с января 2014 года он работал прорабом в ООО «***», они осуществляли подрядные строительные работы по адресу: ***. Заказчиком на этом объекте был ООО «***». На этом же объекте работало ООО «***», представителем которой был Пе.. ООО «***» осуществляло монтажные работы, которые производила бригада монтажников под руководством Семизвонкина. ООО «***» задерживало зарплату рабочим бригады Семизвонкина, который обращался к Пе. с просьбами погасить задолженность по оплате выполненных работ, а тот под различными предлогами откладывал выплаты. Со слов Семизвонкина, Пе. несколько раз писал ему расписки на выплату денег за выполненные работы. Семизвонкин узнал, что заказчик ООО «***», оплатило ООО «***» выполненные его бригадой работы. Семизвонкин в телефонных разговорах требовал у Пе. погасить долг его рабочим, при этом никаких угроз не было. С августа 2014 года Пе. частично оплатил Семизвонкину какую-то сумму. В связи с задержками выплат зарплаты, рабочие бригады Семизвонкина ушли с объекта, а Семизвонкин продолжал общаться с Пе., требуя погасить долги его бригаде.

Свидетель защиты Ч. С.Н. в суде пояснил, что с апреля 2014 ода она работал в бригаде Семизвонкина на объекте по адресу: ***. Пе. принимал у них работу, и давал деньги Семизвонкину, а Семизвонкин уже рассчитывался с рабочими. Ему (Ч.) не заплатили 125.000 рублей. Через какое-то время он узнал, что Семизвонкина арестовали. Также он (Ч.), Ш. и Н. обращали в прокуратуру, что бы взыскать свою зарплату, но ничего не получилось, так как трудовые отношения не были оформлены надлежащим образом.

Свидетель защиты Коп. С.И. в суде пояснил, что подсудимый Семизвонкин является его бывшим прорабом. Он (Коп.) работал сварщиком под руководством Семизвонкина на строительном объекте по адресу: *** с 10 мая 2014 года до 01 августа 2014 года. Оклад у него (Коп.) был 60.000 рублей. Не выплатили 86.000 рублей.

Свидетель защиты Гал. Р.Н. в суде пояснил, что с 21 апреля 2014 года по 08 августа 2014 года он работал монтажником в бригаде Семизвонкина на объекте по адресу: ***. Зарплату им платил Пе. от ООО «***». Зарплату за июнь и июль ему заплатили 90.000 рублей, потом начались задержки. Семизвонкин просил их закончить работу и 08 августа 2014 года они сдали объект. Иногда Семизвонкин давал свои деньги, чтобы рабочие не голодали.

Свидетель защиты М. С.А. в суде пояснил, что знаком с подсудимым Бакаевым, который должен был его познакомить с Семизвонкиным. Бакаев оказывал ему (М.) посреднические услуги по предоставлению рабочей силы для строительных работ. Также он (М.С.А.) видел Гелаева и Малахова.

Свидетель защиты Са. А.С. в суде пояснил, что подсудимый Бакаев является его троюродным братом, остальные подсудимые его (Са.а) друзья. Бакаев, Гелаев, Малахов занимались стройками. Семизвонкин бригадир рабочих. С Пе. он (Са.) познакомился в ходе предварительного следствия и два раза был на встречах с Пе. в ТЦ «***». На встречах с Пе. все общались спокойно, никто у него ничего не требовал. Все подсудимые добропорядочные люди. 29 апреля 2015 года он (Са.) гулял с Гелаевым по ТЦ «***», потом ему позвонил Бакаев и пригласил в «***», там сидели Пе., Семизвонкин, Малахов, Полунин. Когда он с Гелаевым подошел, их всех задержали.

Оценивая представленные в ходе судебного следствия стороной защиты: копию расписки Семизвонкина о получении от Малахова в счет будущей зарплаты бригаде монтажников 1 100 000 рублей, договор купли-продажи транспортного средства Малаховым от 10 октября 2014 года в подтверждение показаний последнего о вынужденности продажи автомобиля в счет погашения задолженности по зарплате рабочим, а также заключение специалиста от 24 марта 2016 года о добровольности написания Пе. расписок о выплате Семизвонкину денежных средств, суд приходит к выводу, что они лишь подтверждают выводы суда о виновности Семизвонкина, Малахова, Полунина, Гелаева и Бакаева в совершении самоуправных действий, к которым суд пришел с учетом оценки вышеприведенных доказательств.

Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Семизвонкина, Малахова, Полунина, Бакаева и Гелаева в содеянном, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

К показаниям подсудимых Семизвонкина, Малахова, Полунина, Бакаева и Гелаева о том, что они никаких угроз применения насилия в адрес Пе. не высказывали, суд относится критически и расценивает данные показания как способ защиты подсудимых от предъявленного им обвинения, а также как стремление подсудимых Семизвонкина, Малахова, Полунина, Бакаева и Гелаева воспрепятствовать установлению фактических обстоятельств совершенного общественно-опасного деяния.

Вышеуказанные показания подсудимых Семизвонкина, Малахова, Полунина, Бакаева и Гелаева полностью опровергаются показаниями потерпевшего Пе., свидетелей Габ., В. и Н., а также иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе протоколами очных ставок проведенных между потерпевшим и каждым из подсудимых; протоколами осмотров дисков с аудио и видео файлами, записанными в ходе встреч подсудимых с Пе.; вещественными доказательствами, в качестве которых приобщены расписки, мобильные телефоны, диски и флеш накопители с детализациями телефонных соединений.

Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о наличии у потерпевшего Пе. причин для оговора подсудимых в материалах дела не содержится и стороной защиты суду не приведено.

При этом суд учитывает, что вышеуказанные показания потерпевшего Пе., а также свидетелей Габ., В. и Н. являются последовательными, логичными, согласуются между собой и дополняют друг друга, а также подтверждаются письменными материалами уголовного дела, в том числе заявлением потерпевшего Пе.; протоколами осмотра места происшествия и осмотра предметов; вещественными доказательствами, а также другими вышеуказанными доказательствами по уголовному делу, которые суд принимает в качестве доказательств виновности подсудимых, поскольку они являются относимыми, допустимыми и достоверными, основанными на законе и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, а потому суд считает возможным положить их в основу приговора.

Фактические обстоятельства содеянного Семизвонкиным, Малаховым, Полуниным, Гелаевым и Бакаевым: наличие гражданско-правовых отношений между потерпевшим и подсудимыми; обоснованное желание подсудимого Семизвонкина получить заработанные им и бригадой его рабочих денежные средства, не выплаченные Пе., как одним из руководителей ООО «***», в интересах которого были выполнены данные строительные работы; активные действия подсудимых для получения под угрозой применения насилия в отношении Пе., в качестве оплаты за выполненные ранее работы Семизвонкиным и его бригадой рабочих, денежных средств в общей сумме 1.420.000 рублей в период с 19 декабря 2014 года по 29 апреля 2015 года, что подтверждается вышеуказанной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями потерпевшего и свидетелей защиты и обвинения.

Учитывая имущественное положение и финансовое состояние потерпевшего Пе., значение для потерпевшего Пе., понесшего ущерб в виде переданных под угрозой применения насилия подсудимым денежных средств в размере 1.420.000 рублей, суд считает, что потерпевшему Пе. подсудимыми Семизвонкиным, Малаховым, Полуниным, Гелаевым и Бакаевым причинен прямой реальный материальный ущерб, что является существенным вредом.

Вышеуказанные обстоятельства суд расценивает, как умышленные и целенаправленные действия подсудимых Семизвонкина, Малахова, Полунина, Бакаева и Гелаева на самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку, совершение действий, правомерность которого оспаривается гражданином, когда такими действиями причинен существенный вред, с угрозой применения насилия, в связи с чем, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия каждого из подсудимых по ч. 2 ст. 330 УК РФ.

О наличии умысла у подсудимых Семизвонкина, Малахова, Полунина, Бакаева и Гелаева на самовольные противоправные действия, совершенные вопреки установленному законом порядку, направленные на получение денег в качестве заработной платы за выполненные якобы в полном объеме работы, правомерность которых оспаривается гражданином - потерпевшим Пе., свидетельствуют совместные и согласованные действия подсудимых Семизвонкина, Малахова, Полунина, Бакаева и Гелаева, направленные на самовольное завладение имуществом потерпевшего Пе., в ходе которых подсудимыми Семизвонкиным, Малаховым, Полуниным, Гелаевым и Бакаевым в отношении потерпевшего Пе. высказывались угрозы применения физического насилия.

С учетом изложенного, суд считает установленным и доказанным, что подсудимые Семизвонкина, Малахова, Полунина, Бакаева и Гелаева, действовали в составе группы лиц, объединенной единым умыслом, имеющим целью совершение самоуправства.

Судом изучено психическое состояние подсудимых, в том числе заключение судебной психиатрической экспертизы в отношении подсудимого Семизвонкина, который каких-либо признаков расстройства психического состояния, временного психического расстройства, слабоумия, лишающих его возможности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и их общественную опасность либо руководить ими, в настоящее время не обнаруживает и не обнаруживал их в момент совершения инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время Семизвонкин может предстать перед дознанием, следствием и судом и нести ответственность за содеянное, а также способен правильно воспринимать обстоятельства. Каким- либо психическим расстройством, являющимся опасным для него (Семизвонкина) или других лиц, либо с возможностью причинения им иного существенного вреда Семизвонкин не страдает. В применении принудительных мер медицинского характера по своему психическому состоянию не нуждается.

Оценивая поведение Семизвонкина, Малахова, Полунина, Бакаева и Гелаева в судебном заседании, отсутствие фактов постановки их на учет к психиатру то, что в судебном заседании подсудимые занимали активную позицию защиты, сомнений в их психическом состоянии у суда не возникает, в связи с чем, суд признает их вменяемыми в отношении содеянного и подлежащими ответственности в соответствии со ст. 19 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Семизвонкина, Малахова, Полунина, Бакаева и Гелаева, суд в соответствии со ст.ст. 6, 7 УК РФ; ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, роль каждого из них в содеянном, и данные о личности каждого из подсудимых:

- подсудимый Семизвонкин ранее не судим, положительно характеризуется по месту регистрации, выполнял служебные задачи в Демократической Республике Афганистана;

- подсудимый Малахов, ранее не судим, положительно характеризуется по месту регистрации;

- подсудимым Полунин, ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы;

- подсудимый Бакаев ранее не судим, положительно характеризуется по месту регистрации, является ветераном боевых действий в Чеченской Республике, имеет государственную награду;

- подсудимый Гелаев ранее не судим, участвовал в боевых действиях на территории Афганистана.

Наличие у подсудимого Малахова малолетнего ребенка *** года рождения, суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством смягчающим ему наказание.

Наличие у подсудимого Бакаева троих малолетних детей ***, *** и 2005 годов рождения, суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством смягчающим ему наказание.

Наличие у подсудимого Гелаева малолетнего ребенка *** года рождения, суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством смягчающим ему наказание.

Совершение подсудимыми Семизвонкиным, Малаховым, Полуниным, Бакаевым и Гелаевым преступления в составе группы лиц, суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим им наказание.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, равно как и оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 64 УК РФ либо ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Суд также учитывает конкретные обстоятельства совершенного подсудимыми Семизвонкиным, Малаховым, Полуниным, Бакаевым и Гелаевым общественно- опасного деяния, данные о личности, роль каждого из подсудимых в содеянном, характер и степень фактического участия Семизвонкина, Малахова, Полунина, Бакаева и Гелаева в совершении указанного преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, состояние здоровья каждого из подсудимых, семейное положение подсудимых, в том числе наличие у подсудимого Полунина матери- инвалида; наличие у подсудимого Малахова жены, нуждающейся в операции, в связи с заболеванием сердца, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Вышеуказанные обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает, что исправление подсудимых Семизвонкина, Малахова, Полунина, Гелаева и Бакаева возможно лишь в условиях изоляции от общества, и, назначая им наказание в виде лишения свободы, с учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности каждого из подсудимых, местом отбыванием наказания подсудимыми Семизвонкиным, Малаховым, Полуниным, Бакаевым и Гелаевым назначает исправительную колонию общего режима, согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В связи с тем, что подсудимые Семизвонкин, Малахов, Гелаев, Полунин и Бакаев осуждаются к реальному лишению свободы, суд приходит к выводу о необходимости оставления без изменения ранее избранной в отношении Семизвонкина, Малахова, Полунина, Бакаева и Гелаева меры пресечения в виде заключения под стражу до вступления в законную силу приговора, в целях исполнения последнего.

Потерпевшим Пе. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Семизвонкина, Малахова, Полунина, Гелаева и Бакаева суммы причиненного ему материального ущерба в размере 1.420.000 рублей и судебных издержек в сумме 200.000 рублей при заключении им соглашения на оказание юридических помощи адвокатом Ждановым В.В.

Также потерпевшим Пе. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Семизвонкина, Малахова, Полунина, Гелаева и Бакаева морального вреда в размере 500.000 рублей.

Подсудимые Семизвонкин, Малахов, Полунин, Гелаев и Бакаев гражданские иски не признали.

Обсудив исковые требования, заявленные потерпевшим Пе. о возмещении расходов на оказание юридической помощи и причинение материального ущерба, суд полагает их заявленными обоснованно и подлежащими удовлетворению в полном объеме, исходя из признанного судом доказанным факта причинения Пе. материального ущерба в размере 1 420 000 рублей из документально подтвержденных расходов на оказание Пе. юридической помощи его представителем – адвокатом Ждановым.

Что касается гражданского иска потерпевшего Пе. о компенсации ему морального вреда, то оснований для его удовлетворения не имеется, поскольку, в соответствии со ст. ст. 151, 1099 ГК РФ, компенсация морального вреда допускается лишь в случае совершения действий, посягающих на личные неимущественные права либо иные нематериальные блага гражданина, а также исходя из отсутствия доказательств, позволяющих суду определить степень тяжести нравственных или физических страданий, причиненных Пе. в результате совершения в отношении него преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать СЕМИЗВОНКИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Семизвонкину А.В. исчислять с 21 сентября 2016 года, зачесть в срок отбытия наказания период задержания и содержания под стражей с 29 апреля 2015 года по 20 сентября 2016 года.

Признать МАЛАХОВА И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Малахову И.Н. исчислять с 21 сентября 2016 года, зачесть в срок отбытия наказания период задержания и содержания под стражей с 29 апреля 2015 года по 20 сентября 2016 года.

Признать ПОЛУНИНА И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Полунину И.Р. исчислять с 21 сентября 2016 года, зачесть в срок отбытия наказания период задержания и содержания под стражей с 29 апреля 2015 года по 20 сентября 2016 года.

Признать БАКАЕВА З.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Бакаеву З.А. исчислять с 21 сентября 2016 года, зачесть в срок отбытия наказания период задержания и содержания под стражей с 29 апреля 2015 года по 20 сентября 2016 года.

Признать ГЕЛАЕВА А.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Гелаеву А.З. исчислять с 21 сентября 2016 года, зачесть в срок отбытия наказания период задержания и содержания под стражей с 29 апреля 2015 года по 20 сентября 2016 года.

Меру пресечения подсудимым Семизвонкину А.В., Малахову И.Н., Полунину И.Р., Бакаеву З.А. и Гелаеву А.З. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Пе. А.П. о взыскании с подсудимых Семизвонкина А.В., Малахова И.Н., Полунина И.Р., Бакаева З.А. и Гелаева А.З. материального ущерба в сумме 1.420.000 рублей и судебных издержек в сумме 200.000 рублей - удовлетворить в полном объеме.

Взыскать солидарно с Семизвонкина А.В., Малахова И.Н., Полунина И.Р., Бакаева З.А. и Гелаева А.З. –1 420 000 (один миллион четыреста двадцать тысяч) рублей и 200 000 (двести тысяч) рублей в пользу Пе. А.П. в счет возмещения материального ущерба.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Пе. А.П. о взыскании с подсудимых Семизвонкина А.В., Малахова И.Н., Полунина И.Р., Бакаева З.А. и Гелаева А.З. морального вреда в сумме 500.000 рублей – оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства: - расписку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СУ УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве (по уголовному делу №***) – уничтожить;

безномерные муляжи денежных средств банка России, номиналом 5.000 рублей в количестве 98 штук и две купюры банка России номиналом 5000 рублей (*** и ***), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве (по уголовному делу №***) – оставить по принадлежности в УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве;

мобильный телефон *** с сим-картой оператора ***, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве (по уголовному делу №315690) - передать по принадлежности Малахову И.Н.;

мобильный телефон *** с сим-картой оператора ***, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве (по уголовному делу №315690) - передать по принадлежности Семизвонкину А.В.;

три диска, CD-диск, флэш накопитель и информацию на 115 и 99 листах - хранить при уголовном деле №1-251/16.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья:

Дударь Н.Н.