Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ № 05-4195/2016 | Судебная практика

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении 05 декабря 2016 года судья Чертановского районного суда г. Москвы Ивлева Елена Владимировна, рассмотрев в открытом судебном заседании по адресу: г. Москва, ул. Артековская, д. 3 «А», в зале суда № 225, административное

дело № 5 - 4195 / 2016 по ст. 6.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении АО «НИЦЭВТ», ….дата государственной регистрации …. расположенного по адресу….

УСТАНОВИЛ:

Как следует из протокола об административном правонарушении от …. при проверке устранения обстоятельств, послуживших основанием для назначения ранее административного наказания в виде приостановления деятельности в отношении АО «НИЦЭВТ», установлено, что юридическим лицом АО «НИЦЭВТ» не соблюдаются требования санитарного законодательства, а именно: использование водного объекта артезианская скважина № 1/51679 для хозяйственно-питьевого водоснабжения предприятия и его абонентов осуществляется при отсутствии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья работающих использования водного объекта, что создает угрозу жизни и здоровью граждан в виде возникновения заболеваний желудочно- кишечного тракта и распространения массовых инфекционных заболеваний, что является нарушением пунктов 1, 2, 3 ст. 18 ФЗ от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Защитник АО «НИЦЭВТ» в судебное заседание не явился, АО «НИЦЭВТ» извещен повесткой о времени и месте рассмотрения дела, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлено.

Исследовав письменные материалы дела, оценив все представленные суду доказательства в их совокупности, суд считает, что вина АО «НИЦЭВТ» в совершении вменяемого административного правонарушения полностью установлена и доказана.

В соответствии со ст. 6.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до трех тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В соответствии со ст. 2 ч. 1 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», санитарно- эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством: профилактики заболеваний в соответствии с санитарно-эпидемиологической обстановкой и прогнозом ее изменения; выполнения санитарно- противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательного соблюдения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности.

Согласно ст. 11 того же Федерального закона, индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.

В соответствии с пунктами 1, 2 и 3 статьи 18 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», водные объекты, используемые в целях питьевого и хозяйственно- бытового водоснабжения, а также в лечебных, оздоровительных и рекреационных целях, в том числе водные объекты, расположенные в границах городских и сельских населенных пунктов (далее - водные объекты), не должны являться источниками биологических, химических и физических факторов вредного воздействия на человека (п. 1).

Критерии безопасности и (или) безвредности для человека водных объектов, в том числе предельно допустимые концентрации в воде химических, биологических веществ, микроорганизмов, уровень радиационного фона устанавливаются санитарными правилами (п. 2).

Использование водного объекта в конкретно указанных целях допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта (п. 3).

В силу ст. 19 п. 1 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства.

Из изложенных норм права следует, что факт использования водного объекта в отсутствие указанного выше санитарно-эпидемиологического заключения образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Факт совершения АО «НИЦЭВТ» административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и виновность в нем подтверждаются письменными материалами дела: - протоколом об административном правонарушении от 13.10.2016 г. с описанием времени, места и события административного правонарушения; - Актом проверки от …., которым зафиксировано отсутствие у АО «НИЦЭВТ» указанного заключения, которое не было представлено проверяющему органу; - поручением от …. г. о проведении проверки, в связи с выявленным ранее аналогичным нарушением; - уведомлением АО «НИЦЭВТ» о проведении проверки от … врученном представителю АО «НИЦЭВТ» ….

Достоверность вышеуказанных письменных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они не противоречивы и согласуются между собой, не опровергнуты в судебном заседании доказательствами стороны привлекаемого к административной ответственности лица.

Обсуждая представленные документы, судья приходит к следующему.

Скважина, по поводу правомерности использования которой в хозяйственно-питьевых целях, возбуждено дело об административном правонарушении, имеет номер 1/ 51679.

Санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья работающих использования водного объекта АО «НИЦЭВТ» до настоящего времени не получено.

АО «НИЦЭВТ» не устранило к октябрю 2016 г. недостатки и нарушения, выявленные предыдущей проверкой и установленные ранее Постановлением суда от …. то есть совершило административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В связи с указанными обстоятельствами, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении нашли свое подтверждение в судебном заседании и привлечение АО «НИЦЭВТ» к административной ответственности по ст. 6.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях является правомерным.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Закона, права привлекаемого лица при привлечении к административной ответственности соблюдены, привлекаемое к административной ответственности лицо надлежащим образом извещалось органом, в производстве которого находилось административное дело, о времени и месте составления протокола об административном правонарушении.

При назначении АО «НИЦЭВТ» административного наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, имущественное положение: является юридическим лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено; обстоятельством, отягчающим административную ответственность является то, что ранее АО «НИЦЭВТ» привлекался к административной ответственности за совершение однородного правонарушения, ему уже назначалось административное наказание в виде административного приостановления деятельности, в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости назначения административного наказания в виде административного приостановления деятельности АО «НИЦЭВТ» по адресу: г. Москва, Варшавское ш., д. 125 в части использования артезианской скважины 1/51679, поскольку более мягкий вид административного наказания в данном случае не будет отвечать целям назначения наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать АО «НИЦЭВТ»  виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного приостановления деятельности по адресу: г. Москва, Варшавское ш., д. 125 в части использования артезианской скважины 1/51679 – сроком на 90 (девяносто) суток.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Чертановский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня вручения или получения копи постановления.


 

Постановления судов по ст. 6.5 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ

15.11.2016 при проведении административного расследования в отношении МУП «Жилищно-коммунальное управление Кемеровского района», расположенного по юридическому адресу: , и осуществляющего деятельность в , Березовское сельское поселение, установлен...

Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ

09.01.2017 в Рудничный районный суд г. Кемерово поступил административный материал в отношении МКП «Жилищно-коммунальное хозяйство» о привлечении к административной ответственности по ст. 6.5 КоАП РФ.Из поступившего материала установлено, что 27.1...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru