Постановление суда по ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ № 05-1472/2016 | Судебная практика

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ

телефон Москва, адрес, д.12\1.

дата Москва

Судья Кунцевского районного суда адрес фио, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

Юридического лица наименование организации ИНН телефон, ОГРН телефон33, юридический адрес: адрес, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, привлекаемого за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.21.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Представитель Юридического лица наименование организации на рассмотрение дела об административном правонарушении не явился, уведомлен надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела.

УСТАНОВИЛ:

дата в 15 часов 37 минут по адресу: адрес, наименование организации допустило движение тяжеловесного транспортного средства «Вольво» г.р.з., массой 32.67 тонн, принадлежащего наименование организации , с превышением допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 20, но не более 50 процентов, установленных Постановлением Правительства РФ №272-ПП от дата, без специального разрешения, при разрешенной массе 25 тонн, превысила разрешенную массу на 30.44 %, чем нарушило ст.ст. 29,31 Федерального закона №257 от дата «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ»

т.е. совершило правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.21.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Представитель Юридического лица наименование организации на рассмотрение дела об административном правонарушении не явился, уведомлен надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела.

Вина наименование организации подтверждаются материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении, из которого следует, что дата в 15 часов 37 минут по адресу: адрес, наименование организации допустило движение тяжеловесного транспортного средства «Вольво» г.р.з., массой 32.67 тонн, принадлежащего наименование организации , с превышением допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 20, но не более 50 процентов (л.д.1);

- протоколом по делу об административном правонарушении от дата, из которого следует, что дата в 15 часов 37 минут по адресу: адрес, транспортное средство «Вольво» г.р.з., принадлежащее наименование организации, двигалось с превышением массы (л.д.3);

- актом о превышении транспортным средством установленных ограничений от дата, исходя из которого установлено превышение транспортным средством «Вольво» г.р.з. допустимой массы 25 тонн, тогда как фактическая масса составляла 32.67 тонн. (превышение на 30.44 %) (л.д.4)

- копиями паспорта и свидетельств о поверке весов (л.д. 5-6)

- выпиской ЕГРЮЛ (л.д.14)

В соответствии с п. 23.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от дата N 1090 (Далее - ПДД РФ) масса перевозимого груза и распределение нагрузки по осям не должны превышать величин, установленных предприятием-изготовителем для данного транспортного средства.

В соответствии с ч. 1 адрес закона от дата N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от дата N 136-ФЗ) (далее - Закон об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации), движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, допускается при наличии специального разрешения, выдаваемого в соответствии с положениями настоящей статьи.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 29 указанного Федерального закона, пользователям автомобильных дорог запрещается осуществлять перевозки по автомобильным дорогам опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов без специальных разрешений.

В силу ч. 5 ст. 31 Закона об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации порядок выдачи специального разрешения, указанного в части 1 настоящей статьи, порядок осуществления весового и габаритного контроля, в том числе порядок организации пунктов весового и габаритного контроля, и порядок установления постоянного маршрута транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, устанавливаются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с п. 5 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от дата N 272 (действующих на момент совершения правонарушения), под тяжеловесным грузом понимается груз, масса которого с учетом массы транспортного средства превышает предельно допустимые массы транспортных средств согласно приложению N 1 или предельно допустимые осевые нагрузки транспортных средств согласно приложению N 2. Приложением N 2 к Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом определены предельно допустимые осевые нагрузки транспортных средств.

Суд берет за основу представленные выше доказательства в своей совокупности и считает, что в судебном заседании достоверно установлено, что транспортное средство «Вольво» г.р.з. с превышенной массой, принадлежащее наименование организации, действительно двигалось с превышением допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 20, но не более 50 процентов, что подтверждается измерительными приборами. При этом разрешение на перевозку такой массы отсутствовало.

Факт принадлежности данного транспортного средства наименование организации и вина в судебном заседании не оспаривалась.

На основании изложенного суд приходит к убеждению о доказанности вины наименование организации в совершении вменяемого ему правонарушения и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 12.21.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку совершенные действия образуют состав данного административного правонарушения.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, финансовое состояние и личность наименование организации, ранее общество не привлекалось к административной ответственности, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность- признание вины в полном объеме и считает необходимым назначить минимальное наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Юридическое лицо наименование организации виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.21.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере сумма.

Сумма административного штрафа подлежит перечислению получателю по реквизитам: получатель УФК адрес (взыскатель ОБ ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, телефон, адрес), ИНН телефон, КПП телефон, р/с телефонтелефон в отделение 1 Московского наименование организации России Москва 705, БИК телефон, ОКТМО телефон, КБК телефонтелефон. (протокол 77ММ телефон от дата). УИН телефонтелефон

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию.

Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье (телефон Москва, адрес, д.12\1.).

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа. Кроме того, судья, вынесший постановление, принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности.

Постановление в соответствии со ст.ст. 30.1 – 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях может быть обжаловано в Московский городской суд через Кунцевский районный суд адрес в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья фио


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ

дата в 23 часа 15 минут по адресу: адрес, наименование организации допустило движение тяжеловесного транспортного средства КАМАЗ г.р.з., массой 33.23 тонн, принадлежащего наименование организации под управлением водителя фиоВ, с превышением допуст...

Постановление суда по ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ

дата в 10 часов 47 минут по адресу: адрес, наименование организации допустило движение тяжеловесного транспортного средства «Скания» г.р.з. с превышением допустимой нагрузки на вторую ось на 22.78 %, то есть более 20%, но не более 50 %. Масса нагр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru