Приговор суда по ч. 1 ст. 292 УК РФ № 01-0445/2015 | Судебная практика

Дело № 1-445/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 26 ноября 2015 года

Кунцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Хохловой А.А.

с участием государственного обвинителя – первого заместителя прокурора Западного административного округа города Москвы Л С.Н.,

подсудимой Габриэлян А.С.,

защитника – адвоката С Н.В., представившей удостоверение

при секретаре Щ А.Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-445/15 в отношении:

Габриэлян

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292,

ч. 1 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Габриэлян А.С. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности.

Так, она, работая в должности заведующей терапевтического отделения поликлинического медицинского персонала - участкового врача-терапевта ГБУЗ «», будучи назначенной на указанную должность приказом (распоряжением) главного врача ГБУЗ «» о переводе работника на другую работу 18.04.2014 года № -к, осуществляя свою деятельность на основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона Российской Федерации от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» («ФЗ РФ от 21.11.2011 года № 323-ФЗ»), приказа Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.06.2011 года № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», иных законодательных и ведомственных нормативных актов, должностной инструкции, а также приказов и распоряжений руководства, в должностные обязанности которой, в соответствии с должностной инструкцией заведующего отделением - врача-терапевта участкового поликлинического медицинского персонала ГБУЗ «ГКБ № 71 ДЗМ», утвержденной 20.02.2012 года главным врачом ГБУЗ «ГКБ № 71 ДЗМ» М А.Л., в том числе входило выполнение работы по непосредственному ведению больных, еженедельно контролировать качество экспертизы временной нетрудоспособности путём специальной выборочной проверки медицинских карт больных с первично выданными листками нетрудоспособности, то есть, являясь должностным лицом, обладающим в силу занимаемого должностного положения широким кругом прав и полномочий, в том числе организационно-распорядительного характера, действуя из иной личной заинтересованности, совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах.

Находясь в помещении кабинета №, расположенного в ГБУЗ «ГКБ 71 ДЗМ» по адресу:, Габриэлян А.С. 30 января 2015 года, в точно неустановленное время, в период с 08 часов 00 минут до 15 часов 50 минут, по указанию Х А.Л., осужденного приговором Кунцевского районного суда г. Москвы от 22.05.2015 года, работавшего в должности заместителя главного врача по поликлиническому разделу работ, в связи с боязнью увольнения со стороны последнего, то есть из иной личной заинтересованности, в нарушение ст. 59 ФЗ РФ от 21.11.2011 года № -ФЗ и главы 1 п. 5 приказа Министерства здравоохранения Социального развития Российской Федерации от 29.06.2011 года № «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», не проводя экспертизу временной нетрудоспособности С Н.Л., внесла в официальный документ - листок нетрудоспособности №, выданный в соответствии с приказом Фонда социального страхования Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.01.2004 «Об утверждении инструкции о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения», заведомо ложные для неё (Габриэлян А.С.) сведения о нетрудоспособности С Н.Л., длительностью с 30.01.2015 года по 02.02.2015 года. Фактически С Н.Л. в указанный период в состоянии временной нетрудоспособности не пребывал.

Совершив указанные действия Габриэлян А.С. в точно не установленное время, но не позднее 04 февраля 2015 года, находясь в помещении кабинета №, расположенного в ГБУЗ «ГКБ № 71 ДЗМ» по адресу: г, передала листок нетрудоспособности № С Н.Л.

Она же, Габриэлян А.С. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности.

Так, она, работая в должности заведующей терапевтического отделения поликлинического медицинского персонала - участкового врача-терапевта ГБУЗ «ГКБ № 71 ДЗМ», будучи назначенной на указанную должность приказом (распоряжением) главного врача ГБУЗ «ГКБ № 71 ДЗМ» о переводе работника на другую работу 18.04.2014 года № 156-к, осуществляя свою деятельность на основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона Российской Федерации от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», приказа Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.06.2011 года № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», иных законодательных и ведомственных нормативных актов, должностной инструкции, а также приказов и распоряжений руководства, в должностные обязанности которой, в соответствии с должностной инструкцией заведующего отделением - врача- терапевта участкового поликлинического медицинского персонала ГБУЗ «ГКБ № 71 ДЗМ», утвержденной 20.02.2012 года главным врачом ГБУЗ «ГКБ № 71 ДЗМ» М А.Л., в том числе входило выполнение работы по непосредственному ведению больных, еженедельно контролировать качество экспертизы временной нетрудоспособности путём специальной выборочной проверки медицинских карт больных с первично выданными листками нетрудоспособности, то есть, являясь должностным лицом, обладающим в силу занимаемого должностного положения широким кругом прав и полномочий, в том числе организационно-распорядительного характера, действуя из иной личной заинтересованности, совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах.

Находясь в помещении кабинета №, расположенного в ГБУЗ «ГКБ

№ 71 ДЗМ» по адресу:, корп. 4, Габриэлян А.С. 10 февраля 2015 года, в точно неустановленное время, в период с 08 часов 00 минут до 15 часов 50 минут, по указанию Х А.Л., осужденного приговором Кунцевского районного суда г. Москвы от 22.05.2015 года, работавшего в должности заместителя главного врача по поликлиническому разделу работ, в связи с боязнью увольнения со стороны последнего, то есть из иной личной заинтересованности, в нарушение ст. 59 ФЗ РФ от 21.11.2011 года № и главы 1 п. 5 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.06.2011 года № «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», не проводя экспертизу временной нетрудоспособности Баранову О.В., внесла в официальный документ - листок нетрудоспособности №, выданный в соответствии с приказом Фонда социального страхования Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.01.2004 «Об утверждении инструкции о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения», заведомо ложные для неё (Габриэлян А.С.) сведения о нетрудоспособности Баранова О.В., длительностью с 10.02.2015 года по 13.02.2015 года. Фактически Баранов О.В. в указанный период в состоянии временной нетрудоспособности не пребывал.

Совершив указанные действия Габриэлян А.С. в точно не установленное время, но не позднее 13 февраля 2015 года, находясь в точно не установленном помещении ГБУЗ «ГКБ № 71 ДЗМ» по адресу: г., корп. 4 передала листок нетрудоспособности № секретарю заместителя главного врача по поликлиническому разделу работы Х А.Л. - А Е.В. для дальнейшей передачи его Б О.В.

Подсудимой Габриэлян А.С. после консультации с защитником заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, свою вину в совершенном деяний признала полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В содеянном раскаивается.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что санкция за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением и ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Габриэлян А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимой Габриэлян А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ, так как она дважды совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая вину по предъявленному обвинению признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется формально положительно, на учете в НД и ПНД не состоит, со слов имеет на своем иждивении отца-инвалида II группы, ранее не судима. Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, а так же состояние здоровья Габриэлян А.С.

Полное признание подсудимой своей вины, раскаянье в содеянном, наличие иждивенцев, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершения Габриэлян А.С. преступлений, для достижения целей наказания, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

Согласно положениям ст. 84 УК РФ вопросы, подлежащие разрешению в конкретном акте амнистии, строго регламентированы в ч. 2 ст. 84 УК РФ. Точные пределы применения акта амнистии указываются непосредственно в тексте постановления об объявлении амнистии.

Так, в силу пункта 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.04.2015 года № ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» по уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу указанного Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание, не связанное с лишением свободы или условное наказание, освобождает указанных лиц от наказания.

При таких обстоятельствах, при постановлении приговора, учитывая, что ограничения, предусмотренные пунктом 13 названного Постановления, не распространяются на Габриэлян А.С., а суд пришел к выводу о назначении подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы, в связи с чем, суд, от данного наказания её освобождает на основании пункта 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.04.2015 года № 6476-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов».

На основании п. 10 ч. 1 ст. 308 УПК РФ суд с учетом вида и размера назначаемого подсудимой наказания и данных о её личности полагает оставить ранее избранную меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу без изменения.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Габриэлян признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ, за каждое из которых назначить наказание в виде штрафа в размере рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Габриэлян А.С. окончательное наказание в виде штрафа в размере () рублей.

На основании ст. 84 УК РФ и п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.04.2015 года № 6476-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» освободить Габриэлян А.С. от назначенного наказания, со снятием судимости.

Меру пресечения осужденной Габриэлян А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: корешок листка нетрудоспособности

№, выполненный на бумаге голубого оттенка с графами жёлтого оттенка. В графе ФИО имеется выполненная красящим веществом чёрного цвета надпись «». В графе фамилия, инициалы врача имеется выполненная печатным способом надпись «Габриэлян А.С.» В графе дата выдачи имеется выполненная красящим веществом чёрного цвета надпись «10.02.2015». В графах первичный и основное стоят по одной галочке, выполненные красящим веществом чёрного цвета. Иные графы корешка листка нетрудоспособности не заполнены; корешок листка нетрудоспособности №, выполненный на бумаге голубого оттенка с графами жёлтого оттенка. В графе ФИО имеется выполненная печатным способом надпись «». В графе фамилия, инициалы врача имеется выполненная печатным способом надпись «Габриэлян А.С.» В графе дата выдачи имеется выполненная печатным способом надпись «30.01.2015». В графе расписка получателя имеется выполненная красящим веществом чёрного цвета подпись. В графе первичный стоит галочка, выполненная красящим веществом чёрного цвета. Иные графы корешка листка нетрудоспособности не заполнены. К обратной стороне корешка листка нетрудоспособности приклеен бланк, выполненный на листе бумаги тёмно-жёлтого оттенка, заполненный надписями, выполненными красящим веществом синего цвета: «Поликлиника №. б/л. с 30.01.15 по 02.02.2015. Ф.И.О.. Диагноз ОРВИ. Число 02.02.2015. Врач Зав Габриэлян А.С., хранящиеся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение

10 суток со дня вручения ему копии приговора (представления, апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления других участников уголовного процесса.

Судья

А.А. Хохлова