Приговор суда по ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ № 01-0218/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 15 июля 2016 года

Судья Зюзинского районного суда города Москвы Кучина Н.С., при секретарях Маркине С.Д., Рыбкиной Л.В., с участием государственного обвинителя помощника Зюзинского межрайонного прокурора г. Москвы Мельничук С.А., подсудимых Шкаденкова Д.Н., Баландина А.В., защитников Зеленцова В.И., представившего удостоверение № «номер» и ордер № «номер», Верхогляд И.Г., представившего удостоверение № «номер» и ордер № «номер», рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Баландина А. В., «дата» рождения, уроженца г. Москвы, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего одного малолетнего ребёнка 2013 года рождения, работающего в ООО «данные изъяты» в должности инженера, постоянно зарегистрированного по адресу: «адрес», фактически проживающего по адресу: «адрес», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Шкаденкова Д. Н., «дата» рождения, уроженца г. Москвы, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование (9 классов), разведенного, несовершеннолетних детей не имеющего, официально не трудоустроенного, постоянно зарегистрированного по адресу: «адрес», юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

УСТАНОВИЛ:

Баландин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он (Баландин А.В.), имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства – МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), в значительном размере, являясь лицом, употребляющим указанное наркотическое средство, преследуя корыстный мотив и преступные цели, направленные на извлечение материальной выгоды от незаконной реализации указанного наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и их общественную опасность, во исполнение задуманного, в период времени до 17 часов 45 минут 22 января 2015 года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах незаконно, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20-25 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), приобрел у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, однотипные таблетки, содержащие в своем составе, согласно справки об исследовании № И-1/152 от 23.01.2015 года и заключению эксперта № Э-1/270-15 от 12 февраля 2015 года, МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и являющееся наркотическим средством, общей массой 2,29 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и его производные включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), общая масса наркотического средства – МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) 2,29 грамма, составила значительный размер.

Затем, 22 января 2015 года, примерно в 17 часов 52 минут, на автомобильной парковочной стоянке, расположенной напротив подъезда № 3, дома № 24, корпуса № 1 по улице Чертановская города Москвы, встретился с ФИО, и находясь в автомашине «Хонда Аккорд» с государственным номером «НОМЕР», незаконно передал за 7000 рублей ФИО наркотическое средство - МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), общей массой 2,29 грамма, в значительном размере, действующему с ведома правоохранительных органов, и участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», в роли «покупателя», о чем он осведомлен не был.

Таким образом, Баландин А.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в значительном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками Службы по ЦАО УФСКН России по г. Москве, а реализованное им наркотическое средство – МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), общей массой 2,29 грамма, в значительном размере, в тот же день в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 45 минут, в автомашине «Хонда Аккорд» с государственным номером «НОМЕР», припаркованной у дома № 87 «Б», по Варшавскому шоссе, города Москвы, было добровольно выдано ФИО, тем самым, изъято из незаконного оборота.

Он же совершил покушение, на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он (Баландин А.В.), имея умысел направленный на незаконный сбыт психотропного вещества – амфетамин, в крупном размере, являясь лицом, употребляющим указанное психотропное вещество, преследуя корыстный мотив и преступные цели, направленные на извлечение материальной выгоды от незаконной реализации указанного психотропного вещества, осознавая противоправность своих действий и их общественную опасность, и желая наступления общественно-опасных последствий, во исполнение задуманного, в период времени до 14 часов 25 минут 30 января 2015 года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах незаконно, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20-25 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), приобрел с целью последующего сбыта, у неустановленного следствием лица вещество, содержащие в своем составе, согласно справки об исследовании № И-1/217 от 30.01.2015 года и заключению эксперта № Э-1/341-15 от 17 февраля 2015 года амфетамин и являющееся психотропным веществом, массой 8,02 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), амфетамин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), масса психотропного вещества – амфетамин, составляющая 8,02 грамма, является крупным размером.

Затем, 30 января 2015 года, примерно в 14 часов 30 минут, на автомобильной парковочной стоянке, расположенной напротив дома № 12, по улице 3-я Рыбинская, города Москвы, находясь в автомашине «Хонда Аккорд» с государственным номером «НОМЕР», незаконно передал ФИО за 8000 рублей, психотропное вещество – амфетамин, массой 8,02 грамма, в крупном размере, действующему с ведома правоохранительных органов, и участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в роли «покупателя», о чем Баландин А.В. осведомлен не был. Таким образом, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропного вещества, в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача психотропного вещества осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками Службы по ЦАО УФСКН России по г. Москве, а реализованное психотропное вещество – амфетамин, массой 8,02 грамма в крупном размере, в тот же день в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 15 минут, в автомашине «Хонда Аккорд» с государственным номером «НОМЕР», припаркованной у дома № 1, по улице 3-я Рыбинская, города Москвы, было добровольно выдано ФИО, тем самым, изъято из незаконного оборота.

Баландин А.В., Шкаденков Д.Н. совершили покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Так они (Баландин А.В., Шкаденков Д.Н.), имея умысел, направленный на незаконный сбыт на территории г. Москвы психотропного вещества – амфетамин, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, преследуя корыстный мотив и преступные цели, осознавая противоправность своих действий и их общественную опасность, а также понимая, что эффективность и доходность преступной деятельности возрастет при ее групповом совершении, во исполнение задуманного, не позднее 04 часов 03 минут 19 февраля 2015 года, (более точное время следствием не установлено), при неустановленных обстоятельствах, вступили в преступный сговор с ФИО осужденным Зюзинским районным судом г. Москвы 02.03.2016 года, с целью совершения незаконного сбыта психотропного вещества – амфетамин, путем его продажи на территории г. Москвы и извлечения дохода от данной преступной деятельности.

Согласно достигнутой договоренности роли были распределены следующим образом: Шкаденков Д.Н. осуществлял взаимодействие с соучастниками преступной группы, приискал неустановленное следствием лицо, занимающееся изготовлением психотропного вещества - амфетамин и договорился с ним о приобретении в интересах преступной группы психотропного вещества - амфетамин, а также способе передачи психотропного вещества путем помещения его в тайник – закладку, сообщал ФИО и Баландину А.В. о наличии психотропного вещества и месте его хранения, при этом устанавливал цену за реализуемое психотропное вещество, обеспечивающую прибыль от преступной деятельности с учетом расходов на приобретение психотропного вещества – амфетамин; ФИО и Баландин А.В. являясь лицами, допускающими немедицинское употребление психотропных веществ, и имея обширные связи среди подобных наркозависимых потребителей психотропного вещества - амфетамин, занимались приисканием покупателей психотропного вещества - амфетамин, осуществляли взаимодействие с соучастниками преступной группы, по информации полученной от Шкаденкова Д.Н. извлекали из тайников-закладок психотропное вещество - амфетамин, которое хранили с целью дальнейшего незаконного сбыта, а также непосредственно сбывали указанное психотропное вещество лицам, склонным к наркотизации по указанной Шкаденковым Д.Н. цене, после чего передавали вырученные денежные средства Шкаденкову Д.Н. для распределения прибыли между соучастниками преступной группы.

Реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, Шкаденков Д.Н., действуя согласно распределённым ролям, находясь в преступном сговоре с Баландиным А.В. и ФИО, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, до 04 часов 03 минут 19 февраля 2015 года (более точное время следствием не установлено), при неустановленных обстоятельствах, незаконно в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20-25 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществ» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями) посредством телефонного разговора, приобрел у неустановленного следствием лица вещество, содержащее в своем составе, согласно справке об исследовании № И-1/344 от 19 февраля 2015 года БЭКС Управления ФСКН России по городу Москве и заключению эксперта № Э-1/526-15 от 06 марта 2015 года амфетамин и являющееся психотропным веществом, массой 560,78 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), амфетамин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), масса психотропного вещества – амфетамин, составляющая 560,78 грамма, является особо крупным размером.

Шкаденков Д.Н. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, во исполнении общего с соучастниками умысла, направленного на незаконных сбыт психотропного вещества - амфетамин, в особо крупном размере, действуя согласно распределенным ролям, получив информацию о месте нахождения тайника-закладки с психотропным веществом - амфетамин, сообщил данную информацию соучастникам преступной деятельности Баландину А.В. и ФИО, с целью последующего сбыта. В свою очередь Баландин А.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору и во исполнение общего с соучастниками преступного умысла, в период времени до 19 февраля 2015 года (более точное время следствием не установлено), приискал покупателя указанной партии психотропного вещества - амфетамин - ФИО, действующего с ведома правоохранительных органов, о чем соучастники преступной группы осведомлены не были, с которым достиг договоренность о месте и времени сбыта психотропного вещества – амфетамин, в особо крупном размере, при этом сообщил соучастникам - ФИО и Шкаденкову Д.Н. об имеющейся с ФИО договоренности. В продолжение преступных действий, Баландин А.В. совместно с соучастником преступной деятельности ФИО, 19 февраля 2015 года, но не позднее 04 часов 03 минут, более точное время следствием не установлено в неустановленном месте, действуя по информации, полученной от Шкаденкова Д.Н., нашли тайник-закладку, откуда извлекли сверток с психотропным веществом – амфетамин, массой 560,78 грамма, в особо крупном размере. Приобретя вышеуказанным способом психотропное вещество – амфетамин, массой 560,78 грамма, Баландин А.В. совместно с ФИО и в интересах всех участников преступной группы, не позднее 04 часов 03 минут 19 февраля 2015 года, прибыли по адресу: город Москва, бульвар Адмирала Ушакова, дом 12, где в автотранспортном средстве марки «Хонда Аккорд» государственный регистрационный знак «НОМЕР», незаконно передали за часть ранее оговоренной суммы денежных средств в размере 50000 рублей (с использованием полиграфических средств) психотропное вещество - амфетамин, в особо крупном размере, массой 560,78 грамма, ФИО участвующему в проведении оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя, которое в тот же день в период времени с 06 часов 45 минут до 07 часов 00 минут в автотранспортном средстве «Хонда Аккорд» государственный регистрационный знак «НОМЕР», у дома № 12 по бульвару Адмирала Ушакова, города Москвы, было добровольно выдано сотрудникам полиции, тем самым, изъято из незаконного оборота. Таким образом, Баландин А.В. и Шкаденков Д.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно с ФИО, совершили умышленные действия непосредственно направленные на незаконной сбыт, психотропных веществ, в особо крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельств, так как передача психотропного вещества осуществлялась в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Службы по ЦАО Управления ФСН России по г. Москве, а психотропное вещество – амфетамин, массой 560,78 грамма, было изъято из незаконного оборота при выше описанных обстоятельствах.

Подсудимый Баландин А.В. в судебном заседании свою вину не признал, по существу предъявленного ему обвинения показал, что познакомился с ФИОым задолго до 2015 года в больнице, где обратил внимание на то, что ФИО является лицом употребляющим наркотические средства и который ему рассказывал насколько выгодно заниматься продажей наркотических средств. После выписки они не общались, и до 2015 года он ничего не слышал о ФИО. В 2015 году ФИО связался с ним, и попросил оказать содействие в приобретении наркотического средства, он отказался, но ФИО не оставлял его в покое, постоянно звонил и настаивал на оказание данного содействия, присылал фотографии денег и наркотических средств. Он согласился узнать что-либо, сказал, что возможно есть человек который поможет достать МДМА. Он связался с молодым человеком по имени «ФИО» и тот согласился помочь, затем он встретился с ФИОым в районе ТЦ «Штаер». Предварительно он купил упаковку таблеток «Цитрамона» и поехал на ул. Чертановская. ФИО передал ему 8000 рублей и попросил узнать у данного человека о возможности приобретения других наркотических средств. Он согласился пойти, всё сразу узнать в надежде, что после этого ФИО в его услугах нуждаться не будет и на этом всё закончится. Он приобрел у «Алексея» одну или две таблетки МДМА, остальные были таблетками «Цитрамона», поскольку визуально они ничем не отличались. После этого он вернулся в машину к ФИО, передал последнему пакет с 10-ю таблетками «Цитрамона». В машине ФИОа также находился пакет, по поводу которого ФИО пояснил, что там находится лекарство для его отца, одну таблетку МДМА он употребил и после этого они расстались. После этого ФИО вновь стал ему постоянно звонить и настаивать на том, что ему нужна помощь в приобретении амфетамина. Он познакомился с ФИО, у которого спустя неделю попросил оказать содействие в приобретении амфетамина, на что тот согласился. Он встретился с ФИО, получил от него сверток, который передал ФИО в обмен на денежные средства, которые в свою очередь передал ФИОу за минусом 1000 рублей, которые взял себе. Когда ФИО стал настаивать на приобретении большего количества амфетамина, ФИО не стал с этим связываться и познакомил его с ФИО и уже ФИО ему сказал, что имеется возможность приобретения амфетамина в большом объеме и назвал цену. После этого он связался с ФИОым назвал цену и сказал, что необходимо будет вносить предоплату в размере 50000 рублей. ФИО ответил, что вносить предоплату не будет, чтобы этот вопрос он решал самостоятельно, в связи с чем он одолжил денежные средства и внес предоплату. В дальнейшем он познакомил ФИОа и ФИОа и планировал отойти уже от этого, однако ФИО просил его продолжить участие в сделке, так как ФИО ему не известен, поэтому он вновь приехал на встречу с ФИО. ФИО позвонил и сказал, что все готово, они встретились, пришлось долго ждать, затем встречу пришлось отложить на другой день. В другой день они также долго вынуждены были ждать, ждали указания на место закладки, несколько раз ездили проверяли, когда приехали на футбольное поле в очередной раз возле 3 или 4 столба ФИО нашел пакет, который убрал в пакет ресторана быстрого питания «Макдональдс». После этого вернулись к месту нахождения ФИОа и на двух машинах проследовали по другому адресу, где сели в машину к ФИО, который взяв вещество произвел его взвешивание, и в свою очередь, передал свернутые в трубочку денежные средства в размере 50000 рублей. После того как он начал пересчитывать деньги, они были задержаны, там же их досмотрели и доставили в отдел. Сумму за наркотические средства озвучивал ФИО, его интересовали лишь денежные средства в размере 50000 рублей, равные тому первоначальному взносу, который произвел он. Сбытом наркотических средств он не занимался, до встречи с ФИОым отношения к этому не имел, фактически его действия были спровоцированы поведением ФИОа. Денежные средства, полученные от ФИОа в первую встречу он полностью оставил себе и потратил на личные нужды, со второй встречи у него осталось 1000 рублей.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания подсудимого Баландина А.В., которые были даны им в ходе предварительного следствия по делу, в соответствии которыми при совершений преступлений, обстоятельства которых изложены в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, он действовал в интересах покупателя ФИО, то есть оказывал посреднические услуги последнему в приобретении наркотического средства МДМА. Он знаком с ФИО с 2013 года. В начале 2015 года ФИО неоднократно обращался к нему с просьбой о приобретении наркотических и психотропных веществ, а именно: экстази и амфетамина, чрезмерная настойчивость ФИО побудила его свести какое-либо лицо имеющее возможность достать запрещенные вещества с ФИО Таким человеком являлся «ФИО». ФИО сказал, что пока будет действовать через него, поэтому попросил его приобрести экстази на пробу. В январе-феврале 2015 года на автостоянке, во дворе дома д. 24, корп.1, по ул. Чертановская, в г. Москве, он приобрел экстази (1-3) таблетки у ФИО и в тот же день, через несколько минут, находясь по тому же адресу, передал их ФИО За оказания услуг в данной сделке, он выручил 1000 рублей. Он думал, что на этом его взаимоотношения с ФИО закончатся (том № .д. 108-111).

Подсудимый Шкаденков Д.Н. в судебном заседании свою вину признал частично, по существу предъявленного обвинения показал, что был знаком с ФИО, так как они работали какое-то время вместе, сложились приятельские взаимоотношения. В какой-то момент ему позвонил ФИО и попросил о помощи в приобретении психотропного вещества. Так как он знал в районе человека, который мог помочь в этом вопросе, он сказал, что позвонит и узнает. Он позвонил молодому человеку по имени «ФИО» который согласился помочь. Речь шла о приобретении амфетамина, сумму в 165000 рублей озвучил «ФИО», от данных денежных средств ему не причиталось никакой суммы. Сами денежные средства должны были поступить к нему на банковскую карту по просьбе «ФИОа», с последующей передачей их последнему. Также «ФИО» попросил внести предоплату в размере 50000 рублей, данное условие он передал ФИОу, на что ФИО согласился. Также «ФИОом» было определено место закладки психотропного вещества, которым оказалось футбольное поле в районе Южное Бутово. Когда осуществлялась передача вещества он находился за пределами РФ и общался с ФИО посредством смс-сообщений, которому сообщил место закладки. Для кого предназначался амфетамин он не знал, он лишь помогал ФИОу, никому ничего лично не продавал. Баландина увидел впервые после задержания. Сожалеет о случившемся.

Виновность подсудимых подтверждается следующими исследованными доказательствами по делу:

ТОМ № 1

- сопроводительным письмом от 19.02.2015 года № ЦАО/382 о направлении материалов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 19 февраля 2015 года в отношении ФИО, Баландина А.В., для принятия решения в соответствии со ст. 144-145 УПК РФ, с указанием перечня направляемых документов (л.д. 45-46);

- постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей от 19 февраля 2015 года № 383, согласно которому постановлено рассекретить материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», № 429с, № 430с от 13 февраля 2015 года, № 6/5к/7д-80с, № 6/5к/7д-79с от 19.02.2015 года в отношении ФИО, Баландина А.В., для принятия решения в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ (л.д. 47-48);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю или в суд от 19 февраля 2015 года № 384 (л.д. 49-50);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 19 февраля 2015 года, зарегистрированным за № 26, согласно которого в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по адресу: г. Москва бульвар Адмирала Ушакова, д. 12 в районе 04 часов 03 минут были задержаны ФИО, Баландин А.В., которые действуя в группе лиц по предварительному сговору, сбыли лицу, выступившему в качестве закупщика за 50000 рублей (с использованием полиграфических средств) полиэтиленовый пакет, с веществом внутри, которое согласно справке об исследовании № И-1/344 от 19 февраля 2015 года, является психотропным веществом «амфетамин», общей массой , в связи с чем в действиях указанных лиц усматриваются признаки состава преступления (л.д. 51);

- заявлением ФИО от 15 февраля 2015 года, согласно которого последний дал своё добровольное согласие на участие в качестве покупателя психотропного вещества (амфетамин) у Баландина А.В. и гражданина по имени «ФИО» (л.д. 52);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 13.02.2015 года № 431с, согласно которого было принято решение о проведении в отношении Баландина А.В. и гражданина представляющегося именем «ФИО» оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» сроком с 15.02.2015 года по 15.03.2015 года на территории г. Москвы (л.д. 53);

- рапортом оперуполномоченного 1 отделения Службы по ЦАО УФСКН России по г. Москве от 19 февраля 2015 года по обстоятельствам предварительной договоренности между Баландиным А.В., неустановленным лицом по имени «ФИО» и ФИО о приобретении психотропного вещества «амфетамин» массой за 375000 рублей (л.д. 54-55);

- рапортом оперуполномоченного 1 отделения Службы по ЦАО УФСКН России по г. Москве от 19 февраля 2015 года по обстоятельствам встречи 18 февраля 2015 года Баландина А.В., неустановленного лица по имени «ФИО» и ФИО, по вопросу приобретении психотропного вещества «амфетамин» массой за 375000 рублей, согласно предварительно достигнутой договоренности (л.д. 56-57);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 13 февраля 2015 года № 430с, согласно которого было постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» психотропного вещества «амфетамин» в отношении Баландина А.В. и неустановленного лица по имени «ФИО», на территории г. Москвы (л.д. 58-59);

- актом осмотра технических средств от 18 февраля 2015 года, согласно которого в присутствии двух понятых в период времени с 22 часов 35 минут до 22 часов 45 минут была осмотрена видеокамера Samsung SMX-F40BP/XER, в памяти которой какие-либо файлы отсутствуют (л.д. 64);

- приложением № 1 к акту проверочной закупки от 18.02.2015 года, согласно которому в присутствии двух представителей общественности, с участием ФИО, давшего добровольное согласие на участие в «проверочной закупке» в качестве «покупателя», был осмотрен автомобиль, а также личные вещи ФИО, в ходе осмотра установлено, что в представленных для осмотра предметах и вещах отсутствуют какие-либо наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества, а также предметы и вещества, свободный оборот которых запрещен на территории РФ (л.д. 65-66);

- рапортом от 13 февраля 2015 года № ЦАО/429с, согласно которого с целью проведения оперативно-розыскного мероприятия требуется изготовление печатных форм (полиграфических изделий) имитирующих банкноты Центрального Банка РФ, а также предоставление денежных средств в размере 10000 рублей (л.д. 67);

- актом обработки денежных средств от 18.02.2015 года, согласно которому в период времени с 23 часов 25 минут до 23 часов 35 минут в присутствии двух представителей общественности, с участием специалиста БЭКС, была произведена обработка метящим идентификатором «Антистокс» денежных средств в сумме 10000 рублей одной купюрой номиналом 5000 рублей серии и номером ««номер»» и пятью купюрами номиналом 1000 рублей каждая серии и номерами ««НОМЕР»», ««НОМЕР»», ««НОМЕР»», ««номер»», ««НОМЕР»» путем втирания, который при осмотре в ИК лучах выявляется в виде люминесценции зеленого цвета (л.д. 68-69);

- приложением № 2 к акту проверочной закупки от 18 февраля 2015 года, согласно которого в присутствии двух представителей общественности лицу, давшему согласие на участие в проверочной закупке в качестве «покупателя» ФИО были переданы денежные средства в размере 10000 рублей, а также полиграфические изделия имитирующие купюры Банка России, эквивалентные 40000 рублей, с приложением ксерокопий денежных купюр (л.д. 70-73);

- приложением № 4 к акту проверочной закупки от 19 февраля 2015 года, согласно которого в присутствии двух представителем общественности был досмотрен Баландин А.В., с указанием предметов обнаруженных и изъятых в ходе осмотра (л.д. 80-84);

- протоколом досмотра транспортного средства от 19 февраля 2015 года, согласно которого в период времени с 06 часов 15 минут до 06 часов 40 минут в присутствии двух представителей общественности, с участием ФИО, специалиста БЭКС был осмотрен с использованием технического средства фотоаппарата «SONY Cyber-shot» автомобиль марки «Хонда Аккорд» государственный регистрационный знак «НОМЕР», на заднем пассажирском сиденье которого обнаружены денежные средства в размере 10000 рублей одной купюрой номиналом 5000 рублей серии и номером ««номер»» и пятью купюрами номиналом 1000 рублей каждая серии и номерами ««НОМЕР»», ««НОМЕР»», ««НОМЕР»», ««номер»», ««НОМЕР»», а также полиграфические изделия имитирующие купюры Банка России эквивалентные сорока тысячам рублей, с приложением фото-таблицы (л.д. 90-94);

- приложением № 3 к акту проверочной закупки от 19 февраля 2015 года, согласно которому в присутствии двух представителей общественности, ФИО, находясь в автомобиле марки «Хонда Аккорд» государственный регистрационный знак «НОМЕР», расположенном по адресу: г. Москва бульвар Адмирала Ушакова д. 12, добровольно выдал полиэтиленовый пакет, с находящимся внутри веществом и пояснил, что в пакете находится психотропное вещество «амфетамин» которое он приобрел у Баландина А.В. (л.д. 95-97);

- актом исследования денежных средств от 19 февраля 2015 года, согласно которому в присутствии двух представителей общественности, с участием специалиста БЭКС, в помещении Сбербанка России, по адресу: г. Москва бульвар Адмирала Ушакова д. 12, были исследованы денежные средства в сумме 10000 рублей одной купюрой номиналом 5000 рублей серии и номером ««номер»» и пятью купюрами номиналом 1000 рублей каждая серии и номерами ««НОМЕР»», ««НОМЕР»», ««НОМЕР»», ««номер»», ««НОМЕР»» на наличие метящего идентификатора «Антистокс», в результате которого с помощью лазера-осветителя на вышеуказанных денежных средствах, а также на пальцах и ладонях рук ФИОа В.С. и Баландина А.В. обнаружены люминесцирующие зеленым цветом следы вещества, совпадающего с цветом люминесценции идентификатора «Антистокс». В результате произведены сухие смывы, которые упакованы в бумажные конверты для дальнейшего технико-криминалистического исследования (л.д. 98-99);

- актом выдачи технических средств от 18 февраля 2015 года, согласно которого в присутствии двух представителей общественности была произведена выдача цифровой видеокамеры Samsung SMX-F40BP/XER (л.д. 100);

- актом возврата технических средств от 19 февраля 2015 года, согласно которого в присутствии двух представителей общественности была возвращена цифровая видеокамера Samsung SMX-F40BP/XER, которая использовалась при проведении ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 101);

- актом осмотра технических средств от 19 февраля 2015 года, согласно которому в период времени с 08 часов 50 минут до 09 часов 15 минут в присутствии двух представителей общественности был произведен осмотр цифровой видеокамеры Samsung SMX-F40BP/XER, в памяти которой было установлено нахождение двух видео-файлов, которые в свою очередь были скопированы на диск CD-R «номер» (л.д. 102);

- рапортом от 19 февраля 2015 года, согласно которого 19 февраля 2015 года около 4 часов 03 минут в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» возле дома № 12 по бульвару Адмирала Ушакова в г. Москве были задержаны ФИО, Баландин А.В., сбывшие психотропное вещество «амфетамин» общей массой 560,78 грамма, лицу выступившему в роли «покупателя» (л.д. 107);

- рапортом, согласно которого 22.01.2015 года в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» Баландин А.В. сбыл лицу, выступившему в роли «покупателя» наркотическое средство «МДМА» массой 2,29 грамма, также с Баландиным А.В. была достигнута договоренность о приобретении психотропного вещества «амфетамин». 30.01.2015 года в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» Баландин А.В. сбыл лицу, выступившему в роли «покупателя», психотропное вещество «амфетамин» массой 8,02 грамма. 19 февраля 2015 года в ходе ОРМ «проверочная закупка», были задержаны ФИО и Баландин А.В., как лица сбывшие ФИО, выступившему в роли «покупателя» психотропное вещество «амфетамин» массой 560,78 грамма (л.д. 108);

- сопроводительным письмом от 23.01.2015 года за № ЦАО/123 о направлении материалов оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент, проведенного 22.01.2015 года для принятия решения в соответствии со ст. 144-145 УПК РФ (л.д. 165);

- постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей от 23 января 2015 года № 121, согласно которого постановлено рассекретить материалы оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» № 138с, рапорт с использованием денежных средств № 140с в отношении лица представляющегося именем Баландин А., диск с ОТМ «НАЗ», «НВД» № 6/5к/7д-354с (л.д. 166-167);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю или прокурору от 23 января 2015 года № 122, согласно которому постановлено предоставить результаты оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 22.01.2015 года в 7 отдел СС УФСНК России по г. Москве, для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ (л.д. 168);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 23.01.2015 года, зарегистрированного за № 11, согласно которого в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» 22.01.2015 года примерно в 17 часов 52 минуты, на автомобильной парковке, напротив подъезда № 3 дома 24 корп. 1 по ул. Чертановская в г. Москве, Баландин А. сбыл лицу, выступающему в роли покупателя, полиэтиленовый сверток, внутри которого находились десять таблеток неизвестного происхождения, которые в соответствии со справкой об исследовании № И-1/152 от 23.01.2015 года являются наркотическим средством МДМА (л.д. 169);

- заявлением ФИО от 22.01.2015 года, в соответствии с которым последний дал добровольное согласие на участие в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» наркотического средства МДМА у Баландина А., в ходе встречи, которая запланирована на 22.01.2015 года по адресу: г. Москва, у станции метро «Чертановская» (л.д. 171);

- рапортом от 19.01.2015 года № ЦАО/89, согласно которого в отношении Баландина А.В. «дата» рождения, зарегистрированного по адресу: «адрес» поступила оперативная информация о том, что последний совместно с неустановленными лицами занимается деятельностью в сфере незаконного оборота наркотических средств, сопряженной с хранением и сбытом психотропного вещества «амфетамин», наркотического средства «МДМА» в крупном размере на территории г. Москвы, в связи с чем с целью установления всех лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, способов совершения преступления, мест хранения и каналов поставок наркотических средств необходимо проведение оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» (л.д. 172);

- рапортом от 19.01.2015 года № ЦАО/140с, согласно которого с Баландиным А.В. была достигнута предварительная договоренность о приобретении наркотического средства МДМА по цене 7000 рублей за 10 таблеток, в связи с чем с целью документирования преступной деятельности, установления места, времени и способа совершения преступлений, а также возможных соучастников, принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» (л.д. 173);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 19.01.2015 года № ЦАО/138с, согласно которого постановлении провести оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» в отношении Баландина А.В. и неустановленных граждан на территории г. Москвы (л.д. 174-175);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 22 января 2015 года (л.д. 176-178);

- приложением № 1 к акту оперативный эксперимент от 22 января 2015 года, согласно которому 22 января 2015 года в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 40 минут, в помещении Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве по адресу: г. Москва, ул. Новокузнецкая, д. 36, в присутствии представителей общественности, был проведен личный досмотр ФИО и досмотр транспортного средства «Хонда Аккорд» государственный регистрационный знак «НОМЕР», в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также ценностей обнаружено не было (л.д. 179-180);

- приложением № 2 к акту «оперативный эксперимент» от 22 января 2015 года, согласно которому 22 января 2015 года в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 15 минут, в помещении Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве по адресу: г. Москва, ул. Новокузнецкая, д. 36, стр. 1, в присутствии представителей общественности был произведен осмотр денежных средств на общую сумму 7000 рублей, из которых одна денежная купюра банка России достоинством 5000 рублей с серийным номером «номер», одна денежная купюра банка России достоинством 1000 рублей, с серийным номером: «номер» и две денежные купюры банка России достоинством 500 рублей, с серийными номерами: «номер», «НОМЕР», с которых была изготовлена светокопия и выданы ФИО (л.д. 181-183);

- приложением № 3 к акту «оперативный эксперимент» от 22 января 2015 года, согласно которому 22 января 2015 года в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 45 минут, по адресу: г. Москва, Варшавское шоссе, д. 87 «б», в присутствии представителей общественности, находясь в автомашине «Хонда Аккорд» государственный регистрационный знак «НОМЕР», ФИО добровольно выдал десять таблеток пояснив, что указанные таблетки являются наркотическим средством – МДМА, которое он приобрел у Баландина А.В. за 7000 рублей (л.д. 184-186);

- справкой об исследовании № И-1/152 от 23 января 2015 года, согласно которой вещество в виде одной таблетки массой 0,23 грамма, добровольно выданное ФИО, содержит в своем составе МДМА и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства в виде однотипных таблеток составит 2,29 грамма. В результате исследования израсходовано 0,05 грамма вещества отобранного для исследования (л.д. 200-202);

- заключением эксперта № Э-1/270-15 от 12 февраля 2015 года, согласно которому представленные на экспертизу вещества в виде десяти таблеток розового цвета, общей массой 2,24 грамма, добровольно выданные ФИО 22 января 2015 года, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», содержат в своем составе МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и являются наркотическим средством. В процессе исследования израсходовано по 0,02 грамма от каждого исследуемого вещества (л.д. 208-212);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 01.01.2016 года (л.д. 215-216);

- рапортом от 01.04.2015 года по результатам проведения оперативно розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» 22.01.2015 года и оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 19.02.2015 года, в ходе которого был задержан Баландин А.В., зарегистрированным за № ЦАО/1058 02.04.2015 года, согласно которому все оперативно-розыскные мероприятия проводились совместно с ОПУ 6 Департамента ФСКН РФ с аудио и видео фиксацией, материалы которой находятся в уголовных делах (л.д. 235);

- протоколом осмотра предметов от 01 января 2016 года с приложениями, согласно которому в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 25 минут, был осмотрен компакт-диск DVD-R «Filips», «4.7 GB 120min», имеющий серийный номер «PEP N 030 E 08110809» с видеозаписями оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 22.01.2015 года. В ходе просмотра указанного диска установлен факт встречи ФИО и Баландина А.В. в автомашине «Хонда Аккорд» государственный регистрационный знак «НОМЕР», под управлением ФИО, в ходе которой Баландин А.В. передал ФИО прозрачный сверток с веществом, по форме похожим на таблетки светлого цвета, взамен на денежные средства полученные от ФИО (л.д.239-242);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 01.01.2016 года (л.д. 243);

ТОМ № 2

- сопроводительным письмом от 30.01.2015 года № ЦАО/194, согласно которому направляются материалы оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проведенного 30.01.2015 года, с указанием перечня документов (л.д. 13);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю или прокурору от 30.01.2015 года № 193, согласно которого постановлено предоставить результаты оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 30.01.2015 года для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ (л.д. 14);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным за № 16 от 30 января 2015 года, согласно которому 30 января 2015 года, в период времени с 14 часов 25 минут и 14 часов 38 минут, на автомобильной парковке, напротив дома № 12, по ул. 3-я Рыбинская, г. Москвы, Баландин А. сбыл лицу, выступающему в роли покупателя полиэтиленовый сверток, с веществом, которое согласно справки об исследовании № И-1/217 от 30 января 2015 года является психотропным веществом – амфетамин, общей массой 8,02 грамма (л.д. 15);

- заявлением ФИО от 30.01.2015 года, согласно которого последний изъявил добровольное согласие на участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» психотропного вещества «амфетамин» у Баландина А. в ходе встречи 30.01.2015 года по адресу: г. Москва, ул. 3-я Рыбинская, д. 12 (л.д. 17);

- рапортом от 30.01.2015 года № ЦАО/190, согласно которого с лицом представляющимся Баландин А., была достигнута договоренность о приобретении психотропного вещества «амфетамин» по цене 8000 рублей за 10 условных грамм, в связи с чем с целью установления всех лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, способов совершения преступления, мест хранения и каналов поставок психотропного вещества, возникла необходимость проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» на территории г. Москвы в отношении Баландина А. (л.д. 18);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 30 января 2015 года № ЦАО/304с, согласно которого постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» на основании поступившей оперативной информации в отношении Баландина А. на территории г. Москвы (л.д. 19-20);

- постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей от 30 января 2015 года № 132, согласно которого постановлено рассекретить материалы оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» № 304с, диск с ОТМ «НАЗ», «НВД» № 6/5к/7д-1с от 04.02.2015 года (л.д. 21-22);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 30 января 2015 года (л.д. 23-24);

- приложением № 1 к акту «оперативный эксперимент» от 30 января 2015 года, согласно которому 30 января 2015 года, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 20 минут, в помещении Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве по адресу: г. Москва, ул. Новокузнецкая, д. 36, в присутствии представителей общественности был проведен личный досмотр ФИО и досмотр транспортного средства «Хонда Аккорд» государственный регистрационный знак «НОМЕР», в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также ценностей обнаружено не было (л.д. 26-27);

- приложением № 2 к акту «проверочная закупка» от 30 января 2015 года, согласно которому, 30 января 2015 года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, в помещении Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве по адресу: г. Москва, ул. Новокузнецкая, д. 36, в присутствии представителей общественности был произведен осмотр денежных средств на общую сумму 8000 рублей, из которых одна денежная купюра банка России достоинством 5000 рублей с серийным номером «номер», две денежные купюры банка России достоинством 1000 рублей, с серийными номерами: «номер», «номер» и две денежные купюры банка России достоинством 500 рублей, с серийными номерами: «номер», «номер», с которых была изготовлена светокопия и выданы ФИО, (л.д. 28-31);

- приложением № 3 к акту «оперативный эксперимент» от 30 января 2015 года, согласно которому 30 января 2015 года в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 15 минут, по адресу: г. Москва, ул. 3-я Рыбинская, д. 1, в присутствии представителей общественности, находясь в автомашине «Хонда Аккорд» государственный регистрационный знак «НОМЕР», ФИО добровольно выдал сверток с веществом, пояснив, что в свертке находится психотропное вещество, которое он приобрел у Баландина А.В. за 8000 рублей (л.д. 32-34);

- справкой об исследовании № И-1/217 от 30 января 2015 года, согласно которой представленное на исследование вещество массой 8,02 грамма, добровольно выданное ФИО, в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» 30.01.2015 года, содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. В результате исследования израсходовано 0,01 грамма вещества (л.д. 48-50);

- заключением эксперта № Э-1/341-15 от 17 февраля 2015 года, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещества белого цвета из пакета, добровольно выданное ФИО 30.01.2015 года, содержат в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества составила 8,01 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма исследуемого вещества (л.д. 54-59);

- протоколом осмотра предметов от 15 мая 2015 года с приложениями, согласно которому в период времени с 17 часов 15 минут до 18 часов 00 минут в присутствии двух понятых были осмотрены: конверт с психотропным веществом – амфетамин, добровольно выданным ФИО 30 января 2015 года, поступивший в 5 одел СС УФСКН России по городу Москве после проведения Экспертизы № Э-1/341-15 от 17.02.2015 года; один конверт с упаковкой психотропного вещества – амфетамин, добровольно выданного ФИО 30 января 2015 года, поступивший в 5 одел СС УФСКН России по городу Москве после проведения Экспертизы № Э-3/297-15 от 24.03.2015 года; компакт-диск Verbatim CD-R 700 MB Mo 52x speed 80 min», содержащий видео-файлы с записями оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 30.01.2015 года. В ходе просмотра указанного диска установлен факт встречи ФИО и Баландина А.В. в автомашине «Хонда Аккорд» государственный регистрационный знак «НОМЕР», под управлением ФИО , в ходе которой Баландин А.В. передал ФИО прозрачный сверток с порошкообразным веществом, а взамен получил от ФИО денежные средства (л.д. 72-75);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 29 мая 2015 года (л.д. 76-77);

- рапортом от 01.04.2015 года по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» 30.01.2015 года и оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 19.02.2015 года, в ходе которого был задержан Баландин А.В., зарегистрированным за № ЦАО/1059 02.04.2015 года, согласно которому все оперативно-розыскные мероприятия проводились совместно с ОПУ 6 Департамента ФСКН РФ с аудио и видео фиксацией (л.д. 91);

- справкой об исследовании от 19 февраля 2015 года № И-1/344, согласно которой вещество массой из пакета, добровольно выданного 19 февраля 2015 года ФИО содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом (л.д. 142-143);

- заключением эксперта № Э-1/526-15 от 06 марта 2015 года, с приложением фото-таблицы, согласно которому представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков белого цвета массой 560,68 грамма из пакета, добровольно выданное ФИО содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом (л.д. 144-153);

- заключением эксперта № Э-1/518-15 от 04 марта 2015 года, согласно выводам которого на денежном билете Банка России 5000 рублей с серийным номером «номер», и пяти денежных купюр банка России достоинством в 1000 рублей, с серийными номерами: «НОМЕР»; «НОМЕР»; «НОМЕР»; «номер»; «НОМЕР», на сорока фрагментах бумаги с фрагментами изображений, изъятых 19 февраля 2015 года в ходе осмотра автомашины «Хонда Аккорд» государственный регистрационный знак «НОМЕР», на фрагменте бумаги со смывами с кистей левой и правой рук Баландина А.В., на фрагменте бумаги со смывами с кистей левой и правой рук ФИО, обнаружены вещества, обладающие люминесценцией зеленого цвета в инфракрасной области спектра. Обнаруженное специальное химическое вещество однородно по морфологическим признакам и качественному химическому составу с образцом специального химического вещества, представленным на листе бумаги в качестве образца сравнения. На контрольном образце бумаги каких-либо специальных химических веществ не обнаружено (л.д. 199-206);

- заключением эксперта № Э-3/233 от 13 марта 2015 года, согласно выводам которого два следа пальцев рук, обнаруженные и изъятые 19 февраля 2015 года, в ходе осмотра автомашины «Шевролет Круз», по адресу: г. Москва, бульвар Адмирала Ушакова, дом 12, оставлены Баландиным А.В. (л.д. 218-223);

ТОМ № 3

- заключением эксперта № Э-3/234 от 13 марта 2015 года, согласно выводам которого два следа пальцев рук, обнаруженные и изъятые 19 февраля 2015 года, в ходе осмотра автомашины «Хонда Аккорд», по адресу: г. Москва, бульвар Адмирала Ушакова, дом 12, оставлены безымянным пальцем правой руки Баландина А.В. и указательным пальцем правой руки ФИО соответственно (л.д. 52-61);

- заключением эксперта № Э-2/34 от 18 мая 2015 года, согласно выводам которого в памяти планшетного компьютера «iPad» IMEI: «номер», SIM-карты оператора сотовой связи Мегафон № «номер», обнаружена информация отвечающая задачам исследования (л.д. 74-85);

- заключением эксперта № Э-2/36 от 03 июня 2015 года, согласно выводам которого, в памяти представленного на экспертизу накопителя на флеш-памяти обнаружены графические файлы, текстовые файлы отвечающие задаче исследования (л.д. 101-117);

- заключением эксперта № Э-2/33 от 15 мая 2015 года, согласно выводам которого в памяти мобильного телефона сотовой связи «iPhone» IMEI: «номер», SIM-карты оператора сотовой связи Мегафон № «номер», обнаружена информация отвечающая задачам исследования (л.д. 133-146);

- заключением эксперта № Э-2/35 от 18 мая 2015 года, согласно выводам которого в памяти мобильного телефона «iPhone» IMEI: «номер», SIM- карты оператора сотовой связи «МТС» № «номер», обнаружена информация отвечающая задачам исследования (л.д. 162-175);

- заключением эксперта № Э-2/234 от 09 ноября 2015 года, согласно выводам которого в памяти мобильного телефона «HTC» IMEI: «номер», SIM-карты оператора сотовой связи Мегафон № «номер», накопителя «Kingston 8 Gb» обнаружена информация об управлении банковскими счетами, банковскими картами, а также информация о транзакциях с банковских счетов и банковских карт. В памяти мобильного телефона «HTC» IMEI: «номер», SIM-карты оператора сотовой связи Мегафон № «номер», накопителя «Kingston 8 Gb» обнаружены сведения о счетах платежного сервиса QIWIwallet. В памяти мобильного телефона «HTC» IMEI: «номер», SIM-карты оператора сотовой связи Мегафон № «номер», накопителя «Kingston 8 Gb» обнаружены признаки работы в сети интернет. В памяти мобильного телефона «HTC» IMEI: «номер», SIM-карты оператора сотовой связи Мегафон № «номер», накопителя «Kingston 8 Gb» обнаружена переписка посредством специальных программ, таких как «WhatsApp», «Viber». В памяти мобильного телефона «HTC» IMEI: «номер», SIM-карты оператора сотовой связи Мегафон № «номер», накопителя «Kingston 8 Gb» обнаружены текстовые сообщения полученные (отправленные) содержащие сведения – ключевые слова: закладка, забрали, порох (л.д. 192-210);

- протоколом осмотра от 19 мая 2015 года, согласно которого в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 30 минут в присутствии двух понятых были осмотрены объекты поступившие с заключением эксперта № Э-1/526-15 от 06.03.2015 года, с занесением результата осмотра (л.д. 216-217);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19 мая 2015 года (л.д. 218-219);

- протоколом осмотра предметов от 02 июня 2015 года с приложениями, согласно которому в период времени с 09 часов 00 минут до 15 часов 50 минут, были осмотрены: два отрезка СКП изъятые в ходе осмотра автомашины «Шевролет Круз» государственный регистрационный знак «НОМЕР» РУС, по адресу: г. Москва, бульвар Адмирала Ушакова д. 12; два отрезка СКП изъятые в ходе осмотра автомашины «Хонда Аккорд» 19 февраля 2015 года, по адресу: г. Москва, бульвар Адмирала Ушакова д. 12; денежные средства в сумме 10000 рублей, из которых одна денежная купюра банка России достоинством в 5000 рублей с серийным номером «номер», и пять денежных купюр банка России достоинством в 1000 рублей, с серийными номерами: «НОМЕР»; «НОМЕР»; «НОМЕР»; «номер»; «НОМЕР», изъятые 19 февраля 2015 года в ходе проведения досмотра автомашины «Хонда Аккорд», государственный регистрационный знак «НОМЕР»; сухие смывы с рук ФИОа В.С., сухие смывы с рук Баландина А.В., фильтровальная бумага с веществом, фильтровальная бумага без вещества. Также, осмотрены другие объекты (л.д. 222-248);

ТОМ № 4

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 02 июня 2015 года (л.д. 1-3);

- протоколом осмотра предметов от 10 декабря 2015 года с приложениями, согласно которому в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 40 минут были осмотрены: DVD-R диск c записью о соединениях абонента номеров: «номер» (находящегося в пользовании Баландина А.В.) и «номер»(находящегося в пользовании Шкаденкова Д.Н.), за период времени с 01.01.2015 года по 20.02.2015 года полученные в ЗАО «Мегафон»; СD-R диск c записью информации о принадлежности абонентского номера «номер» (находящегося в пользовании ФИОа В.С.), а также протоколов входящих и исходящих соединениях за период с 01.01.2015 года по 20.02.2015 года; СD-R диск, c записью информации о принадлежности абонентского номера «номер» (находящегося в пользовании Шкаденкова Д.Н.), а также протокола входящих и исходящих соединений за период с 01.01.2015 года по 20.02.2015 года. Информация содержащаяся на вышеперечисленных дисках осмотрена, в результате чего установлены входящие и исходящие соединения между Баландиным А.В., ФИО, Шкаденковым Д.Н., закупщиком ФИО (л.д. 16-58);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 10 декабря 2015 года (л.д. 59-60)

- протоколом осмотра предметов от 10 декабря 2016 года, с приложениями, согласно которого в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 10 минут, был произведен осмотр: компакт диска DVD-R «RW», «4,7 GB /120MIN 1-16x speed», с надписью выполненной красителем синего цвета на лицевой стороне диска: 6/5К/7Д-79с от 19.02.2015 года, содержащий видеофайлы с запись ОРМ «проверочная закупка» от 19.02.2015 года; компакт диска DVD-R с двумя файлами личного досмотра Баландина А.В. и ФИОа В.С., проведенных 19.02.2015; компакт диска DVD-R «RW», «4,7 GB /120MIN 1-16x speed», с надписью выполненной красителем синего цвета на лицевой стороне диска: 6/5К/7Д-80с от 19.02.2015 года, содержащий видеофайлы с запись ОРМ «НВД», «НАЗ» от 19.02.2015 года; компакт диска DVD-R с двумя файлами, содержащими ОРМ «опрос» от 19.02.2015 года и одним файлом содержащим дополнения к ОРМ «опрос» от 19.02.2015 года; один оптический диск с обнаруженной информацией в памяти мобильного телефона «iPhone» с идентификационными номерами IMEI 1 «номер», с сим-картой сотового оператора «Мегафон» с номером «номер», обнаруженного и изъятого в ходе проведения личного досмотра Шкаденкова Д.Н. (приложение № 2 к заключению эксперта № Э-2/33 от 15.05.2015 г.); один оптический диск с обнаруженной информацией в памяти мобильного телефона «НТС» с идентификационным номером IMEI 1 «номер», сим-карты сотового оператора «Мегафон» с номером «номер», накопителя на флеш-памяти «Kingston 8 GB», обнаруженных и изъятых в ходе проведения личного досмотра Баландина А.В. (приложение № 2 к заключению эксперта № Э-2/36 от 03.06.2015 г.); один оптический диск с обнаруженной информацией в памяти мобильного телефона «НТС» с идентификационным номером IMEI 1 «номер», сим-карты сотового оператора «Мегафон» с номером «номер», накопителя на флеш-памяти «Kingston 8 GB», обнаруженных и изъятых в ходе проведения личного досмотра Баландина А.В. (приложение № 2 к заключению эксперта № Э-2/234 от 09.11.2015 г.); один оптический диск с обнаруженной информацией в памяти планшетного компьютера «iPad» IMEI: «номер», SIM-карты оператора сотовой связи «Мегафон» № «номер» (приложение № 2 к заключению эксперта № Э-2/34 от 22.05.2015 г.); один оптический диск с обнаруженной информацией в памяти мобильного телефона «iPhone» с идентификационными номерами IMEI 1 «номер», с сим-карты сотового оператора «МТС» с номером «номер»., обнаруженного и изъятого в ходе проведения личного досмотра ФИОа В.С. (приложение № 2 к заключению эксперта № Э-2/34 от 22.05.2015 года (л.д. 61-74);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 10 декабря 2016 года (л.д. 75-78);

- протоколом очной ставки от 20 февраля 2015 года, проведенной между подозреваемым ФИО и подозреваемым Баландиным А.В., согласно которому в присутствии защитников, ФИО подтвердил свои показания по факту изобличения Баландина А.В. в совершении незаконного сбыта ФИО психотропного вещества – амфетамин, в особо крупном размере (л.д. 148-154);

ТОМ № 5

- явка с повинной Баландина А.В. от 24 февраля 2015 года (л.д. 104-106);

ТОМ № 6

- протоколом очной ставки от 21 февраля 2015 года, проведенной между подозреваемым ФИО и свидетелем Шкаденковым Д.Н., согласно которому в присутствии защитников, ФИО подтвердил свои показания по факту изобличения Баландина А.В. и Шкаденкова Д.Н. в совершении незаконного сбыта ФИО психотропного вещества – амфетамин, в особо крупном размере (л.д. 10-14);

- показаниями свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, другими материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО, будучи допрошенным в ходе судебного следствия, показал, что в первый отдел УФСКН по ЦАО г. Москвы поступила информация о молодом человеке по имени «ФИО», который совместно с неустановленными лицами занимается распространением психотропного вещества, и наркотических средств. Возможно была известна фамилия «Баландин» и номер его телефона, в отношении других лиц информация была расплывчатой. На основании поступившей информации было проведено ряд оперативно-розыскных мероприятий, в том числе «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка». В оперативно-розыскных мероприятиях участвовал в роли закупщика ФИО, которому Баландин продал наркотическое средство МДМА в таблетках, а затем в другой день продал психотропное вещество амфетамин в количестве примерно . В феврале 2015 года с участием ФИОа было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», которому технической службой были выданы технические средства. В ходе данного ОРМ Баландин передал ФИО амфетамин в количестве , примерно за 300000 рублей. К месту встречи ФИО проследовал на своем автомобиле, предварительно осмотренном с участием понятых, процесс встречи также ими постоянно контролировался. Встреча произошла возле магазина «Дикси», где был припаркован автомобиль ФИОа, затем подъехал Баландин с другим неизвестным молодым человеком. Последние то приезжали, то уезжали, затем все вместе проследовали к ресторану быстрого питания «Макдоналдс», где сидели обсуждали сделку. После этого каждый сел в свой автомобиль. Данные со спецсредств были перекопированы на диск. В следующий раз в вечернее время, снова выдвинулись к месту встречи. Предварительно ФИО были выданы денежные средства в размере 10000 рублей, которые были помечены специальным составом, остальная сумма была в виде имитации денежных купюр. Предварительно в присутствии двух понятых был осмотрен ФИО и его автомобиль марки «Хонда Аккорд», составлены соответствующие акты, в которых все расписались. ФИО долго ждал у ресторана быстрого питания «Макдоналдс». К ФИО подходили Баландин с молодым человеком по имени «ФИО» (ФИО). После того как они вернулись, подъехали к «Сбербанку», где Баландин и ФИО были задержаны, в ходе досмотра которых были обнаружены и изъяты паспорта, мобильные телефоны, экспертом были осмотрены ладони задержанных на которых установлено наличие следов люминесцирующего вещества. Затем был осмотрен автомобиль где обнаружены денежные средства в размере 10000 рублей и имитация денежных купюр, а также ФИО добровольно выдал вещество амфетамин . Всё изъятое и обнаруженное было соответствующим образом упаковано и опечатано. Затем все проследовали в отдел, были составлены все необходимые документы. Задержанные были отправлены на медицинское освидетельствование, претензий и жалоб не имели. Также у задержанных были отобраны образцы для сравнительного исследования, составлены акты опросов. Материал с результатами проведенных оперативно-розыскных мероприятий был направлен в следствие. ФИО показал, что употребляет психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство гашиш, который покупал у Шкаденкова и сообщил его данные. Именно у Шкаденкова он узнавал о возможности приобретения психотропного вещества амфетамин в количестве , при этом связь с лицом выступающим в роли покупателя поддерживал через ФИОа Баландина, денежные средства за вещество следовало перевести на банковскую карту Шкаденкова. По поручению следователя был установлен Шкаденков и произведено его задержание, когда последний прибыл в аэропорт. Шкаденков вину признал, не отрицал, что денежные средства за психотропное вещество должны были поступить на его карту, также изъявил желание оказать содействие в изобличении лиц причастных к незаконному обороту психотропных веществ, однако из-за утечки информации информацию реализовать не представилось возможным. Шкаденков по его мнению, выступал в данном случае в качестве координатора, поддерживал связь через ФИОа. Участие ФИОа было оформлено заявлением, в котором он выразил своё добровольное согласие. Технические средства аудио и видеофиксации ФИО были выданы техническим подразделением, которым в дальнейшем и снималось.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия по делу, свидетель ФИО, показания которого были судом оглашены на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, пояснил, что 1 отдел Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве располагал информацией в отношении Баландина А.В. и неустановленного лица, представляющегося именем «ФИО», которые занимаются преступной деятельностью в сфере незаконного оборота наркотических средств, хранением и сбытом психотропного вещества амфетамин, «МДМА» на территории г. Москвы. С целью установления механизма сбыта, причастности к преступной деятельности в составе группы лиц, документирования преступной деятельности Баландина А.В. и неустановленного лица, было запланировано проведение оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Оперативными сотрудниками ФИО было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка», в качестве покупателя психотропного вещества амфетамин, на что он дал свое добровольное согласие и тот написал соответствующее заявление. Также, оперативными сотрудниками для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка», были приглашены представители общественности. 18 февраля 2015 года, в служебном кабинете 1 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Новокузнецкая, д. 36, в присутствии представителей общественности около 22 часов 35 минут, сотрудником наркоконтроля был проведен осмотр технического средства: цифровой видеокамеры Samsung SMX-F40BP/XER, в результате чего было установлено, что в памяти видеокамеры отсутствуют какие-либо файлы, о чем был составлен акт осмотра технических средств в котором все участвующие лица поставили свои подписи, затем видеокамера была передана другому сотруднику полиции для осуществления видеозаписи ОРМ «проверочная закупка», о чем был составлен акт выдачи технических средств. Около 23 часов 10 минут в присутствии представителей общественности был проведен личный досмотр ФИО, а также досмотр автомобиля «Хонда «Аккорд» государственный регистрационный знак «НОМЕР», находящегося под управлением ФИО и припаркованного возле д. 36, по ул. Новокузнецкая г. Москвы, в ходе которых предметов и веществ запрещенных, а равно ограниченных к обороту на территории России обнаружено не было. По результатам осмотра было составлено соответствующее приложение к акту оперативно-розыскного мероприятия, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Около 23 часов 25 минут в присутствии представителей общественности сотрудником полиции с участием специалиста БЭКС была произведена обработка денежных средств в размере десяти тысяч рублей, одной купюрой достоинством пять тысяч рублей с номером: «номер», и пятью купюрами достоинством одна тысяча рублей каждая с номерами: «НОМЕР»; «НОМЕР»; «НОМЕР»; «номер»; «НОМЕР», а также полиграфических изделий имитирующих купюры банка России эквивалентных сорока тысячам рублей, метящим идентификатором «Антистокс», после чего денежные средства, предварительно с которых была изготовлена светокопия, и полиграфические изделия имитирующие купюры банка России были выданы ФИО По данным фактам были составлены соответствующее приложения к акту ОРМ, в которых расписались все участвующие лица. Затем сотрудники полиции на служебных автомобилях вместе с представителями общественности и ФИО который находился за рулем автомобиля «Хонда Аккорд», государственный регистрационный знак «НОМЕР», проследовали по адресу: г. Москва, ул. Веневская, д. 4, где ФИО по достигнутой ранее договоренности должен был встретиться с Баландиным А.В., и неустановленным лицом, представляющимся именем «ФИО» для приобретения у последних около психотропного вещества «амфетамин» за 375000 рублей. 19 февраля 2015 года около 01 часа 30 минут ФИО находясь за рулем автомобиля «Хонда Аккорд» припарковался на парковке ресторана быстрого питания «Макдоналдс», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Веневская, д. 4, после чего, были замечены Баландин А.В. и ФИО которые вышли из автомобиля «Шевроле Круз», государственный регистрационный знак «НОМЕР» и сели на задние пассажирские сидения автомобиля «Хонда Аккорд». Через некоторое время Баландин А.В. и ФИО вышли и вернулись в автомобиль «Шевроле Круз», затем вместе с ФИО на двух автомобилях проследовали по адресу: г. Москва, ул. Южнобутовская, д. 97, где около 01 часа 50 минут припарковали автомобили на парковке магазина «Дикси». Баландин А.В. и ФИО вернулись в автомобиль к ФИО, около 02 часов 36 минут снова вышли из автомобиля «Хонда» и вернулись в автомобиль «Шевроле», после чего уехали в неизвестном направлении. Около 02 часов 45 минут Баландин А.В. и ФИО вернулись на парковку магазина «Дикси» и снова сели в автомобиль «Хонда» к ФИО Спустя некоторое время около 03 часов 03 минут ФИО вместе с Баландиным А.В. и ФИОом на автомобиле «Хонда» уехали в неизвестном направлении и около 03 часов 20 минут вернулись на парковку магазина «Дикси». После чего около 03 часов 31 минуты Баландин А.В. и ФИО вновь вернулись в автомобиль «Шевроле» и уехали в неизвестном направлении, а около 03 часов 50 минут вернулись, после чего вместе с ФИО на автомобилях «Шевроле» и «Хонда», проследовали по адресу: г. Москва, бульвар Адмирала Ушакова, д. 12, где Баландин А.В. с ФИОом вновь сели в автомобиль к ФИО Около 04 часов 03 минут Баландин А.В. и ФИО были задержаны сотрудниками полиции. Затем в помещении «Сбербанка», расположенного по адресу: г. Москва, бульвар Адмирала Ушакова, д. 12, в присутствии представителей общественности был проведен личный досмотр ФИОа В.С. и Баландина А.В. в ходе чего у последних были обнаружены и изъяты личные вещи, документы, мобильные телефоны, которые не упаковывались. По результатам досмотра были составлены соответствующие приложения к акту ОРМ, где все участвующие лица поставили свои подписи. Затем в присутствии представителей общественности около 05 часов 30 минут было проведено исследование ладоней рук Баландина А.В. и ФИО, в результате которого на их ладонях были обнаружены люминесцирующие зеленым цветом следы метящего вещества в форме пятен, о чем сотрудником наркоконтроля был составлен акт исследования в котором все участвующие лица поставили свои подписи. В присутствии представителей общественности и с участием Баландина А.В. около 05 часов 50 минут был проведен досмотр автомобиля «Шевроле», а затем с участием ФИО досмотр автомобиля «Хонда Аккорд», государственный регистрационный знак «НОМЕР», припаркованного по адресу: г. Москва, бульвар Адмирала Ушакова, д. 12, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в размере десяти тысяч рублей, одной купюрой достоинством пять тысяч рублей с номером: «номер», и пятью купюрами достоинством одна тысяча рублей каждая с номерами: «НОМЕР»; «НОМЕР»; «НОМЕР»; «номер»; «НОМЕР», а также полиграфические изделия имитирующие купюры банка России эквивалентные сорока тысячам рублей, которые были упакованы в бумажный конверт, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати и скрепленный подписями участвующих лиц, с последующим составлением протокола досмотра транспортного средства. Затем в автомобиле «Хонда Аккорд» по адресу: г. Москва, бульвар Адмирала Ушакова, д. 12, около 06 часов 45 минут ФИО в присутствии представителей общественности добровольно выдал полиэтиленовый пакет с неизвестным веществом внутри, который также соответствующим образом был опечатан, с последующим составлением приложения к акту ОРМ в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого все проследовали в 1 отдел Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве, по адресу: г. Москва, ул. Новокузнецкая, д. 36, где в присутствии представителей общественности сотрудник наркоконтроля осуществляющий видеосъемку ОРМ «проверочная закупка», вернул ранее выданную ему цифровую видеокамеру Samsung SMX-F40BP/XER, которая около 08 часов 50 минут была осмотрена, установлено, что в памяти устройства находится два видеофайла, с записью ОРМ «проверочная закупка», видеофайлы были перенесены на диск CD-R, который был упакован в бумажный конверт. По результатам описанных мероприятий были составлены соответствующие акты в которых расписались все участвующие лица (том № .д. 113-117). Свои показания подтвердил.

Показаниями свидетеля ФИО который в судебном заседании показал, что являлся сотрудником 1 отдела Службы УФСКН по ЦАО г. Москвы, на сегодняшний день в связи с большим промежутком времени прошедшим с момента событий он обстоятельства по делу помнит плохо. В отношении подсудимого Баландина было проведено два оперативно-розыскных мероприятия «оперативный эксперимент», а также ещё одно ОРМ «проверочная закупка». Первый «оперативный эксперимент» был проведен в январе 2015 года, в качестве покупателя выступил ФИО, который за 7000 рублей у Баландина приобрел наркотическое средство МДМА. В ходе второго «оперативного эксперимента» ФИОым было приобретено психотропное вещество амфетамин, также у Баландина. ФИО сам обратился в правоохранительные органы и добровольно изъявил желание оказать содействие, которому для участия в ОРМ в присутствии двух представителей общественности после предварительного досмотра выдавались денежные средства. Первая встреча состоялась в районе станции метро «Чертановская», на место выезжал он, а также представители общественности, после встречи ФИО добровольно в присутствии двух понятых выдал приобретенное наркотическое средство МДМА и пояснил, что приобрел его у Баландина. Каждое мероприятие имело соответствующее оформление, составлялись акты и приложения к актам, все упаковывалось, документы подписывались без замечаний и дополнений. Вторая встреча состоялась в районе Сокольников, куда также приехал Баландин, подошел к ФИО после чего они пообщавшись расстались. ФИО добровольно выдал психотропное вещество амфетамин. При проведении указанных ОРМ участвовали понятые, один Лазарев участвовал в обоих, а Старков участвовал лишь в первом. В ходе «проверочной закупки» приобреталось психотропное вещество амфетамин в количестве за сумму примерно 345000 рублей. Встреча происходила в районе Южного Бутово у ресторана быстрого питания «Макдональдс», на которой присутствовал Баландин и ФИО. Последние периодически отъезжали, затем возвращались, в какой-то момент они все вместе подъехали на бульвар Адмирала Ушакова. По условиям договоренности должна была произведена предоплата в размере 50000 рублей, остальные денежные средства предполагалось перевести на счет через банкомат. Для осуществления предоплаты использовались как настоящие денежные купюры, так и имитирующие купюры Банка России. Кто был источником информации о Баландине он не помнит, этим лицом мог быть и ФИО. Дело оперативного учета находилось в его производстве, дату заведения не помнит. ФИО не являлся штатным сотрудником УФСКН, ФИО сообщал им о предварительных договоренностях, деталей ОРМ уже не помнит. Старков в качестве понятого действительно участвовал на протяжении всего ОРМ от начала до конца. Количество проведенных ОРМ было обусловлено необходимостью установления является ли сбываемое вещество наркотическим или психотропным, а также лиц входящих в преступную группу, источника получения веществ. Технические средства ФИО выдавала техническая служба, при этом они не участвовали.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия по делу свидетель ФИО, показания которого были судом оглашены на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО на следствии об обстоятельствах проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Баландина А.В., ФИО и Шкаденкова Д.Н., участия в ходе проведения их личных досмотров, досмотров транспортных средств, добровольной выдачи ФИО психотропного вещества – амфетамин и иных оперативно-розыскных мероприятий. А также показал, что в январе 2015 года в 1 отдел Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве, поступила информация в отношении гражданина Баландина А.В. и неустановленного лица, представляющегося именем «ФИО», которые занимаются преступной деятельностью в сфере незаконного оборота наркотиков – хранением и сбытом психотропного вещества амфетамин, МДМА и других наркотических средств, на территории г. Москвы. С целью установления механизма сбыта, причастности к преступной деятельности в составе преступной группы, документирования преступной деятельности Баландина А.В. и других неустановленных лиц, было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». 22 января 2015 года оперативными сотрудниками ФИО было предложено принять участие в ОРМ «оперативный эксперимент», в качестве покупателя наркотического средства МДМА в отношении Баландина А.В., использующего мобильный телефон с номером «номер», на что ФИО дал свое добровольное согласие и написал соответствующее заявление. После этого для участия в проведении ОРМ «оперативный эксперимент», были приглашены представители общественности – ФИО и ФИО 22 января 2015 года примерно в 13 часов 15 минут в присутствии представителей общественности, был проведен личный досмотр ФИО, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных, а равно ограниченных к обороту на территории РФ обнаружено не было. Возле дома 36 по ул. Новокузнецкой, г. Москвы, был проведен досмотр автомобиля ФИО, марки «Хонда Аккорд» государственный регистрационный знака «НОМЕР» регион, в ходе которого предметов запрещенных и ограниченных к обороту на территории РФ также обнаружено не было. Было составлено соответствующее приложение к акту ОРМ, в котором все участвующие лица, поставили свои подписи. Примерно в 13 часов 45 минут, ФИО были вручены денежные средства в сумме семи тысяч рублей, одной купюрой достоинством в 5000 рублей одной купюрой достоинством в 1000 рублей, и двумя купюрами достоинством в 500 рублей, с которых была сделана светокопия на одном листе формата А-4, на котором все участвующие лица поставили подписи. ФИО вместе с сотрудниками наркоконтроля и представителями общественности, на автомобиле «Хонда Аккорд» проследовали к месту ранее оговоренной встречи парковке торгового центра «Штаер», расположенного по адресу: г. Москва, Балаклавский пр-т, д. 5 «А». По дороге к вышеуказанному адресу ФИО остановился у д. 30, корп. 1, Симферопольского бульвара, г. Москвы, где они и представители общественности вышли из автомобиля и далее проследовали уже на служебном автомобиле. Примерно в 17 часов 30 минут, ФИО остановился на парковке торгового центра «Штаер» по вышеуказанному адресу, где к нему в машину сели Баландин А.В. и неизвестный молодой человек и вместе, проехали к парковке, расположенной напротив подъезда № 3, дома 24, корпуса № 1 по ул. Чертановской, г. Москвы, где Баландин А.В. вышел из автомашины, прошел за угол здания бильярдной и пропал из поля зрения. Примерно через две минуты Баландин А.В. вернулся, ФИО вышел к нему, они о чем-то поговорили, после чего сели обратно в автомашину «Хонда Аккорд» и выехали с парковки, и проехала к станции метро «Чертановская». Примерно в 18 часов 05 минут, автомашина остановилась напротив входа в метро «Чертановская» по адресу: г. Москва, Балаклавский пр-т, д. 5 «а», из автомашины вышел неизвестный мужчина, затем продолжила движение и проехала к дому 1 корпусу 1 строения 2 по Черноморскому бульвару, г. Москвы, где вновь остановилась. В этот момент, примерно в 18 часов 10 минут Баландин А.В. вышел из автомашины ФИОа А.В. и направился в неизвестном направлении. ФИО, согласно договоренности, проехал по адресу: г. Москва, Варшавское шоссе, дом 87 «Б», где в присутствии представителей общественности, примерно в 18 часов 20 минут, добровольно выдал один сверток из полимерного материала с десятью таблетками неизвестного происхождения, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство – МДМА, которое он приобрел у Баландина А.В., за семь тысяч рублей. Добровольно выданный ФИО сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан, скреплен подписями представителей общественности, по факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, в котором после личного прочтения расписались все участвующие лица. 30 января 2015 года ФИО вновь было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», в качестве покупателя психотропного вещества – амфетамин, проводимом в отношении Баландина А.В., на что тот дал свое добровольное согласие и написал соответствующее заявление. Оперативными сотрудниками для участия в проведении ОРМ «оперативный эксперимент», были приглашены представители общественности в присутствии которых 30 января 2015 года примерно в 12 часов 00 минут, был проведен личный досмотр ФИО, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных, а равно ограниченных к обороту на территории РФ обнаружено не было, также возле дома 36 по ул. Новокузнецкой, г. Москвы, был проведен досмотр автомобиля ФИО, марки «Хонда Аккорд» государственный регистрационный знак «НОМЕР», в ходе которого предметов запрещенных и ограниченных к обороту на территории РФ также обнаружено не было, по результатам осмотров было составлено соответствующее приложение к акту ОРМ, в котором все участвующие лица, поставили свои подписи. Примерно в 12 часов 30 минут, ФИО были вручены денежные средства в сумме восьми тысяч рублей, одной купюрой достоинством 5000 рублей, двумя купюрами достоинством в 1000 рублей и двумя купюрами достоинством в 500 рублей, с которых ранее была предварительно сделана светокопия на двух листах формата А-4, на которых все участвующие лица поставили подписи. По вышеуказанным фактам было составлено соответствующее приложение к акту ОРМ. ФИО вместе с сотрудниками наркоконтроля, представителями общественности, на автомашине «Хонда Аккорд» проехал на встречу с Баландиным А.В. на автомобильную парковку, расположенную по адресу: г. Москва, ул. 3-я Рыбинская, дом 12. По дороге, примерно в 14 часов 22 минуты, ФИО остановился у дома 1 по ул. 3-й Рыбинской, г. Москвы, где сотрудники наркоконтроля и понятые вышли и пересели в служебную автомашину, а ФИО продолжил движение. Примерно в 14 часов 25 минут он остановился на парковке по вышеуказанному адресу, где к нему в автомашину, на заднее пассажирское сиденье сел Баландин А.В. Примерно в 14 часов 40 минут, ФИО и Баландин А.В. вышли из машины, поговорили о чем-то и попрощались. Баландин А.В. направился в сторону дома 2«а», по ул. Сокльнический Вал, г. Москвы, а ФИО сел обратно в автомашину, и согласно договоренности проехал к дому 1 по ул. 3-я Рыбинская, г. Москвы, где примерно в 14 часов 50 минут, находясь в автомашине добровольно выдал в присутствии представителей общественности, сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится психотропное вещество - амфетамин, которое он приобрел у Баландина А.В. за 8000 рублей. Добровольно выданный ФИО сверток с веществом, был упакован в бумажный конверт, и опечатан оттиском печати, скреплен подписями понятых, а по факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, в котором после личного прочтения расписались участвующие лица (том № .д. 229-232, том № .д. 86-89, 118-122, 123-125, том № .д. 74-76). Свидетель свои показания подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО, давая показания в судебном заседании пояснил, что 22 января 2015 года участвовал в качестве понятого, в качестве второго понятого был приглашен молодой человек по имени «Денис». Также он участвовал в качестве понятого при проведении второго мероприятия примерно через неделю. Он приехал на ул. Новокузнецкая, где в их присутствии досмотрели мужчину, которому выдали денежные средства, предварительно с которых была снята ксерокопия и они расписались на копиях. С их участием также досмотрели машину. Затем они собрались и поехали к месту встречи. Мужчина которого досматривали ехал на автомобиле «Хонда Аккорд», к нему в машину сел парень, после чего они отъехали по другому адресу, и закупщик выдал таблетки, пояснив, что получил их от молодого человека. После этого они вернулись в отдел, он давал объяснения и подписывал много бумаг. Всё что он подписывал соответствовало действительности. Через неделю он снова был приглашен в качестве понятого, второй молодой человек был уже другим, в их присутствии был досмотрен тот же мужчина в роли закупщика, тот же автомобиль на котором последний передвигался. Закупщику были выданы денежные средства, предварительно отксерокопированные. Место встречи во второй раз было уже другим и сама встреча прошла за меньший промежуток времени, по завершению которой закупщик выдал сверток с порошком. После этого снова вернулись в отдел, от них были получены объяснения, они расписывались в документах, суть которых соответствовала действительности. Выдаваемое вещество каждый раз упаковывалось в конверты и опечатывалось. Машина ФИОа находилась в поле зрения. Свидетель подтвердил наличие своих подписей во всех документах.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия по делу свидетель ФИО, показания которого были судом оглашены на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показал, что 22 января 2015 года оперативными сотрудниками 1 отдела Службы по ЦАО УФСКН России по г. Москве, ему было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», в качестве приглашенного на добровольной основе представителя общественности, на что он дал свое согласие. После этого, он совместно с оперативным сотрудником проследовал в 1 отдел Службы по ЦАО УФСКН России по городу Москве по адресу: г. Москва, ул. Новокузнецкая, д. 36, где в его присутствии и второго представителя общественности, сотрудником был проведен личный досмотр ФИО, который выступал в качестве покупателя наркотического средства – МДМА, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» у Баландина А.В., фотография которого была им предъявлена. В ходе личного досмотра ФИО предметов и веществ, запрещенных, а равно ограниченных к обороту на территории РФ обнаружено не было, затем был осмотрен автомобиль марки «Хонда Аккорд», государственный регистрационный знак «НОМЕР», в ходе которого предметов запрещенных и ограниченных к обороту на территории РФ, также обнаружено не было. Было составлено соответствующее приложение к акту ОРМ, в котором все участвующие лица, поставили подписи. Примерно в 13 часов 45 минут ФИО были вручены денежные средства в сумме семь тысяч рублей, одной купюрой ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, одной купюрой достоинством в 1000 рублей, и двумя купюрами достоинством в 500 рублей, с которых заранее была сделана светокопия на одном листе формата А-4, где все участвующие лица поставили подписи. По вышеуказанным фактам было составлено соответствующее приложение к акту ОРМ, в котором все участвующие лица поставили подписи. ФИО вместе с ними и сотрудниками наркоконтроля на автомобиле «Хонда Аккорд» проследовали к месту ранее оговоренной встречи к парковке торгового центра «Штаер», расположенного по адресу: г. Москва, Балаклавский пр-т, д. 5 «А». По дороге ФИО остановился у д. 30, корп. 1, Симферопольского бульвара, г. Москвы, где они вышли из автомобиля и пересели в служебный автомобиль, а ФИО проследовал к месту встречи. Примерно в 17 часов 30 минут, ФИО остановился на парковке торгового центра «Штаер», по вышеуказанному адресу, где к нему в машину сели Баландин А.В. и неизвестный мужчина, они вместе проехали к парковке, расположенной напротив подъезда № 3, дома 24, корпуса № 1 по ул. Чертановской, г. Москвы, где Баландин А.В. вышел из автомашины и прошел к бильярдной, зашел за угол здания бильярдной и пропал из поля зрения. Примерно через две минуты Баландин А.В. вернулся к автомашине «Хонда Аккорд» поговорил о чем-то с ФИОым, затем они сели обратно в автомашину и проехали к станции метро «Чертановская» по адресу: г. Москва, Балаклавский пр-т, д. 5«а», где из автомашины вышел неизвестный мужчина, а остальные проследовали к дому 1 корпусу 1 строения 2 по Черноморскому бульвару, г. Москвы. В этот момент, примерно в 18 часов 10 минут Баландин А.В. вышел из автомашины ФИОа А.В. и направился в неизвестное направление. ФИО, согласно договоренности, проехал по адресу: г. Москва, Варшавское шоссе, дом 87«Б», где в их присутствии примерно в 18 часов 20 минут, добровольно выдал один сверток из полимерного материала с десятью таблетками неизвестного происхождения, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство – МДМА, которое он приобрел у Баландина А.В. за семь тысяч рублей. Добровольно выданный ФИО сверток с десятью таблетками был упакован в бумажный конверт и опечатан, на котором они расписались, а по факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, в котором после личного прочтения расписались все участвующие лица. 30 января 2015 года, он вновь дал добровольное согласие на своё участие в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», в качестве представителя общественности, проследовал в здание Службы ЦАО УФСКН России по г. Москве по адресу: г. Москва, ул. Новокузнецкая, д. 36, где в присутствии него и второго представителя общественности, сотрудником наркоконтроля был проведен личный досмотр ФИО, выступающего в роли покупателя психотропного вещества – амфетамин. В ходе личного досмотра ФИО ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Находясь у дома 36 по ул. Новокузнецкой, г. Москва, в присутствии него и второго представителя общественности, был проведен досмотр транспортного средства автомашины марки «Хонда Аккорд» государственный регистрационный знак «НОМЕР» на которой ФИО должен был проехать на встречу со сбытчиком амфетамина. В ходе досмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Сотрудником полиции были составлены соответствующие приложения к акту ОРМ, в которых после личного прочтения расписались все участвующие лица. Примерно в 12 часов 30 минут, ФИО были переданы денежные средства в сумме 8000 рублей, одной купюрой достоинством 5000 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей и двумя купюрами достоинством 500 рублей, с которых заранее была изготовлена светокопия на двух листах формата А-4. По указанному факту был составлен акт, в котором после личного прочтения расписались все участвующие лица. Затем ФИО на автомашине «Хонда Аккорд», проехал на встречу с Баландиным А.В. на автомобильную парковку, расположенную по адресу: г. Москва, ул. 3-я Рыбинская, дом 12. Примерно в 14 часов 22 минуты, ФИО остановился на парковке по вышеуказанному адресу, где к нему в автомашину, на заднее пассажирское сиденье сел Баландин А.В. Примерно в 14 часов 40 минут, ФИО и Баландин А.В. вышли из автомобиля, поговорили о чем-то и попрощались. Баландин А.В. направился в сторону дома 2«а», по ул. Сокольнический Вал, г. Москвы, а ФИО сел обратно в автомашину, и согласно договоренности с сотрудниками полиции проехал к дому 1 по ул. 3-я Рыбинская, г. Москвы, где примерно в 14 часов 50 минут, находясь в автомашине «Хонда Аккорд» добровольно выдал в их присутствии сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится психотропное вещество - амфетамин, которое он приобрел у Баландина А.В. за 8000 рублей. Добровольно выданный ФИО сверток с веществом, был упакован в бумажный конверт, и опечатан оттиском печати скреплен их подписями, а по факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, в котором после личного прочтения расписались все участвующие лица (том № .д. 223-225, том № .д. 84-85, том № .д. 72-73). Свидетель свои показания подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО будучи допрошенныцм в ходе судебного следствия пояснил, что 22 января 2015 года он встречался с Баландиным в районе станции метро Чертановская, на пересечении Балаклавского проспекта и ул. Чертановская у торгового центра «Штаер». Баландин был вместе с ещё одним молодым человеком, после чего они проехали за наркотическим средством, дорогу куда показывал Баландин. Когда они остановились, Баландин взял 7000 рублей и ушел, вернулся через несколько минут со свертком, в котором находилось 12 таблеток, 2 таблетки Баландин взял, одну из которых употребил, остальные 10 таблеток передал ему. Предварительно, до данной встречи 08.01.2015 года ему на телефон посредством приложения «Viber» пришло сообщение от человека по имени «ФИО», на которое он ответил 12.01.2015 года. «ФИО» спрашивал у него, где можно достать наркотические средства, на что он ответил, что не знает, и может ли тот сам ему помочь в данном вопросе, на что «ФИО» ответил, что имеется наркотическое средство «гашиш», «МДМА», «амфетамин», в связи с чем и состоялась договоренность о приобретении наркотического вещества и последующая встреча. До 22.01.2015 года он предварительно встречался с Баландиным возле его дома с целью обсуждения возможности приобретения психотропного вещества в большом количестве, согласно легенде, которую он придумал. Баландин ответил, что он обсудит данную возможность и сообщил что один грамм вещества стоит 550 рублей, что ранее это было дешевле, из чего он сделал вывод, что Баландин делает это не в первый раз. После этого он обратился в службу по ЦАО УФСКН России по г. Москве с заявлением, в котором указал, что готов оказать добровольное содействие в изобличении лица, занимающегося незаконным распространением наркотических средств и психотропных веществ на территории г. Москвы. После этого и состоялась описанная им встреча 22.01.2015 года, для участия в которой его в присутствии представителей общественности досмотрели, досмотрели его автомобиль и выдали денежные средства в размере 7000 рублей, одной купюрой достоинством 5000 рублей и двумя купюрами 1000 рублей. Также ему выдали сумку и куртку, которые были оборудованы техническими устройствами, видеокамерами. По результатам всех описанных им действий были составлены соответствующие документы. Денежные средства предварительно копировались. Встреча происходила под контролем сотрудников полиции, по итогам которой им добровольно был выдан приобретенный сверток с таблетками и технические устройства. По итогам также были составлены соответствующие документы, в которых он расписался. Баландин 22.01.2015 года не задерживался. После этого они с Баландиным неоднократно созванивались и списывались, в конце января вновь договорили о встрече в ресторане быстрого питания Макдоналдс в районе Сокольники, в ходе которой Баландин передал ему психотропное вещество – амфетамин в количестве за 8000 рублей. Передача происходила в его автомобиле «Хонда Аккорд». Денежные средства ему также были выданы сотрудниками полиции по ранее указанной процедуре в присутствии двух понятых одной купюрой достоинством 5000 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей и двумя купюрами достоинством 500 рублей. Техническая служба вновь снабдила его техническими устройствами, установленными в куртке и сумке. Баландин ему сообщил куда надо подъехать, где сел к нему в машину и передал вещество в обмен на денежные средства. После встречи им также добровольно был выдан в присутствии понятых сверток с порошкообразным веществом – амфетамин, который соответствующим образом упаковывался и опечатывался. В начале февраля 2015 года Баландин познакомил его с ФИО ФИОом, с которыми они обсуждали условия сделки приобретения психотропного вещества «амфетамин» в количестве за сумму в размере около 300000 рублей. Баландин и ФИО настаивали, что он должен был сначала заплатить денежные средства, а затем получить амфетамин, однако в дальнейшем была достигнута договоренность, что на встречу он приедет и передаст 50000 рублей, остальные денежные средства после получения психотропного вещества будут переведены через банкомат на банковскую карту. Предварительно 50000 рублей в качестве предоплаты и залога за психотропное вещество внес Баландин. Встреча планировалась, затем срывалась. 18.02.2015 года ему было сказано приехать в районе 22-23 часов к Торговому центру в районе Южное Бутово у станции метро «Бульвар Дмитрия Донского». Встретившись, они очень долго ждали, когда произойдет передача вещества, Баландин и ФИО несколько раз уезжали и возвращались. Приблизительно в 3 или 4 часа ночи они вновь уехали, а когда вернулись, жестом указали ему следовать за ними, остановились возле отделения «Сбербанка России». Баландин и ФИО сели к нему в машину, Баландин достал полиэтиленовый сверток с веществом, он передал денежные средства взял амфетамин и назвал условный сигнал, после чего произошло задержание. Договоренность была о приобретении афметамина, но ему было сказано, что в связи с тем, что встреча постоянно откладывалась вещества в качестве компенсации за туже сумму будет больше. Денежные средства в количестве 50000 рублей взял Баландин, среди которых основная масса была имитацией денежных купюр, а вещество ему передавал ФИО. Получив деньги Баландин стал их пересчитывать. Цену за психотропное вещество он обсуждал с Баландиным и именно с ним держал связь, ФИОа видел около трех раз и с ним не созванивался. В дальнейшем он выдал психотропное вещество сотрудникам полиции в присутствии понятых. Он действительно присылал Баландину фото денежных средств и наркотического средства в подтверждение своих намерений купить вещество и готовности его оплатить.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия по делу, свидетель ФИО, показания которого были судом оглашены с согласия всех участников по делу в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, показал, что 22 января 2015 года, с целью оказания помощи правоохранительным органам, он обратился в 1 отдел Службы по ЦАО УФСКН России по городу Москве, с заявлением о том, что готов выступить в качестве покупателя наркотического средства «МДМА» в количестве 10 таблеток за 7000 рублей, о приобретении которого он посредством телефонного разговора договорился с Баландиным. Встреча была назначена на вечернее время, в районе станции метро «Чертановская» города Москвы. Сотрудниками наркоконтроля было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», примерно в 13 часов 15 минут, в присутствии двух представителей общественности, был проведен его личный досмотр, а затем также возле дома 36 по ул. Новокузнецкой, г. Москвы, досмотр его автомашины «Хонда Аккорд» государственный регистрационный знак «НОМЕР», на которой он планировал ехать на место встречи. В ходе осмотра предметов запрещенных и ограниченных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. По вышеуказанным фактам сотрудниками были составлены соответствующее приложение к акту ОРМ, в котором все участвующие лица, поставили подписи. Затем, ему были вручены денежные средства в сумме семи тысяч рублей, одной купюрой достоинством 5000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, и двумя купюрами достоинством 500 рублей, с которых предварительно была сделана светокопия на одном листе формата А-4, на котором все участвующие лица поставили подписи. После этого он вместе с сотрудниками полиции и представителями общественности, на принадлежащем ему автомобиле, проследовали к месту встречи с Баландиным А.В., а именно на парковку торгового центра «Штаер», расположенного по адресу: г. Москва, Балаклавский проспект, д. 5«А». Подъехав к месту встречи, он увидел Баландина А.В. и неизвестного ему молодого человека, после этого они все вместе проследовали по адресу: г. Москва, ул. Чертановская, д. 24 корп. 1, когда припарковались, Баландин А.В. попросил его рассчитаться за наркотическое средство – МДМА, поэтому он сразу же передал Баландину А.В. денежные средства в размере 7000 рублей. Баландин А.В. вышел автомашины, прошел за угол бильярдной, расположенной напротив подъезда № 3, дома № 24 корпуса 1 по ул. Чертановской, г. Москвы и пропал из поля зрения. Примерно через две минуты последний вернулся и находясь в машине, передал ему один пакетик из полимерного материала, с десятью таблетками, пояснив, что указанные таблетки являются наркотическим средством – МДМА. По просьбе Баландина он проехал к входу в метро «Чертановская», где из автомашины вышел знакомый Баландина А.В., затем проехал к дому 1, корпуса 1, строения 2, Черноморского бульвара, г. Москвы, где из автомашины вышел уже Баландин А.В. Он согласно договоренности с сотрудниками, проехал по адресу: г. Москва, Варшавское шоссе, дом 87«Б», где в присутствии представителей общественности, примерно в 18 часов 20 минут, добровольно выдал один сверток с десятью таблетками, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство – МДМА, приобретенное у Баландина А.В., за семь тысяч рублей, после чего сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан биркой с оттиском печати, на которой расписались представители общественности и он, а по факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, в котором после личного прочтения расписались участвующие лица. 30 января 2015 года оперативными сотрудниками 1 отдела Службы по ЦАО ему вновь было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в качестве покупателя психотропного вещества - амфетамин, проводимом в отношении Баландина А.В. на, что он дал свое добровольное согласие и написал соответствующее заявление. 30 января 2015 года он позвонил Баландину А.В. и договорился о приобретении психотропного вещества – амфетамин, за 8000 рублей. В разговоре Баландин А.В. назначил встречу у дома 12 по ул. 3-й Рыбинской, г. Москва, примерно в 14 часов. 30 января 2015 года, примерно в 12 часов, в присутствии представителей общественности, был проведен его личный досмотр, а также досмотр автомобиля «Хонда Аккорд», с государственным регистрационным знаком «НОМЕР», находящегося под его управлением, и на котором он должен был проехать на встречу с Баландиным А.В. В ходе произведенных досмотров предметов и веществ запрещенных, а равно ограниченных к обороту на территории России обнаружено не было. По данным фактам было составлено соответствующее приложения к акту ОРМ, в котором после личного ознакомления расписались участвующие лица. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 8000 рублей, одной денежной купюрой достоинством в 5000 рублей, двумя денежными купюрами достоинством в 1000 рублей и двумя денежными купюрами достоинством в 500 рублей. Светокопия денежных купюр была изготовлена заранее, на двух листах формата А-4. По данному факту было составлено соответствующее приложения к акту ОРМ, в котором после личного прочтения расписались все участвующие лица. Затем он, на принадлежащем ему автомобиле проследовал к дому 12 по ул. 3-ая Рыбинская, г. Москвы. Примерно в 14 часов 25 минут, к нему в автомашину на переднее пассажирское сиденье сел Баландин А.В. и передал ему один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, пояснив что это амфетамин, он в свою очередь передал Баландину 8000 рублей. После этого, они попрощались, Баландин А.В. пошел по направлению к дому 2 А, по ул. Сокольническая, г. Москвы, а он проехал к дому 1 по ул. 3-ая Рыбинская, г. Москвы, где в присутствии понятых, находясь в вышеуказанной автомашине «Хонда Аккорд», примерно в 14 часов 50 минут, добровольно выдал оперуполномоченному один сверток из полимерного материала, с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится вещество приобретенное им за 8000 рублей у Баландина А.В. Сверток с веществом, в присутствии него и представителей общественности, был упакован в бумажный конверт, клапан которого опечатан биркой с оттиском печати. По факту добровольной выдачи было составлено приложение, в котором после прочтения расписались он и понятые. В феврале 2015 года, оперативными сотрудниками 1 отдела Службы по ЦАО УФСКН России по г. Москве, ему было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка», в качестве покупателя психотропного вещества – амфетамин, проводимом в отношении Баландина А.В., и лица представляющегося именем ФИО (ФИО), он написал заявление, о добровольном содействии правоохранительным органам. Баландин А.В. сообщил ему, что нашел людей которые смогут предоставить амфетамин, но нужно внести предоплату, также было оговорено место встречи, как будет происходит оплата психотропного вещества, данные вопросы он обсуждал в основном с ФИО Как он понял, ФИО связывался с неустановленным лицом, которое должно было передать психотропное вещество и находилось в данный момент за границей. ФИО пояснил, что заберет амфетамин через закладку. Также ему стало известно, что Баландин А.В. передал ФИО предоплату в сумме 50000 рублей, так как он настаивал на том, что деньги будут переданы лишь в обмен на психотропное вещество, не ранее. 18 февраля 2015 года примерно 23 часа 10 минут в присутствии представителей общественности он был досмотрен, а также был досмотрен автомобиль «Хонда Аккорд», государственный номерной знак «НОМЕР», находящегося под его управлением, припаркованного возле д. 36, по ул. Новокузнецкая, г. Москвы, в ходе которых предметов и веществ запрещенных, а равно ограниченных к обороту на территории России обнаружено не было. По результатам досмотра, было составлено соответствующее приложение к акту ОРМ, в котором все участвующие лица поставили подписи. В этот же день около 23 часов 40 минут сотрудником полиции ему были вручены денежные средства, в размере десяти тысяч рублей, одной купюрой достоинством пять тысяч рублей и пятью купюрами достоинством одна тысяча рублей каждая, а также полиграфические изделия имитирующие купюры Банка России эквивалентные сорока тысячам рублей, с денежных средств заранее была сделана светокопия на двух листах формата А-4. По вышеуказанным фактам было составлены соответствующее приложения к акту ОРМ, в котором расписались все участвующие лица. Затем он на своей автомашине, в сопровождении сотрудников полиции, проследовал по адресу: г. Москва, ул. Веневская, д. 4, где по достигнутой ранее договоренности он должен был встретиться с Баландиным А.В., и ФИО, для приобретения около психотропного вещества – амфетамин за 375000 рублей. Процесс встречи также контролировался сотрудниками наркоконтроля. 19 февраля 2015 года, около 01 часа 30 минут, он прибыл к месту встречи, где увидел Баландина А.В. и ФИОа В.С., которые вышли из автомобиля «Шевроле Круз», государственный регистрационный знак «НОМЕР», и сели на задние пассажирские сидения его автомобиля. Затем они вновь вернулись к себе в автомобиль, и они уже вместе проследовали по адресу: г. Москва, ул. Южнобутовская, д. 97, где припарковали автомобили возле магазина «Дикси». Затем Баландин А.В. и ФИО вновь вернулись к нему в машину и стали обсуждать предстоящую сделку. В дальнейшем Баландин А.В. и ФИО несколько раз возвращались к себе в автомобиль «Шевроле Круз» уезжали в неизвестном направлении и возвращались обратно. Примерно, в 03 часа 31 минуту Баландин А.В. и ФИО вновь уехали в неизвестном направлении, в 03 часа 50 минут вернулись на парковку магазина «Дикси» и жестом показали ему двигаться за ними. Вместе они проехали по адресу: г. Москва, бульвар Адмирала Ушакова, д. 12, припарковали автомобили, Баландин А.В. и ФИО вышли из автомобиля «Шевроле Круз» и сели в его автомобиль «Хонда Аккорд». Баландин А.В. протянул ему пакет и пояснил, что это психотропное вещество амфетамин, а он в свою очередь, передал Баландину А.В. заранее выданные ему денежные средства, которые тот начал пересчитывать. В этот момент он подал сотрудникам полиции условный сигнал о состоявшейся сделке и, около 4 часов 03 минут, Баландин А.В. и ФИО были задержаны. Далее сотрудниками полиции в присутствии представителей общественности и с его участием, был проведен досмотр автомобиля «Хонда Аккорд», государственный регистрационный знак «НОМЕР», припаркованного по адресу: г. Москва, бульвар Адмирала Ушакова, д. 12, в ходе которого были обнаружены и изъяты: денежные средства в размере десяти тысяч рублей, а также полиграфические изделия, имитирующие купюры Банка России эквивалентные сорока тысячам рублей, которые находились на заднем сиденье его автомобиля, так как при задержании Баландин А.В. их сбросил, данные денежные средства и полиграфические изделия были упакованы в бумажный конверт, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати и скрепленный подписями участвующих лиц, о чем сотрудником полиции был составлен протокол досмотра транспортного средства в котором все участвующие лица поставили подписи. Также в автомобиле «Хонда Аккорд», государственный регистрационный знак «НОМЕР», припаркованном по адресу: г. Москва, бульвар Адмирала Ушакова, д. 12, около 06 часов 45 минут, он в присутствии представителей общественности добровольно выдал полиэтиленовый пакет с неизвестным веществом внутри, который в момент задержания находился у него в руках, и который он приобрел у Баландина А.В. и ФИОа В.С., как психотропное вещество - амфетамин. Пакет с веществом был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати и скреплен подписями участвующих лиц, а по результатам было составлено соответствующее приложение к акту ОРМ в котором, все участвующие лица поставили подписи. Все время встречи ФИО списывался по телефону, с лицом которое находилось за границей (том № .д. 219-222, том № .д. 81-83, 93-95). Свидетель свои показания подтвердил.

Свидетель ФИО давая показания в суде пояснил, что дату, время он не помнит, в районе Павелецкой и ул. Новокузнецкая к нему подошли два сотрудника УФСКН РФ на улице, предъявили удостоверения и попросили быть понятым, он согласился. Находясь в помещении в его присутствии и присутствии второго понятого после разъяснения прав и обязанностей, производился досмотр. Также он помнит, что расписывался в документах. После этого он допрашивался по обстоятельствах его участия в качестве понятого. Также визуально ему помнятся подсудимые, обстоятельств пояснить не может. В ходе досмотра он внимательно наблюдал, чтобы не было допущено нарушений закона. Обнаруженные и изымаемые предметы помнит смутно, среди которых были паспорт, иные документы. Может с уверенностью опознать свои подписи, если он их ставил под документами.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия по делу, свидетель ФИО, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, пояснил что 18 февраля 2015 года, к нему обратились сотрудники наркоконтроля, которые показали служебные удостоверения и предложили участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве представителя общественности, на что он добровольно согласился. После этого в помещении Службы по ЦАО УФСКН России по г. Москве, ему и второму представителю общественности разъяснили права и обязанности разъяснили суть проводимого мероприятия. Затем в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, был произведен осмотр технического средства: цифровой видеокамеры «Samsung», в результате чего каких-либо записей, обнаружено не было, с последующей передачей технического средства сотруднику полиции. После этого с ФИО, который был представлен как лицо, выступающее в роли покупателя, был проведен инструктаж и его личный досмотр, в ходе которого каких-либо веществ и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Также была осмотрена автомашина марки «Хонда Аккорд», белого цвета, принадлежащая ФИО, на предмет нахождения предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, таковых обнаружено не было. Затем была произведена обработка денежных средств, используемых при приведении ОРМ специалистом БЭКС специальным метящим идентификатором, который выявляется при просмотре в ИК-лучах в виде люминесценции светло-зеленого цвета, в сумме 10000 рублей, пятью купюрами достоинством 1000 рублей каждая, и одной купюрой достоинством 5000 рублей. Также, ФИО для проведения контрольной закупки психотропного вещества выдавались полиграфические изделия имитирующие билеты Банка России (муляж) эквивалентная 40000 рублей, которые также были обработаны. Сотрудник полиции передал ФИО предварительно откопированные вышеуказанные помеченные денежные средства и полиграфические изделия. На копиях он и второй представитель общественности поставили свои подписи. Номера денежных купюр были занесены в соответствующий акт, в котором расписались присутствующие лица. Каждое действие сотрудников полиции находило свое документальное оформление, во всех документах расписывались лица присутствующие при этом. После проведенных мероприятий 19 февраля 2015 года он добровольно согласился проследовать вместе с сотрудниками полиции для осуществления визуального наблюдения за фактом сбыта психотропного вещества – амфетамин ФИО Проследовав к ранее оговоренному месту встречи, они расположившись в непосредственной видимости от автомашины ФИО, по адресу: г. Москва, ул. Веневская, д. 4. В ходе наблюдения автомашина ФИО перемещалась, в связи с чем иногда пропадала из виду. Затем сотрудники полиции сообщили, что лица, сбывшие ФИО психотропное вещество задержаны, и необходимо участие его и второго представителя общественности, при личных досмотрах задержанных и иных действиях. В его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, был произведен личный досмотр ранее не знакомого молодого человека, представившегося как ФИО и Баландина А.В., у которых были обнаружены личные вещи, которые не упаковывались, а специалистом-экспертом при помощи ИК-лучей на руках ФИО и Баландина А.В. были выявлены следы вещества люминесцирующие светло-зеленым цветом, о чем были составлены соответствующие акты, в которых расписались все участвующие лица. По адресу г. Москва, Бульвар Адмирала Ушакова, около д. 12, с участием ФИО была осмотрена автомашина «Хонда Аккорд» белого цвета, в ходе осмотра которой с заднего сидения были изъяты денежные средства в сумме 10000 рублей, а также полиграфические изделия имитирующие билет Банка России эквивалентные 40000 рублей. Денежные средства и денежный муляж были упакованы в конверт белого цвета, клапан которого был оклеен и опечатан отрезком бумаги с оттисками круглой печати и скрепленные подписями участвующих лиц. Находясь в салоне автомашины «Хонда Аккорд» ФИО добровольно выдал сотрудникам полиции полимерный пакет с неизвестным веществом внутри, пояснив, что данный пакет с веществом внутри ему 19.02.2015 года сбыли ФИО B.C. и Баландин А.В. как психотропное вещество - амфетамин. Добровольно выданный полимерный пакет был упакован сотрудником полиции в полиэтиленовый пакет перевязан бечевкой, и оклеен отрезком бумаги с оттисками круглой печати и скрепленный подписями участвующих лиц. По вышеуказанным фактам было составлено соответствующее приложение к акту ОРМ, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Затем они все проследовали в 1 отдел Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве, расположенный по адресу: г. Москва, ул. Новокузнецкая, д. 36, где в служебном помещении в их присутствии сотрудник возвратил цифровую видеокамеру «Samsung», после чего был произведен ее осмотр, установлено наличие в памяти устройства двух видеофайлов, которые были перенесены с цифровой видеокамеры на компакт диск, который был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатанных отрезком бумаги с оттиском круглой печати и скрепленный подписями участвующих лиц, составлено два соответствующих акта, в которых все участвующие лица поставили подписи. В дальнейшем показания уточнил, что 19 февраля 2015 года, после того как ФИО проехал на встречу со сбытчиками психотропного вещества – амфетамин, участники оперативного мероприятия разделились на две группы, в одну из которых вошли он, второй представитель общественности и один из сотрудников наркоконтроля, а вторую группу составили остальные сотрудники, принимавшие участие в оперативно-розыскном мероприятии. Обе группы расположились в непосредственной видимости от автомашины ФИО по адресу: г. Москва, ул. Веневская, д. 4 и вели наблюдение за происходящим. В ходе наблюдения автомашина ФИО перемещалась в районе д. 4 по ул. Веневская, г. Москвы, и в дальнейшем группа с его участием потеряла ФИО из виду, при этом оставались на месте, никуда не перемещаясь. Вторая автомашина, с сотрудниками полиции продолжила свое движение за автомашиной ФИО, и согласно договоренности, в случае задержания сбытчиков, в телефонном разговоре должны были сообщить к месту куда следует прибыть. Через некоторое время, сотруднику наркоконтроля, находящемуся с ним, поступил звонок, согласно которому им необходимо было проехать к отделению Сбербанка, расположенному по адресу: г. Москва, бульвар Адмирала Ушакова, дом 12, так как сбытчики психотропного вещества – амфетамин задержаны (том № .д. 104-107, том № .д. 69-71). Свидетель свои показания подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО давая показания в ходе судебного следствия пояснил, что в конце января 2015 года сотрудники 1 отдела УФСКН пригласили его принять участие в роли понятого, они проследовали к торговому центру в районе Южное Бутово, в одном из помещений которого в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен мужчина молодого человека. После этого прошли на автомобильную стоянку, где стали осматривать машину. Ничего ни у мужчины, ни в автомобиле обнаружено не было. После этого были составлены документы, которые он подписал и уехал. Обстоятельств своего участия в мероприятиях, проводимых на ул. Новокузнецкая, д. 36, на Балаклавском проспекте не помнит. После предъявления документов для обозрения подтвердил наличие своих подписей в приложениях к акту оперативно-розыскного мероприятия от 22.01.2015 года, а также на копиях денежных средств. Также свидетель показал, что вызывался на допрос к следователю, где давал показания по обстоятельствам своего участия в качестве понятого, знакомился с протоколом своего допроса, который подписывал.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия по делу, свидетель ФИО, показания которого были судом оглашены на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО об обстоятельствах проведения ОРМ «оперативный эксперимент» 22 января 2015 года, в отношении Баландина А.В., а также добровольной выдачи ФИО наркотического средства – МДМА в ходе предварительного следствия, и оглашенные в судебном заседании (том № .д. 179-180, 226-228).

В качестве свидетеля стороны защиты был допрошен ФИО, который в присутствии своего защитника от дачи показаний отказался, в связи с чем были оглашены его показания в порядке ст. 281 ч. 4 УПК РФ и согласно которым, последний показал, что допускал эпизодической употребление психотропного вещества – амфетамин и наркотического средства – гашиш, которое на протяжении примерно одного года приобретал у своего знакомого Шкаденкова Д.Н. Примерно, 10 февраля 2015 года, ему позвонил на мобильный телефон «ФИО ФИО», и спросил не знает ли он людей, которые смогут продать пятьсот грамм психотропного вещества - амфетамин и сколько это будет стоить. Он согласился выяснить данный вопрос, подумав при этом о Шкаденкове Д.Н. Примерно в тот же день, он позвонил Шкаденкову Д.Н. и спросил, сможет ли тот при необходимости помочь в приобретении психотропного вещества амфетамин в количестве . Шкаденков Д.Н., ответил положительно, пояснив, что указанное количество сможет передать только посредством закладки, а деньги в свою очередь в размере двести двадцать пять тысяч рублей, нужно будет перевести на номер его карты Сбербанка России, который сообщит позже. Содержание разговора со Шкаденковым Д.Н., он передал ФИОу ФИОу, при личной встрече, которая состоялась примерно 12 часов, 13 февраля 2015 года у кафе «Макдоналдс», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Веневская, д. 4, в вечернее время. На встречу ФИО пришел с Баландиным А.В. и пояснил, что в последствии все вопросы, касающиеся психотропного вещества он должен будет обсуждать с Баландиным. В ходе разговора Баландин А.В. рассказал, что примерно два месяца назад к нему обратился знакомый по имени Кирилл (ФИО), с просьбой продать около амфетамина. Он пояснил Баландину А.В., что по данному вопросу он уже разговаривал со Шкаденковым Д.Н., который располагает возможностью организовать продажу психотропного вещества в указанном количестве по цене двести двадцать пять тысяч рублей, и за свои услуги в качестве вознаграждения сверх суммы указанной Шкаденковым Д.Н., он хочет получить денежные средства в размере 15000 рублей. Баландина А.В., данная ситуация устроила, и согласно их договоренности, сумму которую Баландин А.В. сможет заработать сверх суммы 240000 рублей, он оставит себе, в качестве вознаграждения, они обменялись номерами телефонов и разошлись. Примерно в тот же день, он позвонил Шкаденкову Д.Н., они снова обсудили условия сделки последний внес некоторые дополнения, согласно которым, хотел получить предоплату в сумме 50000 рублей, в качестве гарантии. Оставшуюся сумму, после изъятия амфетамина из тайника, нужно будет перевести на банковскую карту Шкаденкова Д.Н. с № «номер». В разговоре он поставил Шкаденкова Д.Н. в известность, о том что от совершения вышеуказанной сделки по продаже амфетамина, он хочет заработать 15000 рублей, поэтому озвучил окончательную стоимость в 240000 рублей. Шкаденков Д.Н. не возражал и согласно их договоренности, должен был передать ему наличными 15000 рублей, после поступления окончательной суммы на карту, полученной от продажи амфетамина. После этого разговора он и Баландин А.В. встретились 15 февраля 2015 года, в вечернее время у «Макдоналдс», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Грина, д. 5А. Баландин А.В. пояснил, что покупатель амфетамина – ФИО не хочет рисковать и поэтому отказывается отдавать задаток в размере 50000 рублей, в связи с чем, с целью доведения сделки до конца и извлечения выгоды, Баландин А.В. внесет в качестве задатка свои собственные денежные средства и передал их ему. Получив деньги, он прошел к станции метро «Бульвар Дмитрия Донского», где согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с Шкаденковым Д.Н., который пояснил, что в ближайшие дни, в телефонном разговоре, сообщит местонахождение тайника с амфетамином. Примерно 18 февраля 2015 года, ему позвонил Шкаденков Д.Н. и пояснил, что тайник с амфетамином будет находится у одних из ворот футбольного поля, расположенного около автомойки, по адресу: г. Москва, Чечеринский проезд, дом 25. Точное время, когда можно будет забрать закладку, Шкаденков Д.Н. не смог назвать, так как не знал, в какое время курьер поместит ее в указанное место, но по мере того, как об этом тому станет известно, сразу же сообщит. 18 февраля 2015 года, в дневное время, он проехал к «Макдоналдс», расположенному по адресу: г. Москва, ул. Грина, д. 5А, где его ждал Баландин А.В. На место встречи Баландин А.В. приехал с ФИО, с которым они обсудили условия сделки, а именно, что они передадут согласно договоренности амфетамина, а ФИО в свою очередь передаст Баландину А.В. пятьдесят тысяч рублей, после чего они проедут в ближайшее отделение «Сбербанка», где ФИО переведет оставшуюся часть денег на банковскую карту Шкаденкова Д.Н., после этого они разошлись. Из разговора он понял, что окончательную стоимость вещества Баландин А.В. определил в размере 325000 рублей, в связи с чем определил сумму, которую Баландин решил заработать. 18 февраля 2015 года, в вечернее время, он прибыл по адресу: г. Москва, ул. Веневская, д. 4 к «Макдоналдс», сел в автомобиль «Хонда Аккорд» и в ходе разговора пояснил, что запланированная ранее сделка не состоится по независящим от него причинам, так как Шкаденков Д.Н. не сообщал место закладки, и предложил встретиться на следующий день. Позже, 19.02.2015 года, в ночное время, он приехал к «Макдоналдс» по адресу: г. Москва, ул. Веневская, д. 4, сел в машину к Баландину и они стали ожидать прибытия ФИО Через некоторое время, примерно в 01 час 30 минут, они увидели автомобиль ФИО, после чего пересели к нему в автомобиль «Хонда Аккорд», и стали ждать, когда Шкаденков Д.Н. сообщит, что закладка готова и амфетамин можно забирать. Он предложил проехать к магазину «Дикси», расположенному по адресу: г. Москва, ул. Южнобутовская, д. 97, т.к. там рядом находится банкомат «Сбербанка». После этого, они пересели в автомашину «Шевроле Круз», и вместе с ФИО, находившимся за рулем автомашины «Хонда Аккорд», проследовали по вышеуказанному адресу, где припарковались на стоянке. Через некоторое время он и Баландин А.В., решили проверить место закладки которое ранее, ему сообщал Шкаденков Д.Н., без уточнения времени ее изъятия, а именно у одних из ворот футбольного поля, расположенного возле автомойки по адресу: г. Москва, Чечерский проезд, д. 25, либо у одного из фонарных столбов находящихся на тропинке возле вышеуказанного футбольного поля. Они пересели в автомобиль к Баландину А.В. и вдвоем проехали на указанное футбольное поле, где закладку не обнаружили и снова вернулись к магазину «Дикси», где сели в автомобиль к ФИО Через, некоторое время они вновь решили еще раз проверить закладку, проследовали к футбольному полю, где возле одного из фонарных столбов на тропинке, увидели зарытым в снег полимерный пакет, который он подобрал и передал Баландину А.В. Они вернулись в автомобиль и проехали к круглосуточной палатке, расположенной на ул. Лазарева, г. Москвы, где Баландин А.В., проверил содержимое полимерного пакета на запах, а убедившись, что там амфетамин, вернулись к магазину «Дикси», где их ждал ФИО Припарковавшись рядом с автомашиной ФИО, Баландин А.В. жестом показал ФИО, чтобы тот проследовал за ними. Они вместе с ФИО на автомобилях, прибыли по адресу: г. Москва, бульвар Адмирала Ушакова, д. 12, где они пересели в автомобиль ФИО и примерно в 04 часа, находясь в автомашине «Хонда Аккорд,» Баландин А.В., передал ФИО полимерный пакет с амфетамином, а ФИО в свою очередь передал Баландину А.В. денежные средства, которые Баландин А.В. начал пересчитывать, однако в этот момент они были задержаны сотрудниками полиции. Далее, сотрудниками наркоконтроля в помещении «Сбербанка», расположенного по адресу: г. Москва, бульвар Адмирала Ушакова, д. 12, в присутствии представителей общественности, был проведен его личный досмотр, также было проведено исследование ладоней рук, в результате которого на них были обнаружены люминесцирующие зеленым цветом следы метящего вещества в форме пятен, о чем сотрудником наркоконтроля был составлен акт исследования, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого все проследовали в отдел. Вину в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается (том № .д. 114-119). ФИО свои показания подтвердил в полном объеме и на них настаивал.

Суд убежден в допустимости, достаточности и достоверности исследованных доказательств, полученных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Все письменные доказательства оформлены надлежащим образом, в соответствии с предъявляемыми к данному виду доказательств требованиями закона, каких-либо нарушений, влияющих на решение вопроса об их допустимости, не содержат. Обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничении прав Баландина А.В., Шкаденкова Д.Н. на стадии предварительного следствия, в судебном заседании не установлено.

По ходатайству стороны защиты в качестве дополнительного свидетеля была допрошена ФИО, которая пояснила, что Шкаденков является её братом, с которым они длительное время проживали совместно и которого она может охарактеризовать как ответственного, доброго, отзывчивого, готового прийти на помощь человека, который оказывал основную материальную помощь родителям, которые являются инвалидами по слуху и речи. Она ранее никогда не замечала за Шкаденковым причастности к наркотическим средствам.

Суд считает выводы заключений экспертов № Э-1/270-15 от 12.02.2015 года, в соответствии с которым вещество в виде таблеток, выданное 22.01.2015 года является наркотическим средством и содержит МДМА; № Э-1/341-15 от 17.02.2015 года, в соответствии с которым порошкообразное вещество выданное 30.01.2015 года является психотропным веществом и содержит амфетамин; № Э-1/526-15 от 06.03.2015 года, в соответствии с которым вещество в виде порошка и комков белого цвета представленное на экспертизу является психотропным веществом и содержит амфетамин; № Э-1/518-15 от 04.03.2015 года, в соответствии с которыми на представленных на исследование денежных средствах и имитации денежных средств, на фрагментах бумаги со смывами с кистей рук Баландина А.В. обнаружены следы вещества обладающего люминесценцией зеленого цвета с инфракрасной области спектра, которое однородно по морфологическим признакам и качественному химическому составу с образцом представленным для сравнения; выводы компьютерно-технических экспертиз о наличии на технических устройствах информации отвечающей задачам исследования, достоверными и обоснованными, экспертизы проведены уполномоченными лицами, имеющим соответствующую квалификацию и стаж работы, с соблюдением норм УПК РФ, с использованием разработанных и утвержденных методик, оснований не доверять выводам экспертов у суда не имеется.

Заключения экспертиз выполнены специалистами, квалификация которых у суда сомнений не вызывает, оформлены надлежащим образом, обоснованы, выводы экспертиз представляются суду ясными и понятными, оснований ставить под сомнение объективность выводов экспертов, у суда не имеется. Фактов нарушения процессуальных прав участников уголовного судопроизводства при назначении, и проведении экспертиз, судом не установлено.

В ходе предварительного следствия по делу в отношении подсудимых Баландина А.В., Шкаденкова Д.Н. были проведены амбулаторные судебно-психиатрические экспертизы № 1915-3 от 13 июля 2015 года, № 504-3 от 24.02.2016 года и № 1921-3 от 13.07.2015 года, в соответствии с выводами которых Баландин А.В., Шкаденков Д.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдают. В период инкриминируемого деяния временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживали, могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время так же не обнаруживают признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, могут осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются. Баландин А.В. обнаруживает признаки пагубного употребления каннабиноидов, Шкаденков Д.Н. обнаруживает синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ.

Выводы заключений амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз суд считает достоверными и обоснованными, данными на основании проведенного медицинского освидетельствования. Заключения экспертов основаны на непосредственном исследовании личности Баландина А.В., Шкаденкова Д.Н. и составлены в соответствии с требованиями ст. 204 УПК РФ.

Оценивая приведенные показания свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, которые были ими даны как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, оглашенные в ходе судебного следствия на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, в том числе показания ФИО , допрошенного по правилам допроса свидетеля, и показания которого были судом оглашены на основании ст. 281 ч. 4 УПК РФ, суд не видит оснований им не доверять, признает их достоверными, так как показания указанных лиц являются последовательными, подробными, не противоречивыми по своей сути относительно фактических обстоятельств по делу, согласуются между собой и с другими доказательствами в их совокупности, отмечая, что каких-либо оснований для оговора подсудимых со стороны данных лиц судом не установлено. Будучи допрошенными по обстоятельствам дела, как в ходе предварительного следствия, так и в суде свидетели предупреждались об уголовной ответственности, им разъяснялись права и обязанности, противоречия были судом устранены в установленном законом порядке, не являются существенными, влияющими на суть и объем предъявленного подсудимым обвинения, наличие которых суд связывает с большим промежутком времени прошедшим с момента событий.

Оценивая показания свидетеля ФИО в суде, несмотря на то, что он фактически отрицал факт своего участия в ряде событий и мероприятий по результатам которых были составлены документы, где он указан в качестве представителя общественности, однако суд полагает, что им фактически были даны показания по обстоятельствам дела, применительно к предмету судебного разбирательства, которые были краткими без определенных деталей и подробностей, при этом свидетель не отрицал своего участия в роли понятого, при обстоятельствах имевших место быть в конце января 2015 года (в данном случае 22.01.2015 года), как и то, что подписи в приложениях к акту оперативно-розыскного мероприятия от 22.01.2015 года и на ксерокопиях денежных средств, принадлежат ему. При этом суд отмечает, что факт участия ФИО в качестве понятого подтвердил свидетель ФИО и свидетель ФИО, с которым он присутствовал от начала оперативно-розыскного мероприятия до конца, что в свою очередь свидетельствует о том, что ФИО может добросовестно заблуждаться. На основании изложенного суд полагает возможным в полной мере доверять показаниям свидетеля ФИО на следствии, в протоколе допроса которого подписи идентичны его подписям в приложениях к Акту оперативно-розыскного мероприятия от 22.01.2015 года, при этом ФИО не отрицал обстоятельства его вызова к следователю и дачи показаний по обстоятельствам своего участия в роли понятого, при условии отсутствия иных протоколов допроса в материалах уголовного дела.

Оценивая показания свидетеля ФИО, суд также не видит оснований им не доверять, поскольку в данном случае они касаются исключительно данных характеризующих личность Шкаденкова Д.Н. в связи с чем, они должны быть учтены судом при определении вида и меры наказания.

Оценивая показания подсудимых Баландина А.В. и Шкаденкова Д.Н., согласно которых Баландин А.В. вины по предъявленному обвинению не признал, Шкаденков Д.Н. вину признал частично, отмечает, что показания подсудимых могут быть положены в основу обвинительного приговора по делу лишь только в той части, в которой они полностью согласуются с иной совокупностью доказательств по делу, учитывая, что каждый из них в отдельности по сути не отрицая факта своего участия в сбыте психотропного вещества, совершения по их убеждению самостоятельных действий сопряженных непосредственно с передачей вещества в интересах иных лиц. В остальной части суд относится к показаниям подсудимых критически, расценивая их избранным способом защиты с целью минимизировать степень своей вины и избежать уголовной ответственности.

Суд относиться критически к доводу Баландина А.В., что все его действия были спровоцированы исключительно поведением ФИО, выступившего в роли покупателя, поскольку данное утверждение не подтверждается фактическими обстоятельствами по делу и противоречиво по своей сути. Так в отсутствии каких-либо сведений (как утверждал об этом Баландин А.В.) о возможности приобретения наркотических средств и психотропных веществ, тем не менее он предпринимает меры к возможному приобретению ФИО данных веществ, узнает у лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств о возможности их приобретения, с последующей передачей данных веществ непосредственно ФИО, при этом получая определенное денежное вознаграждение за это, т.е. имея определенную заинтересованность. Баландин А.В. будучи осведомленным о незаконности своих действий, тем не менее после разговора с ФИО общение с последним не прекращает, в правоохранительные органы с заявлением не обращается. Также Шкаденков Д.Н. пояснял, что его роль заключалась лишь в оказании содействия, по его утверждению он выступал лишь связующим звеном, которое не имело никакой заинтересованности в совершаемой 19.02.2015 года сделке, что в свою очередь противоречит уже показаниям ФИО, являющегося непосредственным участником данных событий, и имеющего непосредственную связь со Шкаденковым Д.Н., наличие которой в свою очередь не отрицалось последним. Кроме того, данные утверждения не имеют какого-либо значения для установления объективной стороны преступления, квалификации действий Баландина А.В. и Шкаденкова Д.Н. при условии признания самого факта своего участия в сбыте психотропного вещества, с пояснением тех ролей, которые фактически были им отведены и получении за передаваемое вещество денежных средств. При этом не имеют какого-либо значения обстоятельства отсутствия предварительного личного знакомства Шкаденкова и Баландина между собой, поскольку это не препятствовало совершению скоординированных действий посредством третьих лиц, с которыми оба были знакомы, направленных на достижение единого результата.

Шкаденков Д.Н. не оспаривал своей роли по обстоятельствам сбыта психотропного вещества 19.02.2015 года в виде подыскания лица обладающего возможностью реализации психотропного вещества в особо крупном размере, контактов с которым кроме него никто больше не имел, совершении координационных действий между данным лицом и иными участниками преступной группы посредством доведения до сведения последних условий сделки, условий и порядка оплаты вещества, месте нахождения психотропного вещества с возможностью его получения и последующей передачи, с подтверждением того факта, что им ожидается оплата сбытого психотропного вещества на реквизиты банковской карты оформленной на его имя. Баландин А.В. также не оспаривал факта передачи (сбыта) психотропного вещества лицу, выступающему в роли покупателя 30.01.2015 года, получения за это денежного вознаграждения и своей роли в сбыте психотропного вещества в особо крупном размере 19.02.2015 года, которая заключалась также в совершении координационных действий, действий направленных на доведение условий сделки до конца путем внесения личных денежных средств в счет оплаты психотропного вещества, с намерением в дельнейшем получения денежной компенсации, поддерживал непосредственную связь с лицом выступающем в роли покупателя. Таки образом, подсудимые по сути предприняли все меры, направленные на совершение незаконного сбыта психотропного вещества в особо крупном размере группой лиц, по предварительному сговору, однако довести умысел до конца не смогли, так как были задержаны сотрудниками полиции, а психотропное вещество переданное 19.02.2015 года, было изъято из незаконного оборота. Также подсудимый Баландин А.В. совершил объективную и субъективную сторону преступлений, связанных с покушением на сбыт наркотического средства в значительном размере, и на сбыт психотропного вещества в крупном размере. В этой части суд полагает, что не нашло своего подтверждения утверждение Баландина А.В. о том, что 22.01.2015 года им фактически было передано лекарственное средство под видом наркотического в связи с их визуальной идентичностью, поскольку оно ничем объективно не подтверждено, и выглядит сомнительным, поскольку по сути, Баландин по его утверждению никогда не употреблявший наркотических средств и не имевший к этому никакого отношения, до приобретения и своего участия в сбыте наркотического средства МДМА, наверняка знал, что наркотическое средство МДМА в таблетках полностью идентично визуально таблеткам одного из лекарственного средства, наверняка знал какому, на которые им и была якобы осуществлена подмена. Напротив добровольно выданное 22.01.2015 года лицом, выступившем в роли покупателя, согласно проведенных исследований вещество является наркотическим средством, факта его подмены не установлено. Лицо, которое должно было приобретать вещество, как и автомобиль, находящийся под его управлением были осмотрены предварительно на предмет отсутствия в нем каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, что, по сути, подтвердили участвовавшие при этом понятые.

Довод стороны защиты о недопустимости таких доказательств по делу как: акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия от 22.01.2015 года и приложений к нему, акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия от 19.02.2015 года, дисков содержащих видеозапись результатов проведенных оперативно-розыскных мероприятий в виде «оперативных экспериментов» и «проверочной закупки», не может быть принят судом во внимание, поскольку оснований утверждать о недопустимости данных доказательств у суда не имеется, по изложенным выше основаниям, по которым суд находит данные доказательства допустимыми, достаточными и полученными в рамках действующего законодательства. Стороной защиты не указаны основания, которые бы однозначно свидетельствовали в соответствии с положениями действующего законодательства об их недопустимости. Так проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 19.02.2015 года было соответствующим образом санкционировано, акт данного мероприятия на л.д. 60-63 тома № 1 был составлен Богдановым В.В. фактически уже по результатам его проведения, содержит подписи всех лиц участвовавших при этом, которые в свою очередь данное участие подтвердили, как и обстоятельства самого оперативно-розыскного мероприятия, отсутствие в данном случае подписи лица его составившего по мнению суда является технической ошибкой не влекущим его недействительность, в остальном данный документ соответствует всем требованиям к нему предъявляемым законом. Акт от 22.01.2015 года также составлен в установленном законом порядке, приложения к акту выполнены по итогам проведения оперативно-розыскного мероприятия, содержат подписи всех лиц при этом участвовавших и отражают суть и обстоятельства проведенного с участием данных лиц мероприятия, наличие своих подписей допрошенные в судебном заседании свидетели подтвердили. Видеозаписи имеющиеся в материалах уголовного дела по результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий в виде «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка» по сути, являются приложением к материалам доследственной проверки, которые были направлены в орган следствия с целью принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ и имели документальное оформление, в связи с чем были осмотрены и признаны вещественным доказательством по делу. Источник их получения, как и обстоятельства появления в материалах уголовного дела были установлены в ходе судебного следствия.

Анализируя все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых установлена и доказана собранными по делу доказательствами и считает необходимым квалифицировать действия Шкаденкова Д.Н. и Баландина А.В. по ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам; также действия Баландина А.В. по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ так как он совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Оснований для переквалификации действий подсудимых суд не усматривает.

В ходе судебного следствия установлено, что Шкаденков Д.Н. и Баландин А.В., совершили все необходимые действия, составляющие субъективную и объективную стороны покушения на сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, а Баландин А.В. на сбыт наркотического средства в значительном размере и психотропного вещества в крупном размере, выразившиеся в том, что имея умысел на незаконный сбыт приискали средства, способ и создали все необходимые условия для приобретения психотропных веществ, наркотического средства, с целью дальнейшего сбыта, однако довести до конца свой преступный умысел не смогли, поскольку 22.01.2015 года и 30.01.2015 года вещества приобретались лицом выступающем в роли покупателя в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент», которым они в дальнейшем добровольно выдавались, а 19.02.2015 года лица непосредственно сбывшие психотропное вещество, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» были задержаны сотрудниками полиции, каждый раз психотропные вещества и наркотические средства изымались из незаконного оборота.

По мнению суда, воля и намерение Шкаденкова Д.Н. и Баландина А.В. по вопросу покушения на незаконной сбыт психотропного вещества и наркотического средства, изначально развивались вне зависимости от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Анализ доказательств, исследованных в ходе судебного следствия свидетельствует о том, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении Баландина А.В. и неустановленных лиц изначально проводились в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года и ст. 89 УПК РФ, были обусловлены объективной необходимостью, на основании имевшейся у правоохранительных органов оперативной информации, в том числе в целях выявления канала поступления наркотических средств, психотропных веществ, лиц непосредственно входящих в группу, а так же установлению непосредственного исполнителя, более полного документирования преступной деятельности. Из материалов дела видно, что оперативно-розыскные мероприятия проводилось на основании имеющейся оперативной информации, которая подтвердилась. Также установлено, что умысел у Баландина А.В., а соответственно и соучастников преступлений в том числе Шкаденкова Д.Н. и третьих лиц на сбыт психотропных веществ и наркотического средства возникал в каждом конкретном случае самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников полиции, наркотическое средство, психотропные вещества несмотря на то, что сбывались одному и тому же лицу, сбывалось разными способами и в разное время и месте.

Суд признает установленным квалифицирующие признаки «в значительном размере», «в крупном размере» и «в особо крупном размере», поскольку общий вес наркотического средства – в состав которого входит МДМА, составил 2,29 грамма, общий вес психотропного вещества – в состав которого входит амфетамин составил 8,02 грамма, общий вес психотропного вещества – в состав которого входит амфетамин составил 560,78 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» - является значительным, крупным и особо крупным размерами, соответственно.

Так же суд признает установленным квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» поскольку преступление было совершено Шкаденковым Д.Н., Баландиным А.В., поскольку преступление было совершено ими совместно с иными лицами, что подтверждается доказательствами по делу, характером действий каждого из подсудимых, которые носили согласованный характер и были направлены на достижение единого результата, каждый выполнял отведенную ему роль, в связи с чем их действия составили объективную и субъективную сторону преступления от 19.02.2015 года.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, Баландин А.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, состояние здоровья, согласно медицинских документов и сообщенной в судебном заседании информации, на учетах у врача психиатра не состоит, находится на профилактическом наблюдении у врача нарколога как лицо находящее в группе риска, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, супругу находящуюся в декретном отпуске по уходу за ребёнком, родителей, положительно характеризуется по месту регистрации и месту проживания, положительно характеризуется с места работы; Шкаденков Д.Н. юридически не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту проживания, положительно характеризуется соседями, состояние здоровья, наличие на иждивении родителей, являющихся инвалидами по слуху и речи, а также время нахождения подсудимых под стражей, и роль каждого при совершении преступления.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает частичное признание вины Шкаденковым Д.Н., раскаяние в содеянном, положительные характеристики, в том числе сведения сообщенные по характеристике личности свидетелем ФИО, состояние здоровья, наличие на иждивении родителей имеющих инвалидность, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, поскольку на стадии следствия он изъявил желание заключить досудебное соглашение и дал показания относительно лица, сведениями о котором органы предварительного следствия не располагали, что также подтверждается показаниями свидетеля ФИО, реализовать информацию не представилось возможным по независящим от Шкаденкова Д.Н. обстоятельствам. Оснований для признания протокола допроса Шкаденкова Д.Н. в качестве свидетеля в виде явки с повинной, как об этом ходатайствовала сторона защиты, суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствам по делу суд признает явку с повинной Баландина А.В., состояние его здоровья, многочисленные положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, супруги и родителей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых установлено не было.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Шкаденкова Д.Н., Баландина А.В. и условия жизни их семьи, суд считает необходимым назначить Шкаденкову Д.Н., Баландину А.В. наказание с учетом положений ст. 66 УПК РФ, а Баландину А.В. с учетом положений ст. 69 ч. 3 УПК РФ в виде лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности, без ограничения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, не находя оснований для применения к ним положений ст.ст. 73, 64 УК РФ, полагая, что исправление Шкаденкова Д.Н., Баландина А.В. не возможно без изоляции от общества с учетом конкретных обстоятельств по делу и характера совершенных преступлений, при этом наказание назначает с учетом положений ст. 62 УК РФ, поскольку судом было установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ у Баландина А.В. в виде явки с повинной, у Шкаденкова Д.Н. в виде активного способствования раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Шкаденкова Д. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

признать Баландина А. В. виновным совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности,

- ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Баландину ФИОу ФИОовичу назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шкаденкова Д.Н. Баландина А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания Шкаденкову Д. Н., Баландину А. В. исчислять с 15 июля 2016 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей Баландину А.В. с 19 февраля 2015 года (даты фактического задержания) по 14 июля 2016 года включительно, Шкаденкову Д.Н. с 20 февраля 2015 года (даты фактического задержания) по 14 июля 2016 года включительно.

Вещественные доказательства: психотропное вещество – амфетамин, общей остаточной массой 560,63 грамма добровольно выданное 19 января 2015 года, находящееся в камере хранения согласно квитанции № 017995 от 20 мая 2015 года (том № .д. 221), наркотическое средство МДМА «d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) остаточной массой 2,04 грамма, находящее в камере хранения согласно квитанции № -19043 от 01.01.2016 года (л.д. 218 том № 1), психотропное вещество – амфетамин остаточной массой 8,0 грамма, сверток из бесцветного материала, находящиеся в камере хранения согласно квитанции № 018068 от 05.06.2015 года (л.д. 80 тома № 2) по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «iPhone» с идентификационными номерами IMEI1 ««номер», с сим-картой сотового оператора «Мегафон» с номером «номер»…; мобильный телефон «iPhone» с идентификационными номерами IMEI1 ««номер», с сим-картой сотового оператора «МТС» с номером «номер»; мобильный телефон «НТС» с идентификационными номерами IMEI1 ««номер», с сим-картой сотового оператора «Мегафон» с номером «номер», накопитель на флеш-памяти «Kingston 8 GB»; планшетный компьютер «iPad» IMEI: «номер», SIM-карта оператора сотовой связи «Мегафон» № «номер», находящиеся в кабинете следователя, по вступлении приговора суда в законную силу вернуть по принадлежности.

Вещественные доказательства: компакт диск DVD-R «RW», «4,7 GB /120MIN 1-16x speed», с надписью выполненной красителем синего цвета на лицевой стороне диска: 6/5К/7Д-79с от 19.02.2015 г, содержащий видеофайлы с запись ОРМ «проверочная закупка» от 19.02.2015 года; компакт диск DVD-R с двумя файлами личного досмотра Баландина А.В. и ФИОа В.С., проведенных 19.02.2015 года; компакт диск DVD-R «RW», «4,7 GB /120MIN 1-16x speed», с надписью выполненной красителем синего цвета на лицевой стороне диска: 6/5К/7Д-80с от 19.02.2015 г, содержащий видеофайлы с запись ОРМ «НВД», «НАЗ» от 19.02.2015 года; компакт диск DVD-R с двумя файлами, содержащими ОРМ «опрос» от 19.02.2015 года и одним файлом содержащим дополнения к ОРМ «опрос» от 19.02.2015 года; компакт диск «PILIPS 4,7 Gb 120 min» с видеозаписью проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от 22.01.2015 года; компакт диск Verbatim CD-R 700MB на котором имеется видеозапись проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 30.01.2015 года; один оптический диск с обнаруженной информацией в памяти мобильного телефона «iPhone» с идентификационными номерами IMEI1 ««номер», с сим-картой сотового оператора «Мегафон» с номером «номер»…, (приложение № 2 к заключению эксперта № Э-2/33 от 15.05.2015 г.); один оптический диск с обнаруженной информацией в памяти мобильного телефона «НТС» с идентификационным номером IMEI1 ««номер», сим-карты сотового оператора «Мегафон» с номером «номер», накопителя на флеш-памяти «Kingston 8 GB» (приложение № 2 к заключению эксперта № Э-2/36 от 03.06.2015 г.); один оптический диск с обнаруженной информацией в памяти мобильного телефона «НТС» с идентификационным номером IMEI1 ««номер», сим-карты сотового оператора «Мегафон» с номером «номер», накопителя на флеш-памяти «Kingston 8 GB», (приложение № 2 к заключению эксперта № Э-2/234 от 09.11.2015 г.); один оптический диск с обнаруженной информацией в памяти планшетного компьютера «iPad» IMEI: «номер», SIM-карты оператора сотовой связи «Мегафон» № «номер» (приложение № 2 к заключению эксперта № Э-2/34 от 22.05.2015 г.); один оптический диск с обнаруженной информацией в памяти мобильного телефона «iPhone» с идентификационными номерами IMEI1 ««номер», с сим-карты сотового оператора «МТС» с номером «номер» (приложение № 2 к заключению эксперта № Э-2/34 от 22.05.2015 г.); DVD-R диск c записью о соединениях абонента номеров: «номер» (находящегося в пользовании Баландина А.В.) и «номер»(находящегося в пользовании Шкаденкова Д.Н.), за период времени с 01.01.2015 года по 20.02.2015 года полученные в ЗАО «Мегафон» по адресу: г. Москва, ул. Вятская, д. 27 стр. 42»; СD-R диск c записью информации о принадлежности абонентского номера «номер» (находящегося в пользовании ФИОа В.С.), а также протоколов входящих и исходящих соединениях за период с 01.01.2015 г. по 20.02.2015 г.; СD-R диск, c записью информации о принадлежности абонентского номера 89629048778 (находящегося в пользовании Шкаденкова Д.Н.), а также протокола входящих и исходящих соединений за период с 01.01.2015 г. по 20.02.2015 г. находящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора суда в законную силу продолжить хранить при деле.

Вещественные доказательств: два отрезка СКП изъятые в ходе осмотра автомашины «Шевролет Круз» государственный регистрационный знак «НОМЕР», по адресу: г. Москва, бульвар Адмирала Ушакова д. 12; два отрезка СКП изъятые в ходе осмотра автомашины «Хонда Аккорд» 19 февраля 2015 года, по адресу: г. Москва, бульвар Адмирала Ушакова д. 12; сухие смывы с рук ФИО, сухие смывы с рук Баландина А.В., фильтровальная бумага с веществом, фильтровальная бумага без вещества, находящиеся в кабинете следователя, по вступлении приговора суда в законную силу продолжить хранить при деле.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с денежных средств в сумме 10000 рублей, из которых одна денежная купюра банка России достоинством в 5000 рублей с серийным номером «номер», и пять денежных купюр банка России достоинством в 1000 рублей, с серийными номерами: «НОМЕР»; «НОМЕР»; «НОМЕР»; «номер»; «НОМЕР», изъятые 19 февраля 2015 года в ходе проведения досмотра автомашины «Хонда Аккорд» государственный регистрационный знак «НОМЕР», выданные сотрудникам Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве на ответственное хранение, по вступлении приговора суда в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей с даты получения копии приговора суда. В случае апелляционного обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции указав об этом в жалобе, либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Председательствующий: