Приговор суда по ст. 273, ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 327, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ № 01-0465/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва

06 декабря 2016 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., при секретаре Павловой В.А., с участием государственного обвинителя – помощника Московско-Курского транспортного прокурора Гуриновича П.О., подсудимого Абдалиева А.А., защитника – адвоката Семина А.Г., представившего удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-465/2016 в отношении

Абдалиева А. А., ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 2

ст. 273, ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 327, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдалиев А.А. совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Так, 04 августа 2016 года в неустановленное время, но не позднее 15 часов 00 минут, при нахождении Абдалиева у себя дома по адресу: ***, у подсудимого возник преступный умысел, направленный на незаконное извлечение выгоды материального характера посредством незаконного сбыта объектов авторских прав, принадлежащих ООО «***» и ООО «***».

Реализуя задуманное, Абдалиев примерно в 15 часов 04 августа 2016 года, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, в нарушение предусмотренного законом порядка, без заключения соответствующих соглашений с правообладателями, незаконно приобрел путем скачивания с интернет-ресурса «***» двух программ для ЭВМ, принадлежащих ООО «***», и семи программ, принадлежащих ООО «***», которые записал на переносной жесткий диск Toshiba 500 Gb S/N:45QETDV5T3HB и хранил с целью последующего сбыта.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на извлечение выгоды материального характера посредством незаконного использования объектов авторских прав ООО «***» и ООО «***», Абдалиев 05 августа 2016 года примерно в 20 часов 40 минут, находясь в комнате № 2-8 Курского вокзала г. Москвы, расположенного по адресу:

г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 29 стр. 1, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды от использования объектов авторского права, в нарушение требований ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, а также п. 1 ч. 1 ст. 1225, ст. 1233, ч. 1 ст. 1259, п. 2 ч. 2 ст. 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающих защиту прав правообладателей и устанавливающих исключительное право правообладателя использовать произведение, сбыл Карначеву В.А., участвующему в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом на основании Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», получив от последнего в качестве оплаты 3.500 рублей:

- две программы, правообладателем, которых является ООО «***», а именно: программа «Win PRO 7 Russian» стоимостью 6.160 рублей

40 копеек, программа «OfficeProPlus 2010 RUS» стоимостью 17.385 рублей;

- две программы, правообладателем которых является ООО «***», а именно: программа «1С:Предприятие 8. ERP Управление предприятием» стоимостью 360.000 рублей, программа «1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ» стоимостью 13.000 рублей.

Кроме того, в ходе проведенной экспертизы установлено, что на переносном жестком диске Toshiba 500 Gb S/N:45QETDV5T3HB, принадлежащем Абдалиеву, хранились контрафактные программы:

- 7 программ, правообладателем которых является ООО «***», а именно: программа «1С:Бухгалтерия 8. Базовая версия» стоимостью 4.800 рублей, программа «1С:Бухгалтерия 8 КОРП» стоимостью 33.600 рублей,

программа «1С:Зарплата и Управление персоналом 8» стоимостью 17.400 рублей, программа «1С:Розница 8 ПРОФ» стоимостью 13.000 рублей, программа «1С:Предприятие 8.Управление торговлей» стоимостью 22.600 рублей,

программа «1С:Предприятие 8. ERP Управление предприятием» стоимостью 360.000 рублей, программа «1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ» стоимостью 13.000 рублей;

- 2 программы, правообладателем которых является ООО «***», а именно: программа «Win PRO 7 Russian» стоимостью 6.160 рублей 40 копеек, программа «OfficeProPlus 2010 RUS» стоимостью 17.385 рублей.

Стоимость вышеуказанных лицензионных программ для ЭВМ ООО «***» и ООО «***», реализованных Абдалиевым, составила 396.545 рублей 40 копеек.

Кроме того, Абдалиев хранил на принадлежащем ему переносном жестком диске Toshiba 500 Gb S/N:45QETDV5T3HB в целях дальнейшего сбыта вышеуказанные лицензионные программы для ЭВМ ООО «***» и ООО «***», стоимость которых составила 487.945 рублей 40 копеек.

В результате совершенных Абдалиевым преступных действий ущерб, причиненный правообладателям ООО «***» и ООО «***», составляет 884.490 рублей 80 копеек.

Кроме того, Абдалиев А.А. совершил использование вредоносной компьютерной программы, заведомо предназначенной для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, из корыстной заинтересованности.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Так, 04 августа 2016 года в неустановленное следствием время, но не позднее 15 часов, при нахождении Абдалиева у себя дома по адресу: г. Москва, ул. Медынская, д. 2, корп. 3, кв. 25, у подсудимого возник преступный умысел, направленный на незаконное извлечение выгоды материального характера посредством незаконного сбыта объектов авторских прав, принадлежащих ООО «***».

Реализуя задуманное, Абдалиев примерно в 15 часов 04 августа 2016 года, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, в нарушение предусмотренного законом порядка, без заключения соответствующих соглашений с правообладателями, незаконно приобрел путем скачивания с интернет-ресурса «***» программу «1с_8х_UniPAtch», которая предназначена для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, правообладателем которой является ООО «***».

Имея в своем распоряжении компьютерную программу «1с_8х_UniPAtch», предназначенную для нейтрализации установленной правообладателем системы защиты программного продукта «***», и, осознавая, что использование указанного программного продукта без нейтрализации встроенной в программное обеспечение системы защиты от несанкционированного доступа, невозможно, 05 августа 2016 года в период с 18 часов 00 минут по 20 часов 40 минут, более точное время не установлено, Абдалиев, находясь в комнате № 2- 8, Курского вокзала г. Москвы, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 29, стр. 1, умышленно, из корыстных побуждений, в целях сбыта и получения прибыли от последующей продажи копий программных продуктов путем их установки, для дальнейшего запуска программного обеспечения «***», установленного на жестком диске Hitachi 500 Gb S/N:JP1570FL00B1RK, являющимся носителем электронной информации, установленным в корпусе системного блока персонального компьютера, незаконно использовал с принадлежащего ему переносного жесткого диска Toshiba 500 Gb S/N:45QETDV5T3HB предварительно записанную на данный накопитель компьютерную программу - «1с_8х_UniPAtch», предназначенную для осуществления неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации путем достижения работоспособности программ семейства «1С:Предприятие 8» без ключа аппаратной защиты, что позволило нейтрализовать средства защиты программного продукта «1С:Предприятие 8», модифицировать и активировать его без установленной правообладателем системы защиты.

Согласно заключению эксперта от 25 октября 2016 года № Э16/10-108, на внешнем жестком диске, предоставленном на экспертизу содержится файл «1с_8х_UniPAtch», являющийся программой, предназначенной для преодоления встроенной защиты программ семейства «1С:Предприятие 8» путем ее нейтрализации, а именно достижения работоспособности программ семейства «1С:Предприятие 8» без ключа аппаратной защиты.

Кроме того, Абдалиев А.А. совершил использование заведомо подложного документа.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Так, 13 сентября 2016 года примерно в 13 часов Абдалиев был доставлен в ЛУ МВД России на станции Москва-Курская, расположенное по адресу: г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 29, в связи с исполнением поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление местонахождения подсудимого. В ходе установления личности Абдалиев, зная, что имеющийся при нем паспорт гражданина Российской Федерации, серия 7304

№ 377943, выданный УВД Засвияжского района города Ульяновска 11 января 2006 года, на имя Свиязова Дениса Сергеевича, 02 декабря 1985 года рождения, является подложным документом, поскольку он (Абдалиев) получил указанный паспорт вне установленного Федеральным законом от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» порядке, предъявил его сотрудникам полиции как документ, удостоверяющий личность.

Согласно заключению эксперта от 23 октября 2016 года № 122 в указанном паспорте на имя Свиязова Д.С., изъятом у Абдалиева, имеются признаки изменения первоначального содержания, а именно на 3-й странице производилось отслаивание ламината; первоначально имевшаяся фотокарточка была удалена, а вместо нее вклеена новая, имеющаяся в настоящее время, после чего проводилось повторное ламинирование листа.

Кроме того, Абдалиев А.А. совершил использование заведомо подложного документа.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Так, 13 сентября 2016 года примерно в 13 часов Абдалиев был доставлен в ЛУ МВД России на станции Москва-Курская, расположенное по адресу:

г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 29, в связи с исполнением поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление местонахождения последнего. В ходе установления личности Абдалиев, зная, что имеющееся при нем водительское удостоверение серия 77 25 № 969540, выданное 09 февраля 2016 года ГИБДД 7722, на имя Корнеева Дениса Владимировича, 04 ноября 1983 года рождения, является подложным, ввиду того, что оно было получено вне установленного Федеральным законом от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» порядка, предъявил его сотрудникам полиции как документ, удостоверяющий личность.

Согласно заключению эксперта от 24 октября 2016 года № 123 ЭКО ЛУ МВД России на станции Москва-Рязанская, основные полиграфические реквизиты представленного на экспертизу водительского удостоверения серии 77 25 № 969540 на имя Корнеева Дениса Владимировича изготовлены не производством ФГУП Гознак, а выполнены способом цветной струйной печати.

Кроме того, Абдалиев А.А. совершил пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, путем предоставления средств совершения преступления.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Так, примерно в 2015 году, в городе Москве, более точное время и место

не установлено, у Абдалиева, не имеющего права на управление транспортным средством, возник преступный умысел, направленный на получение водительского удостоверения, предоставляющего право на управление транспортным средством, вне установленного Федеральным законом от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» порядка, а именно путем приобретения заведомо подложного документа для последующего его использования в личных целях, а именно для управления транспортного средства на территории Российской Федерации.

Реализуя свой преступный умысел, Абдалиев в неустановленное следствием время обратился через интернет ресурс к неустановленному следствием лицу, которому с целью изготовления водительского удостоверения передал свою фотографию, на которой изображен Абдалиев, а также денежные средства в размере 40.000 рублей в качестве оплаты, то есть совершил умышленные действия, направленные на соучастие в форме пособничества в изготовлении поддельного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

После этого неустановленное лицо, в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, изготовило поддельный официальный документ – водительское удостоверение серия 7725 № 969540, выданное 09 февраля 2016 года, на имя Корнеева Дениса Владимировича, 04 ноября 1983 года рождения, на которое была вставлена фотография Абдалиева, и это водительское удостоверение впоследствии

25 августа 2016 года передало Абдалиеву, которому в установленном законом порядке данное удостоверение не выдавалось.

Согласно заключению эксперта от 24 октября 2016 года № 123 ЭКО

ЛУ МВД России на станции Москва-Рязанская основные полиграфические реквизиты представленного на экспертизу водительского удостоверения серии 77 25 № 969540 на имя Корнеева Дениса Владимировича изготовлены не производством ФГУП Гознак, а выполнены способом цветной струйной печати.

13 сентября 2016 года примерно в 13 часов Абдалиев, находясь в ЛУ МВД России на ст. Москва-Курская, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 29, в ходе установления личности предъявил заведомо подложный документ, а именно водительское удостоверение серия 77 25

№ 969540, выданное 09 февраля 2016 года ГИБДД 7722, на имя Корнеева Дениса Владимировича, 04 ноября 1983 года рождения.

По ходатайству подсудимого Абдалиева, заявленному на предварительном слушании и поддержанному в судебном заседании, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представители потерпевших Калина Н.А., Зарицкий Д.А., надлежащим образом уведомленные о времени и месте слушания уголовного дела, в судебное заседание не явились, просили суд рассмотреть уголовное дело в их отсутствие и не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение Абдалиеву предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

- по ч. 2 ст. 146 УК РФ, поскольку он совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере;

- по ч. 2 ст. 273 УК РФ, поскольку он совершил использование вредоносной компьютерной программы, заведомо предназначенной для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, из корыстной заинтересованности;

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ, поскольку он совершил использование заведомо подложного документа;

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ, поскольку он совершил использование заведомо подложного документа;

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ, поскольку он совершил пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, путем предоставления средств совершения преступления.

Данные преступления отнесены уголовным законом к категории небольшой и средней тяжести.

Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 273 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Судом исследовано психическое состояние подсудимого.

Абдалиев может и должен нести ответственность за совершенные преступления, в суде он ведет себя адекватно, активно защищается, на учете в НД и ПНД не состоит и его вменяемость не вызывает у суда сомнений, в связи с чем суд признает подсудимого вменяемым в отношении содеянного и в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежащим уголовной ответственности.

При назначении Абдалиеву наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, нахождение на его иждивении матери, страдающей заболеванием ног, то, что в содеянном он раскаялся, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении матери, страдающей заболеванием ног.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 273 УК РФ, не имеется.

В тоже время суд считает возможным применить положения ст. 64 УК РФ при назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ, учитывая конкретные обстоятельства совершения данного преступления, личность подсудимого Абдалиева, его чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении матери, страдающей заболеванием ног, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Совокупность вышеуказанных обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности содеянного, позволяющей назначить подсудимому за совершение названного преступления наказание в виде штрафа.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, полагая необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить для отбывания наказания вид исправительного учреждения - исправительную колонию общего режима, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В связи с тем, что Абдалиев осуждается к реальному лишению свободы, суд приходит к выводу о необходимости оставления без изменения ранее избранной в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу до вступления в законную силу приговора в целях обеспечения его исполнения.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Абдалиева А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40.000 (сорок тысяч) рублей в доход государства.

Признать Абдалиева А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 273 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Признать Абдалиева А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного паспорта), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.

Признать Абдалиева А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного водительского удостоверения), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Признать Абдалиева А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 УК РФ, и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40.000 (сорок тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить наказание Абдалиева А. А. в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абдалиеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу, срок наказания исчислять с

06 декабря 2016 года; зачесть ему в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания его под стражей с 13 сентября 2016 года по 05 декабря 2016 года.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- водительское удостоверение серии *** № ***на имя Корнеева Д. В., выданное 09 февраля 2016 года; паспорт гражданина Российской Федерации серия ***№ ***, выданный 11 января 2006 года, на имя Свиязова Д. С., 02 декабря 1985 года рождения, хранящиеся в камере вещественных доказательств Восточного следственного отдела на транспорте Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК России, - уничтожить;

- жесткий диск Hitachi S/N:JP1570FL00B1RK, жесткий диск Toshiba S/N:45QETDV5T3HB, хранящиеся в камере вещественных доказательств Восточного следственного отдела на транспорте Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК России, - обратить в доход государства;

- четыре денежные купюры Банка России достоинством: 3 купюры достоинством 1 000 рублей, со следующими сериями и номерами: ЭК 5667029; ВХ 5760220; ТИ 0689178, 1 купюра достоинством 500 рублей со следующей серией и номером: ва 1437470, хранящиеся в сейфовой ячейке Московского межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, - обратить в доход государства;

- компакт-диск серого цвета, идентификационный номер 5232 106 R D 19453, хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

А.Г. Карпов