Решение суда о выселении в связи со сносом дома № 02-0767/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 декабря 2016 года Никулинский районный суд города Москвы в составе судьи Черняк Е.Л., при секретаре Чупаевой Д.С., с участием прокурора Кисловой Е.Н , рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело №

2-767/17 (2-9756/16) по иску Департамента городского имущества г.Москвы к ******, *****, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних ***** и ****, ****** о выселении в связи со сносом дома,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчикам о выселении их из двухкомнатной квартиры № ** в доме № ** по ул **** в г Москве, в обосновании указав, что в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 30.09.2015 года № 630 -ПП«Об адресной инвестиционной программе г.Москвы на 2015 -2018 гг», государственной программе г.Москвы «Жилище на 2012-2018 гг», дом № ** по ул *** подлежит сносу. Распоряжением ДГИ г.

Москвы от 11.10.2016 года № **** ответчикам для переселения была предоставлена отдельная двухкомнатная квартира № ***, общей площадью жилого помещения *** кв. м, расположенная в доме по адресу: г.Москва, *** , д.

***, однако ответчики от переселения на предоставленную площадь и получение документов на вселения отказались, в связи с чем, истец просит суд выселить ответчиков из занимаемого жилого помещения по адресу: г.Москва, ул.*** дом ** кв **, в предоставленную квартиру по адресу: г.Москва, ****, д*** кв.№ *** Представитель истца в судебное заседание явился, настаивал на удовлетворении исковых требований.

Ответчик *** Т.Т., *** Т. В. действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетних *** и *** в судебное заседание явились, возражали против иска.

Ответчик **** М.А. в судебное заседание не явился, извещен о дне и месте слушания дела надлежащим образом, согласно заявлению поступившему через экспедицию суда, просил рассмотреть

дело в его отсутствие, возражает

против иска.

Суд, выслушав стороны, мнение прокурора, полагавшего , что иск подлежит удовлетворению в полном объеме, исследовав материалы дела, приходит к следующему: В соответствии со ст. 85 ЖК РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу.

Согласно ст. 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

В соответствии со ст. 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Как установлено в ходе судебного заседания, **** Т.Т. с семьей из 4 человек по договору социального найма занимают отдельную двухкомнатную квартиру площадью жилого помещения *** кв. м, общей площадью *** кв. м, жилой площадью *** кв. м, в доме по адресу: г.Москва, *** дом 37.

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 30.09.2015 года № 630 -ПП«Об адресной инвестиционной программе г.Москвы на 2015 -2018 гг», государственной программе г.Москвы «Жилище на 2012-2018 гг», дом № *** по ул ***** подлежит сносу.

В соответствии со ст. 1, 2 Закона города Москвы N 21 "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве", переселение граждан из жилых помещений в домах, подлежащих сносу, производится путем предоставления им жилых помещений взамен освобождаемых.

В силу ст. 13 названного Закона, переселение граждан и освобождение жилых помещений, занимаемых ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, осуществляются путем предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в жилищном фонде города Москвы соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования.

Размер площади жилого помещения, предоставляемого гражданам по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, должен соответствовать размеру площади жилого помещения, предоставляемого с помощью города в соответствии с правовыми актами города Москвы.

Гражданам, освобождающим жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма или безвозмездного пользования, и состоящим на жилищном учете, при их согласии улучшаются жилищные условия в порядке очередности. При принятии данного решения учитывается дата признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.

Распоряжением ДГИ г. Москвы от от 11.10.2016 года № *** ответчикам для переселения была предоставлена отдельная двухкомнатная квартира № ***, общей площадью ( с летним) ***, общей площадью жилого помещения *** кв. м, жилой площадью *** расположенная в доме по адресу: г.Москва, *** д ***.

Ответчики, согласно представленного заявления в ДГИ г Москвы от 20.09.2016 года изначально согласились с предложенным вариантом, однако в последствии от переселения в предоставленную им квартиру отказались, требуя предоставления большей площади, поскольку ответчики произвели замеры предоставляемой квартиры самостоятельно с помощью измерительной линейки и путем математического подсчета, в результате которого выяснилось, что предоставленная квартира на 2 кв.м. меньше занимаемой.

К данным доводам ответчиков суд относится критически, поскольку: В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 - 88 Жилищного кодекса Российской Федерации, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 Жилищного кодекса Российской Федерации), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Следовательно, предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.

Таким образом, исходя из того, что предоставляемая по договору социального найма ответчикам, в порядке улучшения жилищных условий для переселения взамен занимаемой ими двухкомнатной квартиры **, площадью жилого помещения ** кв. м, общей площадью ** кв. м, в доме по адресу: г.Москва, **** дом **, предоставлена отдельная двухкомнатная квартира № ***, площадью жилого помещения *** кв. м, общей площадью ** кв.м.

расположенная в доме по адресу: г.Москва, **** дом ***, отвечает требованиям жилищного законодательства, является благоустроенным, равноценным жилым помещением, большей площади, чем ранее занимаемая ответчиками жилая площадь, которая отвечает установленным санитарным и техническим нормам, расположена в доме-новостройке, в том же районе, где в настоящее время проживают ответчики, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования.

Каких -либо документов, достоверно подтверждающих обратное суду стороной ответчиков не предоставлено.

Согласно части 1 статьи 55 и части 1 статьи 56 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В соответствии с частью 1 статьи 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

В силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности эффективность правосудия по гражданским делам обусловливается в первую очередь поведением сторон как субъектов доказательственной деятельности; наделенные равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности, стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений, и принять на себя все последствия совершения или не совершения процессуальных действий.

При таком положении доводы ответчиков о несоответствии предоставленного жилого помещения по метражу фактически, от указанного метража жилого помещения в экспликации выданной МосгорБТИ, а также в договоре социального найма, ничем объективно не подтверждены.

Кроме того, в ходе судебного разбирательства представителем истца ДГИ г Москвы заявлено ходатайство об обращении решения суда в части выселения к немедленному исполнению, указывая на то, что ответчики относятся к числу последних жильцов дома № *** по ул *** в г.Москве и проживание ответчиков в том числе несовершеннолетних детей в подлежащем сносу доме создает прямую угрозу жизни и здоровью граждан, поскольку в данном доме должны быть отключены коммуникации и подлежат прекращению предоставление коммунальных услуг. Кроме того, проживание ответчиков в данном доме приводит к срыву графика сноса дома, что приносит значительные убытки городу.

Согласно ст. 210 ГПК РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

В соответствии с ч. 1. ст. 212 ГПК РФ суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.

При таких обстоятельствах, учитывая то, что жилой дом по вышеуказанному адресу подлежит отселению и сносу, суд считает, что имеются основания для обращения решения суда в части выселения ответчиков к немедленному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198,56,67,210,212 ГПК РФ,85,86,89 ЖК РФ

РЕШИЛ

Выселить *****, **** действующую в своих интересах и в интересах несовершеннолетних **** , ****, ******** из жилого помещения по адресу г.

Москва ул. *** дом ** кв *** и переселить в кв ** дома № ** по ********** г Москвы.

Решение в части выселения подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца.

Судья:.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ О ВЫСЕЛЕНИИ ИЗ СЛУЖЕБНОГО ПОМЕЩЕНИЯ:

Решение суда о выселении, взыскании задолженности по оплате за пользование специализированным жилым помещением

Истец обратилось в суд с иском к ответчикам о выселении, взыскании задолженности по оплате за пользование специализированным жилым помещением, мотивируя свои требования тем, что истец имеет право оперативного управления на помещения () по адресу: ...

Решение суда о выселении

Истец обратилась в суд с иском к ответчикам, о выселении, мотивируя свои требования тем, что ответчики, не имея законных оснований, занимают квартиру по адресу: . Указанное жилое помещение передано истцу на праве оперативного управления по ордеру ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru