Решение суда о признании незаконным отказ в заключении договора социального найма № 02-8640/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2016 года Никулинский районный суд г. Москвы в составе судьи Самороковской Н.В., при секретаре Цветковой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-8640/16 по

иску Джиоева Г.Д. к Департаменту городского имущества города Москвы о признании незаконным отказ в заключении договора социального найма, признании права пользования жилым помещением, обязании заключить договор социального найма,

УСТАНОВИЛ

Истец Джиоев Г.Д. обратился в суд с иском к Департаменту городского имущества о признании незаконным отказа в заключении договора социального найма, признании права пользования жилым помещением, обязании заключить договор социального найма.

Исковые требования мотивировал тем, что он, а также член его семьи: Джиоев В.Г. (сын * г.р.) проживают в жилом помещении, расположенном по адресу: *.

Данное жилое помещение является трехкомнатной квартирой, общей площадью * кв.м., жилой площадью * кв.м.

Истец Джиоев Г.Д. проживает в данной квартире с * года.

Вышеуказанная квартира предоставлена Джиоеву Г.Д. по служебному ордеру № * от * года выданному ДМЖ и ЖФ г. Москвы на основании Решения жилищной комиссии войсковой части от * года № * г.

Джиоев Г.Д. в период с * г. по * г., т.е. * лет проходил службу в рядах Вооруженных Сил РФ.

Джиоев Г.Д. обратился в Департамент городского имущества города Москвы с заявлением № * на предоставление государственной услуги города Москвы «Заключение договоров социального найма на жилые помещения, предоставленные по ордеру, на основании решения органа исполнительной власти города Москвы».

* г. Письмом от * г. № * Департамент городского имущества города Москвы отказано в удовлетворении данного заявления на том основании, что площадь и количество комнат занимаемого жилого помещения превышает норму предоставления площади, указанную в ст. 20 Закона города Москвы от 14.06.2006 г. № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».

В судебное заседание истец, представитель истца по доверенности Сидорова С.М. явились, заявленные исковые требования поддержали в полном объеме по основаниям изложенным в иске.

Представитель Департамента городского имущества в судебное заседание явился, исковые требования не признал по основаниям изложенным в письменном отзыве.

Третье лицо Джиоев В.Г. в судебное заседание явился, заявленные исковые требования поддержал в полном объеме.

Суд, выслушав объяснения сторон, третьего лица, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

В судебном заседании установлено, что истец Джиоев Г.Д., а также член его семьи: Джиоев В.Г. (сын * г.р.) проживают в жилом помещении, расположенном по адресу*.

Данное жилое помещение является трехкомнатной квартирой, общей площадью * кв.м., жилой площадью * кв.м.

Истец Джиоев Г.Д. проживает в данной квартире с * года, что подтверждается Единым жилищным документом, выданным по состоянию на * г.

Вышеуказанная квартира предоставлена Джиоеву Г.Д. по служебному ордеру № * от * года выданному ДМЖ и ЖФ г. Москвы на основании Решения жилищной комиссии войсковой части от * года № *.

Вместе с Джиоевым Г.Д. в указанную квартиру были вселены члены его семьи: ФИО ( жена), ФИО ( сын), Джиоев В.Г. ( сын).

Истец Джиоев Г.Д. в период с * г. по * г., т.е. * лет проходил службу в рядах Вооруженных Сил РФ, что подтверждается сведениями имеющимися в Трудовой книжке * № *, а также сведениями в Военном Билете.

* г. Джиоев Г.Д. обратился в Департамент городского имущества города Москвы с заявлением № * на предоставление государственной услуги города Москвы «Заключение договоров социального найма на жилые помещения, предоставленные по ордеру, на основании решения органа исполнительной власти города Москвы».

* г. в адрес Джиоева Г.Д. был направлен ответ № * согласно которому, для рассмотрения жилищного вопроса Джиоеву Д.Г. необходимо было представить следующие документы: заверенную копию трудовой книжки, паспорта всех зарегистрированных членов семьи, а также паспорта супруга, зарегистрированного по другому адресу, копию служебного ордера.

После предоставления Джиоевым Г.Д. * г. необходимых документов, письмом от * г. № * в удовлетворении заявления было отказано на том основании, что площадь и количество комнат занимаемого жилого помещения превышает норму предоставления площади, указанную в ст. 20 Закона города Москвы от 14.06.2006 г. № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».

Согласно ст. 101 ЖК РСФСР (в ред. действовавшей, на момент возникновения правоотношений) служебные жилые помещения предназначаются для заселения гражданами, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него. Жилое помещение включается в число служебных решением исполнительного комитета районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов. Под служебные жилые помещения выделяются, как правило, отдельные квартиры.

В силу положений ст. 105 ЖК РСФСР служебные жилые помещения предоставляются по решению администрации предприятия, учреждения, организации, правления колхоза, органа управления другой кооперативной и иной общественной организации, в ведении которых находятся эти помещения.

На основании принятого решения исполнительным комитетом соответствующего местного Совета народных депутатов гражданину выдается ордер на служебное жилое помещение.

К пользованию служебными жилыми помещениями применяются правила статей 50 - 61, 66, 75, 81 - 84, 89 - 93, 96, 97, части первой статьи 98, статей 99 и 100 настоящего Кодекса.( ст. 106 ЖК РСФСР).

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 07.06.2013) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Согласно п.1ч.1 ст. 92 ЖК РФ служебные помещения являются одной из разновидностей жилых помещений специализированного жилищного фонда. В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.

Как следует из материалов дела, в настоящее время спорное жилое помещение находится в собственности города Москвы.

Согласно ч. 1 ст. 62 ЖК РФ предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).

В соответствии со ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Согласно ст. 63 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Постановлением Правительства Москвы от 05.08.2008 N 711-ПП (ред. от 26.04.2011) "О порядке использования жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, ранее предоставленных гражданам по договорам субаренды или в качестве служебных жилых помещений", в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" и в целях урегулирования правоотношений по дальнейшему использованию жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, ранее предоставленных органам государственной власти города Москвы или организациям (предприятиям), финансируемым за счет средств бюджета города Москвы, по договору аренды, а также гражданам по договору, заключенному на условиях субаренды или по служебному ордеру, утверждено Положение о порядке использования жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, ранее предоставленных гражданам по договорам субаренды или в качестве служебных жилых помещений (далее - Положение).

В соответствии с п. 1 Положения о порядке использования жилых помещений, находящихся в собственности г. Москвы, ранее предоставленных гражданам по договорам субаренды или в качестве служебных жилых помещений, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 05 августа 2008 года N 711-ПП, с гражданами, проживающими в жилых помещениях, находящихся в собственности города Москвы, ранее предоставленных им на условиях субаренды или в качестве служебных жилых помещений, проработавшими в организациях (предприятиях), предоставивших жилые помещения, или в общей сложности в организациях, финансируемых за счет средств бюджета города Москвы, 10 и более лет, заключаются на занимаемые ими жилые помещения: договоры социального найма в случае, если занимаемое жилое помещение и суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, не превышает размеры площади жилого помещения, указанные в статье 20 Закона города Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения".

Как установлено в судебном заседании Джиоев Г.Д. с *г.

и по настоящее время, то есть * лет, проживает в вышеуказанной * комнатной квартире, расположенной по адресу: * на законных основаниях, осуществляет права и обязанности нанимателя жилого помещения: является единственным нанимателем вышеуказанной жилой площади, самостоятельно оплачивает жилищно-коммунальные услуги, осуществляет оплату за пользование жилым помещением.

Все условия предоставления и требования закона при предоставлении Джиоеву Г.Д. и членам его семьи жилого помещения соблюдены.

Отказ Департамента городского имущества города Москвы в заключении с Джиоевым Г.Д. договора социального найма препятствует реализации его права на жилое помещение по договору социального найма, ранее предоставленного ему на законных основаниях как лицу проходившему службу в рядах Вооруженных Сил РФ.

Согласно Определению Верховного Суда РФ от 17.04.2013 г. N 5-АПГ13-8 О частичной отмене решения Московского городского суда от 04.12.2012 г. п.

1.1 Положения, утв. постановлением Правительства Москвы от 05.08.2008 г. N 711-ПП (в ред. постановления Правительства Москвы от 26.04.2011 г. N 158- ПП), признан не соответствующим федеральному законодательству и недействующим.

Из вышеозначенного Определения Верховного суда следует, что факт принятия решения о передаче служебных жилых помещений, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, в муниципальную собственность предполагает изменение статуса жилого помещения.

Следовательно, при передаче в муниципальную собственность указанные жилые помещения утрачивают статус служебных и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.

Содержание данного пункта Положения указывает на то, что Правительство Москвы, принимая решение об использовании жилых помещений по договору социального найма, ранее предоставленных гражданам по договорам субаренды или в качестве служебных жилых помещений, проработавшим в организациях (предприятиях), предоставивших жилые помещения, в общей сложности 10 и более лет, и определяя в связи этим порядок оформления соответствующего договора социального найма, одновременно обусловило оформление (заключение) договора социального найма минимальным размером площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

Такое условие оформления (заключения) договора социального найма не исключает отказа в оформлении (заключении) договора социального найма по мотиву превышения норматива предоставления жилой площади и тем самым препятствует реализации права граждан на жилое помещение по договору социального найма, ранее предоставленное им на законных основаниях как работникам соответствующего государственного или муниципального предприятия (учреждения) и проработавшим в организациях (предприятиях), предоставивших жилые помещения в общей сложности 10 и более лет.

Таким образом, при изменении режима жилого помещения оформление (заключение) договора социального найма на жилое помещение с гражданами, проживающими в таком жилом помещении само по себе не свидетельствует о предоставлении другого жилого помещения и не влечет изменения предмета договора. Оно является по своей сути признанием и подтверждением правомерного пользования и владения гражданином жилым помещением и потому не может быть поставлено в зависимость от норматива предоставления жилого помещения по договору социального найма, ибо объектом жилищных прав в этом случае являются жилые помещения, пусть и находящиеся в собственности города Москвы, но ранее предоставленные гражданам на законных основаниях и с учетом существующего на момент предоставления жилых помещений норматива предоставления и право на которые у граждан возникло до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Так, в силу предписаний статьи 60 Кодекса по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального фонда (в нашем случае город Москва) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания на условиях, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации.

Данное предписание во взаимосвязи со статьями 1, 2, 5 и 13 Жилищного кодекса Российской Федерации дает убедительную основу для вывода о том, что наделение статьей 13 Жилищного кодекса Российской Федерации субъектов Российской Федерации полномочиями в жилищной сфере по определению категорий граждан в целях предоставления им жилых помещений жилищного фонда субъекта Российской Федерации и определению порядка предоставления по договорам социального найма установленным соответствующим законом субъекта Российской Федерации категориям граждан помещений жилищного фонда субъекта Российской Федерации не означает права органов государственной власти субъекта Российской Федерации нормативным правовым актом устанавливать условия предоставления жилых помещений по договору социального найма, допускающие снижение достигнутого уровня жилищных прав граждан.

Анализ положений статей 50 - 59 Жилищного кодекса Российской Федерации, устанавливающих основания, условия и порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма, позволяют сделать вывод, что такой критерий как норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, применяется в случае, когда объектом жилищных прав являются жилые помещения, предоставляемые по договорам социального найма из числа свободных жилых помещений, а не уже занятые гражданами на законных основаниях, в том числе в соответствии с нормативами предоставления на момент их вселения в эти жилые помещения.

На основании изложенного, вопрос о предоставлении спорного жилого помещения истцу по договору социального найма не может ставится в зависимость от соответствия площади занимаемого им жилого помещения размеру общей площади жилого помещения, приходящегося на истца исходя из минимального размера площади жилого помещения указанного в статье 20 Закона города Москвы от 14 июня 2006 года № 29 « Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».

Довод представителя ответчика о том, что решение об исключении спорного жилого помещения из специализированного фонда, ранее предоставленного в качестве служебного, не принималось, следовательно оно сохраняет статус служебного является не состоятельным.

Согласно выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и с

делок с ним, спорное жилое помещение находится в

собственности города Москвы с * г.

В нарушение требования ст. 56 ГПК РФ представителем истца не представлено иного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.1, 2, 5, 13, 50-59, 60, 62, 63, 92 ЖК РФ, ст.ст.101, 105 ЖК РСФСР, ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать незаконным отказ Департамента городского имущества города Москвы в заключение договора социального найма с Джиоевым Г.Д. в отношении квартиры, расположенной по адресу: *.

Признать за Джиоевым Г.Д. и членом его семьи Джиоевым В.Г. право пользование квартирой, расположенной по адресу: *.

Обязать Департамент городского имущества города Москвы заключить с Джиоевым Г.Д. договор социального найма в отношении квартиры расположенной по адресу: *.

Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Никулинский районный суд г. Москвы.

Судья Самороковская Н.В.


 

Решения судов в категории "По вопросам предоставления жилого помещения по договору социального найма и найма жилого помещения"

Решение суда о признании незаконным решения об отказе в заключении договора социального найма

Истец Сабурова М.М. обратились в суд с вышеуказанным иском к ответчику Департаменту городского имущества г. Москвы, в котором просила обязать ответчика заключить с ней договор социального найма жилого помещения в виде комнаты, площадью *** кв.м, н...

Решение суда об обязании заключить договор социального найма жилого помещения

Истцы обратились в суд с иском к Департаменту городского имущества г. Москвы об обязании заключить договор социального найма жилого помещения, признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, ссылаясь на то обстоятельство, ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru