Решение суда о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию № 2-4062/2014 ~ М-3419/2014

Дело № 2-4062/2015

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 сентября 2015 года город Москва

Зюзинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Си моновой Е.А., при секретаре Школяр В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4062/2015 по иску Открытого акционерного общества «Мосэнергосбыт» к Большаковой имя и отчество о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности, мотивируя свои требования тем, что ответчик, проживающий по <адрес>, использующий электроэнергию для бытового потребления, является стороной по договору энергоснабжения. По данным прибора учета электроэнергии у ответчика (абонент №) имеется задолженность за потребленную электроэнергию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. Истец неоднократно извещал ответчика о необходимости погашения долга, однако, имеющаяся задолженность до настоящего времени не оплачена. В соответствии со ст. 155 ЖК РФ истцом начислены пени за 1276 дня просрочки оплаты в размере одной трехсотой ставки рефинансирования в сумме <данные изъяты> Истец просит взыскать указанные суммы с ответчика, а также госпошлину в возврат в размере <данные изъяты>.

Представитель истца в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, исковые требования поддержала в полном объеме.

Ответчик в судебное заседание не явился, судом неоднократно направлялись в адрес ответчика судебные повестки, о чем имеются соответствующие сведения, за судебной корреспонденцией ответчик не является, таким образом, суд приходит к выводу о том, что ответчик извещен надлежащим образом о дате времени и месте слушания дела.

В силу ч. 4 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. Учитывая, что ответчик не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии ответчика.

Изучив материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Согласно п. 1 ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В судебном заседании установлено, что ответчик является собственником квартиры расположенной по <адрес>, используя электроэнергию для бытового потребления, является стороной по договору энергоснабжения.

В соответствии со ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Согласно п. 35 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (ред. от 21.07.2008) «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги.

По данным прибора учета электроэнергии у ответчика имеется задолженность за потребленную электроэнергию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, (л.д. №).

Представленный истцом расчет задолженности ответчика судом проверен и признан правильным, не был оспорен ответчиком в судебном заседании.

До настоящего времени задолженность не погашена. Доказательств обратного суду не представлено, а потому суд находит требование истца в части взыскания с ответчика суммы задолженности подлежащими удовлетворению.

В соответствии с п. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Представленный истцом расчет пени судом проверен и признан правильным, не был оспорен ответчиком в судебном заседании.

Таким образом, учитывая, что ответчик уклоняется от уплаты задолженности, суд находит требования истца о взыскания с ответчика пени подлежащими удовлетворению.

При вынесении решения суд учитывает, что истец при обращении в суд с иском понес расходы по оплате госпошлины в размере 1913 руб. 71 коп., которую в соответствии со ст. 98 ГПК РФ полагает взыскать с ответчика в пользу истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Открытого акционерного общества «Мосэнергосбыт» к Большаковой имя и отчество о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию удовлетворить.

Взыскать с Большаковой имя и отчество в пользу Открытого акционерного общества «Мосэнергосбыт» задолженность за потребленную электроэнергию в размере <данные изъяты>., пени в размере <данные изъяты>., госпошлину в возврат в размере <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Зюзинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.А. Симонова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ПЛАТЫ ЗА ЖКХ:

Решение суда о взыскании задолженности по оплате технического обслуживания и коммунальных услуг

ООО «ДЕЗ «Левобережный» обратился в суд с иском к Бурмистрову Ю.А. о взыскании задолженности по оплате технического обслуживания и коммунальных услуг, мотивируя свои требования тем, что ответчик является собственником , расположенной по адресу: , ...

Решение суда о взыскании платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Истец обратился в суд с иском к ответчикам о взыскании платы за жилое помещение и коммунальные услуги а так же госпошлину Мотивируя свои требования тем, что согласно договору передачи в собственность № № от дд.мм.гггг ответчики являются собственни...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru