Решение
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 марта 2016 года Никулинский районный суд г. Москвы в составе судьи Самороковской Н.В.
при секретаре Фигуриной Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское
дело № 2-1947/16
по иску Аракелян С.М. к Департаменту городского имущества города Москвы об установлении факта родственных отношений, установлении факта места открытия наследства и признании право собственности на денежные средства в порядке наследования по закону,
УСТАНОВИЛ
* года открылось наследство после смерти Ф.И.О., * года рождения, гражданина Грузии, проживавшего в квартире *, дома * по ул. * г.
Москвы.
Истец Аракелян С.М. обратился в суд с иском об установлении факта места открытия наследства после смерти Ф.И.О., * г.р., умершего *г. - г. Москва, установлении факта родственных отношений между Аракеляном С.М. и Ф.И.О., установить, что Ф.И.О., * г.р., умерший *г., являлся родным отцом Аракеляна С.М., * г.р. и признании за Аракеляном С.М., право собственности на денежные средства, хранящиеся в ОАО «Сбербанк России», вклад Пенсионный плюс Сбербанка России, счет *, структурное подразделение * Московский банк в порядке наследования по закону после смерти Ф.И.О., умершего *г.
Исковые требования мотивировал тем, что умерший Ф.И.О. являлся гражданином Грузии. После смерти Ф.И.О. осталось наследство в виде денежного вклада, хранящегося в ОАО «Сбербанк России» на его имя: вклад Пенсионный плюс Сбербанка России, счет *, структурное подразделении * Московский банк по адресу: г. Москва, Солнцевский проспект, 11.
В настоящее время на счете Ф.И.О. вместе с процентами хранится около * руб.
*г. истец обратился с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после смерти Ф.И.О. к нотариусу г. Москвы Големинову Б.Н., реестр *.
Нотариус отказал истцу в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, так как не подтверждается факт родственных отношений с умершим, в свидетельстве о рождении в графе отец указан: Ф.И.О., а умер Ф.И.О.
Нотариусом также было разъяснено, что истцу необходимо, кроме факта родственных отношений, установить еще и факт места открытия наследства после смерти Аракелян Миши.
В настоящее время установление факта родственных отношений и факта места открытия наследства необходимы истцу для оформления наследства по закону.
Наследниками первой очереди по закону, кроме истца, являются еще: сын умершего Ф.И.О., две дочери: Ф.И.О., Ф.И.О. и жена Ф.И.О.
Оставшиеся наследники не изъявили желание получать наследство.
В свидетельстве о рождении отца указано: «Ф.И.О.». Дата рождения * г.
*г. отец вступил в зарегистрированный брак с Ф.И.О. и в свидетельстве о браке указано его имя: «Ф.И.О.». Дата рождения * г.
В свидетельстве о рождении истца в графе отец указано: «Ф.И.О.».
Истец не знает в какой момент произошла путаница в написании в документах имени и отчества отца.
Отец Ф.И.О. был зарегистрирован и проживал с истцом по одному адресу: г. Москва, ул. *, истец заботился о нем, занимался захоронением отца.
Местом жительства отца Ф.И.О. являлось место его регистрации по адресу: г. Москва, ул. * и местом открытия наследства после смерти Ф.И.О.
является г. Москва.
С * г. и до дня смерти - *г. отец был зарегистрирован и проживал вместе с истцом по адресу: г. Москва, *.
С *г. и по * г. он был зарегистрирован в квартире по адресу: г.
Москва, ул. * по временной регистрации.
Ф.И.О. получал пенсию в г. Москве.
По решению УФМС России по г. Москве от *г. № *г. Ф.И.О. получил вид на жительство иностранного гражданина и с *г. Ф.И.О. был вновь зарегистрирован в квартире по адресу: г. Москва, ул. *.
В феврале *г. Ф.И.О. обратился в УФМС России по г. Москве с заявлением о получении им Российского гражданства.
*г. отец умер, не успев получить Российское гражданство. Похоронен Ф.И.О. в Москве.
Таким образом, последним постоянным местом жительства отца Ф.И.О., с * года и по день смерти являлась квартира по адресу: г. Москва, ул. *.
В судебном заседании истец Аракелян С.М. на исковых требованиях настаивал, просил удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика ДГИ г. Москвы в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дне слушания дела, возражений по иску не представил.
Третье лицо Ф.И.О. в судебном заседании исковые требования поддержал, просил иск удовлетворить и пояснил суду, что как наследник не претендует на наследственное имущество отца.
Третье лицо Ф.И.О. в судебном заседании исковые требования поддержала, просила иск удовлетворить и пояснила суду, что как супруга не претендует на наследственное имущество своего супруга.
Третьи лица Ф.И.О., Ф.И.О. в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о дне слушания дела, возражений по иску не представили.
Третье лицо нотариус г. Москвы Големинов Б.Н. в судебное заседание не явился, извещен, просил рассматривать
дело в свое отсутствие.
Суд, счел возможным рассматривать дело в отсутствии не явившихся лиц в
порядке ст. 167 ГПК РФ.
Суд, выслушав истца, третьих лиц, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям: На основании ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.
В силу ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно ч. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных п.
2 ст. 1142, п. 2 ст. 1143 и п. 2 ст. 1144 настоящего кодекса и делится между ними поровну.
В силу ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Статьей 1153 ГК РФ предусмотрены способы принятия наследства.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии с ч. 2 ст. 1155 ГК РФ наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, * года умер Ф.И.О., * года рождения, гражданин Грузии.
После смерти Ф.И.О. открылось наследство.
* года Аракелян С.М. – истец обратился к нотариусу г. Москвы Големинову Б.Н. с заявлением о принятии наследства с указанием о наличии иных наследников первой очереди, а именно: - супруга Ф.И.О.
- сын Ф.И.О.
- дочь Ф.И.О.
- дочь Ф.И.О.
Постановлением нотариуса г. Москвы Големинова Б.Н. от * года истцу было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, в связи с невозможностью достоверно определить факт родственных отношений к наследодателю, а также место открытия наследства (л.д. 47).
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Удовлетворяя заявленные истцом требования, суд исходит из того обстоятельства, что истец своевременно, в установленный законом срок обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, оставшегося после смерти отца, при этом исходит из места открытия наследства.
Согласно ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
Из материалов дела следует, что местом жительства Ф.И.О. являлось место его регистрации по адресу: г. Москва, ул. * и местом открытия наследства после смерти Ф.И.О. является г. Москва.
С * г. и до дня смерти - *г. наследодатель Ф.И.О. был зарегистрирован и проживал вместе с истцом по адресу: г. Москва, ул. *.
С *г. и по * г. он был зарегистрирован в квартире по адресу: г.
Москва, ул. * по временной регистрации.
Ф.И.О. получал пенсию в г. Москве.
По решению УФМС России по г. Москве от *г. № * - *г. Ф.И.О. получил вид на жительство иностранного гражданина и с *г. Ф.И.О. был вновь зарегистрирован в квартире по адресу: г. Москва, ул. * В *г. Ф.И.О. обратился в УФМС России по г. Москве с заявлением о получении им Российского гражданства.
*г. наследодатель умер, не успев получить Российское гражданство.
Похоронен Ф.И.О. в Москве.
Таким образом, последним постоянным местом жительства Ф.И.О., с * года и по день смерти являлась квартира по адресу: г. Москва, ул. *.
Из разъяснений п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" следует, что местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (пункт 1 ст. 20, ч. 1 ст. 1115 ГК РФ).
Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (п. 1 ст. 20 и ч. 1 ст. 1115 ГК РФ, части 2 и 4 ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее - ЖК РФ, части 2 и 3 ст. 2 и части 2 и 4 ст. 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").
В исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом (пункт 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ). При рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.
Из смысла ст. 20 ГК РФ следует, что признак преимущественного проживания гражданина должен применяться лишь при отсутствии первого признака - постоянного проживания, то есть места, где он проживает в течение более или менее стабильного времени. Отличительным признаком преимущественного проживания является относительное постоянство по сравнению с продолжительностью проживания в других местах.
Признаками постоянного или преимущественного проживания наследодателя в том или ином месте являются: регистрация (постоянная или временная) гражданина по месту жительства в жилом помещении; наличие у гражданина на праве собственности (ином вещном праве) недвижимого имущества, используемого, в том числе, и для проживания в личных целях; наличие трудовых отношений с учреждениями и организациями, расположенными в той или иной местности; наличие родственных связей и семейных отношений и т.д.
С учетом представленных документов, пояснений истца и третьих лиц, суд приходит к выводу о том, что местом открытия и принятия наследства после смерти Ф.И.О. является адрес: г. Москва, ул. *, в связи с чем суд полагает, что истец своевременно обратился к нотариусу г. Москвы Големинову Б.Н. с заявлением о принятии наследства, оставшегося после смерти отца.
Доказательств того, что умерший Ф.И.О. преимущественно и длительное время проживал по иному адресу в материалы дела не представлено.
Из представленного свидетельства о рождении истца Аракеляна С.М., родившегося * года следует , что его родителями являются Ф.И.О. и Ф.И.О.
В свидетельстве о рождении отца истца указано: «Ф.И.О.». Дата рождения * г.
*г. Ф.И.О. вступил в зарегистрированный брак с Ф.И.О. и в свидетельстве о браке указано его имя: «Ф.И.О.». Дата рождения * г.
Приведенные выше обстоятельства дают суду основание признать факт родственных отношений истца и наследодателя Ф.И.О.
Установление юридического факта необходимо заявителю для принятия наследства, то есть порождает правовые последствия. Другим путем подтвердить факт родства заявитель не может.
В наследственную массу после смерти Ф.И.О. входит вклад в Сбербанке России.
Указанное имущество после смерти наследодателя Ф.И.О. переходит в собственность наследника, поскольку остальные наследники первой очереди от своих прав на наследство отказались и не высказали.
В соответствии со ст. 1157 ГК РФ, 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается. 2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными. 3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. 4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
В соответствии со ст. 1158 ГК РФ 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ). Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149); если наследнику подназначен наследник (статья 1121). 2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается. Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием. 3.
Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
В соответствии со ст. 1159 ГК РФ 1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства. 2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. 3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 209, 218, 131, 1110- 1115, 1118-1126, 1152, 1153, 1157, 1158, 1159 ГК РФ, ст.ст.56, 61, 264-268, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Установить факт, что Аракелян С.М., * года рождения, уроженец *, является родным сыном Ф.И.О. умершего * года, проживавшего по адресу: г.
Москва, ул. *.
Установить факт места открытия наследства после смерти Ф.И.О., умершего * года – г. Москва.
Признать за Аракеляном С.М. право собственности в порядке наследования по закону после смерти отца Ф.И.О., умершего * года на денежные средства по вкладу открытому в Московском банке ПАО «Сбербанка России»: подразделение № *, № счета * , остаток вклада * коп.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Федеральный судья:.
Решение суда об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования по завещанию
Истцы Боброва Ю.Л. и Бобров А.Л. обратились в суд с иском к ДГИ г.Москвы об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования по завещанию.Исковые требования мотивировали тем, что Ф.И.О. * г.р., проживав...
НазадРешение суда о признании недействительным договора дарения доли квартиры
Истец Козырев А.Н. обратился в суд с иском к ответчикам Сивковой Т.П.и Шварцу С.А. о признании недействительным договора дарения * доли в праве общедолевой собственности в трехкомнатной квартире, расположенной по адресу: г. Москва, *, заключенный ...