Решение суда о взыскании неустойки № 02-4943/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2016 года г.Москва Тимирязевский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Заборовской С.И., при секретаре Газарян Л.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело №2-4943/16 по иску Денисова С. С.,

Токаревой Ю. А. к ОАО «Московский комбинат хлебопродуктов» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Истцы Денисов С.С., Токарева Ю.А. обратились в суд с иском к ОАО «Московский комбинат хлебопродуктов», в котором просят взыскать с ответчика ОАО «Московский комбинат хлебопродуктов» в пользу истцов, согласно уточненному исковому заявлению, неустойку в размере …, компенсацию морального вреда в размере …, а также штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.

Свои требования мотивируют тем, что … между истцами и ответчиком был заключен предварительный договор № … о заключении в будущем договора купли-продажи. В соответствии с условиями предварительного договора, стороны пришли к соглашению заключить в будущем, в сроки, предусмотренные настоящим договором, договор купли-продажи квартиры, указанной в пункте 1.2. настоящего договора. По договору купли-продажи квартиры продавец обязуется передать в собственность покупателя квартиру, расположенную по адресу…, ориентировочной площадью всех помещений …. Согласно п. 3.2 предварительного договора, стоимость квартиры составляет ….

Оплата участниками долевого строительства была произведена в надлежащие сроки по платежным поручениям №… от 29.03.2012 г. На сумму …; №… от 29.03.2012г. на сумму …. Обязательство по перечислению обеспечительного платежа покупатель выполнил надлежащим образом. В соответствии с условиями договора ориентировочный срок ввода в эксплуатацию застройщиком жилого дома, в котором будет расположена квартира – 3 квартал 2013 года. В силу п.

2.1. договора стороны обязуются заключить основной договор в срок не позднее 30 сентября 2014 года. Таким образом, до 30 сентября 2014 года ответчик обязан был передать объект недвижимого имущества истцу путем заключения основного договора купли-продажи и подписанию акта приема- передачи квартиры. Вследствие того, что квартира не была передана истцу и ответчик не исполнил принятые на себя обязательства, истцом в адрес ответчика была направлена претензия. Данное обращение ответчик оставил без внимания, не предпринял никаких мер по оформлению и подписанию указанных документов, тем самым нарушив права и законные интересы истца. Период просрочки составляет 1057 дней, с … (срок исполнения обязательства ответчиком) по 22 августа2016 года (дата подачи искового заявления).

Согласно уточненному исковому заявлению период просрочки с 01 октября 2014 года по 22 августа 2016 года составил 691 день.

Таким образом, размер неустойки составляет ….

Представитель истцов фио в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил иск удовлетворить.

Истцы Денисов С.С., Токарева Ю.А., в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, доверили представлять свои интересы в суде представителю.

Представитель ответчика фио в судебное заседание явился, исковые требования не признал, просил в удовлетворении иска отказать. Кроме того, представил письменные возражения на исковые требования и заявление об уменьшении неустойки в связи с ее явной несоразмерностью последствиям нарушения обязательства.

Суд, с учетом мнения представителя истца и представителя ответчика, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в настоящем судебном заседании при данной явке.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

В силу ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

На основании ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

В соответствии с ч. 9 ст. 4 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

Согласно ст. 6 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок- секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

В силу ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Судом установлено, что 29 марта 2012 года между истцами и ответчиком был заключен предварительный договор № … о заключении в будущем договора купли-продажи. В соответствии с условиями предварительного договора, стороны пришли к соглашению заключить в будущем, в сроки, предусмотренные настоящим договором, договор купли-продажи квартиры, указанной в пункте 1.2. настоящего договора. По договору купли-продажи квартиры продавец обязуется передать в собственность покупателя квартиру, расположенную по адресу: …, ориентировочной площадью всех помещений …. Согласно п. 3.2 предварительного договора, стоимость квартиры составляет …. Оплата участником долевого строительства была произведена в надлежащие сроки по платежным поручениям №… от 29.03.2012 г. На сумму …; №00212 от 29.03.2012г.

на сумму …. Обязательство по перечислению обеспечительного платежа покупатель выполнил надлежащим образом. В соответствии с условиями договора ориентировочный срок ввода в эксплуатацию застройщиком жилого дома, в котором будет расположена квартира – 3 квартал 2013 года. В силу п. 2.1.

договора стороны обязуются заключить основной договор в срок не позднее 30 сентября 2014 года. 22 августа 2016 года истцами в адрес ОАО «Московский комбинат хлебопродуктов» была направлена письменная претензия, в которой они просят заключить основной договор купли-продажи, а также выплатить законную неустойку за весь период просрочки, компенсировать моральный вред и издержки.

Ответчик в своем ответе № ДГК/1567 от 07.10.2016г. указывает на то, что отсутствие зарегистрированного права собственности на вышеуказанную квартиру делает невозможным заключение договора купли-продажи.

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, оценив представленные сторонами доказательства в совокупности, суд считает, что исковые требования законны и обоснованы.

Доводы представителя ответчика, изложенные в возражениях на исковые требования, о том, что нарушение сроков передачи объекта долевого строительства связано с неисполнением городским инвестором своих обязательств, применительно к ст. 401 ГК РФ не могут служить основанием для освобождения ОАО «Московский комбинат хлебопродуктов» от гражданско- правовой ответственности.

Суд полагает, что требования истцов о взыскании с ответчика неустойки за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства подлежат частичному удовлетворению, поскольку не представлено доказательств соразмерности неустойки нарушенным обязательствам.

Ответчиком приведены причины нарушения сроков сдачи объекта в эксплуатацию со ссылкой на то, что городской инвестор, являющийся муниципальным органом, не выполнил свои обязательства, магистральными инженерными сетями и сооружениями строящийся комплекс не обеспечил, в связи с чем 09.08.2012 года на заседании Градостроительно-земельной комиссии г.Москвы было принято решение о продлении срока реализации строительства жилого комплекса до 01.04.2015 года и возложении функций заказчика- застройщика по проектированию и строительству городских инженерных сетей на ОАО «Московский комбинат хлебопродуктов».

С учетом изложенных обстоятельств и компенсационной природы неустойки, существа допущенного ответчиком нарушения, исходя из принципа разумности, оценив фактические обстоятельства, установленные по делу, свидетельствующие о возможности применения ст. 333 ГК РФ в спорной ситуации, суд приходит к выводу о необходимости снижения подлежащей взысканию неустойки до ….

Таким образом, с ответчика подлежит взысканию неустойка в пользу истцов в размере ….

Кроме того, на основании ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ от 07 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей» (с последующими изменениями и дополнениями) моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Суд, с учетом характера и степени нравственных страданий, причиненных истцу нарушением ее прав как потребителя, принимая во внимание степень вины ответчика, полагает возможным взыскать с ответчика в пользу каждого из истцов истца компенсацию морального вреда в размере …, соответственно всего ….

В силу п.6 ст. 13 Закона РФ от 07 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей» (с последующими изменениями и дополнениями) при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

В связи с чем, с ответчика в пользу истцов подлежит взысканию штраф в размере 50% от присужденной в пользу истца суммы, а именно …. Однако принимая во внимание положения ст. 333 ГК РФ, учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным снизить размер штрафа и взыскать с ответчика в пользу истцов штраф в размере ….

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, взысканию с ответчика в пользу истцов подлежат расходы по оплате госпошлины в размере ….

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Исковые требования Денисова С. С., Токаревой Ю. А. к ОАО «Московский комбинат хлебопродуктов» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, – удовлетворить частично.

Взыскать с ОАО «Московский комбинат хлебопродуктов» в пользу требования Денисова Сергея Станиславовича, Токаревой Ю. А. неустойку в размере …, компенсацию морального вреда в размере …, штраф в размере …, расходы по оплате госпошлины в размере …, а всего ….

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд г.Москвы.

Судья:.


 

Решения судов в категории "Споры, возникающие в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости"

Решение суда о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя

Истец Лазарев А.А. обратился в суд с исковыми требованиями к ответчику ООО «ОЛТЭР» о взыскании неустойки в размере * долларов США в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на день исполнения решения суда, компенсации морального вреда в размере * руб.,...

Решение суда о взыскании неустойки за нарушение срока передачи объектов долевого строительства

Истец **** В.Ю. обратился в суд с иском к ООО «Лидер М» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов, мотивируя свои требования тем, что истец является участником долевого строительства по договорам участия в доле...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru