Решение суда о взыскании неустойки № 02-4065/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2016 года г. Москва Тимирязевским районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Черкащенко Ю.А., при секретаре Салахове Д.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-

4065/16 по иску Васильева Е.В. к ООО «Недаркал» о взыскании неустойки

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику и просит взыскать с ответчика истца неустойку за просрочку передачи объекта долевого строительства по договору № … участия в долевом строительстве от 03.02.2014 года в период с 01.07.2015 года по 06.02.2016 года в размере …., признать пункт 9,3 договора № ПБ/5Б-331 участия в долевом строительстве от 03.02.2014 года недействительным, взыскать компенсацию морального вреда за просрочку передачи объекта долевого строительства по договору № ПБ/5Б-331 в размере …, взыскать в качестве возмещения расходов по оплате услуг представителя …, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в качестве 50 % от суммы, присужденный судом в пользу потребителя, компенсацию расходов по уплате государственной пошлины в размере ….

В обоснование заявленных требований истец указал, что 03.02.2014 года был заключен договор № … участия в долевом строительстве, в соответствии с условиями которого ответчик обязался построить односекционный 24-этажный жилой дом по адресу…, и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать четырехкомнатную квартиру № … планируемой приведенной площадью 164,8 м2. В соответствии с пунктом 2.1 Договора на момент заключения Договора его цена составляла …, по результатам строительства выяснилось, что фактическая приведенная площадь составила данной квартиры 171,8 м2, соответственно, цена договора изменилась до следующего значения – …. Передача объекта долевого строительства должна была осуществиться не позднее 30.06.2015 года, однако Ответчику передал квартиру только 06.02.2016 года.

20.04.2016 года была направлена претензия с требованием, уплатить неустойку в размере …., причем было заявлено о предложении прекращения обязательства истца по доплате за увеличение площади квартиры в размере … зачетом встречного однородного обязательства по уплате неустойки за просрочку передачи квартиры за период с 01.07.2015 года по 06.02.2016 года в размере …., действия ответчика также нанесли серьезный моральный вред.

Истец в судебное заседание не явился, представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал, настаивал на их удовлетворении.

Представитель ответчика ООО «Недаркал» в судебном заседании исковые требования не признал, по основаниям, изложенным в отзыве на исковое заявление.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению исходя из следующего.

Согласно ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Как указано в ч. 1 ст. 12 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

В части первой статьи 6 того же Закона указано, что застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

В судебном заседании установлено, что 03 февраля 2014 года между Васильевым Е.В. и ООО «Недаркал» был заключен договор участия в долевом строительстве, по условиям которого застройщик обязуется в предусмотренный договором срок своими силами или с привлечением других лиц построить многоквартирный жилой дом и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома передать квартиру участникам, а участники обязуются оплатить обусловленную договором цену и принять квартиру от застройщика по акту приема-передачи квартиры при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома. В соответствии с условиями договора ответчик обязался построить односекционный 24- этажный жилой дом по адресу…, и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать четырехкомнатную квартиру № … планируемой приведенной площадью 164,8 м2. В соответствии с пунктом 2.1 Договора на момент заключения Договора его цена составляла …, по результатам строительства выяснилось, что фактическая приведенная площадь составила данной квартиры 171,8 м2, соответственно, цена договора изменилась до следующего значения – ….

Передача объекта долевого строительства должна была осуществиться не позднее 30.06.2015 года, однако Ответчику передал квартиру только 06.02.2016 года.

20.04.2016 года истцом в адрес ответчика была направлена претензия с требованием, уплатить неустойку в размере …, причем было заявлено о предложении прекращения обязательства истца по доплате за увеличение площади квартиры в размере … встречного однородного обязательства по уплате неустойки за просрочку передачи квартиры за период с 01.07.2015 года по 06.02.2016 года в размере – ….

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что доводы истца нашли свое подтверждение, в том числе подтверждаются объяснениями ответчика.

В установленный в договоре срок ответчик не выполнил своих обязательств по передаче истцу квартиры, в то время как истец свои обязательства по договору участия в долевом строительстве, выполнил своевременно и в полном объеме. Ответчик так же не уведомил истца о нарушении срока передачи квартиры и не предложил в связи с этим изменить договор.

Законом предусмотрена ответственность застройщика за нарушение предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

Согласно расчета, предоставленного истцом, размер неустойки составляет … Стороной ответчика при рассмотрении дела заявлено ходатайство о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, Суд полагает возможным применить положения ст. 333 ГК РФ , поскольку подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства , в связи с чем, суд находит возможным снизить размер неустойки до …, взыскав с ответчика в пользу истца …, принимая во внимание последствия нарушения обязательства.

Вместе с тем, правовых оснований для удовлетворения заявленных требований о признании недействительным п.9.2 договора , а также применения зачета , суд не усматривает.

Согласно пункту 9 статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной этим Федеральным законом.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 26 января 1996 г. N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и принятыми в соответствии с ним иными правовыми актами.

Законодательство о защите прав потребителей регулирует отношения между гражданином, имеющим намерение заказать или приобрести либо заказывающим, приобретающим или использующим товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, с одной стороны, и организацией либо индивидуальным предпринимателем, производящими товары для реализации потребителям, реализующими товары потребителям по договору купли-продажи, выполняющими работы или оказывающими услуги потребителям по возмездному договору, - с другой.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», взысканию с ответчика в пользу истца подлежит компенсация морального вреда в размере ….

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (пункт 6 статьи 13 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей").

Поскольку суд удовлетворяет требования потребителя, с ответчика подлежит взысканию штраф в пользу истца в …, за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, исчисленный в соответствие с п. 6 ст. 13 вышеуказанного Закона.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, взысканию с ответчика в пользу истца подлежат расходы, связанные с оплатой госпошлины в сумме … размер которых исчислен пропорционально удовлетворенным судом требованиям.

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ, взысканию с ответчика в пользу истца подлежат расходы, связанные с оплатой услуг представителя в разумных пределах, в сумме ….

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию госпошлина в доход государства в размере …..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Васильева Е. В. к ООО «Недаркал» о взыскании неустойки удовлетворить частично.

Взыскать с ООО «Недаркал» в пользу Васильева Е. В. неустойку в размере …, компенсацию морального вреда в размере …, штраф в размере …, расходы по оплате услуг представителя в размере …, расходы по оплате госпошлины в размере …., а всего … В удовлетворении остальной части иска Васильеву Е. В. - отказать.

Взыскать с ООО «Недаркал» госпошлину в доход бюджета г. Москвы в размере ….

Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд.

Судья:.


 

Решения судов в категории "Споры, возникающие в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости"

Решение суда о взыскании неустойки

Истец обратился в суд с иском к ответчику и просит взыскать с ответчика неустойку по договору № … от 18.03.2014 года участия в долевом строительстве многоквартирного дома в сумме …., расходы на юридическую помощь в сумме …, штраф за просрочку испо...

Решение суда о взыскании неустойки за нарушение сроков исполнения обязательств по договору участия в долевом строительстве

Истцы обратились в суд с иском к ответчику о взыскании неустойки за нарушение сроков исполнения обязательств по договору участия в долевом строительстве, и просят взыскать с ответчика в пользу истца Бокина В.А. неустойку за просрочку нарушения сро...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru