Решение суда о признании права собственности № 02-7347/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2016 года г. Москва

Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Зотовой Е.Г., при секретере Марчук Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7347/16 по иску Заец А.В. к ЗАО «Межрегиональная финансовая корпорация «ГРАС» о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Заец А.В. обратилась в суд с иском к ЗАО «Межрегиональная финансовая корпорация «ГРАС» (далее ЗАО «МФК «ГРАС») о признании права собственности, ссылаясь на то, что она приобрела у ответчика четырехкомнатную квартиру по адресу: г. Москва, ул.*, общей площадью 106,21 кв.м., расположенную в подъезде №1 на 19-м этаже, заплатив за нее по предварительному договору № ОСТ-1-3-19-232/П от 31.03.2015 года сумму в размере *копеек, однако не имеет возможности оформить квартиру в собственность, так как ответчик от выполнения своих обязательств уклоняется.

Истец Заец А.В. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена, воспользовалась правом ведения дела через представителя по доверенности –*, которая в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика *в судебное заседание явилась, против удовлетворения исковых требований не возражала.

Выслушав представителей сторон, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

17.03.2014 года между ЗАО «МФК «ГРАС» (продавец) и*. (покупатель) заключен Договор № ОСТ-1-3-19-232 купли-продажи жилого помещения – четырехкомнатной квартиры по адресу: г. Москва, ул.*, общей площадью 106,21 кв.м., расположенной в подъезде №1 на 19-ом этаже с проектным №*.

По договору №ОСТ-1-3-19-232/Ц уступки права требования от 31.03.2015 г. права требования, возникшие из договора № ОСТ-1-3-19-232 от 17.03.2014 г., перешли к истцу.

31.03.2015 года между ЗАО «МФК «ГРАС» (продавец) и Заец А.В. (покупатель) заключен Договор № ОСТ-1-3-19-232/П о намерении заключить договор купли-продажи жилого помещения – четырехкомнатной квартиры по адресу: г. Москва, ул.*, общей площадью 106,21 кв.м., расположенной в подъезде №1 на 19-ом этаже с проектным №*.

Стоимость квартиры определена в сумме *копеек. Срок заключения договора купли-продажи определен – не позднее II квартала 2016 года, но не ранее регистрации права собственности продавца на квартиру.

Согласно Акту № ОСТ-1-3-19-232 о прекращении обязательства зачетом от 31.03.2015 года взаимные обязательства сторон прекращены путем проведения зачета встречных однородных требований на сумму *копеек.

07.04.2015 года между сторонами подписаны Соглашение и Акт приема-передачи ключей от жилого помещения и временного доступа, согласно которым ответчик передал истцу в фактическое пользование квартиру №* по указанному выше адресу (л.д. 26-29).

Представленными материалами доказано, что истец выполнила свои обязательства по оплате стоимости квартиры, которая передана ей в фактическое владение. Ответчик указанные факты не оспаривает.

В соответствии со , 12 ГК РФ защита нарушенных гражданских прав осуществляется судом путем признания права.

В соответствии со ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Нормами ГК РФ объекты незавершенного строительства отнесены к недвижимому имуществу, которое согласно ГК РФ является объектом гражданских прав.

Следовательно, признание права собственности на объекты незавершенного строительства возможно, в том числе и по решению суда.

В соответствии с ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Согласно ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации ( ГК РФ).

В силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» одним из оснований государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются вступившие в законную силу судебные акты.

Согласно Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 года № 39-ФЗ (далее – Закон) субъектами инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и другие лица.

В соответствии со Закона инвесторы имеют равные права на: владение, пользование и распоряжение объектами капитальных вложений и результатами осуществленных капитальных вложений; передачу по договору и (или) государственному контракту своих прав на осуществление капитальных вложений и на их результаты физическим и юридическим лицам, государственным органам и органам местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно Закона отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основании договора и (или) государственного контракта, заключаемых между ними в соответствии с РФ.

Государство гарантирует обеспечение равных прав при осуществлении инвестиционной деятельности ( Закона).

С учетом приведенных правовых норм, определяющих основополагающие принципы исполнения гражданско-правовых обязательств и способы защиты прав, истец, надлежащим образом исполнившая свои обязательства по договору путем внесения платы за квартиру в полном объеме, вправе рассчитывать на надлежащее исполнение обязательств по договору со стороны ответчика, а при неисполнении обязательств ответчиком вправе требовать защиты своих прав, в том числе и путем предъявления требования о признании права.

Ненадлежащее исполнение ответчиком своих обязательств по договору нарушает права истца на владение, пользование и распоряжение приобретенной квартирой.

Поскольку свои обязательства по договору истец выполнила в полном объеме, ее право на квартиру никем не оспаривается, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Заец А.В. к ЗАО «Межрегиональная финансовая корпорация «ГРАС» о признании права собственности удовлетворить.

Признать за Заец А.В. право собственности на квартиру по адресу: г. Москва, ул.*.

Настоящее решение суда и переход права собственности подлежат обязательной государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме принято 28 октября 2016 года.

Судья Е.Г. Зотова


 

Решения судов в категории "Споры, возникающие в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости"

Решение суда о признании права собственности

Глазачев А.С. обратился в суд с иском к ЗАО «МФК «ГРАС» о признании права собственности на машиноместа, ссылаясь на то, что он приобрел у ответчика машиноместа по адресу: г. Москва, ул.*, № * - общей площадью 15,9 кв.м., расположенное на - 2 этаже...

Решение суда о признании права собственности на квартиру

Хрунов ***. обратился в суд с иском к ЗАО «МФК «ГРАС» о признании права собственности на квартиру, ссылаясь на то, что он приобрел у ответчика четырехкомнатную квартиру по адресу: ***, заплатив за нее *** руб., однако не имеет возможности оформить...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru