Решение суда о признании права собственности № 02-6870/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2016 года г. Москва Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Зотовой Е.Г., при секретаре Марчук Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-6870/16 по иску Глазачева А.С. к

ЗАО «Межрегиональная финансовая корпорация «ГРАС» о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Глазачев А.С. обратился в суд с иском к ЗАО «Межрегиональная финансовая корпорация «ГРАС» (далее ЗАО «МФК «ГРАС») о признании права собственности на нежилое помещение № *, общей площадью 130,0 кв.м., расположенное в подъезде 1 на 1 этаже в жилом доме по адресу: г. Москва, ул.*, стоимостью *рублей, а также машиноместа № *, № *, ссылаясь на то, что он приобрел у ответчика указанные машиноместа по адресу: г. Москва, ул.*, заплатив за каждое из них по *рублей, однако не имеет возможности оформить нежилое помещение и машиноместа в собственность, так как ответчик от выполнения своих обязательств уклоняется.

Истец Глазачев А.С. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, доверил представлять свои интересы в суде своему представителю по доверенности*.

Представитель истца по доверенности*. в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала.

Представитель ответчика ЗАО «МФК «ГРАС» по доверенности*. в судебное заседание явилась, исковые требования признала.

Выслушав представителей сторон, исследовав письменные материалы дела, суд установил следующее.

01 июля 2016 года между ЗАО «МФК «ГРАС» (продавец) и Глазачевым А.С.

заключены предварительные договоры купли – продажи: Договор № ОСТ-1-1-1-2/Н, по условиям которого ответчик принял решение продать, а истец принял решение купить нежилое помещение № *, общей площадью 130,0 кв.м., расположенное в подъезде 1 на 1 этаже в жилом доме по почтовому адресу: г. Москва, ул.*, и заключить договор купли – продажи нежилого помещения на условиях, определенных в договоре.

Договор № ОСТ-1-2-41/м, по условиям которого ответчик принял решение продать, а истец принял решение купить машиноместо № *, общей площадью 15,2 кв.м., расположенное на -2 этаже жилого дома по адресу: г. Москва, ул.*, и заключить договор купли – продажи машиноместа на условиях, определенных в договоре.

Договор № ОСТ-1-2-42/м, по условиям которого ответчик принял решение продать, а истец принял решение купить машиноместо № *, общей площадью 14,3 кв.м., расположенное на -2 этаже жилого дома по адресу: г. Москва, ул.*, и заключить договор купли – продажи машиноместа на условиях, определенных в договоре.

Стоимость нежилого помещения составила *рублей, стоимость данных машиномест составила по *рублей за каждое, которые истец оплатил векселями.

Сторонами были подписаны Акты № ОСТ-1-1-1-2/Н, № ОСТ-1-2-41/м, № ОСТ-1- 2-42/м о прекращении обязательств зачетом однородных требований.

19 февраля 2015 года ответчику было выдано разрешение на ввод жилого дома с подземным паркингом в эксплуатацию № RU 77106000-006325.

Представленными материалами доказано, что истец выполнил свои обязательства по оплате стоимости нежилого помещения и машиномест, которые переданы ему в фактическое владение. Ответчик указанные факты не оспаривает.

В соответствии со ст.ст.11, 12 ГК РФ защита нарушенных гражданских прав осуществляется судом путем признания права.

Нормами ст. 130 ГК РФ объекты незавершенного строительства отнесены к недвижимому имуществу, которое согласно ст. 128 ГК РФ является объектом гражданских прав.

Следовательно, признание права собственности на объекты незавершенного строительства возможно, в том числе и по решению суда.

В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и с

делок с ней.

Согласно п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь,

изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст.219 ГК РФ).

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями

делового оборота или иными обычно предъявляемыми

требованиями.

В силу ст. 17 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и с

делок с ним»

одним из оснований государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения прав на недвижимое имущество и с

делок с

ним являются вступившие в законную силу судебные акты.

Согласно ст. 4 Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 года № 39-ФЗ (далее – Закон) субъектами инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и другие лица.

В соответствии со ст. 6 Закона инвесторы имеют равные права на: владение, пользование и распоряжение объектами капитальных вложений и результатами осуществленных капитальных вложений; передачу по договору и (или) государственному контракту своих прав на осуществление капитальных вложений и на их результаты физическим и юридическим лицам, государственным органам и органам местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 8 Закона отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основании договора и (или) государственного контракта, заключаемых между ними в соответствии с ГК РФ.

Государство гарантирует обеспечение равных прав при осуществлении инвестиционной деятельности (ст.15 Закона).

С учетом приведенных правовых норм, определяющих основополагающие принципы исполнения гражданско-правовых обязательств и способы защиты прав, истец, надлежащим образом исполнивший свои обязательства по договору путем внесения платы за нежилое помещение и машиноместа в полном объеме, вправе рассчитывать на надлежащее исполнение обязательств по договору со стороны ответчика, а при неисполнении обязательств ответчиком вправе требовать защиты своих прав, в том числе и путем предъявления требования о признании права.

Ненадлежащее исполнение ответчиком своих обязательств по договору нарушает права истца на владение, пользование и распоряжение приобретенными нежилым помещением и машиноместами.

Поскольку свои обязательства по договору истец выполнил в полном объеме, его право на нежилое помещение и машиноместа никем не оспаривается, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать за Глазачевым А.С. право собственности на нежилое помещение № *, общей площадью 130,0 кв.м., расположенное в подъезде 1 на 1 этаже в жилом доме по адресу: г. Москва, ул.*.

Признать за Глазачевым А.С. право собственности на машиноместо № *, общей площадью 15,2 кв.м., расположенное на -2 этаже (-2 уровень подземной автостоянки) жилого дома по адресу: г. Москва, ул.*.

Признать за Глазачевым А.С. право собственности на машиноместо № *, общей площадью 14,3 кв.м., расположенное на -2 этаже (-2 уровень подземной автостоянки) жилого дома по адресу: г. Москва, ул.*.

Настоящее решение суда и переход права собственности подлежат обязательной государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме принято 28 октября 2016 года.

Судья Е.Г. Зотова.


 

Решения судов в категории "Споры, возникающие в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости"

Решение суда о защите прав потребителей

Бахтин В.С. обратился в суд с иском к ООО «Лидер М» о взыскании неустойки за нарушение сроков по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома в сумме … руб., компенсации морального вреда в сумме … руб., штрафа в размере 50% от пр...

Решение суда о признании права собственности на машиноместа

Павлова Т.Г., Берцзи Е.А., Галачиев Р.Р., Андреев В.Е., Антонов А.М., Горлова И.К., Карпушкин С.М., Анцупов Н.В., Литвина Т.А., Бобылева О.В., Фомин В.И., Печурин М.С., Бобылев П.А., Гришанин С.А., Фомина К.А., Зигмантович А.В., Зигмантович В.В., ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru