Решение суда о признании права собственности на нежилое недвижимое имущество № 02-6556/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2016 года город Москва Бабушкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Зотовой Е.Г., при секретаре Сотниковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-6556/2016, по иску Грибкова А.И. к

ООО «Многопрофильная Инвестиционная Компания» о признании права собственности на нежилое недвижимое имущество,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании права собственности на нежилое недвижимое имущество: Гараж-бокс № 93, назначение: нежилое, общей площадью 20,1 кв.м., номера на поэтажном плане: этаж 3, Помещение № I Бокс 93 Тип: Гаражи – комната 31, расположенный на 3-м этаже 3-х этажного кирпичного нежилого здания (гаража-стоянки), находящегося по адресу: г. Москва, ул.*.

Свое обращение истец мотивировал тем, что 17.10.2005 года, в рамках реализации инвестиционного контракта (договора), между ООО «Многопрофильная Инвестиционная Компания» (Ответчиком), в лице Генерального директора*., действующего на основании Устава, именуемым «Инвестор» и*., именуемой «Соинвестор», был заключен Договор № 3/12 (инвестиций) о долевом участии в строительстве гаража-бокса от 17.10.2005 года, в соответствии с предметом и условиями которого Соинвестор обязался внести денежные средства на строительство многоэтажного не отапливаемого гаражного комплекса (гаража- стоянки) по строительному адресу: г. Москва, ул.*, пропорционально своей доле, которая выражается как гараж-бокс № 12, с размерами 3,50×6,00 метров (по строительным осям), расположенное на 3-м этаже в составе указанного гаражного комплекса (гаража-стоянки), с правом получения гаража-бокса в собственность по окончании строительства. Стоимость долевого участия определена сторонами в размере *рублей Свои обязательства по договору Соинвестор выполнил в полном объеме, оплатив денежные средства в кассу ответчика. В соответствии с условиями договора оформление имущественных прав сторон осуществляется в установленном законом порядке после сдачи гаражного комплекса в эксплутатцию. 01.03.2016 года, между*., именуемой «Цедент» и Грибковым А.И., именуемым «Цессионарий», был заключен Договор уступки права требования по Договору № 3/12 (инвестиций) о долевом участии в строительстве гаража-бокса от 17.10.2005 года, в соответствии с предметом и условиями которого, Цедент передал Цессионарию право требования по Договору № 3/12 (инвестиций) о долевом участии в строительстве гаража-бокса от 17.10.2005 года. За передаваемое право требования, в соответствии п. 5 Договора уступки права требования от 01.03.2016 года по Договору № 3/12 (инвестиций) о долевом участии в строительстве гаража-бокса от 17.10.2005 года, Цессионарием были оплачены денежные средства, в размере *рублей, о чем Цессионарию со стороны Цедента была выдана расписка. Однако свои обязательства перед истцом (в части передачи гаража – бокса истцу), ответчик до настоящего времени не выполнил, в связи с чем истец лишен возможности оформить свое право собственности на указанный выше объект нежилого недвижимого имущества.

Истец Грибков А.И. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, доверил представлять свои интересы в суде своему представителю по доверенности*.

Представитель истца по доверенности Гавриков Д.С. в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика ООО «Многопрофильная Инвестиционная Компания» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом по адресу регистрации судебными повестками.

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом по адресу регистрации судебными повестками.

В соответствии со ст. 12 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Закон предоставляет равный объем процессуальных прав, как истцу, так и ответчику, запрещая допускать злоупотребление правом в любой форме.

По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе и реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, что не противоречит положениям ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. 7, 8, 10 Всеобщей декларации прав человека.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что в условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав неявку ответчика в судебное заседание нельзя расценивать как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон, суд, руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть

дело в отсутствие ответчика и

третьего лица.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.

В судебном заседании установлено, что 18.03.2005 года, между Правительством Москвы, в лице первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы*., действующего на основании Постановления Правительства Москвы от 26.12.2000 года № 1013 «О дополнительных мерах по совершенствованию гаражного строительства в городе Москве на 2001-2004 гг.», Постановления Правительства Москвы от 27.04.2004 года № 255-ПП «О порядке проведения конкурсов и аукционов по подбору инвесторов на реализацию инвестиционных проектов» и Решения Конкурсной комиссии по подбору инвесторов на право заключения инвестиционных контрактов по строительству гаражей-стоянок (протокол от 12.03.2004 года № 46), именуемым «Администрация» и Обществом с ограниченной ответственностью «Многопрофильная Инвестиционная Компания», в лице Генерального директора*., действующего на основании Устава, именуемым «Инвестор», был заключен Инвестиционный контракт (договор), зарегистрированный в Едином Реестре контрактов и торгов г. Москвы за № 12-006041-5201-0050-00001-05 от 21.03.2005 года, предметом которого являлась реализация инвестиционного проекта нового строительства гаража-стоянки на строительной площадке по адресу: г. Москва, ул.*.

В соответствии с условиями Инвестиционного контракта (договора), Инвестор обязался за счет собственных и (или) привлеченных средств произвести строительство гаража-стоянки на 97 машино-мест по адресу: г. Москва, ул.*.

17.10.2005 года, в рамках реализации указанного выше инвестиционного проекта, между ООО «Многопрофильная Инвестиционная Компания» (Ответчиком), в лице Генерального директора*., действующего на основании Устава, именуемым «Инвестор» и*., именуемой «Соинвестор», был заключен Договор № 3/12 (инвестиций) о долевом участии в строительстве гаража-бокса от 17.10.2005 года, в соответствии с предметом и условиями которого Соинвестор обязался внести денежные средства на строительство многоэтажного не отапливаемого гаражного комплекса (гаража-стоянки) по строительному адресу: г. Москва, ул.*, пропорционально своей доле, которая выражается как гараж- бокс № 12, с размерами 3,50×6,00 метров (по строительным осям), расположенное на 3-м этаже в составе указанного гаражного комплекса (гаража- стоянки), с правом получения гаража-бокса в собственность по окончании строительства.

Распоряжением Префекта СВАО г. Москвы от 08.08.2006 года № 1980, на основании Заключения по определению адреса Архитектурно-планировочного объединения СВАО г. Москвы от 18.01.2006 года № 223-03-09/6, согласованным со Службой адресного реестра Северо-Восточного ТБТИ 27.07.2006 года, был утвержден адрес гаража-стоянки: г. Москва, ул.*.

Приказом Генерального директора ООО «Многопрофильная Инвестиционная Компания» № 015С от 19.01.2007 года, был утвержден Акт приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией.

Распоряжением Префекта СВАО г. Москвы от 24.01.2007 года № 83а, законченный строительством объект: «Трехэтажный гараж-стоянка с приобъектной автостоянкой на два места (при въезде в гараж) по милицейскому адресу: ул. *(строительный адрес: ул.*)», в составе которого и находится принадлежащий Истцу гараж-бокс, был введен в эксплуатацию.

Гараж-стоянка зарегистрирован как нежилое здание в адресном реестре зданий и сооружений г. Москвы, поставлен на кадастровый учет.

Свои обязательства, вытекающие из предмета и условий Договора № 3/12 (инвестиций) о долевом участии в строительстве гаража-бокса от 17.10.2005 года, Соинвестор выполнил в полном объеме: гараж-бокс оплачен Соинвестором полностью, путем внесения наличных денежных средств в кассу Ответчика.

01.03.2016 года, между*., именуемой «Цедент» и Грибковым А.И., именуемым «Цессионарий», был заключен Договор уступки права требования по Договору № 3/12 (инвестиций) о долевом участии в строительстве гаража-бокса от 17.10.2005 года, в соответствии с предметом и условиями которого, Цедент передал Цессионарию право требования по Договору № 3/12 (инвестиций) о долевом участии в строительстве гаража-бокса от 17.10.2005 года.

На момент совершения уступки права, нежилое недвижимое имущество, являющееся предметом Договора № 3/12 (инвестиций) о долевом участии в строительстве гаража-бокса от 17.10.2005 года, имело следующие технические характеристики: Гараж-бокс № 93, назначение: нежилое, общей площадью 20,1 кв.м., номера на поэтажном плане: этаж 3, Помещение № I Бокс 93 Тип: Гаражи – комната 31, расположенный на 3-м этаже 3-х этажного кирпичного нежилого здания (гаража-стоянки), находящегося по адресу: г. Москва, ул.*, что подтверждается Выпиской из технического паспорта на здание (строение) (форма 1а) и Экспликацией, составленными по состоянию на 21.06.2006 года, выданными Северо-Восточным территориальным Бюро технической инвентаризации Государственного унитарного предприятия г. Москвы «Московское городское бюро технической инвентаризации» 21.08.2006 года.

За передаваемое право требования, в соответствии п. 5 Договора уступки права требования от 01.03.2016 года по Договору № 3/12 (инвестиций) о долевом участии в строительстве гаража-бокса от 17.10.2005 года, Цессионарием (Истцом) были оплачены денежные средства, в размере *рублей, о чем Цессионарию (Истцу) со стороны Цедента была выдана расписка.

В соответствии с п. 3.2. Договора № 3/12 (инвестиций) о долевом участии в строительстве гаража-бокса от 17.10.2005 года, Инвестор обязался передать Соинвестору гараж-бокс после выполнения Соинвестором своих обязательств по договору, в течение 3-х месяцев после сдачи гаражного комплекса в эксплуатацию. К числу документов, подтверждающих передачу объекта недвижимости Инвестором и принятие ее Сонвестором (в силу положений Гражданского кодекса РФ) отнесен передаточный акт.

Свои договорные обязательства перед истцом (в части передачи гаража- бокса истцу) ответчик до настоящего времени не выполнил.

Вследствие уклонения ответчика от исполнения своих договорных обязательств, истец лишен возможности зарегистрировать право собственности на фактически принадлежащее истцу нежилое недвижимое имущество в виде гаража – бокса.

В соответствие со ст. 309 и ст. 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями

делового оборота или иными обычно

предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии с ч. 1 ст. 382 ГК РФ, право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

В соответствии со ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права.

В соответствии с ч. 1 ст. 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и с

делок с ней. Регистрации подлежат:

право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

В соответствие с п. 1, 8, 9 ч. 1 ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных с

делок, предусмотренных законом,

а также из договоров и иных с

делок, хотя и не предусмотренных законом, но

не противоречащих ему; вследствие иных действий граждан и юридических лиц; вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

В соответствие со ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и с

делок

с ним», государственная регистрация прав на недвижимое имущество и с

делок с

ним – юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ.

С учетом приведенных правовых норм, определяющих основополагающие принципы исполнения гражданско-правовых обязательств и способы защиты прав, истец, надлежащим образом исполнивший свои обязательства по договору путем внесения платы за гараж-бокс в полном объеме, вправе рассчитывать на надлежащее исполнение обязательств по договору со стороны ответчика, а при неисполнении им своих обязательств вправе требовать защиты своих прав, в том числе и путем предъявления требования о признании права.

Ненадлежащее исполнение ответчиком своих обязательств по договору нарушает права истца на владение, пользование и распоряжение приобретенным объектом недвижимости.

Поскольку свои обязательства по договору истец выполнил в полном объеме, его право на гараж-бокс, являющийся предметом заявленного иска, никем не оспаривается, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Грибкова А.И. к ООО «Многопрофильная Инвестиционная Компания» о признании права собственности на нежилое недвижимое имущество удовлетворить.

Признать за Грибковым А.И. право собственности на нежилое недвижимое имущество: Гараж-бокс № 93, назначение: нежилое, общей площадью 20,1 кв.м., номера на поэтажном плане: этаж 3, Помещение № I Бокс 93 Тип: Гаражи – комната 31, расположенный на 3-м этаже 3-х этажного кирпичного нежилого здания (гаража-стоянки), находящегося по адресу: г. Москва, ул.*.

Настоящее решение является основанием для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и с

делок с ним записи о

государственной регистрации права на вышеуказанный объект недвижимости.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме принято 14 октября 2016 года.

Судья Е.Г. Зотова.


 

Решения судов в категории "Споры, возникающие в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости"

Решение суда о признании права собственности на нежилое недвижимое имущество

Истец обратилась в суд с иском к ответчику о признании права собственности на нежилое недвижимое имущество: Гараж-бокс № 22, назначение: нежилое, общей площадью 20,1 кв.м., номера на поэтажном плане: этаж 1, Помещение № I Бокс 22 Тип: Гаражи – ком...

Решение суда о признании права собственности на нежилое недвижимое имущество

Истец обратилась в суд с иском к ответчику о признании права собственности на нежилое недвижимое имущество: Гараж-бокс № 84, назначение: нежилое, общей площадью 20,3 кв.м., номера на поэтажном плане: этаж 3, Помещение № I Бокс 84 Тип: Гаражи – ком...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru