Решение суда о признании незаконным снятия с регистрационного учета, восстановлении регистрации № 02-4069/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2016 года г. Москва Бабушкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Ивановой Е.А., при секретаре судебного заседания Рец Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело №2-4069/16 по иску Павлюченко К.А. к Петрушиной З.С. о признании незаконным снятия с регистрационного учета, восстановлении регистрации по прежнему месту жительства, вселении в жилое помещение, -

УСТАНОВИЛ:

Павлюченко К.А., действующая в интересах несовершеннолетнего Петрушина Е.В., обратилась в суд с настоящим иском, мотивируя свои требования тем, что * года родился Петрушин Е.В., при рождении ребенка семья ее бывшего мужа получила муниципальную квартиру по адресу: г.

Москва, * *, д.*, кв.*, ее сын был включен в ордер в качестве члена семьи. У ребенка оказались серьезные проблемы со здоровьем, что негативно повлияло на отношение с членами семьи ее бывшего мужа Петрушина В.В., ее с ребенком практически выгнали из квартиры. Семья мужа никак не помогали ни с ребенком, на материально. 22 марта 2013 года брак между ней и Петрушиным В.В. был расторгнут. Однако неожиданно ее муж и его семья вновь проявили интерес к ней и ребенку, стали помогать. В начале 2015 года ее стали убеждать выписать сына и прописать его в другую квартиру по адресу: г. Москва, * *, д. *, кв. *.

Она согласие на перерегистрацию сына, после чего отношения к ней и к сыну со стороны родственников мужа сразу же изменилось, она поняла, что ее обманули. Квартира, в которой ранее был зарегистрирован ребенок была благоустроенной, с раздельными комнатами, теперь он зарегистрирован в квартире без ремонта, со смежными комнатами. На ее просьбу вернуть ребенка по прежнему месту регистрации, ей ответили отказом. С учетом изложенного, истец просит признать незаконным снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего Петрушина Е.В. по адресу: г. Москва, * *, д.*, кв.*, незаконным; восстановить регистрацию Петрушина Е.В. по прежнему месту регистрации по адресу: г. Москва, * *, д.*, кв.*; вселить ее по месту жительства несовершеннолетнего сына.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал, на удовлетворении иска настаивал.

Ответчик, представитель третьего лица в судебное заседание не явились, извещались, о причинах неявки суду не сообщили, с ходатайством об отложении дела не обращались, возражений по существу иска не представили, суд полагает возможным рассмотреть

дело в их отсутствие, в

предусмотренном ст. 167 ГПК РФ порядке.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних (п. 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Заявление о регистрации по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны) (п. 12 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 20.09.2007 N 208).

Материалами дела подтверждается, что ранее несовершеннолетний Петрушин Евгений Валерьевич был зарегистрирован по адресу: г. Москва, * *, д.*, кв.*, по месту жительства своего отца Петрушина *.

В настоящее время ребенок зарегистрирован в жилом помещении по адресу: г. Москва, * *, д.*, кв.*, что следует из свидетельства о регистрации по месту жительства от 26 марта 2015 года.

Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенного 25 января 2016 года начальником ОДН ОМВД России по району Южное Медведково Королевой Г.С. следует, что в ходе проведенной проверки было установлено, что по адресу: г. Москва, * *, д.**, кв.*, проживает Павлюченко Е.А., с бывшим мужем Петрушиным В.В. и общим сыном Петрушиным Е.В.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Истец, обращаясь в суд с настоящим иском, и заявляя требования о признании незаконным снятия с регистрационного учета несовершеннолетнего сына Петрушина Е.В. по адресу: г. Москва, * *, д.*, кв.*, ссылается на то, что дала свое согласие на снятие ребенка с прежнего места жительства и на регистрацию ребенка по адресу: г.

Москва, * *, д.*, кв.*, под влиянием заблуждения.

Вместе с тем доказательств в подтверждение своих доводов о том, что перерегистрация ребенка происходила под влиянием заблуждения, истцом суду не представлено.

При вышеизложенных обстоятельствах, суд не находит оснований для удовлетворения иска, поскольку доказательств производства регистрации несовершеннолетнего Петрушина Е.В. по месту жительства на спорной жилой площади с нарушением положений действующего законодательства, истцом не представлено.

Отказывая в удовлетворении требований о признании регистрации незаконной, восстановлении регистрации по прежнему месту жительства, суд не находит основания для удовлетворения требований о вселении Павлюченко К.А. по месту жительства ребенка.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Павлюченко К.А. к Петрушиной З.С. о признании незаконным снятие с регистрационного учета, восстановлении регистрации по прежнему месту жительства, вселении в жилое помещение, - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца через Бабушкинский районный суд г. Москвы.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СНЯТИЮ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА:

Решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением

Истец Немец С.А. обратился в суд с иском к ответчику Немец А.В. и просит признать его утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: …, обязать отдел УФМС России по г.Москве по району западное Дегунино снять ответчика Неме...

Решение суда о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, мотивируя свои требования тем, что истец является собственником 2х-комнатной квартиры, расположенной по адресу...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru