Решение суда о выселении № 02-3448/2015

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2015 года г. Москва Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Невзоровой М.В., при секретаре Овчаровой В.А., с участием прокурора Башкировой Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3448/15 по иску Департамента городского имущества города Москвы (далее – ДГИ г. Москвы) к Гурьянову А.С., Гурьяновой Н.А., Гурьянову С.А., Гурьяновой О.А. о выселении,

УСТАНОВИЛ:

ДГИ г. Москвы обратился в суд с иском к ответчикам о выселении из комнаты № … двухкомнатной коммунальной квартиры № …, расположенной в подлежащем сносу жилом доме … корпус … по проезду …, в однокомнатную квартиру № … дома … корпус … по ул. … со снятием с регистрационного учета и постановкой на регистрационный учет по новому адресу.

Представитель истца Симоненко Т.А. в судебное заседание явилась, иск поддержала.

Ответчики в судебном заседании иск не признали, ссылаясь на то, что являются разными семьями и им необходимо предоставить отдельные жилые помещения, кроме того Гурьянов С.А. страдает заболеванием и совместное проживание с ним невозможно.

Представитель третьего лица УФМС России по г. Москве в судебное заседание не явился, извещен.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего, что иск подлежит удовлетворению, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

Судом установлено, что дом № … корпус … по проезду … в городе … подлежит сносу согласно Постановлению Правительства Москвы № 606-ПП от 15.10.2014г. «Об адресной инвестиционной программе города Москвы на 2014- 2017 годы» и Государственной программой «Жилище» на 2012-2018 годы, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 27.09.2011г. № 454-ПП.

Жильцы данного дома должны быть отселены с предоставлением благоустроенного жилья в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Ответчики Гурьянов А.С. … г.р. (ответственное лицо), Гурьянова Н.А. … г.р. (жена), Гурьянова О.А. … г.р. (дочь), Гурьянов С.А. … г.р. (сын) зарегистрированы по месту жительства и занимают на основании договора социального найма от …. № … одну комнату № … в двухкомнатной коммунальной квартире № … площадью жилого помещения … кв.м., жилой площадью … кв.м., расположенной по адресу: …, пр. …, д. …, корп. …, ….

Ответчики не состоят на жилищном учете и учете нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ.

Для переселения ответчикам распоряжением Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы № П52-1140 от 13.04.2015г.

предоставлена отдельная однокомнатная квартира площадью жилого помещения ….

кв.м., общей площадью …. кв.м., жилой площадью … кв.м., расположенная по адресу: …..

Ответчики не дали согласие на переселение в предоставленную квартиру.

В соответствии со ст. 86 ЖК РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

В соответствии со ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, находиться в черте данного населенного пункта.

Все вышеуказанные требования при переселении ответчиков соблюдены, им предоставлено благоустроенное жилое помещение, отвечающее требованиям законодательства, находящееся в черте данного населенного пункта, города Москвы, в Северо-Восточном административном округе, в районе проживания.

В соответствии со ст. 84, 85 ЖК РФ выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма в случае, если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу, производится в судебном порядке с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что все требования законодательства при переселении ответчиков соблюдены, доводы ответчиков о необходимости предоставления отдельных жилых помещений не основаны на законе, в связи с чем иск является обоснованным и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Иск удовлетворить.

Выселить Гурьянова А.С., Гурьянову Н.А., Гурьянова С.А., Гурьянову О.А. из комнаты № … двухкомнатной коммунальной квартиры, расположенной по адресу: ….. со снятием с регистрационного учета по данному адресу и переселить в квартиру, расположенную по адресу:..… с постановкой на регистрационный учет по данному адресу.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья М.В. Невзорова.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЫСЕЛЕНИЮ С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ДРУГОГО ЖИЛЬЯ:

Решение суда о прекращении права собственности

ДГИ г. Москвы обратился в суд с иском к ответчикам о прекращении права собственности на комнату № 1 общей площадью 22,8 кв.м., жилой площадью 15,7 кв.м. в двухкомнатной коммунальной квартире № 5, расположенной по адресу: г. Москва, , передаче в со...

Решение суда о выселении с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения

ДГИг. Москвы обратился в суд с вышеуказанным иском, мотивируя свои требования тем, что д.** корп.** по ул. Снежная в г. Москве подлежит сносу.Ответчики зарегистрированы по месту жительства на основании договора социального найма жилого помещения о...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru