Решение суда об обязании произвести перерасчет транспортного налога за три года и передать транспортное средство (катер) на налоговый учет в УФНС России по Тверской области в соответствии с его регистрацией и нахождением порта приписки № 02-0412/2015

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2015 года г. Москва Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Невзоровой М.В., при секретаре Курмаевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-7870/14 по иску Молчанова С.В. к

Инспекции Федеральной налоговой службы № 16 по г. Москве о перерасчете транспортного налога,

УСТАНОВИЛ:

Молчанов С.В. обратился в суд с иском к ИФНС России № 16 по г. Москве об обязании произвести перерасчет транспортного налога за три года и передать транспортное средство (катер) на налоговый учет в УФНС России по Тверской области в соответствии с его регистрацией и нахождением порта приписки.

В судебное заседание Молчанов С.В. явился, заявленные требования поддержал.

Представитель ИФНС № 16 по г. Москве Титова А.А. в судебное заседание явилась, просила в иске отказать по доводам письменных возражений.

Заслушав истца и представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Суд установил, что Молчанов С.В., ***., зарегистрированный по адресу: ***, более 10 лет является владельцем маломерного судна (катера), государственный регистрационный знак ***, год выпуска 1973, мощность двигателя 62 л.с., которое зарегистрировано в Государственной инспекции маломерных судов Конаковского района Тверской области, имеет порт приписки в Водно-моторном потребительском кооперативе Глобус п. Новозавидовский Конаковского района Тверской области, там же эксплуатируется.

Истец сообщил в судебном заседании, что транспортный налог за катер уплачивал по Закону «О транспортном налоге в Тверской области», после восстановления два года назад утраченных документов на катер уведомления об уплате налога стали приходить из г.Москвы, где ставка налога в 10 раз больше. Истец требует обязать ИФНС № 16 г. Москвы произвести перерасчет сумм транспортного налога, уплаченных им за последние 3 года, с зачетом переплаты в счет будущих платежей и перевести катер на налоговый учет в Тверскую область.

На обращение Молчанова С.В. от 3 июля 2014 года по вопросу перерасчета транспортного налога ИФНС России № 16 по г. Москве сообщила заявителю о направлении запроса в МИФНС России № 9 по Тверской области для подтверждения факта начисления и уплаты налога, а также о возможности перерасчета транспортного налога при подтверждении запрашиваемых сведений (л.д. 11).

УФНС России по Тверской области, рассмотрев обращение Молчанова С.В.

по вопросу начисления транспортного налога в письме от 20 мая 2014 года сообщило, что согласно базе данных ЕГРН федерального уровня Молчанов С.В.

состоит на налоговом учете в качестве собственника транспортного средства в налоговом органе по месту жительства – в ИФНС России № 16 по г. Москве, катер с регистрационным знаком *** зарегистрирован в 2000 году Главным Управлением Федеральной регистрационной службы по г. Москве по адресу места проживания владельца: *** (л.д. 19-20).

Представитель ответчика Титова А.А. пояснила, что с 1 января 2015 года действуют изменения, внесенные в пп.1 п.5 ст. 83 Налогового кодекса РФ, согласно которому маломерные суда теперь подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства физического лица. По этой причине постановка на учет маломерного судна (катера) по месту (порту) приписки или государственной регистрации с 1 января 2015 года невозможна. Акты законодательства, ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют. До 1 января 2015 года у истца был выбор, где платить транспортный налог за маломерное судно, теперь выбора нет, транспортный налог уплачивается только по месту жительства владельца. Согласно ст. 84 НК РФ налоговый орган осуществляет постановку на налоговый учет на основании заявления налогоплательщика. Без заявления истца его не могли поставить на учет в ИФНС № 16.

В соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 5 статьи 83 «Учет организаций и физических лиц» Налогового кодекса РФ местом нахождения имущества в целях настоящей статьи признается: 1) для водных транспортных средств (за исключением маломерных судов) – место государственной регистрации транспортного средства (пп.1 в редакции Федерального закона от 4 ноября 2014 года № 347-ФЗ); 2) для транспортных средств, не указанных в пп.1, - место жительства (место пребывания) физического лица, по которому зарегистрировано транспортное средство.

Суд приходит к выводу, что оснований для перерасчета транспортного налога и передачи транспортного средства на налоговый учет в УФНС России по Тверской области не имеется, поскольку Молчанов С.В. состоит на налоговом учете в качестве собственника транспортного средства в налоговом органе по месту жительства и с 1 января 2015 года транспортный налог за маломерные суда подлежит уплате только по месту жительства владельца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Молчанова С.В. к Инспекции Федеральной налоговой службы № 16 по г. Москве о перерасчете транспортного налога отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме принято 23 января 2015 года.

Судья М.В. Невзорова.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К НАЛОГОВЫМ ОРГАНАМ:

Решение суда о возврате переплаты по налогу на доходы физических лиц

истец Тимошкова Т.Г. обратилась в суд с иском к ответчику ФНС ИФНС России № 16 по г.Москве, в котором просила суд обязать ответчика возвратить излишне уплаченную истцом сумму налога на доходы физических лиц за 2009- 2010 годы в сумме ***руб., а та...

Решение суда об оспаривании решения Федеральной налоговой службы, обязании устранить препятствия в реализации прав заявителя

Заявитель обратился с заявлением об оспаривании решения Федеральной налоговой службы России № от дд.мм.гггг г., вынесенное по результатам рассмотрения жалобы на решение Управления Федеральной налоговой службы по г. Москве № от дд.мм.гггг г., вынес...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru