Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс № 02-1403/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 апреля 2016 года город Москва

Лефортовский районный суд города Москвы в составе

председательствующего судьи Васильевой Е.В.

при секретаре Троцюке А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1403/2016 по иску Багирова М.Ф. оглы к Правительству г. Москвы, Департаменту городского имущества г. Москвы, Префектуре ЮВАО г. Москвы о признании права собственности на гаражный бокс,

УСТАНОВИЛ:

истец Багиров М.Ф. оглы обратился в суд с иском к Правительству г. Москвы, Департаменту городского имущества г. Москвы, Префектуре ЮВАО г. Москвы о признании права собственности на гаражный бокс № общей площадью 31,9 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

В обоснование своих исковых требований Багиров М.Ф. оглы указывает, что решением Исполкома Моссовета от ДД.ММ.ГГГГ за № - ГСК «ЦНИИТМАШ», членом которого он является, был отведен земельный участок по <адрес>, под строительство боксовых гаражей.

Распоряжением Исполкома Моссовета за № от ДД.ММ.ГГГГ ГСК «ЦНИИТМАШ» был отведен земельный участок по <адрес> для строительства дополнительных гаражей.

Вышеперечисленные документы подтверждают факт создания ГСК «ЦНИИТМАШ» и отведения земельного участка: <адрес>, вдоль железно-дорожного полотна, общей площадью 0,8826 га для строительства гаражей.

При обращении истца в ГСК «ЦНИИТМАШ» с просьбой предоставить документы, необходимые для регистрации права собственности на гараж, ей был предоставлен пакет документов, в котором отсутствует акт приемки гаражей в эксплуатацию. Отсутствие объясняется его утратой за давностью лет. Регистрационная палата не принимает пакет документов на регистрацию права собственности на гараж ввиду отсутствия актов приемки его в эксплуатацию.

В соответствии с требованием Правительства г. Москвы - ГСК «ЦНИИТМАШ» перерегистрировался в Московской регистрационной палате в 1995 г., о чем выдано свидетельство за № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого государственной налоговой инспекцией № 23 ЮВАО г. Москвы, ГСК «ЦНИИТМАШ» внесен в государственный реестр предприятий г. Москвы.

Истец, являясь членом ГСК «ЦНИИТМАШ» с 1991 года, владельцем гаража–бокса, а именно: бокса площадью 31,9 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, паевой взнос выплатил полностью, задолженности по оплате за гараж нет, в связи с чем Багиров М.Ф.О. обратился в суд с вышеуказанными исковыми требованиями.

Истец Багиров М.Ф.О. в судебное заседание не явился, его интересы по доверенности представляет Керимов Ф.Ф.О. который в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик Департамент городского имущества г. Москвы своего представителя в судебное заседание не направил, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом судебной повесткой, представил письменные пояснения, согласно которым заявленные истцом требования считают незаконными и необоснованными, поскольку истцом не представлено доказательств, свидетельствующих о гараже, как об объекте недвижимого имущества, кроме того, земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, предоставлен во временное пользование на основании договора аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора от ДД.ММ.ГГГГ №, однако истец стороной по вышеуказанному договору не является, а вышеуказанный договор не является основанием для регистрации права собственности на гараж. Поскольку у истца отсутствуют правоустанавливающие документы на земельный участок, разрешающий построить объект капитального строительства, то в данном случае приобретательная давность не может быть применена. В исковых требованиях просил отказать в полном объеме.

Ответчик Правительство г. Москвы своего представителя в судебное заседание не направило, о дате, времени и месте судебного заседания извещено надлежащим образом судебной повесткой, о чем в материалах дела имеется расписка, своих возражений на иск суду не представило.

Представитель ответчика Префектуры ЮВАО г. Москвы по доверенности Яковенко И.В. в судебное заседание явилась, исковые требования не признала.

Третье лицо ГСК «ЦНИИТМАШ» своего представителя в судебное заседание не направил, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом судебной повесткой, своих возражений на иск суду не представил.

Третье лицо Управление Росреестра по г. Москве своего представителя в судебное заседание не направило, о дате, времени и месте судебного заседания извещено надлежащим образом судебной повесткой, своих возражений на иск суду не представило.

Третье лицо ТБТИ ЮВАО г. Москвы своего представителя в судебное заседание своего представителя не направило, о дате, времени и месте судебного заседания извещено надлежащим образом судебной повесткой, о чем в материалах дела имеется расписка, своих возражений на иск суду не представило.

Выслушав представителя истца Багирова М.Ф.О. по доверенности Керимова Ф.Ф.О., представителя ответчика Префектуры ЮВАО г.Москвы по доверенности Яковенко И.В., проверив письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования Багирова М.Ф. оглы к Правительству г. Москвы, Департаменту городского имущества г. Москвы, Префектуре ЮВАО г. Москвы о признании права собственности на гаражный бокс подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ,

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

Согласно ч. 2 ст. 13 ранее действовавшего Закона РСФСР от 24.12.1990 N 443-1 "О собственности в РСФСР", член жилищного, жилищно - строительного, дачного, гаражного кооперативов, садово - огороднического товарищества или другого кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, дачу, садовый дом, гараж, иное помещение или строение, предоставленное ему в пользование, приобретает право собственности на это имущество.

Гражданин, который по договору с собственником или в качестве его наследника приобрел в собственность эти строения или помещения, принимается в члены соответствующего кооператива по заявлению этого гражданина.

В ходе судебного разбирательства установлено, что решением Исполнительного комитета Пролетарского районного Совета депутатов трудящихся от 20 июня 1962 года было разрешено строительство коллективного гаража для стоянки индивидуальных автомашин коллектива работников ЦНИИТМАШ на 36-40 мест на площадке, прилегающей к железнодорожной ветке по Дубровскому проезду, согласно прилагаемому плану.

Решением Исполнительного комитета Пролетарского районного Совета депутатов трудящихся от 11 января 1967 года было постановлено утвердить протокол общего собрания автолюбителей, проживающих в центральной части района от 10.12.1966 года об организации кооператива «ЦНИИТМАШ» по строительству и эксплуатации гаражей по Дубровскому проезду вдоль железнодорожной ветки (копия л.д.13).

Решением Исполнительного комитета Пролетарского районного Совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ было постановлено отвести в виде исключения Гаражно-строительному кооперативу «ЦНИИТМАШ» земельный участок, площадью 0,18 га по <адрес>, согласно представленному плану, под строительство дополнительных боксовых гаражей – стоянок на 55 машино-мест, с использованием рельефа местности (копия л.д.9).

Распоряжением Исполнительного комитета Московского городского Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ № постановлено отвести Московскому городскому Совету ВДОАМ в виде исключения гаражно-строительного кооператива «ЦНИИТМАШ», организованного решением исполкома Пролетарского райсовета от ДД.ММ.ГГГГ №, с согласия Угрешской дистанции пути Московской железной дороги (копия л.д.21), земельный участок площадью около 0,2 га, по <адрес>, улицах согласно представленному плану, под строительство, силами ремонтно-строительного управления НПО «ЦНИИТМАШ» гаража-стоянки боксового типа, вместимостью до 60 машиномест (копия л.д.10).

В соответствии с требованием Правительства г. Москвы - ГСК «ЦНИИТМАШ» был перерегистрирован в Московской регистрационной палате в 1995 г., о чем выдано свидетельство за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому государственной налоговой инспекцией № 23 ЮВАО г. Москвы ГСК «ЦНИИТМАШ» внесен в государственный реестр предприятий г. Москвы (л.д. 8).

Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной истцу ГСК «ЦНИИТМАШ», Багиров М.Ф. оглы является членом ГСК «ЦНИИТМАШ» и владельцем помещения № площадью 31,9 кв.м. по адресу: <адрес>, вступительный взнос выплачен полностью ДД.ММ.ГГГГ, задолженностей по оплате нет (л.д.14).

Как усматривается из полученного по запросу суда уведомления Филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Москве от ДД.ММ.ГГГГ №, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствует информация о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества – нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, гаражный бокс №, площадью 31,9 кв.м.

Как пояснил в судебном заседании представитель истца, истец Багиров М.Ф.О. является членом ГСК «ЦНИИТМАШ» с 1991 года, полностью внес паевой взнос за гараж, что подтверждается справкой ГСК, задолженностей по оплате гаража не имеет; при обращении истца в ГСК «ЦНИИТМАШ» с просьбой предоставить документы, необходимые для регистрации права собственности на гараж, истцу был предоставлен пакет документов, в котором отсутствует акт приемки спорного гаража в эксплуатацию, что является препятствием для регистрации права собственности истца на гараж, в связи с чем истец просит признать за ним право собственности на гаражный бокс № общей площадью 31,9 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Оценив все содранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что требования истца о признании за ним права собственности на гаражный бокс № общей площадью 31,9 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, подлежат удовлетворению, поскольку истец является членом ГСК «ЦНИИТМАШ», в полном объеме пользуется правами и несет обязанности, предоставленные члену ГСК законом, в том числе, пользуется гаражным боксом и осуществляют выплату членских и целевых взносов в течение длительного времени, доказательств обратного суду не представлено, таких доказательств судом не добыто, никто из заинтересованных лиц не оспаривал право собственности истца на спорный гаражный бокс, который был возведен на земельном участке, выделенном ГСК «ЦНИИТМАШ» органами исполнительной власти; принимая во внимание, что ненадлежащее оформление органами власти разрешительной документации не может само по себе препятствовать признанию права собственности истца на спорный гаражный бокс при отсутствии с его стороны нарушений законодательства, действовавшего на момент возведения построек, суд считает необходимым признать за Багировым М.Ф. оглы право собственности на гаражный № общей площадью 31,9 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ

признать за Багировым М.Ф. оглы право собственности на гаражный № общей площадью 31,9 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательном виде.

Судья: Е.В.Васильева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о возмещении ущерба

Истец Российское объединение инкассации Центрального банка Российской Федерации (Банка России) в лице Московского регионального управления инкассации – филиала Российского объединения инкассации (РОСИНКАС) обратился в суд с иском к ответчику Ромах...

Решение суда о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры

Тресков А.В. собственник квартиры по адресу: обратился в суд с иском к Корчагину И.П., собственнику вышерасположенной квартиры № о возмещении ущерба, причиненного в результате залива дд.мм.гггг в сумме 455.203 руб. 76 коп., определенного как стоим...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru