Решение суда о признании права собственности на нежилые помещения в силу приобретательской давности № 02-2610/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2016 года

Преображенский районный суд города Москвы в составе председательствующего федерального судьи Трофимовича К.Ю.,

При секретаре Шлыковой И.М.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2- 2610/16 по иску ГБУ « Жилищник района Сокольники» к У.Н. А., У. А.В., У. В.В. об обязании совершения определенных действий, по встречному иску У.Н.А., У.А.В., У.В.В. о признании права собственности на нежилые помещения в силу приобретательской давности, суд

УСТАНОВИЛ:

Истец ГБУ « Жилищник района Сокольники» обратился в суд с иском к ответчикам У.Н.А., У.А.В., У.В.В. об обязании совершения определенных действий, мотивируя исковые требования тем, что многоквартирный дом по адресу***, находится в управлении ГБУ «Жилищник района Сокольники» на основании протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и заключенного договора управления. В соответствии с договором управления, истец вправе представлять интересы собственников многоквартирного дома. Ответчики У.являются нанимателями квартиры №62 по указанному адресу. В связи с неоднократными обращениями жителей, проведены комиссионные проверки, в ходе которых установлено, жители квартиры № 62, не имея правоустанавливающих документов, установили металлические двери и произвели перепланировку, присоединив к своим жилым помещениям часть тамбура (коридора) и нежилые помещения площадью 28,7 кв.м., с назначением «колясочная», относящихся к общему имуществу многоквартирного дома, при этом согласия собственников на выделение в пользование иным лицам части общего имущества у ответчиков не имеется. Ответчики в добровольном порядке отказались демонтировать незаконно установленное ограждение и освободить самовольно захваченную часть общего имущества многоквартирного дома. Своими действиями ответчики нарушили права собственников помещений многоквартирного дома, а также препятствуют законной деятельности управляющей организации (истца) по содержанию общего имущества многоквартирного дома. Учитывая вышеизложенное, истец просил суд обязать ответчиков не чинить истцу препятствия в осуществлении деятельности по надлежащему содержанию общего имущества, путем демонтажа ограждения, перекрывающего приквартирный холл, а также нежилые помещения, примыкающие к квартире, площадью 28,7 кв.м., и приведением общего имущества в надлежащее состояние, в котором оно находилось до момента нарушения прав собственников и управляющей компании, взыскать с ответчиков госпошлину в размере ***.

В процессе слушания гражданского спора ответчиками У.предъявлены встречные исковые требования к ГБУ « Жилищник района Сокольники» о признании права собственности за У.на помещения, обозначенные в плане БТИ, № 2 площадью 10,1 кв.м. и № 3 площадью 18,6 кв.м., расположенные на 1 этаже второго подъезда *** в равных долях по 1/3 доли за каждым в силу приобретательской давности, мотивируя встречные исковые требования тем, что истцы зарегистрированы и постоянно проживают по адресу: ***, являются сособственниками указанного жилого помещения, к жилому помещению примыкают спорные помещения, в 1980 году истцы произвели перепланировку и присоединили к своей квартире спорные помещения, установили металлическую дверь на приквартирный холл, а также заняли помещение « колясочную» и установили общую дверь на жилые и нежилые комнаты. Истцы считают, что вышеуказанные нежилые помещения должны перейти к истцам на праве собственности в силу приобретательской давности, поскольку с 1980 года открыто пользуются спорным имуществом, никаких претензий к истцам с указанного периода времени никем не предъявлялись. Учитывая вышеизложенное, истцы по встречному иску У.просили суд вышеуказанные встречные исковые требования удовлетворить.

Представитель истца ГБУ « Жилищник района «Сокольники» в судебное заседание явился, первоначальные исковые требования поддержал, в удовлетворении встречных исковых требований У.просил суд отказать.

Ответчики У.Н.А., У.В.В. и их представитель в судебное заседание явились, иск не признали, просили суд в удовлетворении первоначальных исковых требований отказать, встречный иск просили удовлетворить.

Ответчик У.А.В. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом (л.д. № 100), уважительных причин неявки в суд не представила, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии ответчика в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Суд, изучив материалы дела, выслушав участников процесса, приходит к следующему:

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ - Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований или возражений.

В соответствии с п. 3 ст. 196 ГПК РФ - Суд рассматривает дело в рамках заявленных исковых требований.

В соответствии с п. 1 ст. 290 ГК РФ - Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры (п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ).

Согласно пп. а, п.2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа . N 491 в состав общего имущества включаются: а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование.

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ - Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

В соответствии со ст. 40 ЖК РФ - Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13 августа . N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" - Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе , , ) в состоянии, обеспечивающем: соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;

В соответствии с ЖК РФ - По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

В судебном заседании установлено, что многоквартирный дом по адресу: ***, находится в управлении ГБУ «Жилищник района Сокольники» на основании протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (далее протокол) и заключенного договора управления. Управляющая организация, выполняя обязанности по содержанию и ремонту общего имущества на основании договора управления, заключенного согласно решению общего собрания собственников помещений, оказывает услуги собственникам всех помещений в многоквартирном доме. Ответственность за техническую эксплуатацию и санитарное обслуживание указанного многоквартирного дома несет ГУП ДЕЗ района «Сокольники» как управляющая компания. В соответствии с договором управления, ГБУ « Жилищник района Сокольники» представляет интересы собственников многоквартирного дома.

Ответчики У.Н.А., У.А.В. и У.В.В. являются сособственниками жилого помещения - квартиры №62 по адресу: ***

Как указывает представитель истца ГБУ « Жилищник района Сокольники» в связи с неоднократными обращениями жителей дома, истцом были проведены комиссионные проверки, в ходе которых установлено, жильцы квартиры №62 по указанному адресу, не имея правоустанавливающих документов, установили металлические двери и произвели перепланировку, присоединив к своему жилому помещению часть тамбура (коридора) и нежилые помещения площадью 28,7 кв.м., с назначением «колясочная», относящихся к общему имуществу многоквартирного дома, при этом, согласия собственников многоквартирного дома на выделение в пользование части общего имущества у ответчиков не имеется. В добровольном порядке У.отказались демонтировать незаконно установленное ограждение и освободить самовольно захваченную часть общего имущества многоквартирного дома.

Требования истца ГБУ « Жилищник района Сокольники» к У.об обязании совершения определенных действий предъявлены обоснованно и подлежат удовлетворению, поскольку ответчики У.без достаточных на то законных оснований, без разрешительной документации и правоустанавливающих документов произвели перепланировку, присоединив спорные нежилые помещения к своему жилому помещению и установили металлическую дверь без согласия других сособственников общего имущества многоквартирного дома. Факт производства перепланировки, присоединения спорных жилых помещений к своей жилой площади ответчики У.не отрицают в предъявленном встречном иске. Своими действиями ответчики У. нарушили права других собственников помещений многоквартирного дома, а также препятствуют законной деятельности управляющей организации (истца) по содержанию общего имущества многоквартирного дома.

В силу вышеуказанных норм материального права истец ГБУ «Жилищник района Сокольники» как лицо, оказывающее услуги и выполняющее работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, а также несущее ответственность за надлежащее содержание общего имущества вправе требовать устранения препятствий, затрудняющих пользование общим имуществом (Данная позиция также подтверждена судебной практикой Мосгорсуда, Определение Московского городского суда от 02 апреля 2014 года N4г-2796/14), вправе требовать от ответчиков прекращения действий, направленных на нарушение прав собственников общего имущества многоквартирного дома и препятствующих надлежащему содержанию общего имущества, а именно демонтировать установленные ограждения, перекрывающие приквартирный холл, а также нежилые помещения площадью 28,7 кв.м. («колясочная»), устранив последствия незаконной перепланировки.

Поскольку суд удовлетворяет первоначальные исковые требования ГБУ « Жилищник района Сокольники» к У.об обязании совершения определенных действий, встречные исковые требования У.к ГБУ «Жилищник района Сокольники» о признании права собственности на нежилые помещения в силу приобретательской давности удовлетворению не подлежат, У. препятствуют пользованию спорных общим имуществом другим собственникам многоквартирного дома, произвели перепланировку без оформления разрешительной документации, препятствуют истцу осуществлять деятельность по содержанию общего имущества многоквартирного дома, прав собственности на спорые помещения в установленном порядке не приобрели и приобрести не могут, за спорные жилые помещения не оплачивают. При этом встречный иск предъявлен У.к ненадлежащему ответчику ГБУ «Жилищник района Сокольники», поскольку ГБУ « Жилищник района Сокольники» не является собственником спорных помещений, расположенных на первом этаже многоквартирного дома по адресу***,

Доводы У.о том, что истцом ГБУ « Жилищник района Сокольники» пропущен срок исковой давности для предъявления первоначальных исковых требований суд не может принять во внимание, поскольку исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (ст. 208, ст. 304 ГК РФ).

При таких обстоятельствах, суд оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, приходит к выводу о том, что первоначальный иск ГБУ « Жилтищник района Сокольники» к У.об обязании совершения определенных действий предъявлен обоснованно и удовлетворению не подлежит, встречный иск У.о признании права собственности на нежилые помещения в силу приобретательской давности удовлетворению не подлежит по вышеуказанным обстоятельствам.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчиков У.в пользу истца ГБУ « Жилищник района Сокольники» подлежит взысканию госпошлина по делу.

На основании изложенного, в соответствии со ст.ст. 208, 290, 304, 305 ГК РФ, ст.ст. 36,40, 61, 162 ЖК РФ, руководствуясь ст.ст. 56, 98, 167, 193-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Обязать У.Н.А., У.А. В., У.В.В. не чинить препятствий ГБУ « Жилищник района Сокольники» в осуществлении деятельности по надлежащему содержанию общего имущества, путем демонтажа ограждения, перекрывающего приквартирный холл, а также нежилые помещения, примыкающие к квартире, площадью 28,7 кв.м. и приведением общего имущества в надлежащее состояние, в котором оно находилось до момента нарушения прав собственников и управляющей организации.

Взыскать с У.Н.А., У.А.В., У.В.В. солидарно в пользу ГБУ «Жилищник района Сокольники» госпошлину по делу в размере ****.

Во встречном иске У.Н.А., У. А.В., У.В.В. к ГБУ « Жилищник района Сокольники» о признании права собственности на нежилые помещения в силу приобретательской давности – отказать.

Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд через Преображенский районный суд города Москвы в течение месяца.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании денежных средств

Истец обратилась в суд с данным иском к ответчику и с учетом уточненных исковых требований от ***г. просит суд с взыскать с ответчика в свою пользу сумму обеспечительного платежа по предварительному договору от ***г. в размере ***.; проценты за по...

Решение суда об устранении препятствий, признании действий неправомерными, демонтаже шлагбаумов, взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов, суд

Истцы ЛВ.А., СЛ.А. обратились в суд с иском к ответчику АН.П.об устранении препятствий собственникам, признании действий ответчика неправомочными, связанными с установкой шлагбаумов, демонтаже шлагбаумов, взыскании компенсации морального вреда, су...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru