Решение суда № 02-0199/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** 2016 года город Москва Преображенский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Гасанбековой Л.Г., при секретаре Чехове И.А., с участием прокурора Аданькиной С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело №*** по иску Малькиной *** к ООО «Бон Аппетит»

об установлении факта трудовых отношений, восстановлении на работе, обязании внести запись в трудовую книжку, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, взыскании оплаты больничных листов, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Малькина Е.Н. обратилась в суд с иском к ООО «Бон Аппетит» об установлении факта трудовых отношений, восстановлении на работе, обязании внести запись в трудовую книжку, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, взыскании оплаты больничных листов, компенсации морального вреда, указав в обоснование иска, что истец Малькина Е.Н. была принята на работу на постоянной основе в ООО «Бон Аппетит» *** года на должность менеджера с заработной платой *** рублей. Так как трудовой договор был составлен в одном экземпляре, он остался у ответчика. В *** года истец забеременела, о чем сообщила ответчику *** года. Впоследствии истец была госпитализирована на сохранение. После выписки из Городской клинической больницы №56 *** года истцу продлили больничный лист по состоянию до *** года. Вместе с тем, истцу сообщили, что на занимаемую ею должность уже взяли другого работника. *** года истцу вернули трудовую книжку без записи о работе в ООО «Бон Аппетит», обосновав это тем, что забыли истца оформить. До *** года заработная плата истцу выплачивалась. За период с *** года по *** года у ответчика перед истцом возникла задолженность по заработной плате в размере ***. Так же ответчику были переданы 2 больничных листа: из ГКБ №** от *** года по *** года № ***, из поликлиники №*** с *** года по *** года №***, которые были истцу не выплачены в размере ***. В связи с вышеуказанными обстоятельствами, истец Малькина Е.Н. просит суд установить факт трудовых отношений между ООО «Бон Аппетит» и Малькиной Е.Н. с *** года; обязать ООО «Бон Аппетит» внести в трудовую книжку Малькиной Е.Н. запись о приеме на работу с *** года; восстановить Малькину Е.Н. на работе в ООО «Бон Аппетит» в должности менеджера с *** года; взыскать с ответчика ООО «Бон Аппетит» в пользу истца Малькиной Е.Н. заработную плату за время вынужденного прогула за период с *** года по *** года в размере ***, оплату больничных листов в период с *** года по *** года в размере ***, компенсацию морального вреда в размере ***.

Истец Малькина Е.Н. в судебное заседание явилась, уточненные исковые требования поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика ООО «Бон Аппетит» в судебное заседание не явился, извещался судом о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, о причинах своей неявки суду не сообщил и не просил рассмотреть

дело в его отсутствие.

Представитель третьего лица Государственной инспекции труда по г.

Москве в судебное заседание не явился, извещался судом о времени и месте

судебного разбирательства надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Учитывая, что реализация участниками гражданского оборота своих прав не должна нарушать прав и охраняемых законом интересов других лиц, в том числе на быстрое и правильное рассмотрение споров, суд полагает возможным рассмотреть

дело в отсутствие представителя ответчика и представителя

третьего лица, в порядке ст. 167 ГПК РФ, поскольку полагает возможным разрешить его по имеющимся в деле доказательствам.

Суд, выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

Выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, выслушав заключение прокурора, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований Малькиной Е.Н. по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 15 ТК РФ, трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, трудовым договором.

Согласно ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Согласно ч. 2 ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

В соответствии со ст. 56 ТК РФ, трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

В силу ст. 67 ТК РФ, трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.

Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Согласно ст. 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Согласно ст. 67 ТК РФ, трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.

Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Согласно ст. 394 ТК РФ, в случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор. Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

Как установлено в ходе судебного разбирательства из пояснений истца Малькиной Е.Н., данных ею в судебном заседании Малькина *** с *** года работала в ООО «Бон Аппетит» в должности менеджера с заработной платой в размере ***. Истец приступила к исполнению своих обязанностей *** года.

Как указывает истец, *** года она не была допущена ответчиком к работе.

Как усматривается из материалов дела, истцом в обоснование заявленных требований представлены следующие документы: реестр заработной платы ООО «Бон Аппетит», журнал осмотра рук и открытых частей тела на наличие гнойничковых заболеваний и других нарушений целостности кожного покрова ООО «Бон Аппетит», в которых указана фамилия Малькиной Е.Н.

Согласно справке ГБУЗ «ГП №***ДЗМ» от *** года, Малькина *** встала на учет по беременности в женской консультации *** года на сроке 7 недель с диагнозом беременность 20 недель.

Заочным решением Преображенского районного суда г. Москвы от *** года по гражданскому делу №*** по иску Малькиной *** к ООО «Бон Аппетит» об установлении факта трудовых отношений, восстановлении на работе, обязании внести запись в трудовую книжку, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, взыскании оплаты больничных листов, компенсации морального вреда, иск Малькиной *** удовлетворен частично, установлен факт трудовых отношений между ООО «Бон Аппетит» и Малькиной *** с *** года; ООО «Бон Аппетит» обязано внести в трудовую книжку Малькиной *** запись о приеме на работу с *** года; Малькина *** восстановлена на работе в ООО «Бон Аппетит» в должности менеджера с *** года; с ООО «Бон Аппетит» в пользу Малькиной *** взыскана заработная плата за время вынужденного прогула за период с *** года по *** года в размере ***, компенсация морального вреда в размере ***, в удовлетворении остальной части исковых требований о взыскании заработной платы за время вынужденного прогула за период с *** года по *** года, оплаты больничных листов в период с *** года по *** года в размере ***, компенсации морального вреда – отказано; с ООО «Бон Аппетит» в доход бюджета города Москвы взыскана государственная пошлина в размере *** (л.д. 51-56).

*** года Малькиной Е.Н. выдан исполнительный лист серия ФС №***.

Определением Преображенского районного суда г. Москвы от *** года заочное решение Преображенского районного суда г. Москвы от *** года по гражданскому делу №*** по иску Малькиной *** к ООО «Бон Аппетит» об установлении факта трудовых отношений, восстановлении на работе, обязании внести запись в трудовую книжку, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, взыскании оплаты больничных листов, компенсации морального вреда отменено, судом возобновлено рассмотрение дела по существу, в том же составе (л.д. 88-89).

При новом рассмотрении дела ответчиком ООО «Бон Аппетит» суду представлена копия Трудового договора №ТД от *** года, заключенного между ООО «Бон Аппетит» (Работодатель) и Малькиной *** (Работник) (л.д. 75-78), согласно которому Работник принимается на должность менеджера в Организацию в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Договором. Работник приступает к исполнению трудовых обязанностей с *** года. Работа по настоящему Договору является для Работника основным местом работы. Работник принимается на работу без испытательного срока. Работнику устанавливается восьмичасовой рабочий день. Режим рабочего времени определяется правилами внутреннего трудового распорядка. Работнику предоставляется два выходных дня в неделю.

В силу п. 1.3. трудового договора, настоящий договор заключен на три месяца на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Согласно п. 3.1. трудового договора, оплата труда Работника производится согласно утвержденного штатного расписания и составляет ***.

*** года у Малькиной *** родился сын – Малькин ***, что подтверждается представленной в материалы дела копией свидетельства о рождении.

Бремя доказывания правомерности действий работодателя в отношении работника по трудовым спорам возлагается исключительно на работодателя (ответчика), что следует из постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004г. №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».

Согласно ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор заключается: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

В соответствии со ст. 79 ТК РФ, срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Таким образом, основанием прекращения трудового договора, заключенного на определенный срок, является истечение срока его действия в зависимости от указанных в нем даты или события, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения (п. 2 ч. 1 ст. 77, ст. 79 ТК РФ).

Согласно ст. 12 ГПК РФ, гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем и полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Учитывая изложенное, оценивая представленные доказательства в их совокупности в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, принимая во внимание, что в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 года № 2 «О применении судами законодательства Российской Федерации Трудового Кодекса Российской Федерации» обязанность по доказыванию возлагается на работодателя, при этом ответчиком в ходе судебного разбирательства не опровергнуты доводы истца, суд приходит к выводу о том, что иск Малькиной Е.Н. подлежит частичному удовлетворению.

Суд приходит к выводу об установлении факта трудовых отношений между Малькиной *** и ООО «Бон Аппетит» в период с *** года по *** года, и полагает необходимым обязать ООО «Бон Аппетит» внести в трудовую книжку Малькиной Е.Н. запись о приеме на работу с *** года; восстановить Малькину Е.Н. на работе в ООО «Бон Аппетит» в должности менеджера с *** года.

Также суд полагает необходимым взыскать с ответчика ООО «Бон Аппетит» в пользу истца Малькиной Е.Н. невыплаченную заработную плату за период с *** года по *** года в размере ***, в остальной части исковые требования Малькиной Е.Н. о взыскании с ответчика заработной платы за время вынужденного прогула за период с *** года по *** года удовлетворению не подлежат.

Разрешая возникший между сторонами спор, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований Малькиной Е.Н. о взыскании с ООО «Бон Аппетит» оплаты больничных листов в период с *** года по *** года в размере *** В силу ст. 237 ТК РФ, моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Таким образом, при определении размера компенсации морального вреда, в соответствии с положениями ст. 151 ГК РФ, суд, руководствуясь требованиями разумности и справедливости, учитывая степень вины нарушителя, и иные обстоятельства дела, дающие основания полагать, что виновными действиями ответчика истцу причинены нравственные страдания, вызванные нарушением его трудовых, определяет к взысканию с ответчика в пользу истца денежную компенсацию в размере ***, в остальной части исковые требования Малькиной Е.Н. о взыскании с ответчика компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат.

Поскольку истец от уплаты государственной пошлины при подаче иска в суд, освобождена, сумма государственной пошлины, в соответствии со ст. 103 ГПК РФ, в размере ***, что пропорционально удовлетворенной части иска, подлежит взысканию с ответчика ООО «Бон Аппетит».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.236, 237 ТК РФ, ст.ст.56, 67, 103, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Иск Малькиной *** удовлетворить частично.

Установить факт трудовых отношений между ООО «Бон Аппетит» и Малькиной *** с *** года.

Обязать ООО «Бон Аппетит» внести в трудовую книжку Малькиной *** запись о приеме на работу с *** года.

Восстановить Малькину *** на работе в ООО «Бон Аппетит» в должности менеджера с *** года.

Взыскать ООО «Бон Аппетит» в пользу Малькиной *** заработную плату за время вынужденного прогула за период с *** года по *** года в размере ***, компенсацию морального вреда в размере ***, в удовлетворении остальной части исковых требований о взыскании заработной платы за время вынужденного прогула за период с *** года по *** года, оплаты больничных листов в период с *** года по *** года в размере ***, компенсации морального вреда - отказать.

Взыскать с ООО «Бон Аппетит» в доход бюджета города Москвы государственную пошлину в размере ***.

Решение суда в части требований о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению.

Решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Полный текст решения изготовлен *** года.

Судья Л.Г. Гасанбекова.


 

Решения судов в категории "Иные споры по делам о восстановлении на работе, государственной (муниципальной) службе"

Решение суда о восстановлении на работе

Истец обратился в суд с иском к ответчику, которым просит восстановить на работе, взыскать заработную плату за время вынужденного прогула, взыскать задолженность по выплате заработной платы и взыскать компенсацию морального вреда. Исковые требован...

Решение суда об оспаривании приказа об увольнении от ДД

Истец обратился в суд с иском к ответчику, которым просит признать незаконным приказ № *** от дд.мм.гггг о прекращении трудового договора на основании п. 7 ч.1 ст.77 Трудового кодекса РФ; изменить формулировку увольнения на увольнение по собственн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru