Решение суда о признании информации № 02-5315/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 февраля 2016 года г. Москва Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Соколовой Е.М., при секретаре Ли А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании

дело № 2-5315/16 по заявлению Нагатинского межрайонного прокурора

г.Москвы в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,

УСТАНОВИЛ:

Нагатинский межрайонный прокурор г.Москвы обратился в суд с заявлением о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено. В обосновании заявленных требований указал, что Нагатинской межрайонной прокуратурой г.Москвы в ходе проведения мониторинга сети «Интернет» на предмет выявления информации, запрещенной к распространению, в помещении торгово-развлекательного комплекса «Домодедовский», Находясь в помещении торгового центра «Домодедовский», расположенного по адресу: Москва, Ореховый бульвар, д. 14, корп. 3, в ходе мониторинга сети «Интернет», установлено, что при вводе поискового запроса о возможности приобретения наркотической курительной смеси «Спайс», «Гашиш», «Микс», а также «Амфитамин» в поисковую строку сети «Интернет» обеспечивается беспрепятственный доступ к сайту предоставляющему соответствующие услуги: *** 89616841870 kupit spais miksy kurehu ga sh tverdyy kuritelnye smesi skorost v moskve.

И.о. заместителя Нагатинского межрайонного прокурора Южного административного округа г.Москвы Багдасаров Э., в судебное заседание явился, заявленные требования поддержал по основаниям изложенным в заявлении, против рассмотрения дела в отсутствие заинтересованных лиц не возражал.

Заинтересованное лицо Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило, о месте и времени слушания дела извещено надлежащим образом, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие представителя заинтересованного лица в порядке ч. 3 ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, изучив и проанализировав доказательства в их совокупности, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации способом зашиты гражданских прав, в том числе, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Судом установлено, что Нагатинской межрайонной прокуратурой города Москвы Нагатинской межрайонной прокуратурой города Москвы проведена проверка соблюдения Федерального закона РФ от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в ходе которой выявлены факты предоставления доступа к сайтам в информационнотелекоммуникационной сети «Интернет», на которых размещены объявления с конкретными предложениями неопределенному кругу лиц о возможности приобретения наркотических веществ.

Находясь в помещении торгового центра «Домодедовский», расположенного по адресу: Москва, Ореховый бульвар, д. 14, корп. 3, в ходе мониторинга сети «Интернет», установлено, что при вводе поискового запроса о возможности приобретения наркотической курительной смеси «Спайс», «Гашиш», «Микс», а также «Амфитамин» в поисковую строку сети «Интернет» обеспечивается беспрепятственный доступ к сайту предоставляющему соответствующие услуги: *** 89616841870 kupit spais miksy kurehu ga sh tverdyy kuritelnye smesi skorost v moskve.

В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 N З-ФЗ (ред. от 03.02.2015) "О наркотических средствах и психотропных веществ» ст. 7 правовое регулирование деятельности в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту осуществляют в пределах своей компетенции федеральные органы государственной власти.

Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, а также органы, специально уполномоченные на решение задач в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту, в пределах своей компетенции организуют исполнение законодательства Российской Федерации о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах.

В соответствии со ст. 41 Закона противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров осуществляют Генеральная прокуратура Российской Федерации, Следственный комитет Российской Федерации, федеральный орган исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральный орган исполнительной власти в области внутренних дел, федеральный орган исполнительной власти по таможенным делам, федеральная служба безопасности, федеральная служба внешней разведки, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, а также другие федеральные органы исполнительной власти в пределах предоставленных им Правительством Российской Федерации полномочий.

Согласно ст.ст.1, 2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, подлежащие контролю в РФ, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, и в зависимости от применяемых государством мер контроля вносятся в соответствующие списки.

В Список 1 включены наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Статьей 9 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

На выявленном Интернет-сайте- *** 89616841870 kupit spais miksy kurehu ga sh tverdyy kuritelnye smesi skorost v moskve в ходе проверки размещена информация с предложениями для неопределенного круга лиц о возможности приобретения наркотических веществ: смеси «Спайс», «Гашиш», «Микс», а также «Амфитамин», что является прямым нарушением действующего законодательства.

В силу ст. 10 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Предоставление возможности доступа к интернет-сайту, на котором содержится вышеуказанная информация, является, по существу, ее распространением. В соответствии со ст. 15 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Согласно п. 5 ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», все операторы связи, оказывающие услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обязаны осуществлять ограничение и возобновление доступа к информации, распространяемой посредством сети «Интернет», в порядке установленном ФЗ № 149-ФЗ, в соответствии со ст. 15.1 которого, в Российской Федерации создана и ведется единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - Реестр).

Согласно ч. 2 ст. 15.1 ФЗ № 149-ФЗ, в Реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет» содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В силу ст. 2 ФЗ № 149-ФЗ, под страницей сайта в сети «Интернет» понимается часть сайта в сети «Интернет», доступ к которой осуществляется по указателю, состоящему из доменного имени и символов, определяемых владельцем сайта в сети «Интернет», а под доменным именем понимается обозначение символами, предназначенное для адресации сайтов в сети «Интернет» в целях обеспечения доступа к информации, размещенной в сети «Интернет».

В соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 15.1 ФЗ № 149-ФЗ, одним из оснований для включения в Реестр информации, распространяемой через сеть «Интернет», является вступившее в законную силу решение суда о признании этой информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

На основании п. 9 Правил создания, формирования и ведения Реестра, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2012 № 1101, внесение в Реестр информации, признанной судом запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, осуществляется в течении трех суток с момента поступления в Роскомнадзор вступившего в законную силу решения суда.

Открытый доступ к указанным страницам сайтов в сети «Интернет» создает неограниченную возможность его просмотра, что нарушает права неопределенного круга лиц.

В соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прокурор вправе обратиться в заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, муниципальных образований.

При таких обстоятельствах, учитывая вышеизложенное, а также имеющиеся в материалах дела доказательства суд приходит к выводу о том, что информация, а именно сайт сети «Интернет» *** 89616841870 kupit spais miksy kurehu ga sh tverdyy kuritelnye smesi skorost v moskve, в силу поименованных выше требований законодательства является информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

С целью защиты прав и интересов неопределенного круга лиц, доменное HMa:*** 89616841870 kupit spais miksy kureh u gash tverdyy kuritelnye smesi skorost v moskve подлежит включению в Реестр.

Кроме того, законодательством предусмотрена возможность, ограничения распространения информации через сеть «Интернет» в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, в том числе путем признания ее судом запрещенной к распространению на территории Российской Федерации и включении на основании судебного постановления Интернет-сайта в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов.

Вынесение соответствующего судебного акта в соответствии с вышеуказанным положением закона влечет возникновение у Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации обязанности по включению адресов соответствующих сайтов в Реестр.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.45, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Требования Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено - удовлетворить.

Признать информацию содержащуюся в сети Интернет по доменному имени: *** 89616841870 kupit spais miksy kurehu ga sh tverdyy kuritelnye smesi skorost v moskve, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Направить копию решения суда в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации для включения сетевого адреса: *** 89616841870 kupit spais miksy kurehu ga sh tverdyy kuritelnye smesi skorost v moskve, в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Нагатинский районный суд г. Москвы в течение месяца.

Судья Соколова Е.М.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗАЩИТЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ:

Решение суда о признании информации

Нагатинский межрайонный прокурор г.Москвы обратился в суд с заявлением о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено. В обосновании заявленных требований...

Решение суда о признании информации

Прокурор Южного административного округа города Москвы обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. В обоснование заявленных требований указал, что ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru