Решение суда о признании информации № 02-5308/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 февраля 2016 года г. Москва Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Соколовой Е.М., при секретаре Ли А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании

дело № 2-5308/16 по заявлению Нагатинского межрайонного прокурора

г.Москвы в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,

УСТАНОВИЛ:

Нагатинский межрайонный прокурор г.Москвы обратился в суд с заявлением о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено. В обосновании заявленных требований указал, что Нагатинской межрайонной прокуратурой города Москвы проведена проверка соблюдения Федерального закона РФ от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в ходе которой выявлены факты предоставления доступа к указанным выше сайтам в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на которых размещены объявления с конкретными предложениями неопределенному кругу лиц о возможности оформления и реализации медицинских справок и заключений в отсутствии потребителя соответствующей медицинской услуги. Находясь в помещении торгового центра «Домодедовский», расположенного по адресу: Москва, Ореховый бульвар, д. 14, корп. 3, в ходе мониторинга сети «Интернет», установлено, что при вводе поискового запроса о возможности оформления и реализации медицинских справок и заключений в отсутствии потребителя в поисковую строку сети «Интернет» обеспечивается беспрепятственный доступ к сайту предоставляющему соответствующие услуги: http:/***.

Помощник Нагатинского межрайонного прокурора Южного административного округа г.Москвы Шубина Т.В., действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, заявленные требования поддержала по основаниям изложенным в заявлении, против рассмотрения дела в отсутствие заинтересованных лиц не возражала.

Заинтересованное лицо Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило, о месте и времени слушания дела извещено надлежащим образом, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие представителя заинтересованного лица в порядке ч. 3 ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав помощника прокурора, изучив и проанализировав доказательства в их совокупности, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации способом зашиты гражданских прав, в том числе, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Судом установлено, что Нагатинской межрайонной прокуратурой города Москвы проведена проверка соблюдения Федерального закона РФ от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в ходе которой выявлены факты предоставления доступа к указанным выше сайтам в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на которых размещены объявления с конкретными предложениями неопределенному кругу лиц о возможности оформления и реализации медицинских справок и заключений в отсутствии потребителя соответствующей медицинской услуги.

Находясь в помещении торгового центра «Домодедовский», расположенного по адресу: Москва, Ореховый бульвар, д. 14, корп. 3, в ходе мониторинга сети «Интернет», установлено, что при вводе поискового запроса о возможности оформления и реализации медицинских справок и заключений в отсутствии потребителя в поисковую строку сети «Интернет» обеспечивается беспрепятственный доступ к сайту предоставляющему соответствующие услуги: ***

В соответствии с п. 4 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323- ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская услуга - это медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.

В соответствии с п. 7 ст. 2 Закона диагностика - это комплекс медицинских вмешательств, направленных на распознавание состояний или установление факта наличия либо отсутствия заболеваний, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб пациента, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, патолого- атомических и иных исследований в целях определения диагноза, выбора мероприятий по лечению пациента и (или) контроля за осуществлением этих мероприятий.

Согласно ст. 78 Закона медицинская организация имеет право, в том числе выдавать рецепты на лекарственные препараты, справки, медицинские заключения и листки нетрудоспособности в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с п.п. 7, 9, 12, 13 Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утверждённого Приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 02.05.2012 г.

№ 441н, справки выдаются лечащим врачом или другими врачами- специалистами, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении гражданина, на основании записей в медицинской документации гражданина либо по результатам медицинского обследования в случаях, если проведение такого обследования необходимо.

Медицинские заключения выдаются гражданам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров, диспансеризации, решений, принятых врачебной комиссией, а также в иных случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается наличие медицинского заключения.

Медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования гражданина, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния здоровья гражданина.

Статья 79 Закона к обязанностям медицинской организации относит в том числе ведение медицинской документации в установленном порядке и представление отчётности по видам, формам, в сроки и в объёме, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, распространение в информационнотелекоммуникационной сети «Интернет» сведений о возможности оформления и реализации медицинских справок и заключений без непосредственного участия потребителя соответствующей медицинской услуги является прямым нарушением действующего законодательства.

В силу п. 26 Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2007 № 575 оператор связи обязан оказывать абоненту и (или) пользователю телематические услуги связи в соответствии с законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, данными Правилами, лицензией и договором.

Оператор связи должен предоставлять пользователям отвечающие требованиям закона услуги, включая передачу информации в сети Интернет.

На выявленном Интернет-сайте http:*** в ходе проверки размещена информация с предложениями для неопределенного круга лиц о возможности оформления и реализации медицинских справок и заключений без непосредственного участия потребителя соответствующей медицинской услуги, что является прямым нарушением действующего законодательства.

Данный сайт не является официальным сайтом медицинского учреждения.

Информация, содержащаяся на указанном сайте, медицинскими учреждениями не размещается и носит противоправный характер.

Согласно положениям ст. 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

При таком положении сведения, размещенные на указанном выше интернет- сайте, вводит в заблуждение неопределенный круг лиц относительновозможности оформления и реализации медицинских справок и заключений без непосредственного участия потребителя соответствующей медицинской услуги, побуждают неопределенный круг лиц к совершению преступлений и способствуют их совершению.

Предоставление возможности доступа к интернет-сайту, на котором содержится вышеуказанная информация, является, по существу, ее распространением.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Исходя из положений приведенных правовых норм оператор связи, осуществляющий деятельность по оказанию телематических услуг связи, обязан соблюдать ограничения, предусмотренные законом, и препятствовать осуществлению доступа своих абонентов к запрещенной законом информации.

Согласно п. 5 ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», все операторы связи, оказывающие услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обязаны осуществлять ограничение и возобновление доступа к информации, распространяемой посредством сети «Интернет», в порядке установленном ФЗ № 149-ФЗ, в соответствии со ст. 15.1 которого, в Российской Федерации создана и ведется единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - Реестр).

Согласно ч. 2 ст. 15.1 ФЗ № 149-ФЗ, в Реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет» содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В силу ст. 2 ФЗ № 149-ФЗ, под страницей сайта в сети «Интернет» понимается часть сайта в сети «Интернет», доступ к которой осуществляется по указателю, состоящему из доменного имени и символов, определяемых владельцем сайта в сети «Интернет», а под доменным именем понимается обозначение символами, предназначенное для адресации сайтов в сети«Интернет» в целях обеспечения доступа к информации, размещенной в сети «Интернет».

В соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 15.1 ФЗ № 149-ФЗ, одним из оснований для включения в Реестр информации, распространяемой через сеть «Интернет», является вступившее в законную силу решение суда о признании этой информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

На основании п. 9 Правил создания, формирования и ведения Реестра, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2012 № 1101, внесение в Реестр информации, признанной судом запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, осуществляется в течении трех суток с момента поступления в Роскомнадзор вступившего в законную силу решения суда.

Открытый доступ к указанным страницам сайтов в сети «Интернет» создает неограниченную возможность его просмотра, что нарушает права неопределенного круга лиц.

В соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прокурор вправе обратиться в заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, муниципальных образований.

Таким образом, информация, а именно сайт сети «Интернет» http:***, в силу поименованных выше требований законодательства является информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

С целью защиты прав и интересов неопределенного круга лиц, доменное имя: http:*** подлежит включению в Реестр.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.45, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Требования Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, - удовлетворить.

Признать информацию содержащуюся в сети Интернет по доменному имени: http:***, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Направить копию решения суда в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации для включения сетевого адреса: http:***, в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Нагатинский районный суд г. Москвы в течение месяца.

Судья Соколова Е.М.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗАЩИТЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ:

Решение суда о признании информации

Нагатинский межрайонный прокурор г.Москвы обратился в суд с заявлением о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено. В обосновании заявленных требований...

Решение суда о признании информации

Нагатинский межрайонный прокурор г.Москвы обратился в суд с заявлением о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено. В обосновании заявленных требований...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru