Решение суда об обязании назначить пенсию № 02-10453/2015

Дело № 2-10453-15

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 16 декабря 2015 года

Люблинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Кененова А. А., при секретаре Сапрыкиной Е. Д., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-10453-15 по иску Юдина И. И. к

Государственному учреждению – Главному управлению Пенсионного фонда Российской Федерации № 4 по городу Москве и Московской области об обязании назначить пенсию,

УСТАНОВИЛ:

Обратившись в суд с вышеуказанным иском, Юдин И. И. обосновал его тем, что решением комиссии по пенсионным вопросам Главного управления Пенсионного фонда Российской Федерации № 4 по городу Москве и Московской области ему неправомерно было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости по причине отсутствия требуемого специального стажа, в который ответчик не включил ряд периодов его трудовой деятельности.

В судебном заседании Юдин И. И. иск поддержал.

Представители ответчика в удовлетворении заявленных требований просили отказать.

Суд, выслушав стороны, проверив и изучив материалы дела, приходит к следующему.

Установлено, что решением комиссии ответчика по пенсионным вопросам № *** от *** в назначении досрочной пенсии истцу отказано по причине отсутствия требуемого специального стажа, в который не были включены следующие периоды: – с ***по *** – в должности учителя русского языка и литературы ***; – с *** по *** – в должностях учителя-дефектолога и заместителя директора по ИКТ ***.

Этим же решением в специальный трудовой стаж истца в бесспорном порядке включено *** года *** месяцев и *** дней.

В соответствии с ст.ст.56 и 57 ГПК РФ стороны должны доказать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований и возражений. Доказательства предоставляются сторонами.

Согласно ст. 55 Федерального закона «Об образовании» педагогические работники образовательных учреждений пользуются правом на получение пенсии за выслугу лет (досрочную трудовую пенсию по старости).

В соответствии с п.п. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781 утверждены Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с п.п. 19 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 26 мая 2009 года № 449) (далее – Список) засчитывается работа в должности учителя и заместителя директора и директора, деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом в школах всех наименований, гимназиях и лицеях.

Согласно пункту 3 Правил в стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей.

При этом работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела «Наименование должностей» Списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1-1.14 раздела «Наименование учреждений» Списка, а работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» Списка, – в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» Списка.

Занимаемая истицей должность «учитель» указана в пункте 1 раздела «Наименование должностей» Списка.

Согласно пункту 1.1. раздела «Наименование учреждений» Списка к учреждениям, работа преподавателем в которых дает право на пенсию по выслуге лет в связи с педагогической деятельностью, относятся общеобразовательные учреждения, в том числе «школы всех наименований».

По сведениям трудовой книжки и льготных справок работодателей истца, в спорные периоды Юдин И. И. имел необходимую педагогическую нагрузку и его работа носила льготный характер, что в свою очередь влечет за собой удовлетворение иска в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Иск Юдина И. И. к Государственному учреждению – Главному управлению Пенсионного фонда Российской Федерации № 4 по городу Москве и Московской области об обязании назначить пенсию удовлетворить.

Обязать Государственное учреждение – Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 4 по городу Москве и Московской области назначить Юдину И. И. досрочную трудовую пенсию по старости с ***, включив в ее специальный трудовой стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии следующие периоды: – с *** по *** – в должности учителя русского языка и литературы ***; – с *** по *** – в должностях учителя-дефектолога и заместителя директора по ИКТ ***.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Люблинский районный суд города Москвы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ:

Решение суда о назначении страховой пенсии по старости Установил

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании незаконным решения от ….. г. об отказе в назначении досрочной страховой пенсии, включении в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии период работы в ОАО «Красный богатырь» - ...

Решение суда об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии, обязании включить в специализированный стаж работы периоды работы истца, обязании назначить трудовую пенсию по старости, суд-

ЛО.В. обратилась в суд с иском к ГУ - Главного управления ПФР №, просит суд признать решение комиссии по пенсионным вопросам от 26 июня 2014 года № об отказе на досрочное назначение трудовой пенсии по старости незаконным, обязании ответчика засчит...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru