Решение суда об обязании списать задолженность № 02-3258/2016

Дело № 2-3268/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата Чертановский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по иску фио к наименование организации, МФЦ адрес ГБУ МФЦ адрес об обязании списать задолженность, обязании не производить начисления платы за жилищно-коммунальные услуги,

УСТАНОВИЛ:

Истец фио в редакции заявления об изменении иска в порядке ст. 39 ГПК РФ обратилась в суд с указанным иском к наименование организации, МФЦ адрес ГБУ МФЦ адрес, просила обязать ответчиков списать с неё задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг и не производить с дата ей начисления платы за жилищно-коммунальные услуги в размере 1/7 доли в оплате за квартиру по адресу: адрес. В обоснование требований истец указала, что она являлась нанимателем жилого помещения по указанному адресу, находящегося в государственной собственности. дата она снята с регистрационного учета по его адресу и зарегистрирована по новому месту жительства по адресу: адрес.

Несмотря на это она продолжает получать ежемесячный ЕПД на оплату жилищно- коммунальных услуг по адресу прежней регистрации. Поскольку она не является более нанимателем жилого помещения по указанному адресу и не пользуется им, истец полагает, что не обязана оплачивать жилищно-коммунальные услуги по спорной квартире (л.д. 33-34).

Истец фио в судебное заседание не явилась, обеспечила явку своего представителя.

Представитель истца по доверенности – третье лицо фио в судебном заседании исковые требования в редакции их изменения поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика – наименование организации по доверенности фио в судебном заседании не возражала против иска, пояснила, что с дата полномочия ГУ ИС по начислениям платы за жилищно-коммунальные услуги были переданы МФЦ, ранее заявила о том, что они являются ненадлежащими ответчиками (л.д. 37).

Ответчик – МФЦ адрес ГБУ МФЦ адрес в судебное заседание своего представителя не направили, извещены, о причинах неявки своего представителя суду не сообщили, возражений на иск не представили, их ходатайство о направлении в их адрес процессуальных документов протокольным определением суда было оставлено без удовлетворения ввиду необоснованности, наличия в материалах дела подтверждений вручения им всех документов по делу.

Третье лицо фио в судебном заседании иск поддержала.

Третьи лица - фио, фио в судебное заседание не явились, извещены, просили о рассмотрении дела в свое отсутствие (л.д. 38, 43), мнение по иску не выразили.

Третье лицо фио в судебное заседание не явилась, извещена, о причинах неявки суду не сообщила, ходатайств не заявила, мнение по иску не выразила.

При таких обстоятельствах, суд посчитал возможным рассмотреть

дело при

обозначенной явке.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав в открытом судебном заседании письменные материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям.

Судом установлено, что истец фио до дата была зарегистрирована постоянно по месту жительства в жилом помещении по адресу: адрес, являлась нанимателем указанного жилого помещения по договору социального найма № 07-55СН3535 от дата (л.д. 11-14, 20).

Решением Чертановского районного суда адрес от дата истцу фио была выделена 1/7 доля в оплате жилищно-коммунальных услуг за квартиру по указанному адресу (л.д. 16-17).

дата истец фио была выписана из жилого помещения по указанному адресу в связи с выбытием на новое место жительства по адресу: адрес (л.д. 5, 7-12).

В связи с продолжением выставления истцу фио ЕПД на оплату жилищно- коммунальных услуг за квартиру по адресу: адрес, она обратилась с заявлениями в ГУ ИС адрес и МФЦ адрес о прекращении начислений (л.д. 15, 21- 22), на которые получила ответы МФЦ адрес с разъяснением о необходимости обращения в суд (л.д. 18-19, 23-24).

В соответствии со ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Статья 61 ЖК РФ устанавливает, что пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

С учетом приведенных положений действующего законодательства и установленных по делу обстоятельств, суд не может согласиться с действиями МФЦ адрес по выставлению истцу фио ЕПД в период времени после момента расторжения в отношении неё договора социального найма жилого помещения по адресу: адрес, т.е. после дата, поскольку с указанного момента времени у истца прекратились все права и обязанности по договору в отношении указанного жилого помещения, включая обязанность по оплате жилищно- коммунальных услуг, в связи с чем, исковые требования, предъявленные к МФЦ адрес, подлежат удовлетворению.

В то же время, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований, предъявленных к ГБУ адрес Жилищник адрес, ввиду не установления судом в ходе производства по делу нарушения каких-либо прав истца со стороны указанного ответчика.

На основании ч. 1 ст. 103 ГПК РФ в доход бюджета адрес с ГБУ МФЦ адрес подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.телефон ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Обязать МФЦ адрес ГБУ МФЦ адрес произвести списание задолженности фио, рассчитанной по всем произведенным начислениям платы за жилищно- коммунальные услуги за квартиру № 570, расположенную по адресу: адрес, за период, начиная с дата.

Обязать МФЦ адрес ГБУ МФЦ адрес не производить фио начисления платы в размере 1/7 доли в оплате за жилищно-коммунальные услуги за квартиру № 570, расположенную по адресу: адрес.

В требованиях фио к наименование организации - отказать.

Взыскать с ГБУ МФЦ адрес в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма.

Решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья:.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании недействительными решений заочного собрания собственников помещений многоквартирного дома

Истец Шастин Д.Ю. обратился в суд с исковым заявлением к ТСЖ «Чертановское» просил признать недействительным решение заочного собрания собственников помещений многоквартирного дома по адресу: адрес, оформленного протоколом от дд.мм.гггг. В обоснов...

Решение суда о взыскании неосновательного обогащения

Истец Кучерова К.В. обратилась в суд с иском к ответчику Жмакину Н.И., просила взыскать с ответчика необоснованно полученные денежные средства в размере 618 939,20 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 147 181,80 рубл...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru