Решение суда о взыскании неустойки за несвоевременное исполнение обязательств по договору участия в долевом строительстве № 02-9061/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2016 года Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Шалагиной Д.Д., при секретаре Тлишевой Б.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-9061/2016 по иску Елисеева А. А. к ООО «Группа компаний «Строительное управление 22» о взыскании неустойки за несвоевременное исполнение обязательств по договору участия в долевом строительстве, защите прав потребителя,

УСТАНОВИЛ:

Истец Елисеев А.А. обратился в суд с названным иском к ответчику ООО «Группа компаний «СУ 22». Указал, что 14 ноября 2014 года заключил с ООО «Группа компаний «СУ 22» договор долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома №. Согласно п. 2.1. договора застройщик обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный жилой дом, расположенный по строительному адресу: ****** (по проекту планировки) и после получения разрешения на ввод его в эксплуатацию передать объект долевого строительства участнику долевого строительства, а именно следующее жилое помещение в виде отдельной квартиры: ******. Согласно п. 2.3. договора, срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства не позднее трех календарных месяцев, исчисляемых с даты получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома. Согласно п. 3.2. договора, цена договора составляет ******. Свои обязательства по оплате объекта истец исполнил, однако, ответчик до настоящего времени не передал ему объект строительства, чем нарушает его права. Истец просит суд взыскать с ответчика в свою пользу неустойку ******., компенсацию морального вреда ******., штраф, в счет возмещения расходов по оплате услуг представителя ******.,

Представитель истца в суд явился. на иске настаивал.

Представитель ответчика в суд явился, представил отзыв на иск, просил в иске отказать.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, пришел к следующему.

В силу п.1 ст. 4 Федерального Закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства , а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

14.11.2014 г. между Елисеевым А.А. и ООО «ГК СУ-22» заключен Договор долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома №.

Согласно п. 2.1. договора, застройщик обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный жилой дом, расположенный по строительному адресу: ****** (по проекту планировки) и после получения разрешения на ввод его в эксплуатацию передать объект долевого строительства участнику долевого строительства, а именно следующее жилое помещение в виде отдельной квартиры: ******.

Согласно п. 2.3. договора, срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства не позднее трех календарных месяцев, исчисляемых с даты получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома.

Стоимость объекта долевого строительства в размере ******. истцом полностью оплачена, что подтверждается приходным кассовым ордером № от 20 ноября 2014 г. и платежным поручением № от 12.05.2016 года.

Разрешение на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию получено ООО «ГК СУ- 22» 12.04.2016 г.

В силу ст. 165-1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

30.03.2016 г. ООО «ГК СУ-22» по месту жительства истца по адресу: ******направлено ценное письмо об уведомлении о приемке объекта долевого строительства с 16.04.2016 г., что подтверждается описью почтового отправления.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что в предусмотренный договором срок ООО «ГК СУ-22» уведомило истца о необходимости приемки квартиры и подписании передаточного акта.

Однако на приемку квартиры и подписание передаточного акта Елисеев А.А. не прибыл.

В связи с неявкой на приемку квартиры и подписание передаточного акта, согласно п. 9.5. Договора и п. 6 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» Елисееву А.А. 12.10.2016 г. направлен передаточный акт от 10.10.2016 г. к Договору, подписанный ответчиком в одностороннем порядке.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии с положениями частей 1,2 статьи 8 Закона № 214-ФЗ передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока.

Таким образом, свои обязательства перед истцом по договору в части передачи объекта долевого строительства ООО «ГК СУ-22» выполнило в полном объёме и надлежащим образом, в связи с чем требования истца о взыскании неустойки суд находит неправомерными и подлежащими отклонению.

Поскольку в удовлетворении требований о взыскании с ответчика неустойки судом отказано, заявленные истцом производные требования о компенсации морального вреда и взыскании штрафа являются неосновательными и также подлежат отклонению.

В силу ст. 98 ГПК РФ заявление истца о возмещении судебных расходов также удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Елисеева А. А. к ООО «Группа компаний «СУ 22» о взыскании неустойки за несвоевременное исполнение обязательств по договору участия в долевом строительстве, защите прав потребителя отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца.

Судья


 

Решения судов в категории "Споры, возникающие в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости"

Решение суда о признании права собственности на доли в объекте незавершенного строительства

Коноплев Д.В., Кудрячева Е.И. обратилась в суд с настоящим иском к ЖСК «Чертаново-2», ОАО «Арт-Проект», ссылаясь на следующие обстоятельства.дд.мм.гггг между ЖСК «Чертаново, 2» (ЖСК) и Коноплевым Д.В., Кудрячевой Е.И. (пайщиками) был заключен дого...

Решение суда о взыскании убытков и уменьшении цены договора об участии в долевом строительстве

Истец обратился в суд с указанным иском. Свои требования обосновывает тем, что дд.мм.гггг. между Аверьяновым П.Г. и ОАО «Авгур Эстейт» был заключен договор участия в долевом строительстве №. В соответствии с договором застройщик обязуется построит...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru