Решение суда о признании права собственности на жилое помещениеУСТАНОВИЛИстцы обратились в суд с иском к Жилищно-строительному кооперативу «Нагатино-Садовники № 02-7242/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2016 года Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Шалагиной Д.Д., при секретаре Шамхалове Р.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-7242/2016 по

иску Сидоркина а.с. и Пономаренко о.в. к Жилищно-строительному кооперативу «Нагатино-Садовники, 29А» о признании права собственности на жилое помещение

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с иском к Жилищно-строительному кооперативу «Нагатино-Садовники, 30А» с требованием о признании права собственности на квартиру №, расположенную по адресу: -.

Представитель Истцов Максимкина Е.А. в суд явилась, заявленные истцами требования поддержала в полном объеме, настаивала на их удовлетворении.

Представитель Ответчика Жилищно-строительного кооператива «Нагатино- Садовники, 29А», в суд не явился, причина неявки суду неизвестна, возражений не представил, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть

дело в

его отсутствие.

Представитель третьего лица Закрытого акционерного общества «Строительное управление № 155» в суд не явился, причина неявки суду неизвестна, возражений не представил, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть

дело в его отсутствие.

Представитель третьего лица: Управления Федеральной службы

государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве в суд не явился, причина неявки суду неизвестна, возражений не представил, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть

дело в его отсутствие.

Суд, выслушав представителя истца Максимкину Е.А., исследовав

материалы дела, и, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями

делового оборота или иными обычно предъявляемыми

требованиями.

Как следует из ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается за исключением случаев, предусмотренных законом.

В судебном заседании установлено, что Основанием для возникновения права собственности Истцов является Договор об участии в ЖСК № от 16.08.2011г., заключенный с Жилищно-строительным кооперативом «Нагатино- Садовники, 29А».

В соответствии с Договором об участии в ЖСК, Пайщики вступили в ЖСК, участвующий в инвестировании строительства жилого дома, расположенного по строительному адресу: - с целью получения в качестве результата инвестиционной деятельности жилого помещения в виде отдельной квартиры, основные характеристики которой следующие: квартира расположена на 7 этаже, секция 8, условный номер 4, ориентировочной площадью (с учетом балкона и/или лоджии с понижающим коэффициентом) всех помещений 95,61 кв.м. Пайщики приняли на себя обязательства по оплате паевого взноса в размере - рублей.

Свои обязательства по Договору об участии в ЖСК пайщики исполнили в полном объеме, что подтверждается платежными поручениями.

Право на получение вышеуказанной квартиры у ЖСК возникло из Договора инвестирования № - от 26 сентября 2011 года, заключенного между ЖСК и ЗАО «СУ № 155», в соответствии с условиями которого ЖСК как соинвестор участвует в реализации инвестиционного проекта по проектированию и строительству жилого дома и приобретает право требования на результат инвестиционной деятельности в виде конкретных квартир в жилом доме, в том числе на спорную квартиру.

Право ЗАО «СУ № 155» на квартиру возникло из инвестиционного контракта №-, зарегистрированного в реестре 10 сентября 2010 года, заключенного между Правительством Москвы, ЗАО «СУ№ 155» и Управлением ФСБ РФ по г. Москве и Московской области.

Земельный участок под строительство жилого дома предоставлен Департаментом земельных ресурсов города Москвы по Договору безвозмездного срочного пользования земельным участком № - от 25.06.2010г.

Согласно пункту 3.1. Договора об участии в ЖСК Кооператив обязуется при внесении Пайщиком паевого взноса в полном объеме в соответствии с раз

делом 2 Договора выдать Пайщику Справку о полной выплате паевого взноса,

в срок не позднее 30 рабочих дней с момента ввода Жилого дома в эксплуатацию, уведомить об этом пайщика, сообщив при этом номер Квартиры, почтовый адрес Жилого дома, а также дату, сроки, порядок передачи квартиры Пайщику, передать квартиру Пайщику по Акту приема-передачи квартиры. Свои обязательства ЖСК не исполнил.

Жилой дом введен в эксплуатацию согласно Разрешению Мосгосстройнадзора на ввод объекта в эксплуатацию.

После выдачи распоряжения на ввод в эксплуатацию жилого дома квартире присвоен почтовый адрес: -, квартира -, указанная квартира учтена, как самостоятельный объект недвижимого имущества, имеет кадастровый номер.

Права на квартиру № -, расположенную по адресу: - не зарегистрированы.

Однако, как указал Истец, его право собственности на квартиру до настоящего времени не зарегистрировано в установленном порядке, так как ответчик не предоставляет ему документы, требуемые для регистрации права собственности.

Согласно п. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

В силу ч. 1 ст. 129 ЖК РФ член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.

Согласно п. 2 ст. 27 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», вступившего в законную силу 01.04.2005г. его действие распространяются на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и(или) иных объектов недвижимости, разрешения на строительство которых получены после вступления в силу данного закона.

В силу ст. 12 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» обязательства участника долевого строительства считаются выполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором.

Таким образом, выполнение истцами взятых на себя обязательств по инвестированию в строительство в полном объеме, безусловно влечет возникновение у него права на объект инвестирования, определенный договором.

Часть 1 статьи 56 ГПК РФ устанавливает, что каждой стороной должны быть доказаны те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Так как ответчик не предоставил в суд доказательства, подтверждающие необоснованность заявленного иска, суд приходит к выводу, что истцы приобрели право общей совместной собственности на квартиру №, расположенную по адресу: -.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Таким образом, с ответчика в пользу истцов подлежит взысканию уплаченная истцом при подаче иска государственная пошлина в размере -рублей.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать право общей совместной собственности Сидоркина А. С. и Пономаренко О. В. на квартиру №, расположенную по адресу: -.

Решение является основанием для государственной регистрации права общей совместной собственности Сидоркина А. С. и Пономаренко О. В. на квартиру №, расположенную по адресу: -.

Взыскать с Жилищно-строительного кооператива «Нагатино-Садовники, 30А» в пользу Сидоркина А. С. и Пономаренко О.В. расходы по оплате государственной пошлины в размере - рублей.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца.

Судья.


 

Решения судов в категории "Споры, возникающие в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости"

Решение суда о признании права собственности на жилое помещение

Истец обратился в суд с иском к ЖСК «Нагатино-Садовники, 30А» с требованием о признании права собственности на квартиру №, расположенную по адресу: -.Представитель истца Радович И.С. в суд явился, заявленные истцом требования поддержал в полном об...

Решение суда о признании права собственности на жилое помещение

Истец обратился в суд с иском к ЖСК «Нагатино-Садовники, 30А» с требованием о признании права собственности на квартиру №, расположенную по адресу:.Представитель истца Феногенов Н.Б. в суд явился, заявленные истцом требования поддержал в полном об...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru