Решение суда о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги № 2-2861/2014 ~ М-2574/2014

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Зюзинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Е.Ю. Игнатьевой, при секретаре ФИО4,

с участием представителя истца по доверенности - Ермакова М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Открытого акционерного общества Дирекция Единого Заказчика района <данные изъяты> к Литвинову ФИО8 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги,

УСТАНОВИЛ:

ОАО ДЕЗ района <данные изъяты> обратилось в суд с иском к Литвинову А.Ф. о взыскании платы за жилищно-коммунальные услуги, мотивируя свои требования тем, что ответчик является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В связи с тем, что ответчик не выполнил возложенные на него обязательства по оплате жилищно-коммунальных услуг, с февраля 2015 года по февраль 2015 года за ответчиками образовалась задолженность в размере <данные изъяты>. Добровольно долг не погашен.

Истец просит взыскать с ответчика задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги в размере <данные изъяты>., госпошлину в возврат в размере 4108 <данные изъяты>

Представитель истца по доверенности Ермаков М.В. в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещался, судом неоднократно направлялись в адрес ответчика судебные извещения, о чем имеются соответствующие сведения (л.д. <данные изъяты>), суд приходит к выводу о том, что ответчик извещен надлежащим образом о дате времени и месте слушания дела. В силу ч. 4 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчиков, извещенных о времени и месте судебного заседания, если они не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просили рассмотреть дело в его отсутствие. Учитывая, что ответчики не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просили рассмотреть дело в их отсутствие, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии ответчиков.

С учетом мнения представителя истца, суд постановил возможным слушание дела в отсутствии ответчика, извещенного о дате, времени и месте слушания дела надлежащим образом.

Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 31 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В соответствии с ч. 1 ст. 153, ч. 4 ст. 154, ч. 1,2 ст. 155 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги; плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления); плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом; плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

В судебном заседании судом установлено, что ответчик Литвинов А.Ф. является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (л.д. №).

За период с февраля 2015 года по февраль 2015 года за ответчиком образовалась задолженность в размере <данные изъяты>. (л.д. №).

Представленный истцом расчет задолженности судом проверен и принят, поскольку составлен в соответствии с требованиями действующего законодательства и не был оспорен в судебном заседании.

Ответчику предлагалось погасить задолженность в добровольном порядке (л.д. №), однако до настоящего времени задолженность ими не погашена. Доказательств обратного ответчиками суду не представлено, а потому суд приходит к выводу о взыскании суммы задолженности с ответчиков солидарно.

При вынесении решения суд учитывает, что истец при обращении в суд с иском понес расходы по оплате госпошлины в размере <данные изъяты>. В соответствии со ст. 98 ГПК РФ суд полагает взыскать данную сумму с ответчиков в пользу истца в равных долях.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Открытого акционерного общества Дирекция Единого Заказчика района <данные изъяты> к Литвинову ФИО6 о взыскании платы за жилищно-коммунальные услуги удовлетворить.

Взыскать с Литвинова ФИО7 в пользу Открытого акционерного общества Дирекция Единого Заказчика района <данные изъяты> сумму задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги в размере <данные изъяты>., госпошлину в возврат в размере <данные изъяты>., а всего <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Зюзинский районный суд города Москвы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ПЛАТЫ ЗА ЖКХ:

Решение суда о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг

Истец ООО «Система Плюс» обратился в суд с иском к ответчику Тену имя и отчество о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг (л.д№), согласно которого просил взыскать с ответчика в пользу истца сумму задолженности в размере руб....

Решение суда о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг

Истец обратился в суд с иском (л.д. №) и просит взыскать с ответчика сумму долга за жилищно-коммунальные услуги за период с дд.мм.гггг расходы по оплате госпошлины расходы на оплату услуг представителя Свои требования истец мотивирует тем, что отв...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru