Решение суда о выделении доли из общего имущества и признании права собственности № 02-4937/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 августа 2016 года Хорошевский районный суд г.Москвы В составе председательствующего судьи Жедачевской И.Н.

При секретаре Портновой Д.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-4937/16 по

иску Устиновой Т*** Р*** к Максимовой Г*** Н*** о выделении доли из общего имущества и признании права собственности,

УСТАНОВИЛ

Истец обратилась с указанным иском к ответчику, мотивируя свои уточненные требования тем, что на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию истцу принадлежат привилегированные именные акции: *** долей в праве на счет совместного владения Акциями привилегированными именными типа ***(вып. ***) *** (ОГРН), номиналом *** рубль, гос. peг.

номер ***, количество *** (***) штука, номер лицевого счета *** и *** долей в праве на счет совместного владения Акциями привилегированными именными типа ***, *** (ОГРН), номинал *** рубль, гос.peг.номер ***, количество *** (***) штук, номер лицевого счета ***, а ответчику принадлежит *** доля вышеуказанные привилегированные именные акции. Истец неоднократно предлагала ответчику выделить свою долю в праве общей собственности на привилегированные именные акции в натуре, но ответа так и не получила, в связи с чем истица не имеет возможности распорядиться принадлежащим ей имуществом. В связи с чем, истец просит определить количество акций в количестве *** акций привилегированных именных типа *** (вып. ***) *** (ОРГН), номиналом *** рубль , гос.peг. номер ***, номер лицевого счета *** и *** акций привилегированных именных типа ***, *** (ОГРН), номиналом *** рубль, гос.рег.номер ***, номер лицевого счета *** и признать право собственности на них.

Истица в судебном заседании поддержала заявленные требования, просила их удовлетворить по основаниям, заявленным в уточненном исковом заявлении.

Ответчик судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте слушания дела надлежащим образом, о причинах не явки суду не сообщила, не просила о рассмотрении дела в его отсутствие, возражений на иск не представила. Ранее судом неоднократно извещалась, о нахождении иска в суде знает. Суд считает, что ответчица уклоняется от явки в суд и признал причины ее неявки неуважительными.

3-е лицо в судебное заседание не явился, извещался судом надлежащим образом, о причинах не явки суду не сообщил.

Заслушав сторону истца, проверив письменные материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 209 ч. 1 и 2 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между её участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей долевой собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Судом установлено, что стороны являются наследниками *** и им выданы свидетельства о праве на наследство. Истица Устинова Т.Р. является собственником *** долей в праве на счет совместного владения Акциями привилегированными именными типа *** (вып. ***) *** (ОГРН), номиналом *** рубль, гос. peг. номер ***, количество *** (***) штука, номер лицевого счета *** и *** долей в праве на счет совместного владения Акциями привилегированными именными типа ***, *** (ОГРН), номинал *** рубль, гос.peг.номер ***, количество *** (***) штук, номер лицевого счета ***, а ответчик *** доли (л.д.4,20-51).

Из пояснений истца следует, что она неоднократно предлагал ответчику выделить свою долю в праве общей собственности на привилегированные именные акции в натуре, но ответа так и не получила, т.е. соглашение о выделе доли истца из права общей собственности в натуре не достигнуто.

Суд соглашается с доводами стороны истца, что она не имеет возможности распоряжаться и совершать операции по лицевому счету в отношении ценных бумаг, принадлежащих лицам на праве общей долевой собственности, что также подтверждается официальным письмом регистратора АО «Реестр» (л.д.5).

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на основание своих требований.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что заявленные требования основаны на законе и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 167, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать за Устиновой Т*** Р*** право собственности на *** акций привилегированных именных типа *** ( вып.***) *** (ОГРН), номиналом *** рубль , гос.peг. номер ***, номер лицевого счета ***.

Признать за Устиновой Т*** Р*** право собственности на *** акций привилегированных именных типа ***, *** (ОГРН), номиналом *** рубль , гос.рег.номер ***, номер лицевого счета ***.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Хорошевский районный суд г. Москвы.

Судья И.Н.Жедачевская.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о восстановлении срока принятия наследства

Истец Гладышев А. Т. обратился в суд в вышеуказанной формулировке, пояснив, что умер фио, – отец истца. Завещания фио, не оставил. После его смерти осталось наследство, в том числе транспортное средство марки №.Истец принял наследство в установлен...

Решение суда об установлении факта родственных отношений

Истец обратилась в суд с иском к ответчику об установлении факта родственных отношений, факта принятия наследства, признании права собственности. Ссылается на то, что фио., умершая дата., приходилась ей двоюродной сестрой. При жизни Фио. на праве ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru