Решение суда об установлении факта принятия наследства № 02-2557/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 июня 2016 года Хорошевский районный суд г.Москвы В составе председательствующего судьи Жедачевской И,Н.

При секретаре Портновой Д.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-2557/16 по

иску Горячевой О. М. к ТУ Росимуществу в г.Москве, Департаменту городского имущества города Москвы об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

Горячева О.М. обратилась в суд с иском к ответчикам ТУ Росимуществу в г.Москве, Департаменту городского имущества города Москвы об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования по закону и в обосновании своих требований ссылается на то, что 14 ноября 2012 года умерла ее мать ***и после ее смерти открылось наследство в виде квартиры, расположенной по адресу: ***, она является наследником по закону первой очереди. В установленный законом срок не обратилась к нотариусу об открытии наследства, однако фактически его приняла, распорядилась вещами наследодателя, несет расходы по сохранности имущества и оплате жилищно-коммунальных платежей.

Просит установить факт принятия наследства , оставшееся после смерти матери ***. и признать за ней право собственности на квартиру по адресу: ***.

Истица Горячева О.М. в судебном заседании исковые требования поддержала и просила их удовлетворить.

Представитель ответчика Департамента городского имущества города Москвы в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен, представил письменный отзыв, в котором просил в иске отказать т.к. квартира выморочным имуществом, принадлежит на праве собственности г.Москве и истцом пропущен 6-ти месячный срок.

Представитель ответчика ТУ Росимущества в г.Москве в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещался надлежащем образом.

3-е лицо: представитель Росреестра г.Москвы в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен.

Суд, выслушав истца, показание свидетеля, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ , Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ , Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ , Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу ст. 1155 ч. 1 ГК РФ, По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании , 14 ноября 2012 года умерла ***( л.д.16) и после ее смерти открылось наследство в виде квартиры по адресу: *** ( л.д. 13-15).

Истица является дочерью *** ( л.д. 17) и наследником первой очереди.

Из объяснений истицы следует, что она в установленный срок не обратилась к нотариусу для открытия наследства, однако фактически его приняла, распорядилась вещами и несет расходы по оплате жилищно- коммунальных платежей ( квитанции за 2016 г.).

Наследственное

дело № ***к имуществу ***, умершей 14 ноября 2012 года

открытом 11 сентября 2013 года по заявлению представителя ДЖП и ЖФ г.Москвы , как на выморочное имущество и 11 сентября 2013 года было выдано свидетельство о праве на наследство по закону , как на выморочное имущество , переходящее в собственность города Москвы ( л.д. 68-84), каких-либо иных заявлений от наследников к нотариусу не поступало.

Представитель Департамента городского имущества г.Москвы просит отказать в исковых требованиях т.к. истицей пропущен шестимесячный срок для принятия наследства.

Суд согласен с доводами стороны Департамента, поскольку в установленный законом срок истица не обратилась к нотариусу , не представила в суд доказательств уважительности пропуска установленного срока , а также надлежащий доказательств о вступлении в наследства с даты смерти наследодателя. Оплата коммунальных услуг в 2016 году не свидетельствует о принятии наследства. Неоднократные обращения в суд, также не являются основанием для признания уважительности пропуска срока, поскольку исковые заявления возвращались в связи с не устранением недостатков, указанных в определениях без движения ( л.д. 92-95).

К показаниям свидетеля ***суд относится критически, поскольку они не подтверждены представленными материалами дела.

Исходя из вышеизложенного и с учетом заявленных требований , суд приходит к выводу, что стороной истца пропущен срок для принятия наследства, факт принятия наследства не доказан, а поэтому в удовлетворении иска следует отказать.

Руководствуясь ст.тс. 194- 199 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ

В удовлетворении иска Горячевой О. М. к ТУ Росимуществу в г.Москве, Департаменту городского имущества города Москвы об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования по закону отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Хорошевский районный суд г.Москвы.

Судья И.Н.Жедачевская.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о признании завещания недействительным

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании завещания недействительным. Ссылается на то, что он состоял в зарегистрированном браке с Петровой М.В. \\ года Петрова М.В. умерла, после её смерти открылось наследство. При обращении к нотариу...

Решение суда о признании договора дарения недействительным

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании сделки недействительной и включении имущества в состав наследства. Ссылается на то, что 30.12.2015г. умер его отец ....После его смерти открылось наследство, наследниками по закону являются ист...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru