Решение суда о признании права собственности № 02-2082/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2016 года

Хорошевский районный суд г.Москвы

В составе председательствующего судьи Жедачевской И.Н.

При секретаре Портновой Д.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2082/16 по иску Поповой О.Л. к ГК « Автолюбитель» о признании права собственности ,

УСТАНОВИЛ:

Истица обратилась в суд иском к ответчику о признании права собственности на гараж-бокс, ссылаясь на то, что с \\ года Попов В.Д.. являлся членом Гаражного кооператива « Автолюбитель», полностью выплатил пай за гараж-бокс № \\ Данный гаражный кооператив существует с \\ года и располагается по адресу: \\. В \\ году Попов В.Д. умер. Наследником Попова В.Д. является истец, согласно постановления об отказе в совершении нотариального действия. Право собственности на гараж-бокс Поповым В.Д. не был оформлен надлежащим образом. В связи с чем просит признать за ней право собственности на гараж ( бокс) № \\, расположенный по адресу: \\ ком.\\ этаж \\ пом. \\, общей площадью \\ кв.м, оставшийся после смерти Попова В.Д., умершего \\ года в порядке наследования по закону.

Представитель истицы в судебном заседании поддержал заявленные требования, просил их удовлетворить.

Представитель ответчика – ГК « Автолюбитель» в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен, возражений на иск не представил., из представленного отзыва следует, что Попов В.Д. действительно являлся членом ГК, в настоящее время за ним числиться задолженность по оплате членских взносов.

3-е лицо: представитель ГУ ФРС г. Москвы в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен.

3-е лицо – Завадская Е.В. в судебное заседание не явилась, представила отзыв, из которого следует, что с заявленными требованиями согласна, на наследство не претендует.

Суд, выслушав сторону истца, изучив материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Согласно ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

В соответствии со ст. 218 ч. 1 и ч. 4 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Вышеуказанные положения содержались и в ст. 13 Закона РСФСР от 24 декабря 1990 года № 443-1(в редакции от 24 июня 1992 года, с изм. От 1 июля 1994 года ) « О собственности в РСФСР» т.е. на момент возникновения правоотношений у истца.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, Попов В.Д, являлся членом Гаражного кооператива « Автолюбитель» с \\ года и полностью выплатил пай за гараж(бокс) № \\ в размере 918 руб. ( л.д. \\. Попов В.Д. умер (л.д.\\). Наследниками Попова В.Д. являются истица Попова О.Л. и 3-е лицо Завадская Е.В., согласно поданных заявлений о принятии наследства нотариусу Петрову Г.Н. (л.д.\\). Гаражный кооператив расположен по адресу: \\. Распоряжением Префекта СЗАО г. Москвы от \\ года был утвержден адрес Гаражного кооператива « Автолюбитель» .

В соответствии с п. 2.1 Устава Кооператива – Кооператив, как объединение собственников гаражей-боксов, имеет имущество, принадлежащее непосредственно самим владельцам гаражей-боксов в равных долях. Согласно п. 2.5 устава- гаражи боксы членов кооператива находятся в их частной собственности и в имущество кооператива не включаются.

Исходя из вышеизложенного и оценивая представленные доказательства, суд приходит к выводу, что поскольку истица является наследником члена гаражного кооператива с \\ года, полностью выплатившего пай, то за ней должно быть признано право собственности на гараж - бокс № \\, расположенный по адресу: \\ в порядке наследования по закону, также суд учитывает, что иных наследников претендующих на наследство после смерти Попова В.Д. не имеется.

РЕШИЛ

Признать за Поповой О.Л. право собственности на гараж-бокс № \\ расположенный по адресу: \\ ком.\\, этаж \\ пом. \\ общей площадью \\ кв.м, оставшийся после смерти Попова Владимира Дмитриевича, умершего \\ года в порядке наследования по закону.

Настоящее решение является основанием для регистрации права собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимость и сделок с ним.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Хорошевский районный суд г. Москвы.

Судья И.Н. Жедачевская


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о признании права собственности в порядке наследования по закону

Истец Семочкина Д.А. обратилась в суд с вышеуказанным уточненным иском, ссылаясь на то, что...и после ее смерти открылось наследство, состоящее, в том числе, из ... доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ......

Решение суда о взыскании денежных средств из наследственной массы

Истица обратилась в суд с иском к ответчикам о взыскании денежных средств из наследственной массы, с учетом уточнений, ссылаясь на то, что истица является дочерью и наследником первой очереди по закону фио., умершего *.Решением Хорошевского районн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru