Решение суда о прекращении действия права на управление транспортным средством № 02-4268/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня 2016 г. г. Москва

Тушинский районный суд г Москвы

в составе председательствующего судьи Андреевой Т.Е.,

при секретаре Гнутовой Е.М.,

с участием прокурора Денисовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4268/16 по иску Прокурора Северо-Западного административного округа г Москвы в защиту законных интересов неопределенного круга лиц к Галкину И.А. о прекращении действия права на управление транспортным средством,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор СЗАО г. Москвы обратился в суд с иском в защиту законных интересов неопределенного круга лиц к Галкину И.А. о прекращении действия права на управление транспортным средством.

В обоснование иска указано, что Галкин И.А., *** года рождения, имеющий право управления транспортными средствами и имеющий водительское удостоверение серии 7706 № 513377 по категории В, состоит на профилактическом учете в филиале № 9 МНПЦН с диагнозом пагубное употребление нескольких ПАВ, F19.1 (Н). В отношении ответчика службой СЗАО и г. Зеленограду МГ (Р)ОН Управления ФСКН России по г. Москве 15.04.2015 за № СЗАО/37 вынесено постановление о назначении административного наказания по ч. 2 ст. 20.20 (потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах) КРФ об АП, за что назначено наказание в виде штрафа в размере 4 000 руб.

В судебном заседании представитель истца Денисова А.Н. исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.

Ответчик Галкин И.А. в судебном заседании исковые требования признал, о чем расписался в протоколе судебного заседания, при этом не отрицал, что состоит на профилактическом учете в НД № 9 за употребление наркотических веществ и пояснил, что имеет намерение сняться с данного учета, поскольку прекратил употребление наркотических веществ.

Представитель третьего лица МО ГИБДД ТНРЭР № 2 ГУ МВД России по г. Москве в судебное заседание не явился, извещен, возражений не представил.

Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы, оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

На основании ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это действие противоречит закону или нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

В силу п.3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Суд полагает возможным принять признание иска ответчиком и удовлетворить исковые требования прокурора СЗАО г. Москвы, поскольку признание иска не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу п.3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным исковым требованиям и на основании представленных сторонами и исследованных судом доказательств.

Согласно ст. 1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

В соответствии со ст. 2 ФЗ «О безопасности дорожного движения» № 196-ФЗ от 10.12.1995 года безопасность дорожного движения заключается в состоянии данного процесса, отражающем степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий. Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется деятельностью, направленной на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий. Участником дорожного движения является лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения.

Согласно ст. 23 указанного закона, медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств.

В силу ст. 24 ФЗ РФ «О безопасности дорожного движения» права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договором Российской Федерации.

Статьями 25, 26 названного Федерального закона определены условия получения права на управление транспортными средства и основные требования по подготовке водителей транспортных средств. При этом предусмотрено, что право на управление транспортными средствами приобретают граждане, не имеющие ограничений к водительской деятельности.

Право на управление транспортными средствами подтверждается соответствующим удостоверением. На территории РФ действуют национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договором РФ (ст. 27).

Ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением, является основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами. (ст. 28 ФЗ РФ «О безопасности дорожного движения»).

Таким образом, федеральным законодательством Российской Федерации в области безопасности дорожного движения возникновение и наличие права на управление транспортными средствами поставлено в прямую зависимость от состояния здоровья водителя.

Согласно Перечню медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденному Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации № 377 от 28 апреля 1993 года, лица, страдающие заболеванием наркомания, не имеют право осуществлять деятельность, связанную с управлением источниками повышенной опасности, включая управление транспортными средствами.

В соответствии с п.п.12.1, 12.3 Приложения № 2 к приказу Министерства здравоохранения СССР № 555 от 29 сентября 1989 года «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств» хронический алкоголизм, наркомания являются противопоказаниями к управлению транспортными средствами.

Согласно п. 15 Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации № 782 от 20 июля 2000 года при приеме документов должностным лицом: устанавливается личность кандидата в водители; проверяется, в том числе, наличие и срок действия медицинской справки о годности к управлению транспортными средствами тех категорий, право на управление, которыми испрашивается кандидатом в водители.

Как усматривается из материалов дела, Галкин И.А., *** года рождения, 29.03.2015 года, находясь в общественном месте, потребил психотропное вещество без назначения врача, после чего был задержан сотрудниками 3 отдела Службы по СЗАО и по г. Зеленограду УФСКН России по г. Москве.

Указанные обстоятельства подтверждаются постановлением № СЗАО/37 о назначении административного наказания от 15 апреля 2015 года, которым постановлено признать ответчика виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 руб.

Судом также установлено и материалами дела подтверждено, что Галкин И.А., *** года рождения, имеющий право управления транспортными средствами находится на профилактическом наблюдении в филиале № 9 МНПЦН с диагнозом: ***, F19.1 (Н) с 05 мая 2015 года (л.д. 7).

Мотоцикл, автомобиль и иные транспортные средства, как источники повышенной опасности создают повышенную вероятность причинения вреда окружающим. Управление авто- и мототранспортными средствами лицами, имеющими медицинские противопоказания к указанному виду деятельности, способно усугубить эту вероятность, ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения и не отвечает основным принципам обеспечения безопасности дорожного движения.

В соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ наркомания – это заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества.

Таким образом, на основании изложенного, суд приходит к выводу, что ответчик Галкин И.А., управляя источником повышенной опасности - транспортным средством, создает или может создать реальную опасность причинения вреда, как самому себе, так и жизни и здоровью окружающих - участников дорожного движения, их имуществу, поскольку страдает заболеванием, которое исключает ее право осуществлять деятельность, связанную с управлением источниками повышенной опасности, включая управление транспортными средствами.

Согласно статье 1 ФЗ от 10.12.1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» задачами Закона являются охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.

Статья 3 Закона в качестве основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения определяет приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.

В соответствии со статьей 5 ФЗ «О безопасности дорожного движения» обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.

Статьей 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной в г. Вене 8 ноября 1968 года и ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 апреля 1974 года, установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.

Таким образом, из системного толкования вышеприведенных норм закона и международного законодательства следует, что установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами, безусловно свидетельствует о наличии непосредственной угрозы для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.

При установлении факта прямого запрета к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия права управления транспортными средствами противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения и не согласуется с вышеуказанными нормами международного права, а потому такая деятельность подлежит прекращению посредством прекращения действия права на управление транспортными средствами.

На основании изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца о прекращении действия права Галкина И.А. на управление транспортными средствами.

Прекращение права Галкина И.А. на управление транспортными средствами не противоречит действующему законодательству, согласуется с положениями ст. 55 Конституции Российской Федерации, предусматривающей возможность ограничения прав гражданина в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

На основании ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей, от уплаты, которой истец был освобожден при подаче иска в силу закона.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.193-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Прекратить действие права на управление транспортными средствами Галкина И.А., *** года рождения, возникшее на основании водительского удостоверения 7706 ***.

Взыскать с Галкина И.А. в доход бюджета г. Москвы государственную пошлину в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд путем подачи апелляционной жалобы через Тушинский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании прекратившим право пользования жилым помещением

Истец Чумичева Р.А. обратилась в суд с иском к ответчику Чумичеву М.С.о признании прекратившим право пользования жилым помещением, выселении из квартиры по адресу: г. Москва, ул. ***. в обоснование иска указала, что она является собственником указ...

Решение суда о прекращении действия права на управление транспортным средством

Прокурор СЗАО г. Москвы обратился в суд с иском в защиту законных интересов неопределенного круга лиц к Иванову С.А. о прекращении действия права на управление транспортным средством.В обоснование иска указано, что Иванов С.А., *** года рождения, ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru