Решение суда о признании недействительным решения правления № 02-0251/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 11 марта 2016 года

Тушинский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Поповой З.Н., при секретаре Халаповой Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2- 251/16

по иску Сизиковой О. В. к ЖСК «Митино-2» о признании недействительным решения правления,

УСТАНОВИЛ:

Сизикова О.В. обратилась в суд с заявлением к ЖСК «Митино-2», в котором, после произведенных дополнений в порядке ст. 39 ГПК РФ, просила признать недействительными решения собрания собственников от 25 марта 2015 г., об увеличении взноса на уставную деятельность с 01.04.2015 г., об утверждении исполнения сметы доходов и расходов ЖСК «Митино-2» за 2014 г., о проведении согласования перевода жилых помещений в нежилой фонд без проведения общего собрания, о подтверждении статуса – потребительский кооператив с самоуправлением, о разделе взноса на текущий и капитальный ремонт, об утверждении взноса в резервный фонд, об утверждении взноса на домофон, об установке АВАРС и заключении энерго-сервисного договора, об утверждении сметы доходов-расходов ЖСК «Митно-2» на 2015 г., просила признать недействительными решения собрания собственников от 25 марта 2015 года по протоколу №2 о формировании фонда капитального ремонта, а также просит признать ничтожным решение Правления ЖСК «Митино-2» от 24 марта 2015 г. о выборе лица, уполномоченного на совершение операций с денежными средствами фонда капитального ремонта (т.1, л.д. 2-4, 28).

Определением суда от 11 марта 2016 г. исковые требования Сизиковой О.В. в части признания недействительными решений собрания собственников оставлены без рассмотрения.

В обоснование своих требований в части признания ничтожным решения Правления ЖСК «Митино-2» от 24 марта 2015 г., на котором лицом, уполномоченным на открытие счета и совершение операций с денежными средствами, выбран Дмитриев Ю.М., истец ссылается на то, что данный вопрос относится к компетенции собрания собственников и требует наличие кворума в 2/3 голосов.

В судебном заседании истец Сизикова О.В. свои требования поддержала, просит их удовлетворить.

Представители ответчика ЖСК «Митино-2» председатель правления Дмитриев Ю.М., Троицкая Ю.И. и Какуркина М.В., действующие на основании доверенностей, в судебном заседании возражали против удовлетворения заявленных истцом требований.

Суд, выслушав истца Сизикову О.В., представителей ответчика Дмитриева Ю.М., Троицкую Ю.И. и Какуркину М.В., исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства, находит исковые требования Сизиковой О.В. подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 115 ЖК РФ органами управления жилищного кооператива являются: общее собрание членов жилищного кооператива; конференция, если число участников общего собрания членов жилищного кооператива более пятидесяти и это предусмотрено уставом жилищного кооператива; правление жилищного кооператива и председатель правления жилищного кооператива.

В силу положений ст. 116 ЖК РФ высшим органом управления жилищного кооператива является общее собрание членов кооператива (конференция), которое созывается в порядке, установленном уставом кооператива.

В соответствии с п. 2 ст. 118 ЖК РФ порядок деятельности правления жилищного кооператива и порядок принятия им решений устанавливаются уставом и внутренними документами кооператива (положением, регламентом или иным документом кооператива).

В соответствии с ч. 1 и п. 1.1. ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, 1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: 1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете.

Как следует из материалов дела и пояснений сторон в судебном заседании, Сизикова О.В. является собственником жилого помещения, расположенного в доме ЖСК «Митино-2», членом ЖСК истец не является.

На общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме ЖСК «Митино-2», оформленного протоколом №2 от 25.03.2015 г., приняты решения об установлении ЖСК «Митино-2» владельцем специального счета для формирования фонда капитального ремонта в многоквартирном доме ЖСК «Митино-2», а также об открытии специального счета для формирования фонда капитального ремонта в многоквартирном доме ЖСК «Митино -2» в ОАО «МИнБ» (л.д. 14-19).

На заседании Правления ЖСК «Миитно-2» от 24.03.2015 г. принято решение о назначении уполномоченным за открытие специального счета в ОАО «МИнБ» для перечисления взносов на капитальный ремонт и совершение операций с денежными средствами с этого счета Председателя Правления Дмитриева Ю.М.

(л.д. 21).

В то же время, в силу прямого указания закона (п. 1.1. ч. 2 ст. 44 ЖК РФ), разрешение вопроса о выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете, относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Поскольку доказательств, подтверждающих принятие решения по вопросу выбора лица, уполномоченного на открытие специального счета и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете, на общем собрании собственником ответчиком не представлено, суд находит обоснованными доводы истца о недействительности решения Правления ЖСК «Миитно-2» от 24.03.2015 г., и удовлетворяет исковые требования Сизиковой О.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Сизиковой О. В. к ЖСК «Митино-2» удовлетворить.

Признать недействительным решение Правления ЖСК «Митино-2» от 24 марта 2015 г.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Тушинский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья З.Н. Попова Решение суда в окончательной форме принято 15.03.2016 г.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании денежных средств

Истец Дудник В.В. обратился в суд с заявлением к ответчику Каре И.В. о взыскании задолженности в размере 95 000 долларов США, в рублях по курсу ЦБ РФ на день исполнения решения суда, о взыскании задолженности в размере 930 000 руб., процентов за п...

Решение суда об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав

Кистерева Т.С. обратилась в суд с иском к Марзабекову А.А. о признании договора дарения доли недействительным, применении последствий недействительности сделки, возврата 1/3 доли квартиры, расположенной по адресу: ***. В обоснование заявленных тре...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru