Решение суда о признании недействительным утраченной ценной бумаги на предъявителя и восстановлении прав по ним № 02-2009/2015

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 июня 2015 г.

Тушинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Колмыковой И.Б., при секретаре Каплиной В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-2009\15 по

заявлению Виссарионовой О.П. о признании недействительным утраченной ценной бумаги на предъявителя и восстановлении прав по ним,

УСТАНОВИЛ

Заявитель Виссарионова О.П. обратилась в суд с заявлением о восстановлении права на утраченный сертификат, просит о признании сертификата на предъявителя серии СЦ № *** на сумму 170 000 руб., выдан Дополнительным отделением № 8622\0305 Саратовского отделения ОАО «Сбербанк России» в связи с его утерей.

Заявитель Виссарионова О.П. в судебное заседание не явилась, извещена надлежаще.

Представитель заинтересованного лица ОАО «Сбербанк России» в судебное заседание не явился, извещен надлежаще.

Суд, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в порядке ст. 167 ГПК РФ и об удовлетворении заявленных требований.

В силу ст. 12 ГПК РФ Суд, сохраняя беспристрастность, создает необходимые условия для всестороннего и полного исследования обстоятельств дела.

Судом не нарушен принцип состязательности и предоставлена сторонам возможность представить доказательства в обоснование своих требований, в судебное заседание.

В соответствии со ст. 148 ГК РФ Восстановление прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя и ордерным ценным бумагам производится судом в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством.

Согласно ст. 294 ГПК РФ Лицо, утратившее ценную бумагу на предъявителя или ордерную ценную бумагу (далее также в настоящей главе - документ), в случаях, указанных в федеральном законе, может просить суд о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним.

2. Права по утраченному документу могут быть восстановлены и при утрате документом признаков платежности в результате ненадлежащего хранения или по другим причинам.

3. Заявление о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним подается в суд по месту нахождения лица, выдавшего документ, по которому должно быть произведено исполнение.

Согласно письма ОАО Сбербанк России № *** от 31.12.2014 г., Банк подтверждает факт приобретения 16.12.2013 г. Виссарионовой О.П. в ДО № 8622\0305 Саратовского отделения ОАО «Сбербанк России» сберегательного сертификата на предъявителя серии СЦ № *** номиналом 170 000 рублей со ставкой процента 6,85% годовых.

Из заявления Бычковой Г.А. усматривается, что данная ценная бумага была утрачена ею. Доказательств обратного суду не представлено.

Таким образом, судом установлено, что указанный сертификат был утрачен Виссарионовой О.П. и настоящие держатели сертификата не известны.

Иного суду не представлено.

До настоящего времени каких либо заявлений в суд по поводу утраченного сертификата не поступало, никто прав на них не заявил. Иного суду не представлено.

Суд приходит к выводу, что Виссарионова О.П. является законным держателем указанного сертификата, в связи с чем исковые требования подлежат удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Заявление Виссарионовой О.П. о признании недействительными утраченных ценных бумаг на предъявителя и восстановлении прав по ним удовлетворить.

Признать недействительным утраченную ценную бумагу на предъявителя: сберегательный сертификат на предъявителя серии СЦ № *** номиналом 170 000 рублей со ставкой процента 6,85% годовых.

Восстановить права Виссарионовой О.П. по утраченной ценной бумаге на предъявителя на сберегательный сертификат на предъявителя серии СЦ № *** номиналом 170 000 рублей, валюта рубли, со ставкой процента 6,85% годовых и обязать ОАО «Сбербанк России» в лице Краснопресненского отделения выдать Виссарионовой О. П. сберегательный сертификат на предъявителя взамен признанного судом недействительного – один сберегательный сертификат на предъявителя серии СЦ № *** номиналом 170 000 рублей, валюта рубли, со ставкой процента 6,85% годовых ОАО «Сбербанк России».

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Тушинский районный суд г.Москвы в течение одного месяца.

Федеральный судья Колмыкова И.Б.

Мотивированное решение составлено 04.06.2015 г.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЦЕННЫМ БУМАГАМ:

Решение суда о восстановлении прав по утраченной ценной бумаге (векселю)

ОАО СК «МРСК» в лице конкурсного управляющего Дёмина М.С. обратилось в суд с заявлением о признании недействительным утраченного простого векселя серии ЦП №*** на сумму 3 000 000 рублей, выданного ООО «ЦентрПоставка», указывая, что вексель был им ...

Решение суда о восстановлении прав по утраченной ценной бумаге (векселю)

ОАО СК «МРСК» в лице конкурсного управляющего Дёмина М.С. обратилось в суд заявлением о признании недействительным утраченного простого векселя серии ЦП №*** на сумму 3 000 000 рублей, выданного ООО «ЦентрПоставка», указывая, что вексель был им ут...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru