Решение суда о понуждении к заключению дополнительных соглашений о замене инвестора в договоре о долевом участии в инвестиционном проекте № 02-3080/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 мая 2016 года город Москва Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Каркиной Ю.В., при секретаре Простяковой А.Д., с участием истца Гришина Г.А., представителя истца Шикуновой А.Д., представителей ответчика Россоловой Я.В.. Герасименко М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-

3080/2016 по иску Гришина Г.А. к ООО «Недвижимость-капитал» о понуждении к заключению дополнительных соглашений о замене инвестора в договоре о долевом участии в инвестиционном проекте, изменении сроков строительства,

УСТАНОВИЛ:

истец Гришин Г.А. обратился в суд с иском к ООО «Недвижимость-капитал» о понуждении к заключению дополнительных соглашений о замене инвестора в договоре о долевом участии в инвестиционном проекте, изменении сроков строительства, мотивируя свои требования тем, что 03 декабря 2003 года между ООО «Фирма «Альфа-Дизайн» и Гришиным Г.А. был заключен договор №*** о долевом участии в инвестиционном проекте, предметом которого являлась совместная реализация первой очереди инвестиционного проекта по строительству жилого комплекса «Лесная корона» на земельном участке, расположенном по адресу: ***, срок сдачи первой очереди не может быть позднее IV квартала 2004 года. Истец исполнил свои обязательства по оплате всей суммы инвестирования по договору в полном объеме на сумму ***. В связи с допущенной ООО «Фирма «Альфа-Дизайн» просрочкой в исполнении обязательств и переносом сроков сдачи дома, истец 04 апреля 2006 года направил заявление о возврате денежных средств в объеме ***., уплаченных по договору с целью расторгнуть договор. ООО «Фирма «Альфа-Дизайн» перечислила истцу денежные средства в размере ***. В последующем истец изменил намерение расторгать договор и 16 октября 2007 года возвратил ***. на счет ООО «Фирма «Альфа- Дизайн». Определением Арбитражного суда Московской области от 27 июня 2014 года утверждено мировое соглашение между внешним управляющим ООО «Фирма «Альфа-Дизайн», конкурсными кредиторами, кредиторами с правом требования передачи жилых помещений и ООО «Недвижимость-капитал», которым установлено, что участники строительства должны заключить с ООО «Недвижимость-капитал» дополнительные соглашения о замене инвестора в договорах о долевом участии в инвестиционном проекте по строительству жилого комплекса, а также об изменении сроков строительства. Между тем, ответчик не заключает с Гришиным Г.А. указанных дополнительных соглашений в добровольном порядке.

Истец Гришин Г.А. в судебное заседание явился, заявленные исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель истца Гришин Г.А. по доверенности Клевцова Е.С. в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме, в судебном заседании пояснила, что истец был учтен в списке инвесторов, им была произведена оплата по инвестиционному договору.

Представитель ответчика ООО «Недвижимость-капитал» по доверенности Герасименко М.В. в судебное заседание явилась, исковые требования не признала по основаниям, изложенным в письменных возражениях на исковое заявление, в судебном заседании также пояснила, что при проведении процедуры наблюдений и внешнего управления были составлены реестры конкурсных кредиторов и кредиторов с правом требования передачи жилых помещений, подтвердивших свои требования. Поскольку Гришин Г.А. не был включен ни в один из реестров, поэтому ответчик не принял на себя права и обязанности инвестора по заключенному между истцом и ООО «Фирма «Альфа- Дизайн» договору. В самостоятельным договорных отношениях ООО «Недвижимость- капитал» с истцом не состоит.

Представитель ответчика ООО «Недвижимость-капитал» по доверенности Россолова Я.В. в судебное заседание явилась, исковые требования не признала по основаниям, изложенным в письменных возражениях на исковое заявление.

Третье лицо ООО «Фирма «Альфа-Дизайн» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, документов, подтверждающих уважительность причины неявки в судебное заседание, не поступало, ходатайств об отложении и возражений на исковое заявление в суд не поступало.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, дав оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии со ст. 2 ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (в редакции от 02.01.2000) действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения, связанные с инвестиционной деятельностью, осуществляемой в форме капитальных вложений. Настоящий Федеральный закон не распространяется на отношения, связанные с вложениями инвестиций в банки и иные кредитные организации, а также в страховые организации, которые регулируются соответственно законодательством Российской Федерации о банках и банковской деятельности и законодательством Российской Федерации о страховании.

В силу ст. 4 ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (в редакции от 02.01.2000) субъектами инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений (далее - субъекты инвестиционной деятельности), являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и другие лица.

Инвесторы осуществляют капитальные вложения на территории Российской Федерации с использованием собственных и (или) привлеченных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации. Инвесторами могут быть физические и юридические лица, создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц, государственные органы, органы местного самоуправления, а также иностранные субъекты предпринимательской деятельности (далее - иностранные инвесторы).

Пользователи объектов капитальных вложений - физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государственные органы, органы местного самоуправления, иностранные государства, международные объединения и организации, для которых создаются указанные объекты. Пользователями объектов капитальных вложений могут быть инвесторы.

Субъект инвестиционной деятельности вправе совмещать функции двух и более субъектов, если иное не установлено договором и (или) государственным контрактом, заключаемыми между ними.

Статьей 8 ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (в редакции от 02.01.2000) предусмотрено, что отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основе договора и (или) государственного контракта, заключаемых между ними в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Условия договоров и (или) государственных контрактов, заключенных между субъектами инвестиционной деятельности, сохраняют свою силу на весь срок их действия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

В соответствии со ст. 27 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесение изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, разрешения на строительство которых получены после вступления в силу настоящего Федерального закона.

Как установлено в судебном заседании и следует из письменных материалов дела, 03 декабря 2003 года между Гришиным Г.А. и ООО «Фирма «Альфа-Дизайн» был заключен договор №*** о долевом участии в инвестиционном проекте, предметом которого является совместная реализация первой очереди инвестиционного проекта по строительству жилого комплекса «Лесная корона» на земельном участке, расположенном по адресу: ***.

В силу п. 2.1 договора срок сдачи первой очереди жилого комплекса государственной приемочной комиссии определяется на основе проектной документации и договоров Инвестора с Генеральным подрядчиком, но не может быть позднее IV квартала 2004 года.

В соответствии с п. 1.2 договора после ввода в эксплуатацию первой очереди жилого комплекса, построенного с долевым участием соинвестора, и полной оплаты всей суммы инвестирования, предусмотренной договором, соинвестор получает в собственность с оформлением в установленном законодательством РФ порядке квартиру в 17-этажном жилом доме.

Согласно приложению №2 к договору №*** от 03 декабря 2003 года общий объем инвестирования, при условии внесения общего объема инвестирования до 01 июня 2004 года, составляет ***.

Пунктом 7.1 договора предусмотрено право соинвестора на досрочное расторжение договора в случае неисполнения инвестором предусмотренных в п.

2.1 и 4.3 договора обязательств, если о задержке выполнения данных обязательств и ее причинах соинвестор до истечения указанных сроков не был уведомлен инвестором надлежащим образом.

Как установлено п. 8.1 договора, в случае нарушения инвестором сроков исполнения обязательств, предусмотренных п. 2.1 более чем на 6 календарных месяцев, инвестор уплачивает соинвестору пени в размере 0,05% от суммы договора за каждый день просрочки, исчисляемой со дня окончания указанного шестимесячного срока, но не более 50% от суммы договора.

28 мая 2004 года Гришиным Г.А. были исполнены предусмотренные договором обязательства по внесению инвестирования в размере ***., что подтверждается платежным поручением №* от 28.05.2004.

04 апреля 2006 года Гришин Г.А. обратился в ООО «Фирма «Альфа-Дизайн» с заявлением о возврате уплаченных по договору средств, в связи с переносом сроков сдачи жилого дома.

16 октября 2007 года истец вернул ООО «Фирма «Альфа-Дизайн» денежные средства в размере ***., ранее перечисленные ему третьим лицом по заявлению от 04.04.2006.

Решением Савеловского районного суда г. Москвы от 24 октября 2008 года соглашение о расторжении договора №*** от 03 декабря 2003 года о долевом участии в инвестиционном проекте, заключенное между ООО «Фирма «Альфа- Дизайн» и Гришиным Г.А. 10 апреля 2006 года, признано недействительным, в пользу истца взыскана неустойка в связи с нарушением срока исполнения обязательств.

Определением Арбитражного суда Московской области от 31.08.2009 в отношении ООО «Фирма «Альфа-Дизайн» введена процедура наблюдения.

Определением Арбитражного суда Московской области от 17.09.2010 в отношении ООО «Фирма «Альфа-Дизайн» введена процедура внешнего управления.

Определением Арбитражного суда Московской области от 27.06.2014 утверждено мировое соглашение, заключенное между ООО «Фирма «Альфа-Дизайн» в лице внешнего управляющего Кашина Д.В., конкурсными кредиторами, кредиторами с правом требования передачи жилых помещений, включенными в реестр требований кредитором должника и реестр требований о передаче жилых помещений должника соответственно на дату 29 апреля 2014 года, и ООО «Недвижимость-капитал».

Согласно п. 3.2 утвержденного мирового соглашения ООО «Фирма «Альфа- Дизайн» передало, а ООО «Недвижимость-капитал» приняло на себя права и обязанности инвестора по заключенным договорам о долевом участии в инвестиционном проекте между ООО «Фирма «Альфа-Дизайн» и участниками строительства на основе Инвестиционного контракта №2/1/15294 от 03.01.2003, непогашенные требования которых внесены в реестр требований о передаче жилых помещений, предусматривающие строительство жилого комплекса, расположенного на земельном участке в кадастровым номером *** по адресу: ***.

В соответствии с п. 7 мирового соглашения ООО «Недвижимость-капитал» приняло на себя обязательства погасить всю сумму задолженности, указанную в п. 2.5 перед кредиторами, путем завершения строительства жилых домов в жилом комплексе, расположенном на земельном участке с кадастровым номером *** по адресу: ***, и передачи в собственность участникам строительства жилых помещений в соответствии с Реестром требований о передаче жилых помещений в срок, не превышающий 4-х лет с момента утверждения мирового соглашения.

В силу п. 10 мирового соглашения участники строительства заключают с третьим лицом дополнительные соглашения о замене инвестора в договорах о долевом участии в инвестиционном проекте по строительству жилого комплекса «Лесная корона» на земельном участке, расположенном по адресу: ***, а также об изменении сроков строительства в течение 9 месяцев с даты утверждения Арбитражным судом Московской области мирового соглашения.

Пунктом 17 мирового соглашения предусмотрено, что условия мирового соглашения распространяются на требования кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов и реестр по передаче жилых помещений на дату проведения собрания кредиторов, принявшего решения по заключению мирового соглашения.

Указанные фактические обстоятельства сторонами не оспаривались и подтверждаются письменными материалами дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ч. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Рассматривая заявленные требования, учитывая, что ООО «Фирма «Альфа- Дизайн», имевшее перед Гришиным Г.А. неисполненное договорное обязательство по передаче недвижимого имущества, выбыло из инвестиционных отношений в результате утверждения Арбитражным судом Московской области мирового соглашения, принимая во внимание, что условия утвержденного мирового соглашения распространяются на требования только тех кредиторов, которые включены в реестр требований кредиторов и реестр по передаче жилых помещений на дату проведения собрания кредиторов, принявшего решения по заключению мирового соглашения, при этом истцом в соответствии со ст.ст.12, 56, 57 ГПК РФ не представлено достаточной совокупности доказательств, свидетельствующих о включении его требований в реестр требований о передаче жилых помещений, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований, поскольку у ООО «Недвижимость-капитал» не возникло обязательств перед истцом по передаче в его собственность жилого помещения, а значит и обязательств по заключению дополнительных соглашений о замене инвестора в договоре о долевом участии в инвестиционном проекте и изменении сроков строительства.

При этом процедуры, проводимые временным (внешним) управляющим ООО «Фирма «Альфа-Дизайн» в процессе проведения процедур наблюдения и внешнего управления, не являются предметом рассмотрения имеющего между сторонами спора, не являются юридически значимыми для определения объема обязанностей ООО «Недвижимость-капитал» перед Гришиным Г.А.

Оценив в совокупности представленные доказательства, принимая во внимание, что в гражданском судопроизводстве в силу принципа состязательности и диспозитивности каждая сторона самостоятельно определяет меру (пределы) своей активности, принимая на себя последствия в виде риска лишиться возможности получить защиту своего права либо охраняемого законом интереса, согласно статье 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных Гришиным Г.А. к ООО «Недвижимость-капитал» исковых требований о понуждении к заключению дополнительных соглашений о замене инвестора в договоре о долевом участии в инвестиционном проекте, изменении сроков строительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Гришина Г.А. к ООО «Недвижимость- капитал» о понуждении к заключению дополнительных соглашений о замене инвестора в договоре о долевом участии в инвестиционном проекте, изменении сроков строительства отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Басманный районный суд г. Москвы в течение месяца с момента составления решения в окончательной форме.

Судья Ю.В. Каркина.


 

Решения судов в категории "Споры, возникающие в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости"

Решение суда о взыскании неустойки

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации 08 сентября 2016 года город Москва Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Липкиной О.А., при секретаре Простяковой А.Д., с участием представителя истцов Артемьевой А.В., Черны...

Решение суда о взыскании неустойки

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации 08 ноября 2016 года город Москва Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Липкиной О.А., при секретаре Кушовой Е.Ю., представителя истца Паничкина В.А. – по доверенности Коровин...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru